STM 610 (600)

Темы про всё, что касается профессиональных катушечных магнитофонов
Химик
Администратор
Контактная информация:

Re: STM 610 (600)

Сообщение Химик » 10 май 2020, 20:11

Тему подчистил.

Как я понимаю, Вы, уважаемый HR64 не совсем понимаете, что Вам нужно чтобы находилось на "проектируемом" "измерительном мосте", а чтобы Вам в этом отношении подсказали, с Вас требуют "ТЗ" то есть сформулировать сколько каких функций Вы хотите заложить и как внешне всё должно выглядеть. Так?
Следующее непонимание заключается в том, что уважаемый HR64 не знает что может (в теории) находиться на "мосте" и нужно ли оно там? Так?

Возьмём, к примеру, переключение коррекций NAB/CCIR, его не так просто реализовать на самих УВ / УЗ, а если озадачиться выносом этого переключения на "мост", будет совсем тяжко. Причин много, начать можно с отсутствия "лишних" контактов на разъёмах УВ / УЗ... Вписывать такое переключение в ТЗ моста я не рекомендую.

Так лучше?
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

HR64

Сообщение HR64 » 14 май 2020, 17:52

Химик писал(а):Тему подчистил.

Как я понимаю, Вы, уважаемый HR64 не совсем понимаете, что Вам нужно чтобы находилось на "проектируемом" "измерительном мосте", а чтобы Вам в этом отношении подсказали, с Вас требуют "ТЗ" то есть сформулировать сколько каких функций Вы хотите заложить и как внешне всё должно выглядеть. Так?
Следующее непонимание заключается в том, что уважаемый HR64 не знает что может (в теории) находиться на "мосте" и нужно ли оно там? Так?

Совершенно верно.
Общение начинает входить в конструктивное русло.
Уже писал, что не собираюсь создавать дома студию звукозаписи.
Есть у меня два "лысых" магнитофона без индикации уровня записи. Это 310-32 и 610-1.
Каждому из них нужна консоль индикации, это как минимум. Можно рассмотреть и максимум, то есть, что еще нужно/можно разместить на такой консоли, исходя из специфики 610.
Консоли придется делать две, простейшую на 310 и можно продвинутую на 610.
Вот и хотелось послушать мнение опытных специалистов, какие функции они бы заложили в такую консоль.

A80

Сообщение A80 » 14 май 2020, 18:23

Две вещи нужны минимально: Естественно индикаторы , потом пред усилители с возможностью изменять уровень сигнала( желательно запись/воспроизведение, ну можно и просто на запись) и один динамик с уровнем громкости ...остальное баловство не нужное, как потом выясниться , а переключатель CCIR/ NAB расположите где хотите на панели (сбоку,снизу...он очень редко будет нужен) :)

HR64

Сообщение HR64 » 14 май 2020, 18:25

Химик писал(а):

Возьмём, к примеру, переключение коррекций NAB/CCIR, его не так просто реализовать на самих УВ / УЗ, а если озадачиться выносом этого переключения на "мост", будет совсем тяжко. Причин много, начать можно с отсутствия "лишних" контактов на разъёмах УВ / УЗ... Вписывать такое переключение в ТЗ моста я не рекомендую.

Это, я думаю, отдельная история, но решаемая.
В условиях студийного использования решается перестановкой заранее настроенных блоков УЗ и УВ.
В домашних условиях есть вариант пустить входной сигнал с предкоррекцией под NAB, на отдельных активных платах, с учетом коррекции CCIR на оригинальных блоках УЗ.
Аналогично выходной сигнал.

HR64

Сообщение HR64 » 14 май 2020, 18:54

A80 писал(а):Две вещи нужны минимально: Естественно индикаторы , потом пред усилители с возможностью изменять уровень сигнала( желательно запись/воспроизведение, ну можно и просто на запись) и один динамик с уровнем громкости ...остальное баловство не нужное, как потом выясниться , а переключатель CCIR/ NAB расположите где хотите на панели (сбоку,снизу...он очень редко будет нужен) :)

Спасибо за совет по пред усилителям.
Они получается нужны любом случае, в них как раз можно реализовать предкоррекцию NAB.
Аналогичные нужны на выход с возможностью предкоррекции NAB на воспроизведение и развить дальше усиление на наушники и свои динамики.
Была идея установить генератор звуковых частот и частотомер для регулировки тока подмагничивания под разную ленту.
Уже заказал готовые платы на Али.
Дома у меня аудио система, сделанная по хайэндовской идеологии, без темброблоков, с кратчайшим путем сигнала, достаточно прозрачная, на ней все слышно(я надеюсь). Так что придется все делать в магнитофонах.

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 15 май 2020, 18:07

HR64 писал(а):В домашних условиях есть вариант пустить входной сигнал с предкоррекцией под NAB, на отдельных активных платах

А это как?
HR64 писал(а):Была идея установить генератор звуковых частот и частотомер для регулировки тока подмагничивания под разную ленту.
И это тоже планируется установить в "мост"? Или куда встанет?
Так что придется все делать в магнитофонах.
Тогда, разумно и рационально, если в "обойме" 2 магнитофона, сделать один для записи, другой для воспроизведения. Причём для воспроизведения должен быть в доску слепой. УВ - выходной разъём. Всё. Я намеренно, если пишу то только со слепого магнитофона. Либо, если приходится писать не со слепого, заморачиваюсь отключением индикации. "Мусора" меньше. А вот записывающему аппарату индикация ни сколько не мешает, и само собой добавляет удобств. Только вот регулировать подмагничивание "внизу", а ориентироваться по приборам которые вверху - не удобно. И много функций в проектируемый "мост" пичкать не советую, хотя бы с той точки зрения, что чем проще - тем надёжнее. 4 индикатора? Может и есть смысл, но по моему это тоже лишнее, они ведь только уровень показывают.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 17 май 2020, 16:52

HR64 писал(а):Есть у меня два "лысых" магнитофона без индикации уровня записи. Это 310-32 и 610-1. Каждому из них нужна консоль индикации. Можно рассмотреть и максимум, то есть, что еще нужно/можно разместить на такой консоли, исходя из специфики 610.
А какая такая специфика есть у 610-го, которой не было бы у 310-го? Два же одинаковых магнитофона.
Консоли придется делать две, простейшую на 310 и можно продвинутую на 610.
Не вижу логики. Почему не наоборот? А с экономической точки зрения почему не две одинаковых? Делать один проект и потом по нему две одинаковые консоли будет дешевле, чем два разных проекта и две разных консоли. Два же одинаковых магнитофона!
Всего доброго.
Евгений.

HR64

Сообщение HR64 » 20 май 2020, 04:48

С уважением к заинтересованной общественности, извините, что не отвечал.
После 39 суток на ИВЛ умер от пневмонии(не COVID) мой старший сын 40 лет.
Сейчас не до того.
Отвечу позже, идеи есть.

vbvb

Сообщение vbvb » 20 май 2020, 07:46

HR64
Примите соболезнования. Держитесь
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 20 май 2020, 17:18

HR64 писал(а):С уважением к заинтересованной общественности, извините, что не отвечал.
После 39 суток на ИВЛ умер от пневмонии(не COVID) мой старший сын 40 лет.
Мои соболезнования...
В такой ситуации не нужно никаких извинений.
Всего доброго.
Евгений.

Вернуться в «Профессиональные катушечные магнитофоны»