Магнитофоны МЭЗ-109 и МЭЗ-109М Стерео

Темы про всё, что касается профессиональных катушечных магнитофонов
miha3155215

Re: Магнитофоны МЭЗ-109 и МЭЗ-109М Стерео

Сообщение miha3155215 » 13 дек 2020, 16:18

tml1984 писал(а):мда, я смотрю ключи и платы неинтересны))

Были интересны, пока ценник не увидел :shock:

tml1984
Контактная информация:

Сообщение tml1984 » 17 дек 2020, 15:47

Это не дорого)
Собиратель катушечных батарейных магнитофонов производства СССР.
А также любитель теплых и ламповых девушек :D

3M.F
Модератор
Контактная информация:

Сообщение 3M.F » 21 дек 2020, 02:20

miha3155215 писал(а):Были интересны, пока ценник не увидел :shock:

Сможете предложить дешевле и как минимум не хуже? Или хотя бы поделиться источником?
Ищу к своим STMам viewtopic.php?f=23&t=1049

Best Regards
Антон Алексеевич

Вячеслав

Сообщение Вячеслав » 03 апр 2021, 19:14

Здравствуйте. Нужна помощь. Есть аппарат в целом рабочий, но беда с низкими частотами. Их попросту нет. В блоках воспроизведения все электролиты заменены (на всякий случай). Переменными резисторами только ВЧ и СЧ и уровень усиления можно регулировать. Подскажите, пожалуйста, на какие элементы схемы обратить внимание. Спасибо!

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 05 апр 2021, 07:27

Вячеслав писал(а):Есть аппарат в целом рабочий, но беда с низкими частотами. Их попросту нет.
Правильно ли я понимаю, что при воспроизведении измерительной ленты Вы обнаружили заниженный уровень сигналов некоторых частот ниже килогерца? А каких именно и на сколько? И на какой скорости (если не на обеих одинаково)?
В блоках воспроизведения все электролиты заменены (на всякий случай). Переменными резисторами только ВЧ и СЧ и уровень усиления можно регулировать.
А с головки-то низы выходят? А то, может, Вы их ищете не там, где потеряли?
Подскажите, пожалуйста, на какие элементы схемы обратить внимание. Спасибо!
Там надо обращать внимание на все элементы, потому что при неквалифицированном вмешательстве (а при квалифицированном не возникает вопросов "на что обратить внимание?") легко могут появиться неисправности в любом месте: где паяли, там и пропахали. Поэтому самое простое и надёжное: это для начала заменить целиком всю плату БВ, взяв её, например, из соседнего канала. Вы же понимаете, что две платы сразу не могли выйти из строя? Если не понимаете, то попробуйте Ваши платы в другом МЭЗе или наоборот, платы из другого МЭЗа в Вашем. Или просто примите это на веру, и если обе платы ведут себя одинаково в обеих позициях, то это означает, что неисправность находится не на платах, а совсем в другом месте. Например, в подключении Вашего МЭЗа. С такими казусами тоже приходилось встречаться.
Всего доброго.
Евгений.

Вячеслав

Сообщение Вячеслав » 06 апр 2021, 16:08

Правильно ли я понимаю, что при воспроизведении измерительной ленты Вы обнаружили заниженный уровень сигналов некоторых частот ниже килогерца? А каких именно и на сколько? И на какой скорости (если не на обеих одинаково)?

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Я не совсем правильно описал ситуацию. Значит так: есть 2 штуки МЭЗ-109м. У одного из них нет БВ (обоих) и на воспроизводящей головке не работает один канал. Второй в полном комплекте. Что касается механики - тут у обоих всё в порядке, что не может не радовать. Немного напрягают гудящие трансы, но с этим позже буду разбираться.
Измерительной ленты нет, но и без неё слышно, что НЧ практически нет. На обеих скоростях играет одинаково.
А с головки-то низы выходят? А то, может, Вы их ищете не там, где потеряли?

Головку не проверял, да и я сомневаюсь, что в ней дело. Характер звучания обоих блоков голов одинаков. Головки не крутились, заводская краска целая. Хотя, всё может быть.
Там надо обращать внимание на все элементы, потому что при неквалифицированном вмешательстве (а при квалифицированном не возникает вопросов "на что обратить внимание?") легко могут появиться неисправности в любом месте: где паяли, там и пропахали.

Так в том и проблема - отсутствие такого вмешательства. В нашей дыре со специалистами БЕДА.
Поэтому самое простое и надёжное: это для начала заменить целиком всю плату БВ, взяв её, например, из соседнего канала. Вы же понимаете, что две платы сразу не могли выйти из строя? Если не понимаете, то попробуйте Ваши платы в другом МЭЗе или наоборот, платы из другого МЭЗа в Вашем. Или просто примите это на веру, и если обе платы ведут себя одинаково в обеих позициях, то это означает, что неисправность находится не на платах, а совсем в другом месте. Например, в подключении Вашего МЭЗа. С такими казусами тоже приходилось встречаться.

Понятно, что внимание надо обращать на всё. Хотелось бы знать на что в первую очередь обратить внимание, на какие элементы, чтобы зря паяльником не тыкать куда не надо. Обе платы БВ ведут себя одинаково в обоих магнитофонах, я все возможные варианты испробовал. Поэтому и подозреваю, что в них дело. Заменить платы БВ и блок голов я постараюсь (надо только добраться до третьего МЭЗа).
А, что может быть не так с подключением? Там же всё просто.
Спасибо ещё раз.

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 07 апр 2021, 06:11

Вячеслав писал(а):Измерительной ленты нет, но и без неё слышно, что НЧ практически нет. На обеих скоростях играет одинаково.
Слышно — это не отправная точка для поиска неисправности. Разные неисправности по-разному проявляют себя. Исходя из характера проявления и надо их искать. А этот характер словом "практически" не описан никак. А слово "слышно" я и вовсе пропускаю как незначимое. Уж сколько было случаев, когда на идеально настроенном магнитофоне люди якобы слышали какие-то недостатки либо наоборот, при небольших недостатках слышали идеальный звук, но после открывания глаз у них отваливалась челюсть. А если я на Вашем аппарате услышу низкие частоты, то будет ли это означать, что БВ там исправные? Вот просто заменим одного слушателя на другого, ничего не меняя в магнитофоне. Результат ведь будет другой, но какой вывод мы сможем сделать из этого? А вывод будет таков, что люди говорят на разных языках: у разных людей одно и то же слово может иметь разные смыслы. Поэтому настраивать можно только по приборам. У приборов один вольт всегда будет одним вольтом.
Головку не проверял, да и я сомневаюсь, что в ней дело.
Так ведь у одной головки аж половина не работает, отчего бы не посомневаться и в дальнейшей работоспособности?
Характер звучания обоих блоков голов одинаков.
Ну ладно, пусть будет одинаков.
Так в том и проблема - отсутствие такого вмешательства. В нашей дыре со специалистами БЕДА.
А что за дыра-то такая? Там что, вокруг на полтыщи км тайга да болото? Назад пятьсот, пятьсот вперед, пурга и некому помочь?
А, что может быть не так с подключением? Там же всё просто.
Ну да, всё просто. Взять штатный кабель с разъёмами 2РМ14 (Вы же штатным кабелем подключили?) и подключить сигнал с линейного выхода к штатному пульту МЭЗ-503. Вы же к штатному пульту подключили? Потому что 2РМ14 больше ни в какую дырку не войдёт. Или Вы брали сигнал с ДИНовского гнезда наушников? Я же не знаю, что на Вашем языке означает слово "всё просто"! Этот аппарат можно подключить по меньшей мере тремя различными способами, и которым из них Вы это сделали (или испробовали несколько, вплоть до комбинаций), Вы ж не указали. Может, Вы взяли первый попавшийся ДИН-кабель от бытового магнитофона и подключили профессиональный магнитофон гнездом "Выход" к бытовому усилителю мощности? Ну так неудивительно, что там нет низов. Удивительно, что вообще хоть какой-то звук есть, потому что не должно быть никакого. А мы здесь должны гадать и вытягивать у Вас по одному слову, что и как там было сделано, чтобы понять, чтО именно было сделано не так. А Вы будто специально молчите и отделываетесь общими фразами типа "слышно", "практически нет", "всё просто", в результате ищете неисправность не там, где она находится.
Всего доброго.
Евгений.

Вячеслав

Сообщение Вячеслав » 07 апр 2021, 15:01

Слышно — это не отправная точка для поиска неисправности.

Согласен на все 100.
Разные неисправности по-разному проявляют себя. Исходя из характера проявления и надо их искать. А этот характер словом "практически" не описан никак.

К сожалению, измерить частоту пока нечем (ищу необходимое оборудование). Звучание сухое, резкое, много звона и "циканья" на тарелках, но при этом слышно, что верха и середина могут звучать ого-го, как здорово, потенциал чувствуется, но с низами беда. Слышно, что что-то стучит, но на ударные это очень мало похоже.
А слово "слышно" я и вовсе пропускаю как незначимое. Уж сколько было случаев, когда на идеально настроенном магнитофоне люди якобы слышали какие-то недостатки либо наоборот, при небольших недостатках слышали идеальный звук, но после открывания глаз у них отваливалась челюсть.

Я прекрасно понимаю, что все слышат по разному и важность правильной настройки аппарата.
А если я на Вашем аппарате услышу низкие частоты, то будет ли это означать, что БВ там исправные? Вот просто заменим одного слушателя на другого, ничего не меняя в магнитофоне. Результат ведь будет другой, но какой вывод мы сможем сделать из этого? А вывод будет таков, что люди говорят на разных языках: у разных людей одно и то же слово может иметь разные смыслы.

Не в в этом конкретном случае. Тут проблема не слушателях. Не может же одна и та же запись (2 дорожки) звучать на 1500-м техниксе отлично, а на МЭЗе без НЧ? В характеристиках МЭЗа прописано, что играет он от 31,5 Гц, а этого и близко нет. Может быть возможно снять АЧХ с линейного выхода с помощью компьютера?
Так ведь у одной головки аж половина не работает, отчего бы не посомневаться и в дальнейшей работоспособности?

Этот момент пока не ясен. Доберусь до третьего аппарата, возьму блок головок для сравнения.
А что за дыра-то такая?

Норильск.
Там что, вокруг на полтыщи км тайга да болото? Назад пятьсот, пятьсот вперед, пурга и некому помочь?

Так и есть. Только не тайга, а тундра :)
Ну да, всё просто. Взять штатный кабель с разъёмами 2РМ14 (Вы же штатным кабелем подключили?) и подключить сигнал с линейного выхода к штатному пульту МЭЗ-503. Вы же к штатному пульту подключили? Потому что 2РМ14 больше ни в какую дырку не войдёт. Или Вы брали сигнал с ДИНовского гнезда наушников? Я же не знаю, что на Вашем языке означает слово "всё просто"! Этот аппарат можно подключить по меньшей мере тремя различными способами, и которым из них Вы это сделали (или испробовали несколько, вплоть до комбинаций), Вы ж не указали.

От штатного кабеля есть только разъёмы. Спаял кабель 2РМ14 - RCA. В этом ничего сложного нет. Подключал к линейному выходу. Пульта штатного, конечно же у меня нет.
Может, Вы взяли первый попавшийся ДИН-кабель от бытового магнитофона и подключили профессиональный магнитофон гнездом "Выход" к бытовому усилителю мощности? Ну так неудивительно, что там нет низов. Удивительно, что вообще хоть какой-то звук есть, потому что не должно быть никакого.

Насчёт усилителя не понял. Разумеется, подключал к своей домашней системе (Sony TA-E80ES пред + Sony TA-N80ES ус. мощности). Чем плох такой вариант? Или у каждого к кому попадают МЭЗы есть какие-то специальные усилители? Не думаю.

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 07 апр 2021, 15:30

Вячеслав писал(а):Спаял кабель 2РМ14 - RCA.

Как спаял? У МЭЗов, как и у большинства профессиональных аппаратов, выходы балансные. Разъём RCA небалансный.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 07 апр 2021, 21:16

Вячеслав писал(а):
Там что, вокруг на полтыщи км тайга да болото? Назад пятьсот, пятьсот вперед, пурга и некому помочь?
Так и есть. Только не тайга, а тундра :)
А, ну у Высоцкого по сюжету был маршрут за Урал, то есть на восток, а не на север, поэтому у него тайга. Вечной мерзлоты там нет, поэтому МАЗу было где увязнуть.
От штатного кабеля есть только разъёмы. Спаял кабель 2РМ14 - RCA. В этом ничего сложного нет. Подключал к линейному выходу.
Во, уже теплее! А как Вы умудрились два сигнальных провода из 2РМ14 завести на единственный контакт RCA? Сложного в этом, может, и нет, а вот непонятное есть.
Может, Вы взяли первый попавшийся ДИН-кабель от бытового магнитофона и подключили профессиональный магнитофон гнездом "Выход" к бытовому усилителю мощности? Ну так неудивительно, что там нет низов. Удивительно, что вообще хоть какой-то звук есть, потому что не должно быть никакого.
Насчёт усилителя не понял. Разумеется, подключал к своей домашней системе (Sony TA-E80ES пред + Sony TA-N80ES ус. мощности). Чем плох такой вариант?
Неправильностью подключения, из-за которой низы пропадают чуть более чем полностью. Ой, кажется, я сегодня уже где-то употреблял эту расхожую фразу... :)
Или у каждого к кому попадают МЭЗы есть какие-то специальные усилители? Не думаю.
А надо думать! Ибо действительно, у каждого, к кому попадают МЭЗы, есть либо какие-то профессиональные усилители, либо переходники для подключения профессионального магнитофона к бытовому усилителю. Разгадка-то, как мне думается, уже рядом. Осталось посмотреть схему Вашей распайки 2РМ14-RCA и указать на ошибку, если она действительно там, где я её предполагаю.
Всего доброго.
Евгений.

Вернуться в «Профессиональные катушечные магнитофоны»