STM 210 (200)

Темы про всё, что касается профессиональных катушечных магнитофонов
Tradestoune
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2022, 20:58

Re: STM 210 (200)

Сообщение Tradestoune » 06 май 2022, 20:50

tml1984 писал(а):Продублирую и здесь ссылки на полную документацию на СТМ 200й серии:
Максимально полная документация, насколько это возможно. Все схемы и полная схема шасси, все схемы печатных плат. Качество венгерских оригиналов увы не очень хорошее, но я сделал все что мог. Документация представляет собой сборку двух инструкций от уважаемого пользователя с форума с ником Сергей 477, а также от подаренных мне документов из НИКФИ от Александра Зенина. Верстка и сжатие файлов - помощь моей подруги Аннеты, сканирование оригинала схемы шасси - мой друг Олег Merlin_ArchMage.
ПДФ

ДЭЖАВЮ



Спасибо тебе, добрый человек!

Tradestoune
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2022, 20:58

Re: STM 210 (200)

Сообщение Tradestoune » 06 май 2022, 21:43

Доброго вечера, всем обладателям 210b. Попал ко мне в руки такой товарищ, но в жутко убитом виде, на данном этапе занимаюсь разборкой/чисткой/смазкой/сборкой уцелевших блоков, попутно определяет вышедшие/намеренно сломанные по незнанию компоненты.
Есть потребность в блоках записи и воспроизведения, блоке ГСП, предварительном усилителе, блоке головок. Буду очень рад, если кто-то из форумчан даст наводку на данные блоки, заранее спасибо, ну а пока немного фото:
https://ibb.co/0fynPNX
https://ibb.co/qx5bLL1
https://ibb.co/8jh2tHF
https://ibb.co/NLNgTdJ
https://ibb.co/cXsn23L

Аватар пользователя
tml1984
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 12:11
Откуда: Город Москва
Контактная информация:

Re: STM 210 (200)

Сообщение tml1984 » 19 май 2022, 10:42

Мне передали комплект новой документации на СТМ-230 с монтажными схемами. Пожалуй в скупе с предыдущей документацией более полной на 200ю серию не будет. Все отсканирую и размещю.
Собиратель катушечных батарейных магнитофонов производства СССР.
А также любитель теплых и ламповых девушек :D

Tradestoune
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2022, 20:58

Re: STM 210 (200)

Сообщение Tradestoune » 20 май 2022, 21:22

Спасибо! Было бы здорово, недавно тоже приобрел альбом для STM 200|210 сейчас пытаюсь понять, имеет ли смысл что-то сканировать в лучшем виде, нежели чем представлено здесь.

Аватар пользователя
Kraft
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 14:27
Откуда: Казань

Re: STM 210 (200)

Сообщение Kraft » 02 июл 2022, 04:02

Здравствуйте! Не так давно появился у меня данный аппарат, STM -210, достаточно в плохом состоянии с заклиненными движками. Естественно профилактику провёл, подшипники где нужно заменил, конденсаторы проверил. Аппарат, как я понял, первых выпусков, так как на шасси и в блоках стоят угольные резисторы, а так же стеклоферитовые головы филипс. Аппарат стал писать и воспроизводить, довольно таки не плохо.

Хотел бы попросить помощи форумчан проконсультировать меня по натяжению ленты. Не могу разобраться. Левый натяжитель ролик ведёт себя довольно странно, ролик почти всегда прижат к ограничительной резинке, видно достаточно сильное натяжение как мне кажется. На 610, помню, натяжение можно регулировать при помощи потенциометра рядом с роликом. На 210 , пролистав всю инструкцию по 10 раз, я этого не нашёл. В интернете очень мало информации по этому магнитофону, на ютубе посмотрев разные видео работы магнитофона убедился, что ролик должен встать примерно на середину и это при работе на режиме "AEG". Пружина расположенная рядом для регулировки натяжения, как написано в инструкции, эффекта не даёт.
Однако, ГСП как я понял генерирует импульсы на этот блок, так как если включить магнитофон без бобин и двигать левый ролик, то слышно изменение тона гудения левого двигателя, получается этот узел работает, но как то не так.
Фото: режим "AEG"
Вложения
photo_2022-07-02_06-59-15.jpg
photo_2022-07-02_06-59-15.jpg (196.81 KiB) 1144 просмотра

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: STM 210 (200)

Сообщение Eats » 03 июл 2022, 14:28

Kraft писал(а):Левый натяжитель ролик ведёт себя довольно странно, ролик почти всегда прижат к ограничительной резинке, видно достаточно сильное натяжение как мне кажется. На 610, помню, натяжение можно регулировать при помощи потенциометра рядом с роликом. На 210 , пролистав всю инструкцию по 10 раз, я этого не нашёл.
Я не знаю, где конкретно находится в 210-м этот узел, но судя по конденсатору переменной ёмкости он там такой же, как и в 610-м, так что где-то он должен быть. Схемотехника этих аппаратов очень похожая, хотя и не полностью идентичная. Так что ищите как по схеме, так и по монтажу, куда идёт сигнал от датчика положения ролика, вот там рядом должен быть и заветный резистор. Он может быть постоянным, а не подстроечным, и вообще вместо подстроечного резистора может оказаться конденсатор, но это ничего не меняет, схемотехника обоих аппаратов похожа, а в этом месте она ещё похожа и на СТМ-300/310.
По-моему, нужный участок схемы находится на 23-й странице инструкции по настройке STM200-muszaki_leiras.djvu, а на 24-й указаны режимы всех трёх транзисторов этой цепи для поднятого и опущенного положений качающегося ролика.
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
Kraft
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 14:27
Откуда: Казань

Re: STM 210 (200)

Сообщение Kraft » 03 июл 2022, 15:05

Eats писал(а):
Kraft писал(а):Левый натяжитель ролик ведёт себя довольно странно, ролик почти всегда прижат к ограничительной резинке, видно достаточно сильное натяжение как мне кажется. На 610, помню, натяжение можно регулировать при помощи потенциометра рядом с роликом. На 210 , пролистав всю инструкцию по 10 раз, я этого не нашёл.
Я не знаю, где конкретно находится в 210-м этот узел, но судя по конденсатору переменной ёмкости он там такой же, как и в 610-м, так что где-то он должен быть. Схемотехника этих аппаратов очень похожая, хотя и не полностью идентичная. Так что ищите как по схеме, так и по монтажу, куда идёт сигнал от датчика положения ролика, вот там рядом должен быть и заветный резистор. Он может быть постоянным, а не подстроечным, и вообще вместо подстроечного резистора может оказаться конденсатор, но это ничего не меняет, схемотехника обоих аппаратов похожа, а в этом месте она ещё похожа и на СТМ-300/310.
По-моему, нужный участок схемы находится на 23-й странице инструкции по настройке STM200-muszaki_leiras.djvu, а на 24-й указаны режимы всех трёх транзисторов этой цепи для поднятого и опущенного положений качающегося ролика.


Спасибо за ответ. Разобрался, ушли параметры германиевых транзисторов в этом блоке, заменил, всё заработало.

zhukoleg
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 22:39
Откуда: Tallinn,Estonia

Re: STM 210 (200)

Сообщение zhukoleg » 10 дек 2022, 16:29

Здравствуйте.Принимайте новенького.Продолжая разговор,отмечу,что штатная система натяжения ленты в этих аппаратах работает нестабильно,я имею в виду сильную зависимость начального натяжения ленты от температуры.Благодаря германиевым транзисторам как в самом блоке натяжения,так и особенно в питающем его стабилизаторе.Начальный ток регулирующего транзистора с прогревом увеличивается,что приводит к невозможности точной установки начального натяжения ленты.Особенно неприятно это при использовании бытовых катушек малого диаметра.С учётом сказанного,предлагается доработка данных узлов,после чего начальное натяжение остаётся мёртво стабильным независимо от прогрева и времени.Полагаю,что не хило было бы заменить и узел автостопа на более современный без дурацкой ненадёжной системы геркон-магнит.С удовольствием поделюсь наработками со всеми желающими.На фото мой аппарат с уже электронным счётчиком времени звучания.
STM200.JPG
STM200.JPG (355.16 KiB) 681 просмотра

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: STM 210 (200)

Сообщение Eats » 15 дек 2022, 13:01

zhukoleg писал(а):Здравствуйте.Принимайте новенького.
Принимаем! И поздравляем с вступлением, так сказать, в ряды... Ибо владельцев СТМов двухсотой серии не так уж и много.
Продолжая разговор,отмечу,что штатная система натяжения ленты в этих аппаратах работает нестабильно,я имею в виду сильную зависимость начального натяжения ленты от температуры.
Она ещё и от сетевого напряжения зависит вполне себе линейно, тогда как в идеале бы должна стабилизировать натяжение, защищая его от всех возмущающих факторов: диаметра намотки, напряжения, температуры и т.д. А зависеть это натяжение должно только от положения переключателя натяжения: для тонких бытовых лент толщиной 37 мк или для толстых профессиональных 52 мк.
Благодаря германиевым транзисторам.С учётом сказанного,предлагается доработка данных узлов,после чего начальное натяжение остаётся мёртво стабильным независимо от прогрева и времени.
Удалось ли сделать это "малой кровью" или пришлось изготавливать новую плату (или нескольких плат)?
Полагаю,что не хило было бы заменить и узел автостопа на более современный без дурацкой ненадёжной системы геркон-магнит.
Да, мы с ответственными товарищами в этом направлении тоже уже думали. Но пока ещё не выбрали окончательный вариант из возможных.
С удовольствием поделюсь наработками со всеми желающими.На фото мой аппарат с уже электронным счётчиком времени звучания.
А мы с удовольствием посмотрим и послушаем! Я сначала подумал, что Вы установили счётчик от 600-й модели, но потом разглядел там 5 разрядов. А почему именно 5? А не 6 или даже 8? И завязан ли у Вас счётчик как-нибудь на логику управления лентопротяжным механизмом? Или выполнен как самостоятельный узел?
Всего доброго.
Евгений.

zhukoleg
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 22:39
Откуда: Tallinn,Estonia

Re: STM 210 (200)

Сообщение zhukoleg » 15 дек 2022, 21:43

Доброго времени суток,уважаемые))))Обо всём уже подумано и даже большая часть сделана.Самый большой "негодяй" для нестабильного начального натяжения(тут я особо подчеркну-именно начального,т.е. в конце подающего рулона или когда ёмкость переменного конденсатора-датчика равна 0 пФ, и далее влияет на максимальный ток при полном рулоне) это штатный простейший параметрический стабилизатор 12 В(расположен в БП 2-это который в коробке с переключателями).Он работает только на систему натяжения эл.блок+магнитный усь.Германий сильно плывёт от температуры с прогревом.И ещё видимо от старости)))))Не верится что разработчики такого классного аппарата не знал об этом)))Видимо новые элементы работали вполне удовлетворительно.Даже были приняты меры по термостабилизации-в блоке регулятора имеется термистор,который по идее должен компенсировать нестабильность напряжения питания и дрейф тока выходного транзистора по температуре.А вот напряжение сети тут как бы не при делах,оно достаточно стабильно и сильно на параметры не влияет.Попытка заменить детектор-усилитель на кремний существенно ситуацию не улучшило,стало лучше,но всё равно фигня.Ага,сейчас мы имеем доступ к современной элементной базе и поэтому-"резать к чёртовой матери,не дожидаясь..."(С)
Удаляем все элементы дурацкого "стабилизатора" 12 В в коробке,вместо него монтируем интегральный LM337 на штатном радиаторе(не забываем,что стабилизация идёт по минусу питания)по типовой схеме с подстройкой напряжения(можно и без)Если нет LM337,вполне сгодится стандартный 7912,работать будет хорошо и стабильно,как я полагаю и со штатным детектор-усилителем.
Вы думаете я на этом успокоился?Ага,щас...
Была опробована схема дет-уся по схеме 610/310,она уже на кремнии,но работает неважно,не понравилась.Пришлось изобретать велосипед по-новой.Вот что получилось))))Работает абсолютно стабильно,от холодного до суток работы начальный ток изменяется на пару миллиампер,отличный результат.И да,здесь предусмотрены раздельные регулировки усиления сигнала и начального тока регулирующего транзистора по отдельности.Схема сделана в двух экземплярах и показала превосходную стабильность и простоту настройки.В общем,если сделано всё как указано,имеет 100% повторяемость.
T-REG.JPG
T-REG.JPG (48.26 KiB) 628 просмотра

Выглядит вот так
Вложения
DSCN1276.JPG
DSCN1276.JPG (146.68 KiB) 628 просмотра
DSCN1275.JPG
DSCN1275.JPG (127.79 KiB) 628 просмотра
DSCN1274.JPG
DSCN1274.JPG (120.18 KiB) 628 просмотра
DSCN1273.JPG
DSCN1273.JPG (996.44 KiB) 628 просмотра
Последний раз редактировалось zhukoleg 16 дек 2022, 00:09, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Профессиональные катушечные магнитофоны»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей