Studer A807 настройка под тип ленты, алгоритм

Темы про всё, что касается профессиональных катушечных магнитофонов
Stas100_2M

Studer A807 настройка под тип ленты, алгоритм

Сообщение Stas100_2M » 19 сен 2019, 17:53

Принимайте в ряды, купил Studer A807 MkII с VU

К сожалению в профессиональной записи и pro-магнитофонах я совсем не разбираюсь, нет пока ни опыта ни знаний… но желание разобраться есть!

Со слов продавца (из Германии) машина им самим окалибрована (цитирую):
- воспроизведение на NAB 257 nWb/m и CCIR 320 nWb/m
- запись на ленту RTM LPR35

Так же с его слов при использовании других типов лент, например LPR90 или SM900 (между которыми я сейчас мечусь для выбора в качестве основной ленты для фонотеки) настоящие настройки можно не менять, так как они существенно не отличаются (что по-моему для LRP90 еще может быть, а вот по SM900 я сильно сомневаюсь)

Техника планируется как для воспроизведения предзаписанных коммерческих копий существующих на рынке, так и для самостоятельной записи с других носителей (винил, CD, 4-track)

Посему, прошу у специалистов помощи в ответе на несколько вопросов:

1. Верно ли вышеуказанное утверждение продавца в практическом смысле?
2. Как проверить и определить текущие настройки калибровки магнитофона?
3. Как самостоятельно произвести калибровку именно этой модели и сохранение этой калибровки в его памати (желательно на 2 типа ленты и для обоих стандартов эквализации) – какая еще необходима матчасть при наличии соответствующей калибровочной ленты от производителя пленки и пошаговый алгоритм действий.

В результате хотелось бы получить машину откалиброванную для работы с 2 типами ленты (один из которых LPR35) в NAB и в CCIR стандартах, а так же необходимые навыки для самостоятельной калибровки.

Спасибо!
С уважением, Станислав

vbvb

Re: Studer A807 настройка под тип ленты, алгоритм

Сообщение vbvb » 19 сен 2019, 18:21

Stas100_2M писал(а):....
1. Верно ли вышеуказанное утверждение продавца в практическом смысле?
3. Как самостоятельно произвести калибровку именно этой модели и сохранение этой калибровки в его памати (желательно на 2 типа ленты и для обоих стандартов эквализации) – какая еще необходима матчасть при наличии соответствующей калибровочной ленты от производителя пленки и пошаговый алгоритм действий.

В результате хотелось бы получить машину откалиброванную для работы с 2 типами ленты (один из которых LPR35) в NAB и в CCIR стандартах, а так же необходимые навыки для самостоятельной калибровки.

Спасибо!

На 1 вопрос - ответ. Вроде все правильно.
На остальные совет - В любом случае - начните с прочтения SM и UM. Потом будет проще понимать, что вам посоветуют и почему
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 19 сен 2019, 18:40

Stas100_2M писал(а):1. Верно ли вышеуказанное утверждение продавца в практическом смысле?
Сложно сказать не "ткнув" в магнитофон приборами.
"Ткнуть" в магнитофон приборы и посмотреть... :)
3. Как самостоятельно произвести калибровку именно этой модели и сохранение этой калибровки в его памати
Если двумя словами - обучиться, приобрести приборы и "произвести".
желательно на 2 типа ленты и для обоих стандартов эквализации
А вот это магнитофон не предусматривает (штатно). Тут либо / либо.
– какая еще необходима матчасть при наличии соответствующей калибровочной ленты от производителя пленки и пошаговый алгоритм действий.
Если я правильно понял вопрос то:

http://analog.pro/tape_recorders/play_a ... tment.html

В результате хотелось бы получить машину откалиброванную для работы с 2 типами ленты (один из которых LPR35) в NAB и в CCIR стандартах,
Повторюсь, магнитофон под такое не "заточен", и поскольку это профессиональный аппарат, рекомендую использовать на нём толстую ленту (не LPR35) и не в коем случае не SM900!!!

а так же необходимые навыки для самостоятельной калибровки.
Могу научить, но не бесплатно.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

A80

Сообщение A80 » 19 сен 2019, 18:59

Stas100_2M писал(а):Принимайте в ряды, купил Studer A807 MkII с VU

Со слов продавца (из Германии) машина им самим окалибрована (цитирую):

Интересно , а что за тест лента по которой он строил?И что за тест лента от производителя пленки? От этого много зависит.И потом режим воспроизведения вы настроите допустим по тест ленте - это не сложно, а вот запись ( и на тип ленты) вам по любому лучше к кому - то обратиться - там не всё так просто, если не проделывал это несколько раз да и приборы нужны ГЗ и м/вольтм.

miha3155215

Сообщение miha3155215 » 20 сен 2019, 07:39

Химик писал(а):... и не в коем случае не SM900!!!
А чем она плоха? Вроде позиционируется производителем как топовая лента.

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 20 сен 2019, 08:18

miha3155215 писал(а):А чем она плоха? Вроде позиционируется производителем как топовая лента.
Да шикарнейшая лента! По искажухи и шумам может самая лучшая, только вот не хранит сигнал ни хрена, уже через пару месяцев могут появиться провалы по уровню, причём неравномерные. Для горячего мастеринга она предназначена. Свёл на неё мастер и тут же с неё нужно либо матрицу для винила резать либо оцифровывать... а потом всё, либо по второму кругу либо в мусорку, на полку в архив её ставить нет ни какого смысла.

miha3155215

Сообщение miha3155215 » 20 сен 2019, 09:00

Спасибо, действительно, как "архивная" у них 911 заявлена.

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 20 сен 2019, 10:59

miha3155215 писал(а):Спасибо, действительно, как "архивная" у них 911 заявлена.
Так она (911) и для мастеринга хороша и 900й уступает ну совсем самую малость. Per 528 для мастеринга уже не годится, она чисто архивная, хотя и у неё параметры такие... я её на 9й скорости прописывал (ради эксперимента) огого как. А что 900, что её тонкая версия LPR90 в бытовых условиях годится только для того, чтобы испытать (извините) эрекцию во время записи, или даже во время настройки магнитофона. Да там всё красиво, но ушами эту "красоту" на 19 или 38 не услышать. За то в последствии неизбежна горечь разочарования при прослушивании (спустя некоторое время, разумеется)...

A80

Сообщение A80 » 20 сен 2019, 19:54

Химик писал(а):Да шикарнейшая лента! По искажухи и шумам может самая лучшая, только вот не хранит сигнал ни хрена, уже через пару месяцев могут появиться провалы по уровню, причём неравномерные. Для горячего мастеринга она предназначена. Свёл на неё мастер и тут же с неё нужно либо матрицу для винила резать либо оцифровывать... а потом всё, либо по второму кругу либо в мусорку, на полку в архив её ставить нет ни какого смысла.

Интересно Александр , а на чем основаны эти выводы, какое то время назад я купил у Петера партию материала и всё прописано на 900-той, прошло больше пары месяцев сегодня втащил пару послушал - всё хорошо?

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 20 сен 2019, 20:27

A80 писал(а):Интересно Александр , а на чем основаны эти выводы?

Ну во первых я рекомендовал бы изучить описание которое даёт производитель. Во вторых - путешествие по граблям. Много лет назад я приобрёл несколько рулонов для личного пользования. Я тогда много писал с винила, и с этими лентами съездил к одному коллекционеру, где записал МНОГО интересного. А потом, со временем стал замечать что записи которые были сделаны на 900й стали "сдавать". Началась конкретная просадка по уровню. Причём не равномерно. Где-то вываливался один канал, где-то на слух было слышно плаванье громкости, ну и индикация на магнитофоне говорила о том что уровень уходит. Я навёл справки и выяснил то, что написал выше - лента не пригодна для хранения записей. А бывало и приносили что-нибудь на 900й переписать ну и обнаруживалось примерно тоже самое. Андрей, тебе, кстати, я именно про 900ю говорил, когда был у тебя и ты мне показывал какую-то фирменную запись. Я тогда обратил твоё внимание и сказал что нужно срочно снимать копию, и объяснил почему, на что ты ответил что знаешь где ещё можно купить тоже самое. На самом деле я при случае всем кому нужно говорю про 900ю, но практически ни кто мне либо не верит, либо не воспринимает сказанное всерьёз. Я даже несколько удивлён что сейчас здесь на этом заострилось внимание. Ну, собственно, время и покажет прав я или нет (может и не прав :? )
какое то время назад я купил у Петера партию материала и всё прописано на 900-той, прошло больше пары месяцев сегодня втащил пару послушал - всё хорошо?
Ну ты же слушал, скажи - хорошо или нехорошо? Пары месяцем может и не достаточно.

Вернуться в «Профессиональные катушечные магнитофоны»