Studer A807 настройка под тип ленты, алгоритм

Темы про всё, что касается профессиональных катушечных магнитофонов
A80
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 12:38

Re: Studer A807 настройка под тип ленты, алгоритм

Сообщение A80 » 22 сен 2019, 15:12

Stas100_2M писал(а):Стирающая головка, в чем отличие Overlapping от Full Track?


Overlapping
070920172149.jpg
070920172149.jpg (404.85 KiB) 2371 просмотра

Full Track
s-l1600.jpg
s-l1600.jpg (98.22 KiB) 2371 просмотра

И с тай кодом по ходу.
070920172156.jpg
070920172156.jpg (390.11 KiB) 2371 просмотра

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Studer A807 настройка под тип ленты, алгоритм

Сообщение Eats » 22 сен 2019, 15:24

vbvb писал(а):Женя
Тогда вспомним с чего начиналось
Stas100_2M писал(а):.... машины для пленки ¼ существуют как класса Stereo Versions так и Two-Track Versions , у первых промежуток между каналами 0,75 мм у вторых 2 мм (как я понял, для записи тайм-кода) – это единственное отличие Stereo Versions от Two-Track Versions?

Химик писал(а):Может показаться странным, Stereo Versions и Two-Track Version больше отличаются за счёт стирающей головки.

После чего я привел пример двух аппаратов из множества версий 807, фултрек ставился (штатно) вне зависимости от типа головок (евро стерео или 2-трек) Коротко и ясно по моему.
Коротко — да, но ясности твоя информация не добавила ни полбита. Чтобы было ясно, собеседникам надо говорить на одном языке, а ты (случайно ли, намеренно ли) путаешь терминологию. Головки не бывают "стерео или 2-трек". Если головка 2-трек, то она при этом и стерео, никакого или. Но Стас вёл речь не о головках, а о машинах для плёнки ¼ (понятно, что машинами он называет магнитофоны, а плёнкой — ленту), которые действительно бывают мультитрековыми (в рассматриваемой ситуации мульти=2), а бывают однотрековыми, в которых этот один стерео-трек состоит из двух каналов (левого и правого), физически записанных на ленте двумя отдельными дорожками. И если на ленте записано 2 дорожки, которые надо воспроизводить двумя каналами, то почему мы не можем сказать о магнитофоне "двухканальный" (я намеренно не использую слово "двухдорожечный", потому что рассматриваемые сейчас нами и стерео-, и 2-трековые магнитофоны являются двухдорожечными, так что это слово вообще не даст никакой информации)??? Да только потому, что магнитофон — это не только воспроизводить. Это ещё и записывать (попутно стирая). А в тракте записи может быть меньше каналов, чем в тракте воспроизведения. И вот именно здесь и проявляется разница между Stereo Versions и Two-Track Versions, про которую и спросил Стас. Стерео-версии не умеют писать дорожки отдельно (да им это вовсе и не нужно!), а двухтрековые версии — без проблем. Совершенно естественно, что у двухтрековых версий в принципе не может быть фултрековой стиралки, и если штудеровские ПТУшники когда-то лоханулись, то и хрен-то с ними, давай лишь не будем повторять их ошибок. А у стерео-версии может быть как двухтрековая стиралка, так и фултрековая. Именно поэтому Александр и написал предельно корректно: "Stereo Versions и Two-Track Version больше отличаются..." Заметил? Он не говорит, что в стерео-версиях всегда стоит фултрековая стиралка, он использует более мягкую формулировку "больше отличаются", потому что как правило там действительно установлен фултрек, но учитывая, что идиоты встречались не только в японских фирмах, но и у Штудера, нет ничего удивительного в двухтрековой стиралке в каком-нибудь отдельно взятом конкретном стерео-магнитофоне (хотя она там и нафиг не нужна).
Применение тут вовсе не причем, хоть гвозди забивать
Нет уж, давай оставим гвозди Владиславу! Всё равно он ни на что большее не способен...
Всего доброго.
Евгений.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Studer A807 настройка под тип ленты, алгоритм

Сообщение Eats » 22 сен 2019, 16:14

Stas100_2M писал(а):если натяжение настроено на тонкую ленту - что мешает при этом использовать толстую?
Да ничто не мешает, если мы говорим о шашечках. Но если ехать, то толстую ленту надо натягивать сильнее.
разве нельзя LPR35 использовать на 38 скорости?
Можно, только для этой скорости на эту ленту не определена коррекция. 35 мкс для неё там далеко не оптимальна. 50 мкс оптимальна ещё менее. Для ЛПР35 оптимальна будет 50 мкс на 19 см/с и 100 мкс на 9 см/с (90мкс будут вполне приемлемым компромиссом). Фраза "Каждому — своё!" в данном случае актуальна как никакая другая.
масса коммерческих лент "записаных с мастера" на рынке предлагается в виде записи на LPR35 именно с 38 скоростью
Нет никакой проблемы мужчине накрасить губы, надеть женскую одежду (тем более, что женщин в мужской с каждым годом становится всё больше и больше) и пойти в таком виде на работу, особенно если это какой-нибудь завод. Но вот коллеги на работе могут не понять. А так-то никаких проблем нет. Только давайте не будем путать "студии звукозаписи", размещавшиеся в ларьках в 90-х годах с настоящими студиями типа раздраконенной недавно ГДРЗ.
Изображение
Именно в таких "студиях" продавалась масса коммерческих лент "записаных с мастера", правда, всё же на 19 см/с, что для ЛПР35 и есть номинал.
Кстати, мне доводилось писать и 911 на 19см/с@50мкс, и ЛПР35 на 38см/с@35мкс, но поскольку я понимал, чем занимаюсь, то был предельно аккуратен при настройке магнитофона на такие фокусы. Однако рекомендовать повторять мой опыт никому не посоветую.
вот они например пишут на LPR35 на 38 скорости https://sts-digitalshop.nl/reel-to-reel/
Они ещё и куски ленты берут по 1100 метров, а не по километру. Но вообще это гейство (чтобы не употреблять на форуме более грязных ругательств, за которые могут забанить). Люди думают, покупая у них, что они покупают достойный продукт. А он отстойный.
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Studer A807 настройка под тип ленты, алгоритм

Сообщение vbvb » 22 сен 2019, 16:45

Нет, Женя. Не соглашусь
Именно, что головки названы "в честь формата" с 2 мм и 0,75мм расстоянием между каналами, в сравнении с гуляющей по инету картинкой, именно и соответственно Two-Track NAB и Euro Stereo, коими и снабжали аппараты сей компании. Да, не всегда фултреки ставились ну и что? От этого головки записи и воспроизведения не изменили свою ширину. И формат определен только шириной дорожки и расстояниями между ними. Точно также обозначение приведено в каталоге головок.
что у двухтрековых версий в принципе не может быть фултрековой стиралки
, я это сам придумал, что могут? (см SM A807, откуда и взяты выше приведенные примеры) В названии версии магнитофона или присутствует 2, что говорит что он 2 трековый, или 0,75 - стереоверсия.
Конечно можешь считать фирму Штудер идиотами, что они придумали такую терминологию, расширили ассортимент , например А807 мк2 до более чем 20, - твое право
Стерео-версии не умеют писать дорожки отдельно
Почему же не могут, по моему очень даже могут, другое дело как режим включить. И с тем же overlaping легко, например 222 модель
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Studer A807 настройка под тип ленты, алгоритм

Сообщение Eats » 22 сен 2019, 17:43

vbvb писал(а):Нет, Женя. Не соглашусь
Именно, что головки названы
Да ведь Стас-то спрашивал не про головки!!! Стас спрашивал про магнитофоны!!!
я это сам придумал, что могут? (см SM A807
Миш, уж не хочешь ли ты сказать, что в тех.документации Штудера нет ошибок? А там всякое бывает, от банальных опечаток до неправильных методик настройки. Они там Штудер от Ревокса отличить не могут (путают их!), а народ потом на форумах спорит, что же это за магнитофон такой! Вот и здесь мы наткнулись на их неточность, опечатку, и ты по наивности принимаешь их сервис-мануал за истину в последней инстанции! А он не истина.
Стерео-версии не умеют писать дорожки отдельно
Почему же не могут, по моему очень даже могут, другое дело как режим включить.
Дык никак не включить! У стерео-версий не включишь ты один канал без другого. У двухканальных — хоть один, хоть другой, хоть оба, хоть ни одного. У меня именно 807 в стерео-версии с 2-мм дорожками, уж мне ли не знать? Но поскольку шасси в нём типовое, все узлы и блоки типовые, даже органы управления типовые, то поэтому меня немного смущает, зачем там две кнопки, если они работают синхронно, и одну без другой не включить. Ну, я-то, конечно, понимаю, что затем их две, чтобы двух разных панелей не делать, а всё максимально унифицировать! И поэтому я беру 2-трековую стиралку (помнишь мою просьбу?!) и ставлю её вместо фултрековой, щёлкаю внутри перемычками и — пожалуйста, получаю двухтрековую версию 807-й модели.
А ещё у меня есть 807-й плейер. Так в нём вообще нет никакой стиралки, равно как и писалки, да также и половины деталей на платах. И ты можешь сколь угодно доказывать на форуме возможность записи на плейере, но слова твои так и останутся словами. Ну не умеет плейер ни стирать, ни писать! А стерео-магнитофон не умеет стирать и писать один канал без другого — не включишь ты такой режим, потому что его там нет. Для реализации такого режима надо и стиралку соответствующую, и коммутацию, и органы управления (в 807-й модели органы уже изначально мультитрековые, но в общем случае такого может и не быть). И если даже где-то там в сервис-мануале девочка четверть века назад по ошибке добавила букву F туда, куда её добавлять не следовало, то я-то — не девочка, и мне по барабану эта буква. Я действую по сути, а не зацикливаюсь на чужих старых ошибках.
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
Stas100_2M
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 16:02
Откуда: Москва

Re: Studer A807 настройка под тип ленты, алгоритм

Сообщение Stas100_2M » 22 сен 2019, 18:52

Eats писал(а):Можно, только для этой скорости на эту ленту не определена коррекция. 35 мкс для неё там далеко не оптимальна. 50 мкс оптимальна ещё менее. Для ЛПР35 оптимальна будет 50 мкс на 19 см/с и 100 мкс на 9 см/с (90мкс будут вполне приемлемым компромиссом


Я переписываюсь с одним человеком в Европе, он дилер по записям в том числе работает и их продукцией, попрошу его выяснить у них как они решили проблему работы с этой пленкой во внештатном режиме и решили ли вообще?

Они ещё и куски ленты берут по 1100 метров, а не по километру. Но вообще это гейство (чтобы не употреблять на форуме более грязных ругательств, за которые могут забанить). Люди думают, покупая у них, что они покупают достойный продукт. А он отстойный.


RTM, производитель этой ленты, по 1000 м предлагает только толстую ленту SM900, 911 и 468 а LPR90 и 35 в его прайсе есть только по 270, 549 и 1100 м
С уважением, Станислав

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Studer A807 настройка под тип ленты, алгоритм

Сообщение vbvb » 22 сен 2019, 20:16

Eats писал(а):И ты можешь сколь угодно доказывать на форуме возможность записи на плейере, но слова твои так и останутся словами. .

моих слов таких не было
Eats писал(а): где-то там в сервис-мануале девочка четверть века назад по ошибке добавила букву F туда, куда её добавлять не следовало,....

В одном аппарате вероятность маленькая, но есть, но во всех моделях А8ХХ (807, 812, 810, 820)однозначно- нет.(про 816 ничего не знаю) Это система. Можно конечно доказывать обратное. Но эту тему считаю для себя, извиняюсь, закрытой
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Studer A807 настройка под тип ленты, алгоритм

Сообщение Химик » 23 сен 2019, 12:03

Stas100_2M писал(а):если натяжение настроено на тонкую ленту - что мешает при этом использовать толстую?
Банальная логика. При пониженном натяжении облегание головок более грубой лентой может быть недостаточным.
разве нельзя LPR35 использовать на 38 скорости?
Да хоть на 76й!

масса коммерческих лент "записаных с мастера" на рынке предлагается в виде записи на LPR35 именно с 38 скоростью

Если что-то делает "ТОЛПА" - это совсем не факт что ОНА делает что-то правильное и правильно. "Писарей" то сейчас всё больше становится, но беда в том что большинство из них пишут не понимая элементарных вещей (про "неэлементарные" молчу) в отношении магнитной звукозаписи, и пишут они чтобы продать а не чтобы сделать качественный материал, соответственно появляются и "хавающие пиплы" которые как потребители могут знать о магнитной записи ещё меньше чем сами писари, выводы очевидны - SM 900 и LPR 35 форева! Кстати, использование LPR35 на профессиональном Маге со штатным натягом может гарантировать приятный бонус - погонял такую ленту пол годика и из 1100 метрового рулон медленно превратился 1200 метровый...
вот они например пишут на LPR35 на 38 скорости https://sts-digitalshop.nl/reel-to-reel/
"Брынза не бывает зелёного цвета"... digitalshop - лучше им писать на флешки и не позориться.
A80 писал(а):Тест ленту они предлагают на 900той
Ну о чём и речь! Писарей тест лент тоже становится много, но лично я знаю только 2х людей чьи тест ленты можно ставить на магнитофоны.
Конечно может им наплевать на нас всех... :)
Скорее всего это та категория, которые не могут отличить унитаз от магнитофона.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
Stas100_2M
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 16:02
Откуда: Москва

Re: Studer A807 настройка под тип ленты, алгоритм

Сообщение Stas100_2M » 23 сен 2019, 19:31

но лично я знаю только 2х людей чьи тест ленты можно ставить на магнитофоны

Можно обьяснить отличия правильной тест ленты от неправильной?
С уважением, Станислав

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Studer A807 настройка под тип ленты, алгоритм

Сообщение Химик » 23 сен 2019, 20:01

Stas100_2M писал(а):Можно обьяснить отличия правильной тест ленты от неправильной?
Даже нужно! При помощи правильной тест ленты можно настраивать магнитофоны. Неправильную тест ленту нельзя называть тест лентой поскольку она таковой не является по своей сути.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...


Вернуться в «Профессиональные катушечные магнитофоны»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

cron