Studer A807 настройка под тип ленты, алгоритм

Темы про всё, что касается профессиональных катушечных магнитофонов
Аватар пользователя
Stas100_2M
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 16:02
Откуда: Москва

Re: Studer A807 настройка под тип ленты, алгоритм

Сообщение Stas100_2M » 24 сен 2019, 07:50

все же хотелось бы получить ответ по существу, и там и там записаны одни и те же частотные тона, шумы. почему одну тест ленту можно использовать а другую нет?
С уважением, Станислав

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Studer A807 настройка под тип ленты, алгоритм

Сообщение vbvb » 24 сен 2019, 11:39

Stas100_2M писал(а):все же хотелось бы получить ответ по существу, и там и там записаны одни и те же частотные тона, шумы. почему одну тест ленту можно использовать а другую нет?

Ну не сложно (технически, логически, теоретически :) ) Один из параметров -надежность. Если тест-пленка, например, через полгода окажется не дееспособной по каким то параметрам . Отсюда метод ее сохранности. Хранить с постоянной и определенной температурой, влажностью в заземленном металлическом...(это требования к любой пленке описанные в нормативных документах). Второе, например, соответствие , то есть 4-дорожечным тестом нельзя настраивать, те же 2 трековые и вицеверса, тк как на пленке расположение треков не совпадает. В третьих следует из теории измерений - для проверки параметра одного прибора нужно пользоваться прибором минимум на порядок лучше по точности, иначе тестом, записанным на Штудере , нельзя настраивать такой же. Точнее можно, но точность результата не гарантирована.
Может еще что-то упустил
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

A80
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 12:38

Re: Studer A807 настройка под тип ленты, алгоритм

Сообщение A80 » 24 сен 2019, 12:53

Как я понимаю ТС другое спрашивает. Методом проб и ошибок , личного общения со знакомыми имеющими проф аппаратуру и занимающимися проф записями некоторые(в том числе и я) пришли к выводу , что наиболее точные и надежные это MRL(амеровская) и приближенные к ним по сигналам ЛИМы( но не сильно езженные), остальное и у немца с ебэя в том числе +- 1,5 и 2 и более ДБ( короче +- километр)... :)

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Studer A807 настройка под тип ленты, алгоритм

Сообщение Химик » 24 сен 2019, 12:54

Stas100_2M писал(а):все же хотелось бы получить ответ по существу, и там и там записаны одни и те же частотные тона, шумы. почему одну тест ленту можно использовать а другую нет?
На самом деле я и ответил по существу. Чтобы правильно записать тест ленту нужно отдельно готовить магнитофон который будет предназначен ТОЛЬКО для записи тест лент. Если перечислять перечень того что нужно учитывать при записи тест лент ни хватит ни времени ни терпения. И даже если задаться целью, все нюансы можно не охватить. Ну к примеру, при запуске магнитофона геометрия ЛПМ может быть одна, а после прогрева - другая, а нужно уложиться в 1,5 минуты погрешности азимута пишущей головки... а как эти 1,5 минуты поймать??? Задать этот вопрос некоторым "писарям" "тест лент" всё равно что спросить у них же - сколько будет попугаев, если пассатижи разделить на синий вторник? Ответ если и будет, то примерно тождественный. Один "писарь" мне так и ответил - все головки выстроены по лисажу с нулевой погрешностью... Какие ещё могут быть вопросы к таким "профессионалам"? Вот, собственно и разница - правильная тест лента может использоваться для настройки магнитофонов. И даже САМАЯ правильная тест лента должна переодически проходить проверку на "правильность". Но если при записи тест ленты что-то не учтено (тип ленты, геометрия ЛПМ, ширина дорожек ГЗ, точность (с погрешностью 0.1 дб (это учитывая что погрешность АЧХ профессионального магнитофона равна 1 дб)) АЧХ, копир эфект... (и многое другое)), то это не тест лента, потому что магнитофон настроенный не по тест ленте а её подобию нельзя считать настроенным.
Как отличить? Ну либо воспользоваться помощью людей чья квалификация не вызывает сомнений, либо вникнуть в процесс записи тест лент настолько, чтобы хотя бы в теории быть готовым к тому чтобы самостоятельно записать тест ленту и проверить её точность. Я других вариантов не вижу.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
Stas100_2M
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 16:02
Откуда: Москва

Re: Studer A807 настройка под тип ленты, алгоритм

Сообщение Stas100_2M » 24 сен 2019, 15:21

Понятно, ловля абсолютно идеальной точности..., не понятно только нужен ли на практике такой фанатизм в звукозаписи, по моему достаточно, что бы все настройки были довольно точными одна относительно другой, а в абсолюте и "почти точно" будет достаточно... но это мое мнение
С уважением, Станислав

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Studer A807 настройка под тип ленты, алгоритм

Сообщение Химик » 24 сен 2019, 15:32

Stas100_2M писал(а):Понятно, ловля абсолютно идеальной точности...
А как ещё писать тест ленты? По другому нельзя!
не понятно только нужен ли на практике такой фанатизм в звукозаписи
Дилетантам нет, профессионалам и понимающим да.
по моему достаточно, что бы все настройки были довольно точными одна относительно другой, а в абсолюте и "почти точно" будет достаточно... но это мое мнение
Ваше мнение и Ваше право в Вашем понимании. Однако чтобы отличить "почти точно" от "вообще неточно" тоже требует пониманий что такое "точно", иначе лучше не касаться темы настроек магнитофонов, потому что можно сделать как лучше так и хуже и при этом так и не понять что получилось.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Studer A807 настройка под тип ленты, алгоритм

Сообщение vbvb » 24 сен 2019, 15:41

Stas100_2M писал(а):.... а в абсолюте и "почти точно" будет достаточно... но это мое мнение

Тогда какой нить консервпродукт AKAI будет достаточно. Штук 5 сможете купить вместо одного
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Stas100_2M
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 16:02
Откуда: Москва

Re: Studer A807 настройка под тип ленты, алгоритм

Сообщение Stas100_2M » 24 сен 2019, 16:45

Весь вопрос в величине отклонения, если оно мало и человеческое ухо его не воспринимает - а определить его можно только сверхточным прибором - в музыке этом можно пренебречь, если задача, не знаю, проводить научные исследования, например, или просто получать кайф от количества нулей после запятой в характеристиках - то да, это важно, но музыка здесь не причем. Хорошо что я не профессионал :)
С уважением, Станислав

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Studer A807 настройка под тип ленты, алгоритм

Сообщение vbvb » 24 сен 2019, 17:15

Stas100_2M писал(а):Весь вопрос в величине отклонения, если оно мало и человеческое ухо его не воспринимает - а определить его можно только сверхточным прибором - в музыке этом можно пренебречь, если задача, не знаю, проводить научные исследования, например, или просто получать кайф от количества нулей после запятой в характеристиках - то да, это важно, но музыка здесь не причем. Хорошо что я не профессионал :)

Дело не в проф отношении к предмету или нет. Хотя порою и в этом тоже. Дело в том, что магнитная запись это череда компромиссов. Очень легко попасть в зону некачественной записи даже ничего не делая с аппаратом. Взяли другую пленку , не на эту было настроена запись, и получите результат. Это как пример
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Stas100_2M
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 16:02
Откуда: Москва

Re: Studer A807 настройка под тип ленты, алгоритм

Сообщение Stas100_2M » 24 сен 2019, 17:36

Взяли другую пленку , не на эту было настроена запись, и получите результат

вот это как раз мне очень хорошо знакомо, я на своем Revox B77 4-track переслушал не один десяток заводских предзаписанных лент, у всех совершенно разные настройки по уровню, балансу каналов, АЧХ (хотя формально все записи в одном стандарте NAB и все Made in USA), но есть записи явно небрежно сделанные но с эффектом волшебства и мурашек по спине, а есть очень хорошо и детально прописанные, но не цепляют... Видимо не только калибровки влияют на эффект восприятия...

да и к перфекционизму я отношусь с очень большим уважением, просто во всем надо знать меру, иначе это может дойти до абсурда...
и конечно согласен, что калибовать такую технику как источник звука желательно на максимально возможном уровне, из доступных :) просто у всех разный уровень предела доступности
С уважением, Станислав


Вернуться в «Профессиональные катушечные магнитофоны»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей