Studer A807 настройка под тип ленты, алгоритм

Темы про всё, что касается профессиональных катушечных магнитофонов
vbvb

Re: Studer A807 настройка под тип ленты, алгоритм

Сообщение vbvb » 24 сен 2019, 17:44

Stas100_2M писал(а):....конечно согласен, что калибовать такую технику как источник звука желательно на максимально возможном уровне, из доступных :) просто у всех разный уровень предела доступности

Вот вы и ответили сами себе. И это не так сложно как кажется. Нужно, как писали выше другие, понимать, что делаешь , зачем и к чему может привести, если делать не так как следует или недостаточно точно. Пример. Не верно установили головки по азимуту, не достаточно ВЧ, крутнули подмагничивание и вроде все теперь хорошо. Ан нет, искажения возросли до неприличного.
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 24 сен 2019, 19:21

Stas100_2M писал(а):Весь вопрос в величине отклонения, если оно мало и человеческое ухо его не воспринимает
Среднестатистически принято считать, что человеческое ухо не слышит разницы в + - 1 дб. Представим, что при настройке воспроизведения мы попали в погрешность 0,5 дб и такая же погрешность получилась при настройке записи, соответственно, можно считать что в допуск мы уложились. Если при этом мы использовали грамотную тест ленту, то вопросов нет. А если "тест лента" уже была записана с погрешностью 1 дб (это ещё надо постараться, чтобы она (погрешность) была не больше 1 дб)... очевидно, что при таком варианте погрешность уже может быть 2дб которые можно услышать. Если рассматривать какие-нибудь бытовые катушечники, там по паспорту погрешность АЧХ может быть больше чем 1 дб, но если мы говорим про уровень Studer, то и тест ленты должны быть соответствующего уровня, иначе это будет похоже на вариант, как если в дорогой автомобиль залить гнилого бензина.
в музыке этом можно пренебречь,
Понятие о "музыке" у каждого тоже индивидуально.
если задача, не знаю, проводить научные исследования, например, или просто получать кайф от количества нулей после запятой в характеристиках - то да, это важно, но музыка здесь не причем.
Музыка не причём, а качество и аутентичность её воспроизведения / записи причём.
Хорошо что я не профессионал :)
Зачем тогда Вам Studer? Для мебели лучше Акаи или Техниксы. А "катушечные понты" понятны только людям узкого круга и их лучше 820м колотить, ни как ни 807м (хотя это от части дело вкуса).
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 24 сен 2019, 19:27

Stas100_2M писал(а):Я переписываюсь с одним человеком в Европе, он дилер по записям в том числе работает и их продукцией, попрошу его выяснить у них как они решили проблему работы с этой пленкой во внештатном режиме и решили ли вообще?
Дилер — не тот человек, который понимает, что такое "коррекция". :) Его задача — продать, а как оно записано, его волнует не сильно, если не сказать вообще не волнует. Поэтому не удивлюсь, если Вы получите вежливую и грамотную отписку "ни о чём".
А те, кто пишут, они ведь тоже не сами обслуживают свою аппаратуру, поэтому тоже могут не совсем представлять, как она настроена. Нужно слово звукоинженера, который настраивал те аппараты на запись на 38 см/с на ленту ЛПР35. Как он скажет, так и будет. Хотя в маленькой частной лавочке и звукоинженер, и оператор перезаписи, и дилер, и бухгалтер может быть одним и тем же лицом, но судя по фразе "в том числе работает и их продукцией", это не тот случай. :)
RTM, производитель этой ленты, по 1000 м предлагает только толстую ленту SM900, 911 и 468 а LPR90 и 35 в его прайсе есть только по 270, 549 и 1100 м
Дык! Их же на протяжении нескольких лет доставали пользователи на тему 1100 метров! Если на 18-ке помещается 550 метров, то на 27-ке должно быть вдвое больше. И когда 30 лет назад люди клеили из двух 550-метровок одну большую катушку, то на ней было именно 1100 метров. Ампекс вон вообще отливал рулоны по два с половиной километра! Но именно "отливал", и с тех пор как тот завод остановили, в мире резко уменьшилось производство брака (хотя старые запасы время от времени всплывают). Так почему бы европейцам не мотать без брака хотя бы по 1100 метров? Наконец-то их раскрутили на это, и теперь мы имеем то, чего не могли иметь 20-30 лет назад. Это был довольно серьёзный прорыв, для которого пришлось перешагнуть через миллениум!
Последний раз редактировалось Eats 24 сен 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Всего доброго.
Евгений.

Stas100_2M

Сообщение Stas100_2M » 24 сен 2019, 19:41

ачем тогда Вам Studer? Для мебели лучше Акаи или Техниксы. А "катушечные понты" понятны только людям узкого круга и их лучше 820м колотить, ни как ни 807м (хотя это от части дело вкуса)

Хороший вопрос, наверное потому что он мне понравился, приглянулся, бывает такое, люблю совершенные устройства, слабость к техническим изыскам, как еще обьяснить? это как Порше 911, большинство людей которые его имеют никогда не смогут использовать возможности этого автомобиля и на 10% и все же понять их можно, согласитесь...
А еще я очень надеюсь что смогу получить на этом аппарате такой звук, который не получу на Revox B77, хотя если у меня не получится будет все равно приятно его иметь как Изделие Рук Человеческих (все слова именно с большой буквы)
С уважением, Станислав

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 24 сен 2019, 19:42

Stas100_2M писал(а):Понятно, ловля абсолютно идеальной точности..., не понятно только нужен ли на практике такой фанатизм в звукозаписи
В звукозаписи не нужен, но Вы слишком быстро съехали с темы метрологии на тему звукозаписи. Измерительные ленты — это метрология, и там несколько иные требования в сравнении с звукозаписью. А в звукозаписи можно пользоваться и лентой ЛПР35 на скорости 19 см/с в 4 дороги.
, по моему достаточно, что бы все настройки были довольно точными одна относительно другой, а в абсолюте и "почти точно" будет достаточно... но это мое мнение
...и оно неправильное. Начнём с того, что в метрологии нет понятия "точность". Далее вычёркиваем все Ваши фразы с этим словом и что там останется от всего сообщения? :)
И, кроме того, надо понимать, что есть две разные звукозаписи. Границу между ними можно провести по виниловым грампластинкам: одна звукозапись, в которой с винила пишут на ленту — это бытовая звукозапись, для неё вполне достаточно 19/4 на бытовых же лентах; другая звукозапись, в которой с ленты пишут на винил — это профессиональная звукозапись, в которой на профессиональных лентах пишут 38/2. На этом форуме есть ребята, работающие как в первом, так и во втором форматах, некоторые даже работают в обоих. В частности, проект Reel to Reel... как раз предлагает ленты, с которых можно писать винил (и когда-то так и было!). А владельцам бытовых магнитофонов этот же проект предлагает ленты бытового формата, с которых, разумеется, винил писать не надо, но слушать дома можно и нужно очень даже!
Всего доброго.
Евгений.

Stas100_2M

Сообщение Stas100_2M » 24 сен 2019, 19:44

Поэтому не удивлюсь, если Вы получите вежливую и грамотную отписку "ни о чём".

Я практически уверен в том что вообще не получу никаких объяснений, даже отписки :)
С уважением, Станислав

Stas100_2M

Сообщение Stas100_2M » 24 сен 2019, 19:53

Eats писал(а): но Вы слишком быстро съехали с темы метрологии на тему звукозаписи. Измерительные ленты — это метрология

Признаюсь - съехал, метрология - это для меня тонкий лед, надо сначала для себя определится готов ли я по нему дальше двигаться и до каких пор...

В частности, проект Reel to Reel... как раз предлагает ленты, с которых можно писать винил (и когда-то так и было!). А владельцам бытовых магнитофонов этот же проект предлагает ленты бытового формата, с которых, разумеется, винил писать не надо, но слушать дома можно и нужно очень даже!

интересно было бы познакомится и с теми и с другими записями...
С уважением, Станислав

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 24 сен 2019, 20:15

A80 писал(а):Методом проб и ошибок , личного общения со знакомыми имеющими проф аппаратуру и занимающимися проф записями некоторые(в том числе и я) пришли к выводу , что наиболее точные и надежные это MRL(амеровская)
Вон сигналограмма свипа с амеровской МРЛ на 19 см/с:
mrl19nab250.png
АЧХ свипа MRL
mrl19nab250.png (9.02 KiB) 1237 просмотра

Верх в этом аппарате задран на 1.5 дБ по просьбе его владельца (чтобы пореже чистить головки). Внизу в районе 45 Гц виден небольшой провал, а слева и справа от него еле заметные подъёмы — это змейка, никуда не денешься. Но от 100 Гц до 8 кГц у этого аппарата была идеально ровная (погрешность не более 0.1 дБ) АЧХ, поэтому монотонный завал от 100 Гц до 450 Гц примерно около полудецибела лежит целиком и полностью на совести инженера из MRL. Завал с меньшей крутизной после 550 Гц также сформирован этим инженером. Ну и, наконец, самое "приятное" — это вон тот горб почти на целый децибел в районе 500 Гц!!! Сколько и чего надо выпить перед работой, чтобы ТАК записать измерительную ленту??? И о какой точности и надёжности можно после этого говорить? Какому уровню верить: в районе 1000 Гц или в районе 250 Гц? Понятно, что возле 500 Гц лучше даже и не смотреть, и ничего там не измерять.
Поскольку я самолично настраивал тот магнитофон и после настройки решил проверить корректность записи MRL-овской измерительной ленты, то теперь знаю, какая частота на этой ленте записана с наименьшей погрешностью. Но как это узнать человеку с ненастроенным магнитофоном? Я не говорю, что все ленты МРЛ записаны столь же похабно, но вот один конкретный их экземпляр оказался далёк от совершенства, хотя азимут там в пределах нормы (около 2'), скорость тоже нормальная, уровень вполне допустимый (конкретно та лента была на 250 нВб/м), детонацию не измерял. Может у них есть и более хорошие ленты, но мне не попадались.
Всего доброго.
Евгений.

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 24 сен 2019, 20:21

Stas100_2M писал(а):метрология - это для меня тонкий лед, надо сначала для себя определится готов ли я по нему дальше двигаться и до каких пор...
Я не думаю, что Вам это необходимо. Достаточно тех людей, которые в этом варятся и знают, что делать. В Москве можно просто обратиться к ним. Иное дело, если бы Вы жили, скажем, во Владивостоке, где всё пришлось бы делать самому.
интересно было бы познакомится и с теми и с другими записями...
Дык какие проблемы? Вон они в соседнем разделе. У них весьма разноплановый репертуар от откровенной попсы до вполне серьёзной академической музыки. Есть и народная музыка (иногда её называют этнической, хотя по сути это одно и то же). Некоторые их записи широко известны (тот же Ю.Лоза, к примеру, или М.Магомаев), а с некоторыми только на их изданиях и можно познакомиться. В общем, есть из чего выбрать!
Всего доброго.
Евгений.

A80

Сообщение A80 » 24 сен 2019, 20:52

Евгений у меня их MRL овских несколько в том числе и в НАБ коррекции и из последней партии(недавно получил) в частности 19м/с CCIR 320 nWb есть вопросы по высоким(пришлось вчера и азимут проверять и детонацию и прилегание к голове на А80) . Мнения многих и моё (из личного сравнения с другими лентами), что они более точные и с неубитыми ЛИМ-ами похожи (разница 0,5 ДБ по сигналам бывает), остальные у меня с ебэя и с Московской студии А.См.......го и других источников это +- километр как говорится.Дело в том , что брак возможен везде и потом как они ехали и с чем рядом и чем их светили - здесь лотерея и всё может быть. И потом я считаю , что главное основные сигналы настроить 100(125)ГЦ-1 КГЦ-10(12,5)КГЦ ну и если повезет 16(18)КГЦ и как правило остальные сигналы 2-4-6-8 КГЦ +-0,5(0,7)дб получаются в основном 0,5ДБ ..ну а точнее это уже ловля блох я это лично бросил. Рассказывали про даму работала в Останкино(по моему) с чемоданчиком которая жила у аппаратов типа колесников Studer некоторое время и могла настроить очень точно, но её уже нет в живых. Есть старички далеко за 70 я с некоторыми общаюсь частенько тоже интересно иногда послушать если чего не понятно. По поводу тест лент наверняка есть и другие мнения...
Stas100_2M
По поводу голландцев из STS будем откровенны - есть вопросы и они уже им были озвучены.У меня есть несколько их лент.

Вернуться в «Профессиональные катушечные магнитофоны»