Telefunken M15/M15A

Темы про всё, что касается профессиональных катушечных магнитофонов
ilya

Re: Telefunken M15/M15A

Сообщение ilya » 30 окт 2017, 21:53

Спасибо Михаил, я видел этот сайт, но думал у них платное скачивание, а сейчас зашел, зарегистрировался и скачал, правда при скачивании произошла ошибка и открывается, только первый файл, а квота на скачивание на сегодня закончена для меня, так, что попробую завтра.

vbvb

Сообщение vbvb » 31 окт 2017, 07:47

если не выйдет, выложу куда нить
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"

ilya

Сообщение ilya » 17 ноя 2017, 20:50

Сейчас на ибее увидел некоторые отличия М15 от М15А. У М15А отводящий ролик, который срабатывает при перемотке, полноценный, металлический, крутится, а у меня просто пластиковый, по которому скользит лента. И еще одна неприятная особенность, но она касается не самой модели, а вариации лентопротяга, у меня классический, пленка намотана рабочим слоем внутрь. Все бы хорошо, я такой вариант и хотел, но есть один минус, лента трется рабочим слоем о стойки датчиков натяжения, а у перевернутого лентопротяга, как раз обратным нерабочим и там пофигу, что нет подшипников и лента скользит просто так, она там не изнашевается. Видимо немцы все продумали для своего варианта протяга, а интернациональный, шел по остаточному принципу.
Как Вы думаете господа, есть ли смысл переделывать неподвижные элементы? Может у кого нибудь есть опыт, поделитесь пожалуйста.

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 18 ноя 2017, 08:59

ilya писал(а): есть ли смысл переделывать неподвижные элементы? Может у кого нибудь есть опыт, поделитесь пожалуйста.
Илья, вопрос то ты задал непростой. Конечно, чем меньше лента трётся чем либо обо что либо тем лучше. Но вопрос о внесения изменений ЛПМ сложный. Примерно как в медицине - болит голова, укол надо делать в ... И тут - изменил одну стойку или ролик, а где-то там лента пошла по другому. По хорошему посмотреть бы лентопротяжку и подумать, но я бы всё-таки не рекомендовал вносить изменения. Оно работает - и пусть работает. Всё равно лента будет тереться, хотя бы об головки. А если лентопротяг не кривой, и с натяжением всё нормально - лишняя пара трений на амортизацию ленты существенно не повлияет.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Вернуться в «Профессиональные катушечные магнитофоны»