Telefunken M15/M15A

Темы про всё, что касается профессиональных катушечных магнитофонов
Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Telefunken M15/M15A

Сообщение Eats » 10 мар 2017, 15:06

ilya писал(а):Да, не могу обойти мою любимою тему, на счет дизайна, мне кажется работникам Сименс, сказали, надо сделать, что нибудь ужасное и им кажется удалось.
А оно всегда так! Ведь органы управления можно размещать либо по принципам эргономики, либо дизайна. Также и про звук: кто в нём не понимает, тот и качество магнитофонов оценивает по их внешнему виду. :)
Всего доброго.
Евгений.

ilya
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 15:05

Re: Telefunken M15/M15A

Сообщение ilya » 10 мар 2017, 21:28

В чем то Вы правы, но лично на мой взгляд не совсем.Я имею введу, что проф аппараты бывают красивые, на мой взгляд конечно Штудеры краше.С расположением кнопок не поспоришь, мне даже нравится их решение с перемоткой, а вот на счет краски которой Телефункен покрасил лицевую панель, эти уродские обводные ролики.Вообще все по немецки правильно, функционал на все 100 процентов, дизайн никакой.Про звук, это Вы про меня наверно намекнули.Я конечно люблю хороший звук, но и дизайн лично для меня очень важен. Надо было Телефункен, обратится по этому вопросу к Итальянцам, тогда было бы все.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Telefunken M15/M15A

Сообщение Eats » 11 мар 2017, 18:50

ilya писал(а):Про звук, это Вы про меня наверно намекнули.
Почему? Вы думаете, во всём мире только Вы один разбираетесь в дизайне?! Да таких людей миллиарды! Даже я разбираюсь в дизайне не хуже какой-нибудь кухарки! :)
Надо было Телефункен, обратится по этому вопросу к Итальянцам, тогда было бы все.
Ага, всё — кроме звука. Вы можете напомнить нам всем хоть один итальянский магнитофон? Я ж потом ещё спрошу: сможете ли Вы из приведённых моделей назвать хоть одну, качеством звука превосходящую Штудер А-80?

Перед второй мировой войной в СССР несколько авиаконструкторов разрабатывали самолёт для ведения наступательных действий. В результате все разработали примерно одно и то же. Фокус, однако, в том, что и в Германии было то же самое. И в Японии. Пёрл-Харбор приключился примерно на том же самом, на чём воевали и мы, хотя японцы в то время были вообще-то очень закрытой нацией, это уже после войны они занялись промышленным шпионажем по всей планете. Суть этой аналогии в том, что если нескольким людям с совершенно разным мышлением поставить одну и ту же задачу, то все, кто решат её правильно, дадут один и тот же ответ, хотя решать будут разными способами. И только у ошибшихся ответ может оказаться иным. Но это так не только в авиации! В магнитофоностроении тоже так же! Просто ошибки авиаконструктора приведут к тому, что самолёт просто не взлетит либо, влетев, рухнет. А в магнитофоностроении ошибки не столь очевидны, но если два конструктора будут конструировать два магнитофона для одной и той же работы, то при грамотном проектировании на выходе у них будет примерно одно и то же. Телефункены и Штудеры — вполне правильные магнитофоны. Вот с итальянцами у меня провалы в памяти...

Ну а дизайн — это из области астрологии, саентологии и прочих продажных девок империализма. :) Те, кто не умеет конструировать, говорят о дизайне. Даже само употребление этого слова означает непонимание человеком его истинного значения. Ведь design — это в переводе с английского и есть конструирование. Но тем горе-конструкторам, которые не выучили ни сопромата, ни ТММ, ни даже просто теоретической механики, надо же было как-то себя реабилитировать. Вот они и сказали: а мы не конструкторы, мы — дизайнеры! Так и появилось в русском языке это слово, ничего не обозначающее. Поэтому и говорить о дизайне можно что угодно — всё равно ни доказать, ни опровергнуть ни истинность, ни ложность таких суждений невозможно в силу наличия полного отсутствия какого бы то ни было присутствия научной базы под ними. :)
Всего доброго.
Евгений.

ilya
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 15:05

Re: Telefunken M15/M15A

Сообщение ilya » 11 мар 2017, 19:31

Вы опять правы и не правы, наверно, как и я.Я о том, что дизайн, это не совсем, что то эзотерическое.Это для англичан и немцев, это просто конструирование, а для итальянцев нет.Я Вам не приведу ни одного примера, итальянского магнитафона, я вообще незнаю выпускали они или нет, но зато приведу примеры того, что они для всего мира и разных компаний придумывали дизайн автомобилий, бытовой техники итд.Это всемирно извесные дизайн студии Пининфарина, ИталДизайн, итд.Не зря в нашем переводе дизайн, это художественное конструирование.И вообще я имел в веду, то, что немцам надо было нанять итальянцев, только для оформления, лицевой панели и все, это всего лишь мои пожелания и мечты, если кого обидел, не обижайтесь, это сугубо личное мнение.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Telefunken M15/M15A

Сообщение Eats » 12 мар 2017, 19:11

ilya писал(а):Это для англичан и немцев, это просто конструирование, а для итальянцев нет. Не зря в нашем переводе дизайн, это художественное конструирование.
Конечно не зря! Художественное - это всегда отсебятина! Конструирование - это наука, то есть никакой отсебятины. Поэтому слова "художественное" и "конструирование" - это примерно как мартышка и очки в изложении И.А.Крылова. :)
И вообще я имел в веду, то, что немцам надо было нанять итальянцев, только для оформления, лицевой панели и все,
Итальянцы дизайнировали лицевую панель Тембра-2. :) Потому что при возможности вписать туда катушки 27 они сделали только 18. То же и Фостекс Р-8, где тоже влезают лишь 18-ки, хотя можно было бы разместить 22-ки. Даже венграм итальяшки насолили в дизайнировании СТМов, разместив боковые узлы плотнее, чем это допускает панель. В Кирове итальяшки помогли слизать Олимп с Ревокса... В общем, дизайнерам в технике места очень мало, я бы даже ножки для аппаратуры им дизайнировать не дал бы. :)
Всего доброго.
Евгений.

ilya
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 15:05

Re: Telefunken M15/M15A

Сообщение ilya » 12 мар 2017, 20:41

Я наверно не понял шутки, но думаю все маги, которые вы упомянули, итальянци даже не видели, не то что прикасались к ним.А на счет, художественное, значит отсебятина, это крепко сказано.Неужели Вы отметаете итальянский автомобильный дизайн, всемирно извесный?А может Вам слово, дизайн все-таки не нравится, так довайте заменим.Да вообще интересно, Вам дизайн М15 действительно нравится или же вам все равно, главное функционал или Вам просто, чем то насолили мои любимые итальянци? :)

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Telefunken M15/M15A

Сообщение Eats » 13 мар 2017, 08:09

ilya писал(а):Я наверно не понял шутки,
Илья, Вы не только шутки не поняли, но главное — Вы не поняли моей мысли!
Неужели Вы отметаете итальянский автомобильный дизайн, всемирно извесный?
Илья, это разговор ни о чём. Попросту говоря, фраза "всемирно извесный" — это просто пук в воздух. Всемирно известного не бывает НИЧЕГО. Уж мои-то знания и опыт известны далеко не всемирно и даже не во всероссийском масштабе, а придуманное Вами и вовсе никому, кроме Вас, не известно. Чтобы оно стало известным хоть в каком-то масштабе, надо его сначала донести до умов других людей в этом масштабе. А Вы ещё не определили, что такое "дизайн", хотя любое обсуждение начинается с определений, с терминологии. Поэтому Вы говорите ни о чём. Вы же сами не знаете, что такое этот ваш дизайн! :)
Я бы мог поиронизировать на тему автомобильного дизайна в магнитофоностроении, ну придумать что-нибудь там про четырёхколёсный магнитофон (были такие Докордеры), но не буду именно по той же причине, что это будет тоже пук в воздух, но уже с моей стороны, и это будет тоже разговор ни о чём. Мне нечего отметать, потому что того, о чём Вы пытаетесь сказать, в природе нет, оно существует только в воображении некоторых человеков, а поэтому другие человеки этого могут и не понять, если первые не сумеют до них донести плоды своего воображения. Я бы мог, например, отмести температурную шкалу Фаренгейта. Или сказать, что люто ненавижу Цельсия и уповать лишь на одного Кельвина и любоваться его шкалой уже только за одну её абсолютность. Но я не могу отмести то, чего нет! :)
Вам дизайн М15 действительно нравится?
Я же говорю, Вы не поняли моей мысли. Мне нравится у М15 звук — нейтральный, чистый, без отсебятины, без окраса — это просто регистратор, а не музыкальный инструмент, в отличие даже от Штудеров, которые всё же немного красят (хотя и не все). Вы до этой моей мысли пока ещё не дошли, поэтому и пытаетесь придумать что-то от себя, какой-то там дизайн, каких-то итальянцев...
Ричард Фейнман в книге "Какое тебе дело до того, что думают другие?" (глава Это так же просто, как один, два, три…) очень популярно описал разницу в восприятии разных людей: у одной группы первичным является слух, у другой — зрение, несмотря на то, что среднестатистически люди (за исключением слабовидящих) около 90% всей информации получают через зрительный канал. И людям одной группы бывает очень сложно донести до представителей другой свои ощущения в силу того, что те не понимают этих ощущений, они их никогда не ощущали. Вот так и у нас: когда я говорю об особенностях того или иного магнитофона, я не всегда могу выразить это простыми словами (хотя почти всегда могу показать это на схеме, а также в графиках и цифрах). Ну как описать словами, например, свойство объекта "красный"? Но на "красный" я хотя бы могу показать пальцем и сказать "такого же цвета, как вот это". А как можно описать словами звуковые свойства объекта??? А Вы, не поняв того, чего я не смог выразить словами, пытаетесь апеллировать к внешней стороне, не касающейся звука. Да, я не спорю: вместо скучной серой краски тот Телефункен или этот СТМ можно было бы выкрасить розовым в яблоках. Но если для Вас это окажет влияние на звук, то для меня — нет. Ключ к пониманию — у Фейнмана, я всё равно не смогу изложить эту мысль короче и яснее, а у него на это ушло 3 страницы. Прочитайте! Честное слово, не пожалеете! Даже если Вы не примете его точку зрения, то это чтение хотя бы даст ключ к пониманию хода мысли оппонентов.
Кстати, Фейнману принадлежит также и высказывание "художники далеки от понимания науки". Но эта фраза из книги "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман?" Вообще, обе эти книжки довольно тонкие (это отнюдь не "Фейнмановские лекции по физике"!), так что отдать пару вечеров на прочтение их обеих будет не так уж и жалко, там много универсальных мыслей. Универсальных — значит таких, которые применимы к магнитофонам ничуть не менее, чем, скажем, к атомной бомбе. :)
Всего доброго.
Евгений.

ilya
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 15:05

Re: Telefunken M15/M15A

Сообщение ilya » 13 мар 2017, 19:42

Да и Вы тоже, меня не поняли, к звуку М15 я не имею ни каких претензий,я в этой теме даже не поднимал такого вопроса, читайте внимательнее.А на счет художественного, вы хорошо рассудили, если нет точных определений, то этого нет в природе, но однако это есть.Вы, как и все технари, о художестве рассуждаете очень плоско.Да я еще вчера понял, что разговор наш ни о чем, и мы никогда наверно не поймем друг, друга, так как объяснить, что такое красота не возможно.Но вы не расстраивайтесь, что я не в той системе координат живу, мне и так хорошо.Вы наверно так же и о художественной литературе рассуждаете, набор символов да и только?Последнее,что хочу написать, это последнее ваше сообщение напоминает мне рассказ Шукшина, "Срезал", тоже интересный и смешной, может читали, если нет, то советую.

ilya
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 15:05

Re: Telefunken M15/M15A

Сообщение ilya » 29 окт 2017, 21:45

Уважаемые любители катушечников, подскажите пожалуйста, где найти мануал на Телефункен М15?

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Telefunken M15/M15A

Сообщение vbvb » 29 окт 2017, 23:24

хайфайэнжин, на немецкой мове
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах


Вернуться в «Профессиональные катушечные магнитофоны»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей