STUDER A80

Темы про всё, что касается профессиональных катушечных магнитофонов
ilya
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 15:05

Re: STUDER A80

Сообщение ilya » 04 мар 2017, 22:49

Так как же быть, неужели я зря так к нему стремлюсь?

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: STUDER A80

Сообщение Eats » 04 мар 2017, 23:04

ilya писал(а):Так как же быть, неужели я зря так к нему стремлюсь?
Всё зависит от целей устремления. :)
Если только слушать — то зря. Если преследуются ещё и какие-либо иные цели — то, возможно, и не зря. Опять же, средства... С ними тоже не очень однозначно. :)
Всего доброго.
Евгений.

ilya
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 15:05

Re: STUDER A80

Сообщение ilya » 04 мар 2017, 23:08

Ну а какие по Вашему, конкретно варианты?Да мне только слушать.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: STUDER A80

Сообщение Eats » 04 мар 2017, 23:36

ilya писал(а):Ну а какие по Вашему, конкретно варианты?Да мне только слушать.
Да хоть Штудер С-37 (это ламповый аппарат), хоть Телефункен М-15 (транзисторный), хоть даже маленький Ревокс А77: у всех этих моделей (и не только у них) переключаемая коррекция НАБ/ИЕК (хотя у А77 она не совсем честная), все они звучат не хуже А80, только разъёмы у всех у них разные, и не совпадают с А80. У А77, кстати, есть выход на наушники. Самый короткий тракт, как ни странно, у А77 (всего 5 транзисторов), за ним идёт С-37 (6 ламп), за ними М-15, и замыкает колонну А80. Каждый элемент тракта (будь то лампа или транзистор, и даже просто резисторы!) вносит свой шум и некоторые искажения. Чем больше в тракте активных элементов, тем более замыленный становится звук.
Всего доброго.
Евгений.

ilya
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 15:05

Re: STUDER A80

Сообщение ilya » 05 мар 2017, 10:32

C37 я не потяну, А77,я даже не рассматриваю, а неужели этот урод, М15(простите меня владельци М15) все-таки лучше по звуку, чем А80.
Это мне напоминает выбор машины, я просто все время обращаюсь к машинам, так как я когдато их очень любил и кое-что понимал в них.И так же там, сколько людей наверно, столько и мнений, тяжело выбрать.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: STUDER A80

Сообщение Eats » 05 мар 2017, 20:21

ilya писал(а):неужели этот урод, М15 все-таки лучше по звуку, чем А80.
Хуже А80 только Олимпы и Электроники. :) Но, повторюсь, если Вам покорять гостей магией вращающихся катушек, то для этого А80 подходит как нельзя лучше! :)
Всего доброго.
Евгений.

ilya
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 15:05

Re: STUDER A80

Сообщение ilya » 05 мар 2017, 20:30

Грешно смеяться над больными людьми. :D Евгений, я Вас очень уважаю, вы человек опытный и знающий, но мне кажется, вы надо мной прикалываетесь.А В67Мк2, который я недавно продал, наверно может сравнится только с первой или даже со второй группой, советских магов. :D

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: STUDER A80

Сообщение Химик » 06 мар 2017, 08:29

Eats писал(а):Хуже А80 только Олимпы и Электроники.
Женя, Женя! А 80 тебе чего плохого сделал?
Вот про А77 ты так говоришь, а ты имеешь ввиду аутентичный (после настроек разумеется) или после твоего вмешательства?
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: STUDER A80

Сообщение Eats » 06 мар 2017, 14:45

Химик писал(а):
Eats писал(а):Хуже А80 только Олимпы и Электроники.
Женя, Женя! А 80 тебе чего плохого сделал?
Тяжёлый больно, зараза... Потаскай-ка его!
Вот про А77 ты так говоришь, а ты имеешь ввиду аутентичный (после настроек разумеется) или после твоего вмешательства?
Некоторые и аутентичные хорошие попадаются (их же никто на заводе не настраивал, поэтому как карты лягут), а уж после вмешательства и вылизывания режимов и вовсе заглядение! Помнишь, я тебе М-15 нахваливал? Так тут на днях сделал своему аппарату очередную профилактику (не делал уже, наверное, лет 7, с тех пор как уехал в Москву) и из интереса померял шум УВ. Ты знаешь, был приятно удивлён!!! Вот на картинке в одном и том же масштабе с привязкой к одному и тому же уровню изображены спектры шума М15 (красным цветом), моего ПР99 (синим) и чёрным собственно шум того измерителя, которым я всё это мерял, то есть ниже которого мне в измерениях уже не опуститься. При уровне в 0 дБ (а он у всех трёх аппаратов равен 1.55В) у всех троих всё хорошо и шоколадно (если не считать того, что измеритель выше нуля в принципе подняться не может, а магнитофоны - могут), поэтому интересно, как они себя ведут на тихих звуках. А на тихих уж сколь тих М15, но в середине звукового диапазона мой ПР99 оказался на 13 дБ тише! А ведь 13 дБ - это примерно то, что нам обещают всякие долби. Правда, ниже 100 Гц уже М15 вырывается вперёд, у него и 50-герцовая палка ниже децибел на 5 (у моего фон переменного тока реально слышен), но это уже не самый информативный частотный кусок, да и эти 13 дБ он нигде не навёрстывает.
Noisej.jpg
Шумы всякие разные.
Noisej.jpg (129.77 KiB) 3018 просмотра

В шуме измерителя видна, кстати, палка в районе 6 кГц и её гармоники на 12 и 18 кГц - знать, конденсаторы уже подсохли где-то, надо будет тоже заняться его профилактикой. Не было раньше этих палок...
Всего доброго.
Евгений.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: STUDER A80

Сообщение Eats » 06 мар 2017, 15:04

ilya писал(а):А В67Мк2, который я недавно продал, наверно может сравнится только с первой или даже со второй группой, советских магов. :D
Отнюдь! Тракт воспроизведения в В67 всего на один операционник длиннее тракта, скажем, Ревокса ПР99. Но сами операционники в В67 гораздо более правильные, чем в ПР99, а транзисторы у них совершенно одинаковые, так что у них примерно одинаковый резерв по звуку. Но у А77 тракт самый короткий, поэтому и самый чистый. Сравнивать же с ними А80 будет несколько некорректно, потому что у него по-другому выполнены первые каскады, самые чувствительные ко всему. Конечно, и А77 сравнивать тоже некорректно, потому что у него по-другому выполнены последние каскады (они попросту отсутствуют за ненадобностью), но основа схемотехники у А67, В67, А77, В77 и ПР99 одна и та же вплоть до применяемых деталей.
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться в «Профессиональные катушечные магнитофоны»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей