STM 610 (600)

Темы про всё, что касается профессиональных катушечных магнитофонов
Химик
Администратор
Контактная информация:

Re: STM 610 (600)

Сообщение Химик » 21 май 2017, 12:45

Ivan_k26 писал(а):Магнитофон я брал как исправный...
Если так, то он действительно мог быть исправным - а это подразумевает ещё оду "вероятность". При транспортировке платы логики "подвылезли" из разъёмов. Их бывает не привинчивают - просто в разъёмы втыкают.
С реле всё понял. Немножко попозже сниму плату, посмотрю в каком они состоянии.
Сначала просто достаньте логику, почистите разъёмы и грамотно поставьте на место.
Да, именно этот переключатель. В режиме AEG протяг ведёт себя, как я и описал и как это показано на видеоролике, а в режиме катушки левый мотор крутит, правый - нет. Перемотка работает так же как и в режиме AEG...
Вот это важно! Если Вы вперёд меня не разберётесь, то я гляну схему. Если двигатель не крутит именно в режиме катушки - понятное дело надо "гулять" от этого переключателя. Возможно что-то после него "пыхнуло" или отвалилось - что-то что идёт к левому двигателю...
Т.е. постоянка в норме, а с переменкой что-то не то...
Вот тут лично мне сложновато рассуждать... Если бы я сам тестером тыкал...
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Ivan_k26
Контактная информация:

Сообщение Ivan_k26 » 21 май 2017, 13:53

Химик писал(а): Если так, то он действительно мог быть исправным - а это подразумевает ещё оду "вероятность". При транспортировке платы логики "подвылезли" из разъёмов. Их бывает не привинчивают - просто в разъёмы втыкают.

Всё на месте. Все блоки для порядка выдернул и вставил обратно. Окисла на контактов нету...

Химик писал(а):Вот это важно! Если Вы вперёд меня не разберётесь, то я гляну схему. Если двигатель не крутит именно в режиме катушки - понятное дело надо "гулять" от этого переключателя. Возможно что-то после него "пыхнуло" или отвалилось - что-то что идёт к левому двигателю...

Да, не крутит именно в режиме катушки. В АЕГ всё норм. Вот сейчас сижу, слушаю музыку с катухи...
Если запись прошла хорошо, то артисты молодцы! Если нет, виноват звукорежиссёр!

Anthony Scott

Сообщение Anthony Scott » 21 май 2017, 22:52

Присоединяюсь к совету Саши Химика,
почистите все контакты реле, которые управляют движками (насколько помню, их там 4 шт на поддоне аппарата, на небольшой плате), и проверьте качество контакта. Только чистить лучше не наждачкой и не химическими очистителями :)
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Ivan_k26
Контактная информация:

Сообщение Ivan_k26 » 23 май 2017, 13:11

Вытащил сегодня источник питания 24/48 и вот что увидел на контактах
Явно что-то искрило...
Вопрос: насколько сильно должна греться керамика переменника перемотки? Греется так, что невозможно коснуться..
Вложения
IMG_20170523_194905_HDR.jpg
IMG_20170523_194905_HDR.jpg (360.06 KiB) 1466 просмотра

Anthony Scott

Сообщение Anthony Scott » 23 май 2017, 23:40

Мда, контакты чистить, проверять пайку, и вообще все напряжения по схеме. Глядя ваше видео, я, признаться, не понял, работают ли тормоза на Вашем аппарате - они полностью должны отпускать приёмный и подающий узлы в режимах движения ленты. Керамические резисторы (обычные, потенциометры и реостаты) в цепях перемотки могут греться довольно сильно, градусов до 80, так что это не является признаком неисправности. Если мотор застопорен, либо в его цепи КЗ, то резистор конечно, может буквально кипеть. Если есть подозрение, что нагрев выше 100 град, измерьте температуру мультиметром, который имеет в комплекте термопару (щедро намажьте термопару теплопроводящей пастой и прислоните к резистору). Заодно измерьте напряжение на резисторе. Если греется очень сильно, и напряжение высокое, возможно, это признак замыкания где-либо.
Внимательно смотрите всё на шасси и на платах на предмет плохого контакта или непропая, возможно даже какого-то почерневшего резистора на плате. Это будет несложно, поскольку этот аппарат сделан дебёло, неубиваемо и обладает отличной ремонтопригодностью,
в отличие от подобного современного дерьма (страшилка на ночь Вам для вдохновения):
:D :twisted:
Вложения
кал.jpg
кал.jpg (55.82 KiB) 1454 просмотра
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Ivan_k26
Контактная информация:

Сообщение Ivan_k26 » 24 май 2017, 13:25

Снял сегодня левый блок натяжения и вот что...
IMG_20170524_201730_HDR.jpg
IMG_20170524_201730_HDR.jpg (587.28 KiB) 1440 просмотра

Anthony Scott

Сообщение Anthony Scott » 24 май 2017, 23:56

Уже что-то :)
Два резистора скорее всего окажутся сгоревшими (в обрыве), хотя и не выглядят сильно обугленными.
Проверьте их омметром, но в любом случае - их под замену (лучше поставить мощностью на 1-2 Вт), номинал уточните в схеме, но похоже на 10 Ом.
Проверьте также конденсатор в синей оболочке рядом с ними, не потерял ли ёмкость (мог высохнуть от постоянного нагрева резисторов).
Проверьте транзисторы (два мощных BD241 и два малосигнальных BC212) омметром или прозвонкой - на исправность и отсутствие пробоя переходов.
Попалась схема, вроде она. И ещё один мощный транзистор BD246 (он должен быть на шасси рядом с платой), тоже проверьте.
Вложения
Схема узла.jpg
Схема узла.jpg (62.12 KiB) 1432 просмотра

kutuzov

Сообщение kutuzov » 28 май 2017, 17:43

Ivan_k26 писал(а):Снял сегодня левый блок натяжения и вот что...

До боли знакомая картина... Транзистор, синюю ёмкость и сами жаренные резюки под замену. Несколько страниц назад отмотайте в этой теме, есть вот это вот всё.

Ivan_k26
Контактная информация:

Сообщение Ivan_k26 » 30 май 2017, 07:02

Парни, пожалуйста, снимите кто-нибудь видео работы 610-го в режиме плей. Только без ленты и блинов, чтобы понять как должны себя вести моторы при исправных блоках натяжения. Я заменил горелые сопротивления, поставил 1W, транзисторы 246-ой на 818Г и 212-е на 3107и. Результата нет. Кратковременно замыкал К и Э Т5, мотор начинал вращаться ну и естессно начинали гореть резюки.
И ещё: у кого была такая же проблема как у меня, перемотка при этом нормально работала или нет?

Anthony Scott

Сообщение Anthony Scott » 31 май 2017, 11:14

Иван, я бы попробовал временно поменять моторы местами и проверить, горят ли резисторы;
если они горят - значит, имеется превышение тока в цепи (возможность КЗ в обмотке движка тоже не исключаем). :(

Вернуться в «Профессиональные катушечные магнитофоны»