STM 610 (600)

Темы про всё, что касается профессиональных катушечных магнитофонов
HR64

Re: STM 610 (600)

Сообщение HR64 » 30 дек 2020, 23:59

Всех с наступающим Новым Годом!
Здоровья и успехов в любимом деле!

Aksel671, пожалуйста напишите в ЛС или почту, как с вами связаться.
По динамическому подмагничиванию ранее перечитал все, что было в сети, т.к. тоже интересовался этой темой. Интересно, как будут оживляться забытые технологии.

Ранее писал, что немного отстает по скорости лента, что видно по стробоскопу левого обводного ролика. Вразумительного ответа, к сожалению, не получил.
Решение этой проблемы случайно, в процессе доводки своего 610 нашел мой приятель, достаточно опытный ремонтник аудиохлама :D
Замена усохшей/усопшей электролитической емкости 2200 х 100 в. в съемном блоке питания привела к восстановлению скорости по стробоскопу !
Поступил он странно, возможно, исходя из того, что было под рукой. Добавил в параллель к старой еще 3300 х 100 в., но результат есть результат.
Решил он и другую проблему, которая у него была - фон и наводки от ведущего двигателя на звуковые цепи при воспроизведении. Помогла замена кабелей на кабели с более качественной экранировкой в длинном жгуте от блока головок до блока УВ.
Последний раз редактировалось HR64 04 янв 2021, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

Aksel671

Сообщение Aksel671 » 02 янв 2021, 21:48

По УВ не Сухов. контакт: aksel67@mail.ru
По УЗ - в разработке, предварительно разница с СДП 1дб.
По ходу игра не стоит свеч. На маленьких скоростях кассета и тд это актуально но на 38/2 смысла не увидел.
УЗ будет без сдп.

Aksel671

Сообщение Aksel671 » 02 янв 2021, 21:51

Изображение Изображение готов УЗ
Изображение

AcidFX

Сообщение AcidFX » 15 сен 2021, 08:26

Коллеги, можно пару вопросов по STM )
Почитал всю темку. Но осталось несколько вопросов.
1. После включения долго набирает 38ю скорость. Приходится ждать минут 5.
2. Немного отстает скорость от номинала по стробоскопу. где то 16 морганий в минуту, что +-0.26% . можно ли это как то поправить? (проверял на ленте sm900)
Выше HR писал что емкость заменил, но у меня с ними все ок. LCR-метр показывает что емкость соответствует номиналу.

ps.
1. По 1му нюансу подсказал Саша. посмотрю что со смазкой двигателя.
pureanalogue.su
Собираю Eurodance и Technodance 90х на виниле

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 16 сен 2021, 12:42

AcidFX писал(а):Коллеги, можно пару вопросов по STM )
Почитал всю темку. Но осталось несколько вопросов.
1. После включения долго набирает 38ю скорость. Приходится ждать минут 5.
Не вижу вопросительного знака (который означал бы вопрос), да и самого вопроса. Ну долго набирает. Ну приходится ждать. И что? (А вот предложение "И что?" как раз заканчивается знаком вопроса и означает вопрос). Надо чтобы набирал скорость быстрее? Ну так надо же чистить и смазывать механику каждые 500 часов! Можно и через 250 часов, в зависимости от вида применяемого масла. У тамошнего двигателя запаса по моменту почти нет, поэтому для 38 всё должно вертеться легко и непринуждённо.
2. Немного отстает скорость от номинала по стробоскопу. где то 16 морганий в минуту, что +-0.26% . можно ли это как то поправить?
Можно. Опять же, чистить, смазывать и правильно регулировать механику. Главным образом, конечно, прижимной ролик, но и остальные узлы тоже! И правильно выставить натяжение ленты, а то, может, у Вас там 120 граммов! Повторюсь, запаса по моменту там почти нет, поэтому на грязном несмазанном и вообще неисправном магнитофоне естественно, что и скорость тоже будет не в номинале. Хотя -0.26% это вполне ещё приемлемо.
Выше HR писал что емкость заменил, но у меня с ними все ок.
Ёмкости тут как раз ни при чём. HR помимо замены емкостей сделал ещё что-то, чего он даже и сам не заметил. Если двигатель вышел на кварцованую частоту, то всё остальное решает механика. По засранной механике движок не побежит! Вот если бы движок не выходил на режим, тогда можно было бы смотреть ёмкости, буфера, шлагбаумы, и опять же механику (её в первую очередь).
Всего доброго.
Евгений.

AcidFX

Сообщение AcidFX » 17 сен 2021, 18:47

Евгений, я конечно понимаю что Вы любите придраться к наличию знака и постановке самого вопроса (даже знал что первым будет именно восклицание об отсутствии знака!!!) В первом случае был описан симптом, и вопрос не стоял, т.к. мне не известно было норма это или нет.Я считаю, что нет. Так быть не должно. Тем не менее Александр уже ответил мне на этот вопрос, что стоит посмотреть смазку.
По второму вопросу - возможно опять же проблема в смазке. Как сменю посмотрим что будет. А если быть точнее, то разбирать этот двигатель у меня особого желания нет, ровно как и нужной смазки под него. Поэтому я проще доеду до Александра (когда элку настраивать поеду) и заодно посмотрим вместе. Тк опыта в разборе этих двигателей у него больше.
Предупреждая Ваши намеки на не настроенный магнитофон - он покупался у Саши и был им отстроен. Первый запуск после того как я спаял тухели и получил ленту с записью озадачил меня этими нюансами.
Последний раз редактировалось AcidFX 18 сен 2021, 10:10, всего редактировалось 5 раз.
pureanalogue.su

AcidFX

Сообщение AcidFX » 17 сен 2021, 18:49

Eats писал(а): Хотя -0.26% это вполне ещё приемлемо.

Хотя ранее несколько страниц назад Вы писали, что приемлемо 0.1%
Ладно, это все лирика. Жаль что посещаемость форума упала, как и количество ценителей аналога.
pureanalogue.su

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 19 сен 2021, 11:19

AcidFX писал(а):
Eats писал(а): Хотя -0.26% это вполне ещё приемлемо.
Хотя ранее несколько страниц назад Вы писали, что приемлемо 0.1%
Так это же от контекста зависит! Мне, например, и 0.02% неприемлемо, надо бы 0.01, а никак! В три сотки еле-еле укладываюсь, и это для меня неприемлемо.
Ладно, это все лирика. Жаль что посещаемость форума упала, как и количество ценителей аналога.
Ну да зато будет повод провести очередное ТО магнитофону. Потому как счётчик часов на нём установлен не просто так, на него надо изредка поглядывать и через некоторое время мазать кое-где, чистить кое-как, и это такие работы, которые ни один продавец не выполнит, их надо выполнять после продажи. Увы и ах, но это аналог, он требует постоянного ухода...
Всего доброго.
Евгений.

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 23 сен 2021, 20:23

AcidFX писал(а):...и был им отстроен.
Всё так. Аппарат был смазан и настроен. Тормоза ещё регулировались. Но на то как движёк ЛПМ разгоняется я не проверил. Обычно если они требует обслуги, начинают шуметь.
Немного отстает скорость от номинала по стробоскопу
По моему такое у всех 610/600 что я встречал. Но со скоростью у аппарата всё хорошо. Это то я проверил.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Ivan_k26
Контактная информация:

Сообщение Ivan_k26 » 16 май 2022, 16:53

Друзья, а такой вопрос: какой тип конденсаторов можно поставить взамен родных в цепи коррекции ВЧ в УВ (С22 и С25)?
Если запись прошла хорошо, то артисты молодцы! Если нет, виноват звукорежиссёр!

Вернуться в «Профессиональные катушечные магнитофоны»