Studer 67

Темы про всё, что касается профессиональных катушечных магнитофонов
Аватар пользователя
Максим Ю.Д.
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 12:57

Re: Studer 67

Сообщение Максим Ю.Д. » 11 апр 2017, 09:31

Химик писал(а):
vbvb писал(а):Филипсы не любят тепла.
Ну а какого тепла? Маги иной раз раскочегарятся - в комнате жарко становится, не говоря про их самих. Конечно когда СТМ пол дня работает, на его блинах для ленты можно вообще яичницу жарить...
Хорошо для Амрех 456, в духовке прожаривать не надо.

Аватар пользователя
Максим Ю.Д.
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 12:57

Re: Studer 67

Сообщение Максим Ю.Д. » 11 апр 2017, 11:04

Сами 67-е аппараты ценю очень высоко, особенно за качество записи, но по воспроизведению есть непонятки. Давно заметил, что А-67, В-67 и PR-99 при воспроизведении, имеют склонность цыкать на верхах. Эта навязчивая металлическая окраска верхов отсутствует при воспроизведении на других магнитофонах фонограмм, сделанных на 67 и 99. С чем это может быть связанно? Есть еще вопрос по динамике. На магнитофонах Otari динамические контрасты и бас ощутимо выше планкой, хотя получить приличную запись на Otari (тогда был MX-50) мне так и не удалось. Даже наметил для себя довольно громоздкую двойку - запись на 67, воспроизведение на Otari (сейчас MX-55), хотя последний нуждается, как и аппараты из данной темы, в обслуживании - замене головок, подстройке натяжения (рвет бытовые ленты). Но в нормальном техническом состоянии пара дает практически волшебный результат.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Studer 67

Сообщение vbvb » 11 апр 2017, 12:28

каждый аппарат нуждается в обслуживании и настройке....даже после "профилактики" :D
А кто проверяет натяжение? - единицы
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Максим Ю.Д.
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 12:57

Re: Studer 67

Сообщение Максим Ю.Д. » 11 апр 2017, 13:17

vbvb писал(а):каждый аппарат нуждается в обслуживании и настройке....даже после "профилактики" :D
А кто проверяет натяжение? - единицы

Я так и не понял как его проверять-измерять. Вижу по опущенной/поднятой направляющей или как у Otari - нездоровое натяжение и рвач при остановке перемотки. Лентопротяг нравится у С270, МХ-55 и особенно в 807-м. Жаль, что это единственное достоинство 807-го аппарата...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Studer 67

Сообщение vbvb » 11 апр 2017, 13:49

Максим Ю.Д. писал(а):
vbvb писал(а):каждый аппарат нуждается в обслуживании и настройке....даже после "профилактики" :D
А кто проверяет натяжение? - единицы

Я так и не понял как его проверять-измерять. Вижу по опущенной/поднятой направляющей или как у Otari - нездоровое натяжение и рвач при остановке перемотки. Лентопротяг нравится у С270, МХ-55 и особенно в 807-м. Жаль, что это единственное достоинство 807-го аппарата...

Не уверен, но кажется только Штудер нормирует усилия при старт-стопе и оно чтото около 500гр. А бытовку начинает тянуть за 900гр
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Максим Ю.Д.
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 12:57

Re: Studer 67

Сообщение Максим Ю.Д. » 11 апр 2017, 15:03

vbvb писал(а):Не уверен, но кажется только Штудер нормирует усилия при старт-стопе и оно чтото около 500гр. А бытовку начинает тянуть за 900гр
Может есть более простое лечение - замена каких-то емкостей, например, и все?

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Studer 67

Сообщение vbvb » 11 апр 2017, 15:11

Максим Ю.Д. писал(а):
vbvb писал(а):Не уверен, но кажется только Штудер нормирует усилия при старт-стопе и оно чтото около 500гр. А бытовку начинает тянуть за 900гр
Может есть более простое лечение - замена каких-то емкостей, например, и все?

В Штудерах на большинстве все регулируемо, по крайней мере рабочий ход, перемотка. Остальное производные от других частей механизма
Посмотрел кстати на MX-55 тоже нормируется , называется пиковое.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Studer 67

Сообщение Химик » 11 апр 2017, 16:15

Максим Ю.Д. писал(а):Сами 67-е аппараты ценю очень высоко, особенно за качество записи, но по воспроизведению есть непонятки. Давно заметил, что А-67, В-67 и PR-99 при воспроизведении, имеют склонность цыкать на верхах...
Сравнивать любые магнитофоны правильно если они настроены по одной тест ленте. Otari офигенно звучат, но не все. А 67е модели, я считаю, одни из самых сильных по воспроизведению. У них действительно высокие очень детально звучат. На вокале это проявляется особенно на звуках типа "с" и "ч".
Максим Ю.Д. писал(а):Лентопротяг нравится у С270, МХ-55 и особенно в 807-м. Жаль, что это единственное достоинство 807-го аппарата...
О, о достоинствах 807го я бы отдельно поговорил (в соответствующей теме). У него есть преимущества и перед 810 и перед 67. Пишет точно не хуже 67.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Studer 67

Сообщение vbvb » 11 апр 2017, 16:22

Сравнение нужно производить еще и по определенным правилам.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Studer 67

Сообщение Химик » 11 апр 2017, 16:31

vbvb писал(а):Сравнение нужно производить еще и по определенным правилам.
Да, в таких делах уже "нравится не нравится" не работает. Только если как личное предпочтение.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...


Вернуться в «Профессиональные катушечные магнитофоны»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей