Studer 67

Темы про всё, что касается профессиональных катушечных магнитофонов
Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Studer 67

Сообщение vbvb » 11 апр 2017, 16:36

Химик писал(а):
vbvb писал(а):Сравнение нужно производить еще и по определенным правилам.
Да, в таких делах уже "нравится не нравится" не работает. Только если как личное предпочтение.

А при наличии большого количества слухачей (те субъективных мнений) и сформируется близкое к объективности
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Максим Ю.Д.
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 12:57

Re: Studer 67

Сообщение Максим Ю.Д. » 11 апр 2017, 16:47

Химик писал(а):
Максим Ю.Д. писал(а):Сами 67-е аппараты ценю очень высоко, особенно за качество записи, но по воспроизведению есть непонятки. Давно заметил, что А-67, В-67 и PR-99 при воспроизведении, имеют склонность цыкать на верхах...
Сравнивать любые магнитофоны правильно если они настроены по одной тест ленте. Otari офигенно звучат, но не все. А 67е модели, я считаю, одни из самых сильных по воспроизведению. У них действительно высокие очень детально звучат. На вокале это проявляется особенно на звуках типа "с" и "ч".
67-е сильны, но все познается в сравнении. Например, советский Маяк (есть такой в коллекции) значительно переиграл Ревокс С-270... Хотя другой экземпляр 270 по впечатлению (не в сравнении с Маяком) был просто супер. Отари по воспроизведению круче. Цыкание перечисленных моделей - черта всех бывших у меня Штудеров 67-х (5 штук) и одного 99-го (другого не было). Настроенность на ленту не при чем. И ленты были разные и т.с. "при прочих равных" сравнивал. При всем уважении цыкание - не детальность.
Химик писал(а):О, о достоинствах 807го я бы отдельно поговорил (в соответствующей теме). У него есть преимущества и перед 810 и перед 67. Пишет точно не хуже 67.
Точно хуже, Александр. Как ни вертел, как ни пробовал. Пришел к заключению, что это просто радио-говорилка. Потом кто-то подтвердил, что по звуковой части там полный отстой, весь звук на каком-то чипе. И по регулировке частот и уровней каналов там нет таких возможностей как в 67 (насколько я помню). При всей крутизне машины, особенно изнутри, был удивлен контрастом начинки и звучания-записи...

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Studer 67

Сообщение Химик » 11 апр 2017, 17:04

Максим Ю.Д. писал(а):Настроенность на ленту не при чем.
Ну как же? В УВ Штудеров, к примеру, есть настойка ВЧ. От положения этих настроек зависит уровень воспроизведения высоких относительно других частот.
При всем уважении цыкание - не детальность.
Не спорю. Тут уже кто как какие "буряки" называет.
Максим Ю.Д. писал(а):Александр. Как ни вертел, как ни пробовал. Пришел к заключению, что это просто радио-говорилка. Потом кто-то подтвердил, что по звуковой части там полный отстой, весь звук на каком-то чипе. И по регулировке частот и уровней каналов там нет таких возможностей как в 67 (насколько я помню). При всей крутизне машины, особенно изнутри, был удивлен контрастом начинки и звучания-записи...
Так прошу пожаловать в гости, можно всё в лоб и сравнить. Через наушники (студийные), через аккустику... По воспроизведению А807, в штатном исполнении, немного уступает тому же 67. Но только по воспроизведению. Запись сделанная на 67 и на 807 звучит одинаково на других Магах. У меня сейчас А67, В67 и 807, можно сказать что даже 2 807х, один практически не мой (извините за "туфтологию", по другому не сказать). Можно их между собой как угодно по пересравнивать.
Да, Максим, А67 тот самый. Только я ему механику починил.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
Максим Ю.Д.
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 12:57

Re: Studer 67

Сообщение Максим Ю.Д. » 11 апр 2017, 17:41

Химик писал(а):
Максим Ю.Д. писал(а):Настроенность на ленту не при чем.
Ну как же? В УВ Штудеров, к примеру, есть настойка ВЧ. От положения этих настроек зависит уровень воспроизведения высоких относительно других частот.
Все понятно, но было много разных лент, разных записей, убедился, что это черта их звучания. А вот почему она такая и как что-то поменять в лучшую сторону - отдельный вопрос. Может фильтры питания что-то улучшат, не знаю...
Химик писал(а):Так прошу пожаловать в гости, можно всё в лоб и сравнить. Через наушники (студийные), через аккустику... По воспроизведению А807, в штатном исполнении, немного уступает тому же 67. Но только по воспроизведению. Запись сделанная на 67 и на 807 звучит одинаково на других Магах.
За приглашение спасибо. Хорошо бы, но как получится.
Возможно, дело в том, что если есть задача получить 1:1 на 67 и на 807, то что-то похожее можно получить, но мне интересны катушечники исключительно потому, что на них можно получить 1:2 или 1:3 с цифровой фонограммы (про аналоговую не говорю). С 807 много не получишь.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Studer 67

Сообщение Химик » 12 апр 2017, 09:53

Максим Ю.Д. писал(а):Все понятно, но было много разных лент, разных записей, убедился, что это черта их звучания. А вот почему она такая и как что-то поменять в лучшую сторону - отдельный вопрос. Может фильтры питания что-то улучшат, не знаю...
А вот тут надо знать: существуют стандарты, по которым пишутся тест ленты. А по тест лентам настраиваются магнитофоны, чтобы запись сделанная на одном магнитофоне звучала "так же" на подобном другом. Питание - это другая тема.
Химик писал(а):За приглашение спасибо. Хорошо бы, но как получится.
Я не настаиваю, но если будет возможность и желание - пожалуйста.
Возможно, дело в том, что если есть задача получить 1:1 на 67 и на 807, то что-то похожее можно получить, но мне интересны катушечники исключительно потому, что на них можно получить 1:2 или 1:3 с цифровой фонограммы (про аналоговую не говорю). С 807 много не получишь.
:-?
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Studer 67

Сообщение Химик » 28 ноя 2020, 09:07

Если кто из владельцев 67х ещё не видел эту тему:

viewtopic.php?f=48&p=10999

На картинке вариант изготовленный "утюжно-принтерным" способом. По этому выглядит как та кукла, которой сделали операцию (мультик Лило и Стич) (хотя вид у самого первого варианта куда впечатлительней). Однако работает так, что ставить обратно "родную" микросхему желания нет.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Studer 67

Сообщение vbvb » 28 ноя 2020, 09:42

Саша, все что сделано, достойно уважения. И решение, и реализация
Но наверняка у потенциального потребителя возникнут вопросы, если это коммерческий продукт
1. Ценник?
2. Можно ли установить самому?
3 Возможна пересылка по почте?
4 Для всех ли аппаратов годится такая замена микросхемы?
По опыту предложения Re:Pvox (фиксация паузы), потребителю хотелось бы иметь промышленно-изготовленные платы. Но по большому счету это второстепенно, не важно.
Первый опытный образец у меня тоже выглядел не очень приемлимо
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Studer 67

Сообщение Химик » 28 ноя 2020, 10:02

vbvb писал(а):Саша, все что сделано, достойно уважения. И решение, и реализация

Михаил, спасибо!
Но наверняка у потенциального потребителя возникнут вопросы, если это коммерческий продукт
1. Ценник?
2. Можно ли установить самому?
3 Возможна пересылка по почте?
4 Для всех ли аппаратов годится такая замена микросхемы?

На все эти вопросы готовы ответы, но когда будет заводской вариант. Он уже в разработке.
По опыту предложения Re:Pvox (фиксация паузы), потребителю хотелось бы иметь промышленно-изготовленные платы. Но по большому счету это второстепенно, не важно.
Всё правильно! И не важно, к примеру, для таких как я или Вы. Даже наоборот - в моём магнитофоне стоит экземпляр с ручной пайкой SMD (правда паял не я), своеобразная инженерная эстетика. Но вот диванные "инженеры" за такое (не важно какая будет цена) закидают тухлятиной с превеликим удовольствием.
Первый опытный образец у меня тоже выглядел не очень приемлимо
Интересно посмотреть (я то первый экземпляр наверное смогу продемонстрировать только когда заводской вариант будет) и ещё более интересно - там 1 : 1 все функции или присутствуют авторские доработки?
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Studer 67

Сообщение vbvb » 28 ноя 2020, 10:15

Химик писал(а):- там 1 : 1 все функции или присутствуют авторские доработки?

я говорю про модуль , где есть только фиксация паузы, встающий в разрыв кабельного подключения (b77,PR99)Но если найду (не так давно где то видел в барахле), выложу фото.
Может имеет смысл сделать в форуме раздел по модернизации, типа "очумелые ручки"
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

kutuzov
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 03:09

Re: Studer 67

Сообщение kutuzov » 27 окт 2021, 15:50

Приветствую всех!
А кто менял подшипники в обводных роликах? 625-е (d5xD16xH5) по радиусам подходят, по толщине/высоте H нет. Родные там с Н 6мм. Где такие урвать?? В инет магазах с такой высотой нет даже в каталогах. На ебеях перемаркированные в составе рем-комплектов за дорого..
П.С. Жаль Михаил уже не с нами... он наверняка знал.


Вернуться в «Профессиональные катушечные магнитофоны»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей