Studer 67

Темы про всё, что касается профессиональных катушечных магнитофонов
egvel

Re: Studer 67

Сообщение egvel » 30 авг 2015, 11:09

В итоге после замены электролитов по питанию (кроме танталовых они в норме), прогрев диодных мостов стал более равномерным и не таким обжигающим. Решил пока оставить как есть. Так же заменил электролит на плате управления, который ограничил ход натяжителя, теперь с настройкой все отлично.
Кстати, кто знает зачем надо было расширять отверстие под фиксацию блина на подкатушечнике? Часто такие проскакивают на Ebay. У меня так же теперь вот подумываю о их замене.
Вложения
Table.jpg
reel table
Table.jpg (34.5 KiB) 2134 просмотра

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 30 авг 2015, 11:25

egvel писал(а):Кстати, кто знает зачем надо было расширять отверстие под фиксацию блина на подкатушечнике?

Вопрос скорее не зачем... Судя по внешнему виду, блины устанавливали чаще чем снимали. А штырьками в дырки попадали раза с восьмого, при этом усердно вращая блин, тем самым шкрябая подкатушечник и расширяя отверстия.Следы штырей у моих Штудеров на всех подкатушечниках. Причём чем старше аппарат тем глубже колея. Но чтобы такая как у Вас... такого ещё не видел.
Когда у моего В67 МК2 вышебло одну Рифу, я не стал дожидаться пока придёт ей замена (по почте заказывал), продолжил эксплуатацию (очень надо было много переписывать). В результате один мост сгорел.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

egvel

Сообщение egvel » 30 авг 2015, 11:36

Фотку продают тут:) http://www.ebay.com/itm/STUDER-B67-VU-M ... 4aef5b74ff, у меня следы все же по меньше, причем на подающем более четко, чем на приемном. Но из за увеличенного диаметра в начале перемотки блины болтаются и шумят.

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 30 авг 2015, 11:39

egvel писал(а):Но из за увеличенного диаметра в начале перемотки блины болтаются и шумят.

Как вариант можно просверлить ещё 2 дырки самостоятельно. Только делать это нужно с ювелирной точностью. У меня это получилось, когда нужна была установка блина на Электронику 004.

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 09 янв 2017, 16:33

Пришлось тут обслуживать почти сразу 3 B67 (2 из которых MK2). Во всех 3х были вопросы со счётчиками. Сначала смеялся - думал эпидемия, всем В67 вакцинацию от поломки счётчиков... потом всё связалось логически. Погода очень минусовая, а у В67 счётчики работают за счёт оптопар. Так вот фототранзисторы со временем теряют чувствительность. И, видимо, когда это обнаружилось, иженеры конструкторы фирмы Штудер стали ставить подстроечники регулирующие чувствительность этих фототранзисторов. При транспортировке в холодных условиях фототранзисторы тоже теряют чувсвительность, в плоть до того что окончательно мрут. Но на одном аппарате, на плате счётчика внутри магнитофона вышел из строя конденсатор по питанию (Фрако). Там счётчик отказался работать категорически. У второго аппарата оптопары пришлось менять целиком. Они работали только тогда, когда их принудительно прогревали феном, и спустя несколько минуть снова остывали и умирали. У третьего аппарата с помощью подстроек чувствительности оптопары ожили, но всё равно начинают работать только после того как аппарат включён более 3х минут (понятно - вопрос времени, тоже нужна замена).

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 09 янв 2017, 22:03

Химик писал(а):Судя по внешнему виду, блины устанавливали чаще чем снимали.
В этом случае раздолбанных отверстий не было бы видно.
Всего доброго.
Евгений.

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 10 янв 2017, 17:52

Eats писал(а):
Ты имеешь в виду если блин одет - отверстий не видно за блином?
Женя, кстати, тебе спасибо за помощь со счётчиками!

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 11 янв 2017, 01:37

Химик писал(а):
Eats писал(а):
Ты имеешь в виду если блин одет - отверстий не видно за блином?
Именно! А совсем конкретно я имею ввиду, если блин надет большее число раз, чем снят. :)
Женя, кстати, тебе спасибо за помощь со счётчиками!
Всегда пожалуйста! Чёрт, я начинаю ловить себя на мысли, что в последнее время даю советы чаще, чем сам что-либо делаю...
Последний раз редактировалось Eats 11 янв 2017, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Всего доброго.
Евгений.

vbvb

Сообщение vbvb » 11 янв 2017, 10:27

Eats писал(а):..... что в последнее время даю советы чаще, чем сам что-либо делаю...

Женя, к сожалению, это неизбежно. Но бороться с этим можно :)
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"

ilya

Сообщение ilya » 11 янв 2017, 20:17

Я думаю, что с возрастом человек должен переходить на другой уровень, если раньше он сам ковырялся с железками, со временем он должен заниматься более умственной работой, чем ручной, как раз давать консультации итд. и хорошо бы обзавестись учениками, которые выполняют физически тяжелую работу, а Вы Евгений соответственно, научно идеологическую.
Последний раз редактировалось ilya 11 апр 2017, 18:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Профессиональные катушечные магнитофоны»