Магнитофоны МЭЗ-109 и МЭЗ-109М Стерео

Темы про всё, что касается профессиональных катушечных магнитофонов
Вячеслав
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 07:53

Re: Магнитофоны МЭЗ-109 и МЭЗ-109М Стерео

Сообщение Вячеслав » 09 апр 2021, 03:04

Здравствуйте! Большое спасибо за участие и за «волшебный пинок». Уж не знаю, КАК, но умудрился неправильно распаять межблочники! Стыд и позор!!! :wall: Далеко не первый же раз балансный кабель на тюльпан перепаивал... Прошу извинить меня за лишнюю болтовню.
Аппарат запел! Конечно, необходима настройка, но предварительно хотелось бы сделать замену электролитов. Пока-что заменена часть электролитических конденсаторов в блоке питания и все в блоках воспроизведения. Установлены самые обычные китайские (в нашем единственном магазине других просто нет). Нужен совет по производителям. Какие лучше применить в блоках воспроизведения, записи, а какие в блоке питания и проч. Может быть на том же Алиэкспрессе можно купить достаточно качественные?
Спасибо!

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Магнитофоны МЭЗ-109 и МЭЗ-109М Стерео

Сообщение Eats » 09 апр 2021, 13:35

Вячеслав писал(а):умудрился неправильно распаять межблочники!
Бывает! :)
Может быть на том же Алиэкспрессе можно купить достаточно качественные?
На Али будут уж точно китайские. Чисто гипотетически купить качественные там возможно, но также возможно нарваться и на брак. Это рулетка, которую пока не покрутишь, не угадаешь, куда она укажет. Поэтому если в вашем единственном магазине продают нормальные (пусть бы и китайские) конденсаторы, то зачем рисковать на Али?
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Магнитофоны МЭЗ-109 и МЭЗ-109М Стерео

Сообщение Химик » 09 апр 2021, 17:07

Вячеслав писал(а):Нужен совет по производителям. Какие лучше применить в блоках воспроизведения, записи, а какие в блоке питания и проч.

По питанию вполне подойдут Джамиконы. Те, через которые идёт звук, можно заменить на так нызываемые "биполярные" (додумались же так неполярные называть) Ничиконы.
Может быть на том же Алиэкспрессе можно купить достаточно качественные?
В том то и дело что может можно а может и не можно... Иногда что-то можно купить на "алиэкспресе", но только не электролиты!
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Вячеслав
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 07:53

Re: Магнитофоны МЭЗ-109 и МЭЗ-109М Стерео

Сообщение Вячеслав » 09 апр 2021, 18:14

Спасибо. Учту.

Denniska1976
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 12 апр 2020, 16:20

Re: Магнитофоны МЭЗ-109 и МЭЗ-109М Стерео

Сообщение Denniska1976 » 30 авг 2021, 14:21

Вячеслав писал(а):Здравствуйте! Большое спасибо за участие и за «волшебный пинок». Уж не знаю, КАК, но умудрился неправильно распаять межблочники! Стыд и позор!!! :wall: Далеко не первый же раз балансный кабель на тюльпан перепаивал... Прошу извинить меня за лишнюю болтовню.
Аппарат запел! Конечно, необходима настройка, но предварительно хотелось бы сделать замену электролитов. Пока-что заменена часть электролитических конденсаторов в блоке питания и все в блоках воспроизведения. Установлены самые обычные китайские (в нашем единственном магазине других просто нет). Нужен совет по производителям. Какие лучше применить в блоках воспроизведения, записи, а какие в блоке питания и проч. Может быть на том же Алиэкспрессе можно купить достаточно качественные?
Спасибо!

Здравствуйте Вячеслав. Можете показать распайку балансного выхода мэза на rca . я пробовал по рекомендациям в сети и методом тыка, не получается его подключить. Работает выход , если подключить 2 провода вместо 4 мэзовских, но на мой слух , выход слабый идет, поэтому пока использую выход наушников, но там микруха стоит с не самыми выдающимися характеристиками.

Евгений К.
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 16:06

Re: Магнитофоны МЭЗ-109 и МЭЗ-109М Стерео

Сообщение Евгений К. » 05 фев 2022, 07:01

Добрый день, всем участникам форума!
Подскажите для МЭЗ109-СТЕРЕО первая часть документации есть у кого нибудь?
Или там только общяя информация а все схемы выложены во второй7
Спасибо.

miha3155215
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 18:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Магнитофоны МЭЗ-109 и МЭЗ-109М Стерео

Сообщение miha3155215 » 07 фев 2022, 12:06

Первая часть у меня есть, все никак не доделаю до выкладки в сеть. Схемы во второй (в первой вроде кинематическая, и карта смазки).

Евгений К.
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 16:06

Re: Магнитофоны МЭЗ-109 и МЭЗ-109М Стерео

Сообщение Евгений К. » 17 фев 2022, 16:31

Владельцы МЭЗов - 109, подскажите логику работы в режиме запись. Включаю данный режим, но аппарат не пишет и не стирает, просто идет воспроизведение записанной ранее фонограммы. Тумблер блокировки записи перевел в верхнее положение, режим записи включаю нажатием двух клавиш: блокировочной и запись. Есть ли в режиме записи "ПАУЗА" или только переход на режим "СТОП". В инструкции написано есть запись с наложением (я так понимаю отключен генератор стирания), как включается этот режим? Не могу понять, или проблема в аппарате или я что то не так делаю.
Спасибо.

Аватар пользователя
tml1984
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 12:11
Откуда: Город Москва
Контактная информация:

Re: Магнитофоны МЭЗ-109 и МЭЗ-109М Стерео

Сообщение tml1984 » 21 фев 2022, 01:17

а к головкам лента подводится? там ведь надо для записи через обводной ролик пропустить
Собиратель катушечных батарейных магнитофонов производства СССР.
А также любитель теплых и ламповых девушек :D

miha3155215
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 18:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Магнитофоны МЭЗ-109 и МЭЗ-109М Стерео

Сообщение miha3155215 » 11 апр 2022, 08:42

Наконец то закончил обработку первого тома комплекта документов на МЭЗ-109А (паспорта), ссылку для скачивания добавил в первое сообщение темы.

Работа проделана большая, поэтому от вознаграждения - не откажусь, предложения в личку ;) )).


Вернуться в «Профессиональные катушечные магнитофоны»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей