Магнитофоны МЭЗ-109 и МЭЗ-109М Стерео

Темы про всё, что касается профессиональных катушечных магнитофонов
Wlad1981
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 18:50

Re: Магнитофоны МЭЗ-109 и МЭЗ-109М Стерео

Сообщение Wlad1981 » 20 мар 2018, 09:27

A80 писал(а):Про штудер как обычно сильно сказано .....это от недопонимания или потому , что денег на него нет?

И не потому, и не по-другому.

vbvb писал(а):Значит все же выбор определен -цифровой, аналоговый или аналоговый, цифровой?

Вообще ничего не понятно.

Да, конечно, В студии. Но мы же не на диктанте, как вы любите говорить, верно?

А штудер - это просто распиаренные магнитофоны, не более того, поэтому на них установились такие заоблачные цены. У меня было 2 изделия этой фирмы: ReVox G36 и ReVox A77 HS, которые я продал без сожаления (да, даже хвалёный A77, дискретный, на транзисторах), - и я ещё немного пользовался Studer C37. Все эти аппараты - с "дубовыми" лентопротяжками и с далеко не лучшим звуком. Каким должен быть хороший звук, я понял, когда попользовался STM-310 (пусть даже микросхемным) и, в особенности, Telefunken M5b. А ещё - когда послушал Ferrograph Logic 7. Какой ещё "штудер", о чём вы?

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Магнитофоны МЭЗ-109 и МЭЗ-109М Стерео

Сообщение vbvb » 20 мар 2018, 10:23

Wlad1981 писал(а):Да, конечно, В студии. Но мы же не на диктанте, как вы любите говорить, верно?

А штудер - это просто распиаренные магнитофоны, не более того, поэтому на них установились такие заоблачные цены. У меня было 2 изделия этой фирмы: ReVox G36 и ReVox A77 HS, которые я продал без сожаления (да, даже хвалёный A77, дискретный, на транзисторах), - и я ещё немного пользовался Studer C37. Все эти аппараты - с "дубовыми" лентопротяжками и с далеко не лучшим звуком. Каким должен быть хороший звук, я понял, когда попользовался STM-310 (пусть даже микросхемным) и, в особенности, Telefunken M5b. А ещё - когда послушал Ferrograph Logic 7. Какой ещё "штудер", о чём вы?

Про диктанты это с кем то еще спутали. Грамотность или она заложена с молодых ногтей, или ее нет. Согласны?
Все ваши проблемы в понимании субъекта, а именно в том, что вы сравниваете не настроенное с кислым или зеленым. Тем более разнесенное по времени и условиям. К тому же у вас главный аргумент качества обратно-пропорционален цене.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

A80
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 12:38

Re: Магнитофоны МЭЗ-109 и МЭЗ-109М Стерео

Сообщение A80 » 20 мар 2018, 15:25

У меня есть две модели этой фирмы и я давно ими пользуюсь , так вот звук у них разный и нельзя говорить о них обобщенно , оба звучат хорошо , но по разному.А с человеческой натурой когда все , что у меня - самое лучшее я сталкиваюсь постоянно - это вызывает легкую улыбку :) , но наводит на определенные мысли...

Wlad1981
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 18:50

Re: Магнитофоны МЭЗ-109 и МЭЗ-109М Стерео

Сообщение Wlad1981 » 20 мар 2018, 18:44

A80 писал(а):А с человеческой натурой когда все , что у меня - самое лучшее я сталкиваюсь постоянно - это вызывает легкую улыбку :) , но наводит на определенные мысли...

Да нет, понимаете, в чём дело, мне приходилось пользоваться и теми магнитофонами, которых у меня нет. И, поверьте, мне было, с чем сравнить. Особенно понравился мне момент, когда Nagra III на 38-й отыграла лучше, чем хвалёный Studer C37 на 38-й. Была это навороченная ламповая система с "танноями", без обратных связей, в которой, например, было отчётливо слышно безоговорочное превосходство аналога над очень хорошей цифрой.

Нет, определённо, если у МЭЗ-109 настолько хороший ЛПМ, как вы это представляете, ему не помешали бы ламповые УВ и УЗ и ламповый ГСП.

Eats
Сообщений: 1052
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Магнитофоны МЭЗ-109 и МЭЗ-109М Стерео

Сообщение Eats » 20 мар 2018, 20:04

Wlad1981 писал(а):Проблема в отсутствии 2" многоканальника за не конские деньги.
2" лента, к слову, тоже стОит денег отнюдь не жеребячьих!
А вот 1" 16-канальник сейчас продают в Пскове дешевле 200 тысяч. И ленты дюймовой вокруг Вас вполне достаточно.

Wlad1981 писал(а):Особенно понравился мне момент, когда Nagra III на 38-й отыграла лучше, чем хвалёный Studer C37 на 38-й. ... если у МЭЗ-109 настолько хороший ЛПМ, как вы это представляете, ему не помешали бы ламповые УВ и УЗ и ламповый ГСП.
А зачем именно ламповые? Чтобы транзисторный МЭЗ отыграл лучше? как это случилось с транзисторной нагрой и ламповым штудером?
Всего доброго.
Евгений.

Wlad1981
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 18:50

Re: Магнитофоны МЭЗ-109 и МЭЗ-109М Стерео

Сообщение Wlad1981 » 20 мар 2018, 20:38

В тверской филармонии стоял такой 1" 16 канальник. От него потом избавились, потому что он очень шумный в плане УВ и УЗ. Теперь там у них, правда, цифра DSD256, но это, сами понимаете, не то. Да и потом, большой вопрос, подойдёт ли 85-16 для записи оркестровой музыки, там же 16 узеньких дорожек, какой магнитный поток на каждой можно максимум создать, 160 нВб/м, что ли? Тогда вылезут шумы тракта и ленты.

Дешевле 200 тысяч аж прямо на целые 10 тысяч. Ну очень дёшево.

Насчёт лампы: ну так можно сделать ламповые УВ и УЗ получше, чем в C37. На штудере свет клином не сошёлся (гусар, то есть, Eats, молчать!).

Eats
Сообщений: 1052
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Магнитофоны МЭЗ-109 и МЭЗ-109М Стерео

Сообщение Eats » 21 мар 2018, 19:20

Wlad1981 писал(а):В тверской филармонии стоял такой 1" 16 канальник. От него потом избавились, потому что он очень шумный в плане УВ и УЗ.
Какой — такой? Именно 8516?
большой вопрос, подойдёт ли 85-16 для записи оркестровой музыки,
Очень даже подойдёт.
там же 16 узеньких дорожек,
Дорожки там вполне нормальные. Конечно, вдвое Уже, чем в 2-дюймовике, но 16-дорожечный 2-дюймовик стОит совсем других денег.
какой магнитный поток на каждой можно максимум создать, 160 нВб/м, что ли?
Владислав, вот видно сразу, что Вы не инженер. Единица измерения 1/м означает, что эта величина относительная, не зависящая от ширины дорожки. Потоку туда можно вдуть и 640 нВб/м, при таком потоке 8-дорожечный 1/4" Fostex у меня звучал чище наших Олимпов и Электроник, настроенных на 320. Конкретно тот аппарат настроен на 250, и с шумом у него проблем нет. Ну то есть шума не слышно. У меня в 24-дорожечном однодюймовике шум ленты уже слышен, но у этих таскамов очень хороший шумодав (не Долби!), которым я на 24 дорожках пользуюсь, а в 16-дорожечном ребята никогда его не включали, всегда работали без него напрямую, потому что там он и так не нужен.
Дешевле 200 тысяч аж прямо на целые 10 тысяч. Ну очень дёшево.
Очень, не очень, а некоторый психологический рубеж пройден. К тому же Вы не забывайте, что в эту цену входит не только магнитофон, но и то, что стОит также немалых денег и обычно к магнитофону не полагается, но что Вам всё равно пришлось бы докупать. К тому же этот аппарат гарантированно на ходу. Или Вы хотите найти 2-дюймовик за такую же цену?
Насчёт лампы: ну так можно сделать ламповые УВ и УЗ получше, чем в C37.
Тут вопрос в том, кому это можно...
Всего доброго.
Евгений.

Wlad1981
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 18:50

Re: Магнитофоны МЭЗ-109 и МЭЗ-109М Стерео

Сообщение Wlad1981 » 21 мар 2018, 21:43

Eats писал(а):Потоку туда можно вдуть и 640 нВб/м, при таком потоке 8-дорожечный 1/4" Fostex у меня звучал чище наших Олимпов и Электроник, настроенных на 320. Конкретно тот аппарат настроен на 250, и с шумом у него проблем нет. Ну то есть шума не слышно.

Нет, мне понятно, что поток не зависит от ширины дорожки. Но представляю, какое будет взаимопроникновение каналов при потоке 640 нВб/м на 85-16 и особенно на 8-дорожечном 1/4" Fostex.

Eats писал(а):Или Вы хотите найти 2-дюймовик за такую же цену?

Да.

Eats
Сообщений: 1052
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Магнитофоны МЭЗ-109 и МЭЗ-109М Стерео

Сообщение Eats » 22 мар 2018, 21:10

Wlad1981 писал(а):Нет, мне понятно, что поток не зависит от ширины дорожки.
Однако пока я это не написал в явном виде, Вам это было непонятно.
Но представляю, какое будет взаимопроникновение каналов при потоке 640 нВб/м на 85-16 и особенно на 8-дорожечном 1/4" Fostex.
Владислав, да ничего Вы не представляете! Я же говорю: Вы — ни разу не инженер, и пытаетесь соваться туда, где ничего не смыслите. Не будет там никакого взаимопроникновения, сейчас его нет, да и не было никогда. Ну то есть если говорить в цифрах, то взаимопроникновение там меньше шума ленты. А шум ленты у Фостекса ‒55 без шумодава и ‒70 с шумодавом. Взаимопроникновения не слышно ни на уровне ‒55, ни на уровне ‒70. У 8516 всё ещё чище и лучше. У себя на 24 дорожках я тоже не нахожу взаимопроникновения.
Eats писал(а):Или Вы хотите найти 2-дюймовик за такую же цену?
Да.
Блажен, кто верует! И как там было дальше: тепло ему на свете! :)
Всего доброго.
Евгений.

Wlad1981
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 18:50

Re: Магнитофоны МЭЗ-109 и МЭЗ-109М Стерео

Сообщение Wlad1981 » 22 мар 2018, 21:15

Евгений, да, наверное, я действительно что-то недопонимаю. Объясните, пожалуйста, что происходит, когда мы увеличиваем поток (в нВб/м) при 8 каналах на 1/4" ленте или при 16 каналах на 1" ленте на 38-й скорости. Я раньше думал, что при таких узких дорожках нельзя выставлять такие большие потоки (640 нВб/м), потому что сигнал с одного канала будет проникать в другой канал. И что это можно делать без опасения повышенного взаимопроникновения каналов только при широких дорожках, потому что, как я это себе представлял, сильными магнитными полями будут перемагничиваться домены с соседних дорожек. Однако, Вы говорите, что это не так. Проясните, пожалуйста.


Вернуться в «Профессиональные катушечные магнитофоны»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей