Магнитофоны МЭЗ-109 и МЭЗ-109М Стерео

Темы про всё, что касается профессиональных катушечных магнитофонов
digitalstudio

Re: Магнитофоны МЭЗ-109 и МЭЗ-109М Стерео

Сообщение digitalstudio » 10 ноя 2020, 00:46

Denniska1976 писал(а):у вас один трас что ли погорел? для чего цеплять два движка от одной обмотки. Может лучше транс купить на 94 вольт они не такие редкие. Вот его модель Трансформатор тпп 322-220-50

у меня другая беда... у меня транс питания моторов гудит так что аппаратом пользоваться почти невозможно. я одну половинку нашел чем заменить. приемный узел запитал от другого транса (не гудящего) а вторую половинку не смог ничем заменить... ну и подключился..
в результате выбило транзистор VT1
LKQg_BV3t1s.jpg
LKQg_BV3t1s.jpg (115.48 KiB) 366 просмотра

вернул всю схему обратно, нашел у себя в запасах 809й транзистор. заменил, включил - заработало. Раз приемный узел был уже откручен, то попутно разобрал двигатель, промыл и смазал подшипники, поставил, включил - опять выбило транзистор.... вот сижу и думаю.... на выходе блока мощности все в порядке. там все живое, т.е на вход этого оконечного усилителя сигнал приходит нормальный.
единственное, что нашел, это сопротивление одного из диодов на 40 ом меньше, чем у остальных... может его подпалило и пробивает, а это вызывает пробой VT1.
Нашел еще один 809... но ставить пока не решаюсь, думаю, на что заменить диоды.. менять так все. Или из-за диодов транзистор выбивать не должно? вот тут уже мои полномочия всё.

а трансформатор по запросу тпп 322-220-50 выдает поиск на 5\10 вольт...

и снова UPD. заменил еще раз транзистор, замени диод (один) четыре сразу не нашел, нашел один импортный, подходящий по параметрам.
включил - работает.
либо дело было в диоде, либо у того транзистора так судьба сложилась... ставить родной диод на место пока не буду.
учитывая, что по схеме транзисторы стоят практически "параллельно", то подозреваю, что придется-таки купить несколько 809-тых, и подобрав одинаковые поменять еще раз оба. а эти оставить в запас.
Лишь бы этот дожил до покупки новых (тьфу тьфу тьфу).

Denniska1976

Сообщение Denniska1976 » 10 ноя 2020, 08:54

Я бы постарался транс найти подходящий по параметрам все таки. Еще этот транзистор пробивает бывает из за нарушения целостности слюдяной прокладки.

Справочно:
ТРАНСФОРМАТОР ТПП-322-127/220-50
Сердечник: ПЛМ27х40х58
Мощность: 200 Вт
Ток первичной обмотки: 2,03/1,15 А
Масса: 3,85 кг

Выводы обмоток Напряжение, В Допустимый ток, А
11-12 10 3,2
17-18 10 3,2
13-14 20 3,2
19-20 20 3,2
15-16 2,48 3,2
21-22 2,48 3,2

Напряжение на отводах первичных обмоток трансформаторов ТПП322 на 127/220 В:

между выводами 1 и 2, 6 и 7 - 7 В;
между выводами 2 и 3, 7 и 8 - 100 В;
между выводами 3 и 4, 8 и 9 - 20 В;
между выводами 4 и 5, 9 и 10 - 11 В.

digitalstudio

Сообщение digitalstudio » 10 ноя 2020, 12:21

Denniska1976 писал(а):Я бы постарался транс найти подходящий по параметрам все таки. Еще этот транзистор пробивает бывает из за нарушения целостности слюдяной прокладки.

Спасибо огромное! Мне кажется, там все-таки диод был виноват, посмотрим, как долго проживёт. А трансформатор я пока вроде победил, но гудит сам мотор все равно, как с этим бороться - не знаю (

Denniska1976

Сообщение Denniska1976 » 10 ноя 2020, 13:47

у моего мэза движки подмотки работают бесшумно совсем . только ведущий двигатель на 38 скорости начинает как бы скрежетать. вот думаю как снизить его шум или можно все таки попробовать его обслужить < хоть и не рекомендуют.

digitalstudio

Сообщение digitalstudio » 10 ноя 2020, 23:21

Denniska1976 писал(а):у моего мэза движки подмотки работают бесшумно совсем . только ведущий двигатель на 38 скорости начинает как бы скрежетать. вот думаю как снизить его шум или можно все таки попробовать его обслужить < хоть и не рекомендуют.

Вот мне бы так!!! У меня уже руки опускаются, трансформатор я вроде как победил, теперь стало слышно, что гудит и сам двигатель, правый, приёмный, левый - тихий. Ещё и диск (блин) добавляет громкости как резонатор. Сопротивление обмоток вчера сверял, одинаковое у левого и правого, поэтому дело не в самом моторе. Конденсаторы, которые большие, высоковольтные я заменил, ничего не изменилось. Когда смазывал вчера подшипники внутри этого мотора, соответственно крутил в руках статор, обмотки нигде не люфтят, намотано все как и должно быть... Пробег у аппарата сто с копейками часов, там износу неоткуда взяться. Не понимаю, что может быть причиной таких звуков.

Denniska1976

Сообщение Denniska1976 » 11 ноя 2020, 10:03

Думаю стоит поробовать его снять двигатель и попробовать его в руках на весу в работе. Скорее всего шуму создает основание фрезерованной плиты на которое движки установлены. Присутствует вибрация видимо с которой работа двигателя приходит в резонанс с основанием.

digitalstudio

Сообщение digitalstudio » 11 ноя 2020, 18:06

Denniska1976 писал(а):Думаю стоит поробовать его снять двигатель и попробовать его в руках на весу в работе. Скорее всего шуму создает основание фрезерованной плиты на которое движки установлены. Присутствует вибрация видимо с которой работа двигателя приходит в резонанс с основанием.

Там не в вибрации дело, там 50 Гц гудят в нём. Может конечно и плита резонирует от этого в итоге, не спорю, но по факту, сейчас этот мотор питается даже не 95,а 84 вольтами (от трансформатора, который я поставил дополнительно) , при этом продающий получает около 100 вольт (от родного трансформатора), и гудит только правый мотор, левый ведёт себя прилично. А правому даже занижение питания не помогло. Пока есть мысль махнуть их местами, может в таком варианте они будут себя вести достойно. Если не поможет, буду копать в сторону цепей их питания и управления.

Denniska1976

Сообщение Denniska1976 » 11 ноя 2020, 18:39

Да можно попробовать поменять местами. Я вот стирание никак не могу победить. Изначально когда купил магнитофон он был без блока головок и других блоков. Когда все собрал , все запустилось и работает прекрасно, не считая ведущего движка, который не хотел запускаться совсем . Там дело было в конденсаторе мбгч. Стал записывать, стирает плохо, пишет великолепно. По схеме там ничего сложного нет, казалось бы. Подбирать кондер на выходе головке не стал, нет пока таких номиналов в наличии. Там слюдяные стоят ксо и к31. В общем решил по колхозному. Сделал метку на резисторе подстройки тока стирания , чутка крутанул его на увеличение, и опа, магнитофон стал стирать великолепно. Обрадовался. Да видимо поспешил. Выключил маг включил стирает так же как и раньше. Ничего пока не кручу, может кто подскажет что это может быть. Приборов чтобы измерить ток на головке стирания нет. Записывающая работает прекрасно при этом.
Нравится мне мэз , звук у него нравится. Подумал сделать размагничиватель да и забить на стирание . Но нет покоя на душе когда что то не работает.

Сегодня решил по балансу скомутировать магнитофон . Зацепил с мастер рекордера alesis и в итоге получил перегруз на входе по уровню. У мэза балансные входы , но что то не спелся он по балансу с другой студийной техникой моей. Что это может быть. Через RCA работает прекрасно , только пишет по уровню ниже на 6 дб на слух. Может коммутирую что то не так. Подскажите знающие люди. Я еще только учусь

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 15 ноя 2020, 12:25

digitalstudio писал(а):Не понимаю, что может быть причиной таких звуков.
Некруговое вращающееся магнитное поле. Это вызвано как механикой двигателя, так и электрической его обвязкой. В идеале и то, и другое должно быть сделано не топором по пьяни, а трезвым человеком по чертежам и схемам.
Всего доброго.
Евгений.

digitalstudio

Сообщение digitalstudio » 16 ноя 2020, 01:07

Eats писал(а):
digitalstudio писал(а):Не понимаю, что может быть причиной таких звуков.
Некруговое вращающееся магнитное поле. Это вызвано как механикой двигателя, так и электрической его обвязкой. В идеале и то, и другое должно быть сделано не топором по пьяни, а трезвым человеком по чертежам и схемам.

Я правильно понимаю, что поможет только замена мотора? Т. К. Этот на заводе собран криво.

Вернуться в «Профессиональные катушечные магнитофоны»