Studer 810 serial remote control

Темы про всё, что касается профессиональных катушечных магнитофонов
Аватар пользователя
tml1984
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 12:11
Откуда: Город Москва
Контактная информация:

Re: Studer 810 serial remote control

Сообщение tml1984 » 05 май 2019, 20:05

О коллега привет! И здесь тепереча)
Собиратель катушечных батарейных магнитофонов производства СССР.
А также любитель теплых и ламповых девушек :D

Аватар пользователя
Gefest
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 05 май 2019, 09:29

Re: Studer 810 serial remote control

Сообщение Gefest » 05 май 2019, 21:33

tml1984 писал(а):О коллега привет! И здесь тепереча)

Привет! :-))) Посмотрю, пощупаю... :-)))
Пожалуйста, не трогай эту штуку!
Мы ею двигаем вперёд науку...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Studer 810 serial remote control

Сообщение vbvb » 05 май 2019, 23:01

Gefest,
Протокол брали из SM? Все руки не дойдут проверить PR99- зашита у них эта фитча или осталась на уровне ОКР
Есть подозрения, что и SONY протокол из того же леса вестим
Последний раз редактировалось vbvb 05 май 2019, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Studer 810 serial remote control

Сообщение vbvb » 05 май 2019, 23:04

Gefest писал(а):.....
- Да не больно-то и живой!

Здесь как правило люди занятые и не любят лить воду лишь бы набирать посты. Если есть что сказать - скажут
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Gefest
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 05 май 2019, 09:29

Re: Studer 810 serial remote control

Сообщение Gefest » 05 май 2019, 23:38

vbvb писал(а):Gefest,
Протокол брали из SM? Все руки не дойдут проверить PR99- зашита у них эта фитча или осталась на уровне ОКР
Есть подозрения, что и SONY протокол из того же леса вестим


Да, протокол брал из мануала. Правда, по ходу реализации вылезли некоторые нюансы. В мануале есть неточности, плюс часть команд, похоже, либо не была реализована вообще, либо была реализована только в поздних прошивках.
Так, команда loop для C270 реализована не во всех аппаратах. Про то, что, например, C274 логгер на запрос MT? даёт ответ не С274, а L274, ни в одном мануале не сказано. Zlo и RTI, например, для А810 обнаружились только в прошивке от 91-го года. Куча несоответствий мануалу в ответе о состоянии магнитофона и о статусе автолокатора, многое пришлось выяснять методом тыка. У некоторых команд отличается синтаксис. Плюс расписанные в мануале тайминги очень оптимистичные, при передаче команд длиннее трёх символов задержки между словами надо ставить раза в три-четыре больше, иначе магнитофоны тупо не понимают команду и отвечают "?". Это что вспоминается навскидку.
Ряд несоответствий и неработающих команд обнаружился и в протоколах управления штудеровскими сидюками. Особенно неприятно было, что ни в одном из попадавшихся мне А730 не работали команды перехода на предыдущий/следующий трек.

Протокол PR99 не проверял и не ломал, не было под рукой аппарата. Тем более, что нужен МК2 или МК3. А вот протокол Nagra T-audio реализовал ради прикола, благо был доступ к подопытному кролику. И вот что я Вам скажу, Штефан Кудельски - настоящий три-два-рас и знатный извращенец!
Пожалуйста, не трогай эту штуку!
Мы ею двигаем вперёд науку...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Studer 810 serial remote control

Сообщение vbvb » 06 май 2019, 06:44

Да все верно. В штудеровской конюшне были изначально сложности с программистами на ассемблере. А при переходе с мотороловских на MCS51 (A730) вовсе начались проблемы. Но именно последовательные интерфейсы в студиях почти не использовались , поэтому не бросались в глаза какие то тонкости.
В 99 как таковых последовательных портов нет, но есть разъем под названием IR приемник от 2800 чипа, те односторонний ремоут, на уровне бытовой ленивки, которые юзались в сд, кассетниках. Пульт расписан довольно подробно, тем более чип в нем тоже известный
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Gefest
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 05 май 2019, 09:29

Re: Studer 810 serial remote control

Сообщение Gefest » 06 май 2019, 07:35

Ну почему нет, когда есть? :-)))
На третьей ноге разъёма Fader двунаправленная последовательная шина с гальванической развязкой. :-))) Я даже нарыл на неё описание протокола, но проверить, реализован ли он, так и не собрался. Вход совмещён со входом IR, и заведён на P20, выход - P23. Cудя по протоколу, в МК2 и МК3 там предполагался полноценный автолокатор.
Про использование/неиспользование последовательных интерфейсов не соглашусь: проводной автолокатор - вполне себе штатное устройство для студии, а в трёхзначных Штудерах и Ревоксах C-серии он подключался именно по последовательному интерфейсу. :-)))
Я ради интереса подключил родной автолокатор от С270 в параллель к гипер-терминалу,и посмотрел, как он обходит проблемы с совместимостью. :-)))) Он, сцуко, не парится - вместо команды сброса счётчика тупо шлёт в магнитофон STM 00 00 00, а вместо LZA шлёт LOC 00 00 00. Думаю, в Штудерах то же самое.
Да, вспомнил ещё одну проблему с протоколом - чтобы сменить статус канала Ready/Safe, команду нужно слать дважды подряд. :-))) Иначе CR LF и ноль реакции. В мануале про это ни полслова.
Пожалуйста, не трогай эту штуку!
Мы ею двигаем вперёд науку...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Studer 810 serial remote control

Сообщение vbvb » 06 май 2019, 08:36

Gefest писал(а):Ну почему нет, когда есть? :-)))
На третьей ноге разъёма Fader двунаправленная последовательная шина с гальванической развязкой. :
....проводной автолокатор - вполне себе штатное устройство для студии, а в трёхзначных Штудерах и Ревоксах C-серии он подключался именно по последовательному интерфейсу. :-)))
..... В мануале про это ни полслова.

Да верно, вы правы. В сервисмануале y-ser на 15pin J1? Нужно посмотреть в оригинальной схеме, так как в пдф я вовсе выхода на Fstart не вижу
Автолокаторы в моей практике не применялись(разве что назначение на запись, как вы писали), так как использовались монтажные системы использовавшие параллельные интерфейсы. y-dis , как понимаю отключение (питанием)фитчи. И судя по всему предполагалось управление не только одним аппаратом, а цепочкой.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Gefest
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 05 май 2019, 09:29

Re: Studer 810 serial remote control

Сообщение Gefest » 06 май 2019, 08:43

Да, 15-я нога J1.
Во времена оные мы в наших провинциях автолокаторы не применяли, у нас денег не было ни на них, ни на магнитофоны с последовательным интерфейсом. :-))))
Но вот в том же Останкино и на Мосфильме автолокаторы в конце 80-х использовали довольно активно.
Пожалуйста, не трогай эту штуку!
Мы ею двигаем вперёд науку...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Studer 810 serial remote control

Сообщение vbvb » 06 май 2019, 14:38

Gefest писал(а):...
Но вот в том же Останкино..... автолокаторы в конце 80-х использовали довольно активно.

Их всего то было два к MCI (студии 1 и 7 ка) закупили к 80, к тому же управление было параллельным в 7-ке с ведением по LTC от мастер Кадр3пм. Штудеровская амф появилась чуть позднее олимпиады, но тоже управление было через TLS4000. Назначение на запись только для MCH. А начиная с 87 я лекцию могу прочитать про аппаратные стаканкино - только назначение на запись. Собственно локаторы использовали только когда студентов приводили на экскурсии :D .
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах


Вернуться в «Профессиональные катушечные магнитофоны»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей