МЭЗ 101 и 102 модификации и отличия

Темы про всё, что касается профессиональных катушечных магнитофонов
tml1984
Контактная информация:

Re: МЭЗ 101 и 102 модификации и отличия

Сообщение tml1984 » 08 авг 2019, 21:48

:shock: это ты где там узрел?? Я такого не видел. Там стабильная скорость и ровно лента идет.
Собиратель катушечных батарейных магнитофонов производства СССР.
А также любитель теплых и ламповых девушек :D

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 09 авг 2019, 14:34

Eats писал(а):Чё-та там правый узел (приёмный) дёргается, как-то неровно крутит.
Так оно же со свалки... из трубы... то есть видео выложено на "Ты труба", а то как там всё при выкладке перекодировывается а потом (при воспроизведении) непонятно чем и как раскодировывается... виндус во время не обновил (или браузер) - может вообще не открыться. У меня 12 секунд поиграло и ошиблось, но ни чего не дёргалось.
Да судя по звуку, писано это с МРЗ.
Труба то наверняка не резиновая, в смысле хостинга, по этому при перекодировочной выкладке наверняка весь звук лошится в мп3. Для экономии - вполне логично.
3M.F писал(а):А мне довелось побывать в том помещении, когда там было уже почти пусто...
То помещение - царицынское бомбоубежище, когда-то там хранился архив Старого Радио.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 09 авг 2019, 15:11

tml1984 писал(а)::shock: это ты где там узрел?? Я такого не видел.
Ну может у тебя труба толстая, по ней течёт ровнее...
Там стабильная скорость и ровно лента идет.
Дык разве ровность движения ленты в ролике-то углядишь?! Она в нём видна как размытая полоска, огибающая тракт её движения, и не более того. Вот ежели бы полосатый ракорд, да на невысокой скорости — тогда бы да, можно было увидеть, ровно ли он идёт или тоже дёргается. Но при тощей трубе и он тоже будет дёргаться, как ни крути...
Всего доброго.
Евгений.

tml1984
Контактная информация:

Сообщение tml1984 » 27 сен 2019, 21:52

Итак по прошествии практически полу года эксплуатации магнитофона на студии где я работаю подытожу субъективные и объективные оценки.
На студии у нас имеются 3 студийных мастер магнитофона, МЭЗ-102, МЭЗ-28 заводской переделки в стерео и STM-210b.
МЭЗ-28 пока неисправен и с ним нет возможности сравнить.
СТМ и МЭЗ настроены на 38 и на 19 скорости одинаково.
МЭЗ немного более шумноват на запись, но в пределах "паспортных" отклонений.
СТМ конечно - это танк, он простой топорный и не капризный.
МЭЗ нежный и ломучий к сожалению. Вина - наши комплектующие, особенно чертовы 807е транзисторы. Но я научился заменять их на КТ815Г, причем достаточно аккуратно. Правда к ним в некоторых ключевых элементах нужно доп охлаждение.
МЭЗ имеет резистивные датчики осязания ленты, которые на мой взгляд более надежные и проще регулируются чем ёмкостной на 210.
С лентой обращается более нежно чем 210й. Ну и функционал у него богаче, 3 выхода , переключатель контроля вход/выход, честный суммарный моно выход трансформаторный, возможность реальной эксплуатации с ПДУ на расстоянии аж до 15 м, что на студии пригодилось.
На МЭЗ можно максимум поставить рулон 1000 м пленки 55 микрон. Больше уже почти не налезает к сожалению.
На СТМ встают 30е катушки и рулон 1100 м встает со свистом.

По звучанию - субъективное мнение моё и звукорежиссера Вадима - СТМ - более ровный "бархатный" звук на низах, но "мутный" по ВЧ и середине.
МЭЗ- меньше низов, они жёстче, но при этом стерео панорама более объёмная, звук более "четкий" очень хорошие верха и середина.
При этом оба магнитофона отвечают своим паспортным характеристикам. Это я потом в сравнительную таблицу размещу думаю.
Я наверно попрошу потом нашего звукорежа дать мне оцифровку с обоих магнитофонов, пусть коллеги послушают.
В целом резюмирую - магнитофон вполне достойныйи и субъективно по качеству звучания и общему удобству работы с ним явно выше по уровню чем 210й СТМ. Я думаю что такое сравнение справедливо и по отношению к МЭЗ-109/STM-610.
Насчет сравнений со швейцарцами сказать не могу ничего. НО я думаю МЭЗы являются совершенно незаслуженно забытыми хорошими студийками и вполне их можно рекомендовать как для личного высококачественного, так и для студийного варианта эксплуатации.
Скоро на своём сайте я сделаю подробную статью по переделке МОНО магнитофона в стерео, а также по всем тонкостям его профилактики и настройки.
IMG_20190925_222637.jpg
IMG_20190925_222637.jpg (931.47 KiB) 1365 просмотра

Очень жаль что на сайте Аналог про нет раздела по МЭЗам вообще.

IMG_20190911_112803.jpg
IMG_20190911_112803.jpg (988.79 KiB) 1365 просмотра
IMG_20190916_005252.jpg
IMG_20190916_005252.jpg (921.13 KiB) 1365 просмотра
IMG_20190916_005357.jpg
IMG_20190916_005357.jpg (755.1 KiB) 1365 просмотра

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 30 сен 2019, 19:21

tml1984 писал(а):Вина - наши комплектующие, особенно чертовы 807е транзисторы.
Разработчикам этих транзисторов надо бы оторвать руки. А тому, кто рекомендовал использовать эти транзисторы в профессиональной аппаратуре, оторвать всё остальное, начиная с головы.
Но я научился заменять их на КТ815Г
Вот это дело!
МЭЗ имеет резистивные датчики осязания ленты, которые на мой взгляд более надежные и проще регулируются чем ёмкостной на 210.
Макс, регулируются не датчики, а система. Система у МЭЗа более логична, от этого и регулируется проще. А сами датчики надёжнее всё-таки бесконтактные, то есть емкостные (как в СТМах) и индуктивные (как в Э и О).
По звучанию - субъективное мнение моё и звукорежиссера Вадима
Маркова?
МЭЗы являются совершенно незаслуженно забытыми хорошими студийками и вполне их можно рекомендовать как для личного высококачественного, так и для студийного варианта эксплуатации.
Максим, ну какая в них может быть эксплуатация при мрущих как мухи КТ807?! Надо сначала сделать тотальную замену на КТ815/817, тогда уж можно будет говорить и за эксплуатацию...
Скоро на своём сайте я сделаю подробную статью по переделке МОНО магнитофона в стерео, а также по всем тонкостям его профилактики и настройки.
Не забудь и сюда кинуть ссылку! А уж мы тебе лайков наставим!!!
Всего доброго.
Евгений.

tml1984
Контактная информация:

Сообщение tml1984 » 01 окт 2019, 11:23

Евгений конечно Маркова. Впрочем ты знаеш Свободу Дмитрия?
Да уже можно говорить, пока все болячки я у них вылечил.
807е на момент появления - середина 70 были единственными транзисторами средней и большей мощности, 815х еще не существовало.
Завод понял что накололся, и в 102БМ половина блоков управления уже с КТ815Б, поэтому тут спору нет.
Да ссылку размещу конечно!
Насчет датчиков, может ты и прав.

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 01 окт 2019, 19:13

tml1984 писал(а):Впрочем ты знаеш Свободу Дмитрия?
Ну как знаю? Я ж его последний раз видел лет 15-18 назад. Он же за это время наверняка изменился внешне, так что, возможно, опознаю его не сразу. А уж он меня и вовсе не вспомнит! А с Вадимом мы вообще только по телефону разговаривали, так что друг друга ни разу не видели.
Насчет датчиков, может ты и прав.
Во-первых, без "может", а во-вторых, не я: это общепринятое мнение, основанное на результатах практики. Небось, и Хаммонд в своём оргáне все óрганы (в том числе и управления) реализовал на бесконтактных коммутационных аппаратах, начиная от звукоизвлечения (там индуктивные датчики) до педали громкости (там емкостной). И в кинотеатрах регулировку яркости освещения в дополупроводниковую эпоху делали не реостатами, а дросселями с выдвижным сердечником. И в счётчиках метража ленты в магнитофонах пользуют оптопары, а не контактные датчики. А уж про промышленную электронику (станки, роботы и прочие автоматические линии) я вообще молчу. Без контакта невозможно обойтись в силовой части, а в системе управления если можно избежать непосредственного контакта, то лучше его избежать.
Всего доброго.
Евгений.

tml1984
Контактная информация:

Сообщение tml1984 » 22 дек 2020, 19:18

Вот сделал статью по переделке МЭЗ-102БМ 1986 года в стерео:
МЭЗ-102БМ из моно в стерео

Denniska1976

Сообщение Denniska1976 » 22 дек 2020, 19:37

tml1984 писал(а):Вот сделал статью по переделке МЭЗ-102БМ 1986 года в стерео:
МЭЗ-102БМ из моно в стерео

Спасибо за статью , качественно написана! думаю мэзы не забыты а раскурочены в те далекие 90 года. Я себе один 109 выципил некомплектный и восстановил. Великолепная техника!Звук нравится оч сбалансированные в особенности по средним частотам прекрасно пишет воспроизводит. Говорят стм в нижнем спектре частот отличился. Не думаю что так. Там все настраивается , но характер звучания у каждого магнитофона свой, неповторимый . Хочется сравнить со штудером , но цены на них какито немылсимые. Ведь так не было всегда. Что же случилось тогда?

Denniska1976

Сообщение Denniska1976 » 22 дек 2020, 19:42

Может кто подскажет по мэзу. Ведущий двигатель на 38 скорости шумит больше чем должен. Говорят лучше его не трогать. Но я думаю там подшипники надо менять . Он долго стоял и смазка видимо скоксовалась. Может кто знает какие там подшипники стоят и чем их смазывать. А то разберу и буду потом жалеть. руки растут из плеч, голова на месте . И не откажусь от помощи.

Вернуться в «Профессиональные катушечные магнитофоны»