Балансировка катушки

Темы про всё, что связанно с катушками и магнитной лентой
sh_a

Балансировка катушки

Сообщение sh_a » 08 июл 2021, 15:47

Здравствуйте!
Научите безграмотного: у меня есть катушка алюминиевая NAB. Вроде бы фирменная, Ampex. Но бьет, зараза. Как её отцентровать?

Химик
Администратор
Контактная информация:

Re: Балансировка катушки

Сообщение Химик » 09 июл 2021, 10:17

sh_a писал(а):Здравствуйте!
Научите безграмотного: у меня есть катушка алюминиевая NAB. Вроде бы фирменная, Ampex. Но бьет, зараза. Как её отцентровать?

... водички не будет? А то так кушать хочется, что переночевать негде...

Действительно вопрос неграмотный. Балансировка подразумевает правильное положение "центра масс", примерно то же самое относится к автомобильным колёсам - при замене резины колесо проходит балансировку. Биение, это когда "щёки" катушки гнутые так, что кривизна стремится либо цеплять ленту, либо шкрябать магнитофон, ну и вместе со всем этим доставлять эстетический дискомфорт (последнее страшнее всего). Ну и центровка. Это установка "щёк" так, чтобы обе щёки максимально ровно сидели на сердечнике (относительно центра). Так что на самом деле с катушкой то?
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

sh_a

Сообщение sh_a » 09 июл 2021, 15:46

Из написанного вами я понял, что у моей катушки неправильная центровка. Центры щек смещены относительно центра сердечника

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 09 июл 2021, 16:57

sh_a писал(а):Из написанного вами я понял, что у моей катушки неправильная центровка. Центры щек смещены относительно центра сердечника

Ага, тогда так: Ослабляете все вины на катушке. Ослабить нужно так, чтобы щёки могли двигаться, но не более. Далее кладёте катушку на жёсткую ровную поверхность вверх винтами (так чтобы их можно было ослабить / затянуть). Просите кого-нибудь придержать нижнюю щёку, а верхнюю небольшим усилием скручиваете по оси. Скрутить нужно так, чтобы отверстия щёк упёрлись в винты. За тем, не дыша, нужно отпустить щёку так чтобы возможных лишних движений было меньше, и по капельке начать затягивать винты (по очереди). Если нужного эффекта не произойдёт, можно попробовать снять винты целиком и одну из щёк крутануть на 1/3 по оси и далее собрать, применяя в конце сборки вышеуказанный способ. Если и это не поможет, то можно попробовать заменить сердечник, хотя, маловероятно что это поможет. И если оно не поможет, 99% что отверстия на щеках не там где должны быть.

Да, нужно точно знать, что кривизна именно в катушке, а не в узле, на который Вы её устанавливаете.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

sh_a

Сообщение sh_a » 10 июл 2021, 15:06

Спасибо! Применил способ. Результат вполне устроил.

Вернуться в «Катушки, магнитная лента»