Отечественная лента (Made in USSR)

Темы про всё, что связанно с катушками и магнитной лентой
Аватар пользователя
AcidFX
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 14:43

Отечественная лента (Made in USSR)

Сообщение AcidFX » 23 авг 2019, 09:26

Друзья, прделагаю тут делать отзывы и обсуждение разных лент отечественного производства. Кто какими пользовался, сыпятся ли скрипят ли мажут ли?! Естественно желательно указание модели, фирмы и года выпуска.
Последний раз редактировалось AcidFX 23 авг 2019, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
pureanalogue.su
Собираю Eurodance и Technodance 90х на виниле

Аватар пользователя
AcidFX
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 14:43

Re: Отечественная лента (Made in USSR)

Сообщение AcidFX » 23 авг 2019, 10:18

Все, вопрос снят. Запутался в гостах ))
В госте 70х:
1. А - категория лент для ЗВУКОЗАПИСИ.
2. материал ленты 4 - ЛАВСАН, 3 - триацетат, 2- диацетат.
3. толшина ленты 4 - 34мкм, 3 - 27кмк, 6 - 54мкм.
4. 11 - номер разработки (версия).
5. 6 - ширина ленты округлённо в мм.
6. Б - бытовая, Р - профессиональная.
Пример A4416-6Б лавсан 34мкм 16 версия, бытовая 6й ширины

ГОСТ конца 80-х:
1. Б - бытовая.
2. 37 - толщина ленты в мкм.
3. 15 - версия разработки.
Т.е. тут убран тип основы, по умолчанию лавсан

изза этого и появилась путаница у меня. т.к. ленты 90х годов имели маркироваку 37 и т.п. и я думал что ацетат опираясь на старые госты)) Теперь все ровно!
pureanalogue.su
Собираю Eurodance и Technodance 90х на виниле

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Отечественная лента (Made in USSR)

Сообщение vbvb » 23 авг 2019, 15:24

AcidFX писал(а): сыпятся ли скрипят ли мажут ли?! Естественно желательно указание модели, фирмы и года выпуска.

сыпятся и мажутся (одни больше, другие меньше) не от типа или года, а от условий хранения
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отечественная лента (Made in USSR)

Сообщение Eats » 24 авг 2019, 18:23

AcidFX писал(а):предлагаю тут делать отзывы и обсуждение разных лент отечественного производства.
А зачем? Ну не читайте вы советских газет! И не пользуйтесь советской лентой!! И будет вам щастье!!! :)
Всего доброго.
Евгений.

sh_a
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 08:28

Re: Отечественная лента (Made in USSR)

Сообщение sh_a » 18 янв 2020, 11:53

Когда разгребаешь старые записи, то сложно не пользоваться советской лентой. А с ней вот какой косяк у меня получается: Тасма скрипит. Свема и Славич нормально, а вот Тасма... Даже если я после каждого трэка протираю головки, то Тасма все равно может заскрипеть. Скрипит она о стирающую головку.
Может подскажите, как победить напасть?

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Отечественная лента (Made in USSR)

Сообщение Химик » 18 янв 2020, 19:04

sh_a писал(а):Тасма скрипит. Свема и Славич нормально, а вот Тасма... Даже если я после каждого трэка протираю головки, то Тасма все равно может заскрипеть. Скрипит она о стирающую головку.
Может подскажите, как победить напасть?

Одна из самых очевидных причин скрипа - клей с магнитным слоем оседают на головках за тем когда оно само об себя начинает тереться возникает вибрация. Способы обхода есть, к примеру ослабление натяжения ленты. Можно ещё убрать все головки кроме воспроизводящей а перед ней поставить резиновый ролик. На Электронике 004 скрипучие ленты намного меньше скрипят в реверсе. Там то и лента как раз с резинового ролика попадает сразу на головку после которой уже тонвал. И если после тонвала где-то скрипеть начнёт, оно хоть так яростно в звуковой тракт не полезет.
Но лучше заменить ленту.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

miha3155215
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 18:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отечественная лента (Made in USSR)

Сообщение miha3155215 » 18 янв 2020, 20:23

Где-то когда-то в сети читал, что причина скрипа - реакция полиуретана, содержащегося в рабочем слое лавсановых лент, с влагой из окружающего воздуха. Аналогична тому, из-за чего поролон со временем превращается в липкую тягучую массу. То есть пока лента новая, все хорошо, а со временем ленты с большим содержанием полиуретана в слое набирают влаги, слой становится липким и начинает скрипеть. И предлагаются способы решения - либо "высушивание", чтобы изгнать влагу из слоя, либо смазка.
Я пробовал сушить рулон скрипучей Тасмы на батарее в течение 3-х недель - не помогло. А в качестве смазки предлагается в основном прогон через ватку с уайт-спиритом, это пока не пробовал (уж больно вонюч уайт-спирит, а возможности провести обработку на улице у меня нет).

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отечественная лента (Made in USSR)

Сообщение Eats » 19 янв 2020, 04:37

sh_a писал(а):Когда разгребаешь старые записи, то сложно не пользоваться советской лентой. Скрипит она о стирающую головку. Может подскажите, как победить напасть?
Дык я же уже подсказывал: ну не пользуйтесь вы советскими лентами! Забудьте их как страшный сон!
А уж ежели приспичило разгребать старые записи, то воспроизводите их воспроизводящей головкой. Не надо использовать для этого стирающую. Не надо и записывающую. Садитесь на стул, а не на стол. Мойте руки перед едой и т.д., и т.п., короче: делайте хорошо, а плохо оно и само получится.
Всего доброго.
Евгений.

sh_a
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 08:28

Re: Отечественная лента (Made in USSR)

Сообщение sh_a » 19 янв 2020, 11:36

Евгений! Ваша подсказка, безусловно, очень ценна. И для обычной жизни я не использую старую советскую пленку. Но вот беда, досталось в наследство пара сотен старых бобин. Свема, Славич, Тасма и даже Тип-2, записанный еще на монофоническом ламповом Днепре (насколько я знаю). А бывший хозяин всего этого добра, к сожалению, был не в курсе, что нужна только фирменная лента, и писал на что попало.

Опять же, если я сейчас повыкидываю все головы из тракта, кроме воспроизводящей, то кто мне их обратно поставит? Вот и мучаемся.

Приеду домой, попробую поступить, как Александр написал - реверсной головой воспроизводить. Да и с уайт-спиритом поэкспериментирую

miha3155215
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 18:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отечественная лента (Made in USSR)

Сообщение miha3155215 » 20 янв 2020, 14:49

sh_a писал(а):Опять же, если я сейчас повыкидываю все головы из тракта, кроме воспроизводящей, то кто мне их обратно поставит?

Выкидывать ничего не надо - берете малярный скотч (именно малярный, а не упаковочный или оконный - в отличает от этих, он потом нормально снимается), отрезаете 3 полоски шириной чуть шире ленты, а длиной так чтобы головки охватывали. Середину полосок с нелипкой стороны покрываете слоем графита, рисуя на них мягким обыкновенным карандашом "черный прямоугольник". И заклеиваете этими полосками головки прямого хода, все три. Оставляете только реверсную головку воспроизведения. После тонвала лента будет скользить по графитовому покрытию полосок, которое выполнит функцию твердой смазки.


Вернуться в «Катушки, магнитная лента»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей