SM 900 Тест временем

Темы про всё, что связанно с катушками и магнитной лентой
Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: SM 900 Тест временем

Сообщение Химик » 17 окт 2020, 19:54

Надыбал я LPR 90 для тестов. За тестирую в самое ближайшее время (на хранение сигнала) (вместе с SM911 и LPR 35). Да, поскольку мне пришлось записать несколько рулонов этой ленты, у меня уже есть мнение относительно того, как она записывается. В общем, LPR 90 конкретное ГОВ...
Но, единственное, что можно сказать в плюс, на 19й в IEC она прописывается неплохо, но на 38 IEC - полная фигня! Чтобы уйти к минимуму искажений, подмагничивания приходится в неё подкинуть столько, что ВЧ так просаживаются - не вытянуть. Попробовал наоборот, накрутил хорошенечко ВЧ и стал убирать подмагничивание. АЧХ в "децибельную" погрешность уложил, но после 17кГц уже завал, и это, напомню, на 38й. Соответственно и искажуха вылезла ощутимо. Не критично, если запись рассматривать как бытовую (это при 38 / 2), но однозначно не "полупро", в отличии от той же LPR 35, которая у меня на 807м даёт погрешность максимум в 1/3 Дб. И это примерно до 30 кГц. Если писать со среднем уровнем 320нВб/м, то вполне себе "полупро" хорошее выходит.
По ходу LPR90 как и 4х дорожечную запись придумали рыночники (marketology) а не инженеры. Стоит ведь немного дороже чем "классическая" LPR 35, а "значит" круче...? И ведь хорошо её покупают... Как сороки... а ведь сороки "блестяшки" не употребляют в пищу...
В общем, намотаю на одну катушку проклеенные через ракорд вышеперечисленные типы и затестирую на хранение сигнала. На 19й.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: SM 900 Тест временем

Сообщение vbvb » 17 окт 2020, 23:08

Саша. Рекомендую сделать 3-4-5 рулонов и проверять каждый рулон через определенное время и тем самым получить некую кривулину зависимости от времени
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: SM 900 Тест временем

Сообщение Химик » 18 окт 2020, 17:16

Разные рулоны из разных партий, или как?
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: SM 900 Тест временем

Сообщение vbvb » 19 окт 2020, 07:29

Химик писал(а):Разные рулоны из разных партий, или как?

Лучше из одной партии. Из разных может увеличиваться погрешность.
Я бы делал так
5 рулонов записать по 25 минут фиксированные частоты (можно например по 2-3 мин 1 кГц, 15кГц, то есть ролик на ~ 5 минут)
проверка через день первую 5 минутку-ролик (повторно не гонять - замерить и смотать)
проверка через неделю 1 и 2 пятиминутки
через месяц 1, 2 и 3
через два месяца 1, 2, 3, 4
через 6 месяцев 1, 2, 3, 4, 5
Думаю точность достаточной будет 0,3 ..0,5dB
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: SM 900 Тест временем

Сообщение Химик » 20 окт 2020, 13:04

vbvb писал(а):5 рулонов записать по 25 минут фиксированные частоты (можно например по 2-3 мин 1 кГц, 15кГц, то есть ролик на ~ 5 минут)

Это ж сколько надо подопытной ленты? На мой взгляд это не целесообразно. Если бы, к примеру, у меня была бы лаборатория по изучению свойств разных типов магнитной ленты, и мои вердикты фиксировались бы как-то официально, то да, тестировались бы целиком рулоны, из разных партий, по несколько штук. А так, это не более чем эксперимент "для себя" с выводами с которыми можно и поспорить, с которыми можно не согласиться. И на мой взгляд, достаточно 100 метрового куска (а то и меньше) прописанного мультичастотным сигналом (где видно широкий спектр АЧХ). Ну и теперь будет ещё один тип ленты прописанный так же. Вероятность того что попадётся бракованный кусок ленты я исключаю тем, что буду видеть как она (лента) себя ведёт во время записи.

проверка через день первую 5 минутку-ролик (повторно не гонять - замерить и смотать)
проверка через неделю 1 и 2 пятиминутки
через месяц 1, 2 и 3
через два месяца 1, 2, 3, 4
через 6 месяцев 1, 2, 3, 4, 5


Честно - объективный смысл во всём этом я вижу, но так дотошно делать просто нет ни желания ни времени. Первую проверку планирую сделать через пол года. Вторую через год. Ну может ещё какой промежуточный прогон при случае, к примеру, после размагничивания ЛПМ. Лично мне будет достаточно такого объёма эксперимента, чтобы составить какое-то представление о том как лента хранит сигнал. Ну и ни кто не мешает кому-либо сделать подобный эксперимент со своим объёмом ленты и частотой замеров... если нет доверия к моим алгоритмам и к моим оценкам.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: SM 900 Тест временем

Сообщение vbvb » 20 окт 2020, 13:38

Химик писал(а): но так дотошно делать просто нет ни желания ни времени. ....

По двум точкам характеристика не строится, и нужно учесть что при одном прогоне тоже происходит размагничивание. Это же не оценка цифрового носителя, где или есть 1, или она размагнитилась, то есть есть ошибка (восстанавливаема ли или куда нести) или ее нет.
Ну хорошо, пусть будет не 5 рулонов,а хотя бы два. И не по 5 минут, а записывать по 30 сек каждый фрагмент частоты.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: SM 900 Тест временем

Сообщение Химик » 21 окт 2020, 09:39

vbvb писал(а):По двум точкам характеристика не строится, и нужно учесть что при одном прогоне тоже происходит размагничивание. Это же не оценка цифрового носителя, где или есть 1, или она размагнитилась, то есть есть ошибка (восстанавливаема ли или куда нести) или ее нет.
Ну хорошо, пусть будет не 5 рулонов,а хотя бы два. И не по 5 минут, а записывать по 30 сек каждый фрагмент частоты.

Добро! Сделаю так.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: SM 900 Тест временем

Сообщение vbvb » 21 окт 2020, 14:16

Тут время записи одного тона определяется только чтобы отбросить случайные артефакты и не гонять пленку более одного раза.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: SM 900 Тест временем

Сообщение Химик » 10 янв 2021, 16:15

В общем, сделал я в результате так: по 1й минуте записал 2 куска ленты. Сначала LPR 35 потом LPR 90. Записал файл содержащий мультисигнал. АЧХ вылизывать не стал, но за то видно что происходит аж до 38кГц, писал на 19й. Оба куска склеил, пометил маркером где какой тип. Убрал на полку.

LPR-35_19_IEC_10. 01. 21.PNG
LPR-35_19_IEC_10. 01. 21.PNG (90.17 KiB) 1515 просмотра


LPR-90_19_IEC_10. 01. 21.PNG
LPR-90_19_IEC_10. 01. 21.PNG (91 KiB) 1515 просмотра


Ждём.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
AcidFX
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 14:43

Re: SM 900 Тест временем

Сообщение AcidFX » 20 янв 2022, 10:05

Кстати наткнулся на табличку классификаций . Может пригодится кому )
https://drive.google.com/file/d/1tpu25G ... sp=sharing
pureanalogue.su
Собираю Eurodance и Technodance 90х на виниле


Вернуться в «Катушки, магнитная лента»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей