Катушки или бобины?

Темы про всё, что связанно с катушками и магнитной лентой
sergeye2e2

Катушки или бобины?

Сообщение sergeye2e2 » 18 дек 2022, 19:01

Приветствую профессионалов!

Извините за дурацкий вопрос, но зашёл спор о том, мог ли в советской технической документации на магнитофоны употребляться термин "бобины"? Чуть не до драки. :) Я утверждал что нет, это не технический термин, скорее всего наследие "стиляг", мой оппонент утверждает, что видел этот термин в руководстве по эксплуатации одного из первых "Днепров". Перерыл всю документацию, которую мог найти в интернете, включая и этот форум, пока ничего не нашёл, чтобы сразить оппонента, только катушки, а это = бобины(фр).

Остаётся надежда только на ваше просвещённое мнение. Заранее спасибо!

Химик
Администратор
Контактная информация:

Re: Катушки или бобины?

Сообщение Химик » 22 дек 2022, 16:39

sergeye2e2 писал(а):Приветствую профессионалов!
:hi:

Извините за дурацкий вопрос.
Это он на первый взгляд "дурацкий". Вопрос терминологии в некоторых случаях может быть роковЫм.
Я утверждал что нет, это не технический термин, скорее всего наследие "стиляг"
Вот здесь Вы не правы. "скорее всего" это не аргумент. Предоставьте точное определение слова "бобина", из официального источника, и Ваше "слово" будет несокрушимым.
мой оппонент утверждает, что видел этот термин в руководстве по эксплуатации одного из первых "Днепров".
Он так же не прав. Я могу утверждать, что видел пятикатушечный магнитофон (трёх катушечный то точно видел)... Но "видел" здесь тоже самое что и "скорее всего".
Перерыл всю документацию, которую мог найти в интернете, включая и этот форум, пока ничего не нашёл, чтобы сразить оппонента, только катушки, а это = бобины(фр).
К сожалению, подобной информации в интернете может и не быть. Но кто ищет, тот найдёт, а может и кто-то поможет найти, прочитав Ваше сообщение...
Остаётся надежда только на ваше просвещённое мнение...
И надежда на мнение, к сожалению, как доказательство не прокатит.
Лично я слово "бобина" встречал только в диалогах. Попадались катушки, на коробках которых было написано "кассета". Такое было. Наверняка у меня в архиве есть подобные коробки... только в данной теме речь о "бобинах".
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

sergeye2e2

Сообщение sergeye2e2 » 23 дек 2022, 07:00

Спасибо за ответ и за корректировку постановки вопроса.
Предоставлю конечно ваш ответ оппоненту, но вы правы, точку это не поставит.
Так что :?: пока остаётся. :(

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 23 дек 2022, 10:20

Я вспомнил, когда я первый раз услышал слово "бобина" в отношении магнитофонной катушки. Учился я во втором классе, было мне 8 лет, и мне купили первый магнитофон Маяк 203. У него была неисправность, не работала первая дорожка. А напротив нашего дома шло строительство. И там работала бригада украинцев. Мужики нормальные были, к нам по соседству часто обращались - то воды погреть, то ещё чего... Я с одним из них подружился и он (узнав моё горе) решил помочь мне с ремонтом Маяка. Дядя Витя его звали. Как-то сразу он определил, что виновата головка, и привёз новую, с паяльными принадлежностями. С первого раза заменить не удалось, новая голова оказалась с другими креплениями и нужны были гайки "на 2" (неделя без музыки - было тяжко). Когда наступил момент испытания, катушка с лентой оказалась под рукой, и, поставив её, он сказал: Давай бобину. Ну я без вопросов сообразил, что ему нужна пустая катушка. Поскольку та "бобина" которую я ему дал была вся потресканная, он сказал, что привезёт мне другую, "хорошую". У магнитофона заработали обе дорожки, а в общении с дядей Витей я не раз ещё слышал "бобина". Всё это я к тому, что может быть в русском языке ни где слово "бобина" в отношении магнитофонных катушек не применялось, а вот в "соседних" языках может и применялось.

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 24 дек 2022, 11:23

sergeye2e2 писал(а):мог ли в советской технической документации на магнитофоны употребляться термин "бобины"?
     Мог. Что, впрочем, не делает его термином. :-)
мой оппонент утверждает, что видел этот термин в руководстве по эксплуатации одного из первых "Днепров". Перерыл всю документацию, которую мог найти в интернете, включая и этот форум, пока ничего не нашёл,
     С Днепрами-то проще всего:
06.jpg
Страница 6
06.jpg (156.91 KiB) 1353 просмотра

Это 6-я страница из родной инструкции самого первого Днепра, который ещё без номера.
     И тут надо понимать, что любой язык, в том числе и технический сленг, живой, он со временем изменяется, а стандартизация направлена именно на то, чтобы избежать этих изменений, чтобы разные люди могли хотя бы в одной технической отрасли понимать друг друга. Но любая отрасль на начальном этапе своего становления (а Днепры разрабатывались именно в начальной стадии становления магнитной звукозаписи в СССР) ещё не имеет чётко выраженного лексикона, поэтому в "то время" можно было услышать и прочитать что угодно. Например, в 1949-м году употреблялось понятие "ходовый механизм" вместо привычного нам ЛПМа, а магнитофоны были предназначены для записи на "ферромагнитную плёнку". В 21-м веке уже давно забыта приставка ферро-, а слово "плёнка" осталось в кинематографе и фотографии, в звукозаписи же установился термин "лента". Причём просто "магнитная лента", а не ферромагнитная. Ну и наматываем мы её давно уже на катушки, а не на кассеты и уж тем более не на бобины, как то было в первом Днепре, до введения ГОСТ 7704-55, который уже регламентировал слово "кассета" для бытовых магнитофонов для записи на магнитную ленту шириной 6.35 мм и "сердечник" для профессиональных.
Всего доброго.
Евгений.

sergeye2e2

Сообщение sergeye2e2 » 30 дек 2022, 14:14

Класс!
Спасибо, исчерпывающая информация, пойду виниться перед оппонентом, что не доверял ему.
Похоже именно первый Днепр и был у него, и именно там он и запомнил слово бобина.

Ещё раз спасибо.

sergeye2e2

Сообщение sergeye2e2 » 02 янв 2023, 10:34

Eats писал(а):
sergeye2e2 писал(а):мог ли в советской технической документации на магнитофоны употребляться термин "бобины"?
     Мог. Что, впрочем, не делает его термином. :-)
мой оппонент утверждает, что видел этот термин в руководстве по эксплуатации одного из первых "Днепров". Перерыл всю документацию, которую мог найти в интернете, включая и этот форум, пока ничего не нашёл,
     С Днепрами-то проще всего:

Это 6-я страница из родной инструкции самого первого Днепра, который ещё без номера.

Переслал ваш ответ оппоненту, сказать, что он был счастлив - не сказать ничего. :) Во-первых, от того, что оказался прав, во вторых окунулся в ностальгию по самое немогу.
Тогда просьба номер два - не могли бы вы дать ссылку на документ полностью, а не одну страницу, пусть оппонент захлебнётся от ностальгии!

У меня был "Днепр 10", как я только над ним не издевался, и усилок для гитары, и ревербератор, и типа многоканальная запись голоса и сопровождения, качество результатов было ужас-ужас, но школьнику в те времена немного было надо для полного счастья.

Электрогитара из чертёжной доски, звукосниматели из телефона, вибратор из ножовки ... Эх! :)

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 03 янв 2023, 19:31

sergeye2e2 писал(а):звукосниматели из телефона...
Если Вы имеете ввиду звукосниматель из элемента телефонной трубки, то статья про него, в журнале, который читала большая половина СССР, это глупый шаг, поскольку ремонт уличных телефонов производился за счёт государства. А вот если бы в статье был бы рецепт звукоснимателя из магнитика выкрученного из шкафа или тумбочки, то ущерба социалистической собственности было бы гораздо меньше, а прибыль на мебельных фабриках немного, но приросла бы.

Я так понимаю вопрос "Катушки или бобины?" закрыт?

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 03 янв 2023, 19:47

sergeye2e2 писал(а):могли бы вы дать ссылку на документ полностью, а не одну страницу, пусть оппонент захлебнётся от ностальгии!
Не надо от ностальгии, пусть лучше от счастья! :-)
Краткое описание и инструкция. (2.5 МБ) Когда-то кто-то выложил это на каком-то радиотехническом форуме (возможно, это был Merlin_ArchMage, а может и не он), и вот только в таком неказистом виде эта инструкция в интернете и существует. Для распечатки не годится (слишком плохо отсканировано), а посмотреть с экрана вполне можно. :-) Ну и ещё она гуляет в виде вот таких совсем нечитаемых фотографий:

06-07.jpg
06-07.jpg (84.85 KiB) 1227 просмотра

Это всё та же 6-я страница и следующая за ней 7-я.
Всего доброго.
Евгений.

Вернуться в «Катушки, магнитная лента»