Производство измерительных магнитных лент

Темы про всё, что связанно с катушками и магнитной лентой
Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Производство измерительных магнитных лент

Сообщение nksys » 16 дек 2016, 01:36

goga51 писал(а):STM не может писать на скорости 19 до 26 кГц потому, что его головки имеют зазоры, расчитанные на скорость 38.
А именно: ГЗ имеет зазор 10мкм, а ГВ - 5 мкм. На маркировках головок на их корпусах вторая цифра это четко обозначает.
Тогда, как для 19 скорости надо соответственно 7 мкм и 3 мкм.

Это все понятно и знакомо всем кто занимается натройкой магнитофонов
goga51 писал(а):В 1987 году был у меня Олимп-004. Прекрасный аппарат. Так он после моей настройки писал до 27 кГц с головками 080 без проблем
на Свему. Безо всяких переделок и замен элементной базы по уровню -10 дб. А вы собирались использовать профессиональную ленту SM 911.
Это великолепная лента.

Да лента хорошая. Вы уверены что АЧХ воспроизведения (а следовательно и записи-воспроизведения) в Вашем олимпе на частотах выше 20 кГц соответствовала стандартам эквализации? Если вы писали, скажем 25 кГц, по -10 дБ, то Вы уверены что писали с правильным уровнем намагниченности на данной частоте?[/quote]

goga51 писал(а):А вы, не попробовав записать пакет, даже не посмотрев его на осци уже делаете скоропалительные выводы.

Да не пробовал, ибо на это сейчас нет времени, я даже не скачал файл так как не хотел только ради этого регистрироваться в mail.ru

goga51 писал(а):Я, сделав такие же скоропалительные выводы, могу заявить, что вы вообще этой темой занимаетесь только на теоретическом, типа БЛА...БЛА...БЛА... уровне и никакой практики. :lol: :evil:

Заявить вы можете все что угодно, однако не Вам судить о уровне моих навыков, так как мнение Ваше, всегда будет субъективно.

Далее по ленте, вполне четко описаны ее функции и назначение:
- проверка и настройка уровня воспроизедения
- проверка и настройка азимута головки воспроизведения
- проверка и настройка АЧХ канала воспроизведения согласно определенному стандарту эквализации
все эти функции она выполняет более чем. Другой вопрос в точности, в описании мною приведены допуски, которые меня не устраивают и мне хочется их улучшить.

Относительно Ваших навыков, что вам мешает организовать производство лент с Вашим пакетом сигналов и продавать их? Не для денег, а для удовлетворения потребности людей которые хотят работать с магнитофонами и следовательно для людей которые будут их настраивать?

goga51
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 01:06

Re: Производство измерительных магнитных лент

Сообщение goga51 » 16 дек 2016, 02:55

Странные вопросы. Странные восклицания. Никто ничего не делал, а уже выводы, доводы, сомнения, упрёки и претензии...
Я лучше буду "молчать" по этой теме и пусть каждый останется при своём мнении, ибо ведение дальнейшего диалога на эту тему просто бессмысленно.
Устраивать здесь ликбез у меня нет желания, т.к. в сети пока ещё есть соответствующая информация для самообразования.
Всем привет и наилучших пожеланий. :pardon:

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Производство измерительных магнитных лент

Сообщение Eats » 17 дек 2016, 20:11

goga51 писал(а):Никто ничего не делал,
Повторюсь: я бы не был столь категоричен. "Никто" - это слишком сильное утверждение.
в сети пока ещё есть соответствующая информация для самообразования.
Если Вы почерпнули свои знания (STM не может писать на скорости 19 до 26 кГц потому, что его головки имеют зазоры, расчитанные на скорость 38. А именно: ГЗ имеет зазор 10мкм, а ГВ - 5 мкм. На маркировках головок на их корпусах вторая цифра это четко обозначает. Тогда, как для 19 скорости надо соответственно 7 мкм и 3 мкм.) из интернета, то смею Вас огорчить: эту информацию я там и опубликовал, чтобы непрофессионалы прочитали и не полезли туда, куда им не следует лезть.
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
Digger747
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:41

Re: Производство измерительных магнитных лент

Сообщение Digger747 » 29 июн 2017, 07:17

Eats писал(а):
goga51 писал(а):Как настроить резонанс на верхний диапазон частот 22-25 кГц с учётом щелевых потерь ГВ ?
Первым делом хочется спросить: а зачем?
— зачем учитывать щелевые потери в резонансном контуре, когда их там нет?
— зачем вообще настраивать этот резонанс?
goga51 писал(а):Странные вопросы. Странные восклицания.
Ничего странного. Вытягивали верхний диапазон АЧХ за счёт контура L(ГВ)*C при массовом производстве из-за разброса головок по качеству.
Для себя же, или для ответственного аппарата, лучше подобрать головку не требующую подобных корректировок.
И лучше слушать с небольшим спадом на ВЧ, чем с резонансной ёмкостью, даже небольшой, - звук естественней и приятней без резонансных емкостей.
Объяснять "почему" не стану. Смотреть в корень - колебательный контур, как он работает и на что влияет резонанс кроме основной частоты.

Что касается самих тестовых лент.
Лично я отказываюсь записывать ленты с АЧХ, т.к. проверка на более чем 20 моделях магнитофонов, показала совершенно различную неравномерность АЧХ во всём диапазоне частот. После чего окончательно пришёл к выводу:
- АЧХ можно записывать только под аналогичные магнитофоны, с аналогичными головками и трактом, в остальных случаях всегда будут отклонения.

Мало кто вообще собирается реально настраивать АЧХ в аппарате, один из миллиона (и тому одному лень), просто "хочу тест-ленту АЧХ" и всё.
Кто реально хочет хорошо настроить свой аппарат и получить хорошее звучание, начинает с выбора и подбора головок, переделывает УВ, грамотно всё собирает.

Кому нужен резонанс на 25 или сколько там кГц, тот и сам способен записать эти кГц-ы и выжать максимум на них.
Кто-то скажет "да мне линейность нужна, а не максимум".
Ок. Ок. "На тебе тест-ленту АЧХ". :-) Одним конденсатором он линейность будет настраивать. :-)

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Производство измерительных магнитных лент

Сообщение Химик » 16 авг 2017, 18:34

"Маленький" вопрос по теме. Если записать, к примеру, 1 кГц на скорости 38,1 с уровнем 510 нВб/м. по всей ширине ленты (6,3мм) моно головкой, то на сколько этот уровень будет выше, при считывании этого записанного сигнала стерео головкой, за счёт проникания? От сюда следующий вопрос: не правильно ли стерео (понятное дело не только) сигнал писать головкой именно с такой шириной дорожек, какая будет у воспроизводящей головки настраиваемого тракта?
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Производство измерительных магнитных лент

Сообщение vbvb » 16 авг 2017, 21:43

В принципе да, верно, и даже имелся соответствующий термин, кажется боковое проникновение, но могу ошибаться.
Но оно мало и можно пренебречь.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

tormozzz
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 13:36

Re: Производство измерительных магнитных лент

Сообщение tormozzz » 17 авг 2017, 11:05

Химик писал(а):на сколько этот уровень будет выше, при считывании этого записанного сигнала стерео головкой, за счёт проникания?

Мне кажется, это проникание настолько мало, что на фоне основного сигнала им в данном случае можно пренебречь.
К тому же, если мне склероз не изменяет, сердечник у записывающих головок делают чуть шире, чем у воспроизводящих, то есть записанная дорожка всё равно шире, чем считывает воспроизводящая, так что проникание будет и в этом случае.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Производство измерительных магнитных лент

Сообщение Химик » 19 авг 2017, 09:20

tormozzz писал(а):Мне кажется, это проникание настолько мало, что на фоне основного сигнала им в данном случае можно пренебречь.
Не так всё просто как хотелось бы. Приобрёл я "самописную" тест ленту, записанную моно головкой. 250нВб/м, (NAB) 19,05 см/сек. Поставил на Snuder A67 с головками бабочками, отстроился. Сошлось всё очень точно, за исключением низких частот, но они за 1 дб не вылезли, а остальные частоты, ну практически в линеечку. На этом же аппарате, меняю блок головок на Ревоксовский, с родными 4х дорожечными головками, и вот тут началось. Правый канал, конечно, вылез на низких круче чем левый. Вот только не помню на сколько. После того как я протёр 4х дорожечной стирающей головкой одну сторону тест ленты, "картинка" с низкими улучшелась, но не до конца, плюс упала стабильность сигнала, именно на низких. А ведь именно низкие частоты на 19й скорости должны быть ровными по умолчанию (в принципе, понимая это, я и протёр одну сторону). А вот когда мне дал одну из тест лент Женя (Eats) записанную именно 4х дорожечной головкой, вот с ней картина всей АЧХ получилась прямо как в аптеке. А если учитывать, что чем выше скорость, тем выше проникание... Опять таки, при записи тест ленты моно головкой можно записать всё "точно" относительно той головки, которая считывает/контролирует сигнал. Соответственно, что касается "принебрежений" относительно прониканий, если изготовитель тест ленты гарантирует точность до 0,1 Дб,чтобы эту точность проверить нужно знать какой головкой контролировалась запись.
К тому же, если мне склероз не изменяет, сердечник у записывающих головок делают чуть шире, чем у воспроизводящих
Вот все эти "шире" нужно понимать. У головок бабочек, что у записывающих что у воспроизводящих, на сколько мне известно всё одинаково. У бытовых записывающих 4х дорожечных, левый канал вылазит за край...
то есть записанная дорожка всё равно шире, чем считывает воспроизводящая, так что проникание будет и в этом случае.
Так вот нужно понимать что на сколько шире. И где и как будет работать "проникание".
807 Штудер. Головки бабочки, настраиваю 38,1, (IEC) 510нВб/м. Тест лента записана моно головкой. АЧХ после 1кГц абсолютно ровная (про то что ниже 1 кГц говорить не хочется, на 38,1 там уже 3х децибельная змея лезет). Меняю воспроизводящую на головку NAB (в BBC так же делали - на запись бабочка, на воспроизведение NAB), Ставлю 1 кГц в "0", далее по 16кГц ставлю высокие в "0", проверяю АЧХ, середина (между 1 кГц и 16кГц) просажена примерно на 1/3 Дб. Но я понимаю: 1. При 38.1 средние и высокие должны быть идеально ровные. 2. Тракт на моём 807 не врёт (с бабочкой было всё хорошо). 3. Головки без брака. Соответственно после того, как я по 1 кГц опустил уровень на 1/3дБ, АЧХ стала практически идеальна. Я понимаю что 1/3 Дб не слышно, но хочется настраивать магнитофоны максимально точно.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Sema
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2019, 10:18

Re: Производство измерительных магнитных лент

Сообщение Sema » 16 ноя 2019, 10:21

Здравствуйте. Вопрос модератору, возможно ли приобрести у Вас тест ленту. И какова будет цена, Нахожусь в РФ
Спасибо.

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Производство измерительных магнитных лент

Сообщение nksys » 18 ноя 2019, 09:11

Sema писал(а):Здравствуйте. Вопрос модератору, возможно ли приобрести у Вас тест ленту. И какова будет цена, Нахожусь в РФ
Спасибо.

Здравствуйте
Да, конечно можно, но если Вы живёте в РФ, то есть ли смысл заказывать её из Украины, я бы советовал обратиться к Химику или Евгению (Eats), это будет и быстрее и дешевле


Вернуться в «Катушки, магнитная лента»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей