Производство измерительных магнитных лент

Темы про всё, что связанно с катушками и магнитной лентой
Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Производство измерительных магнитных лент

Сообщение vbvb » 02 апр 2015, 08:44

При чем я у них спрашивал - а studer как часто вы тестируете? и чем?. Ответа не последовало.
По теории измерения я бы расположил последовательность применения тестов , каждый последующий может настраиваться тестом, записанным на предыдущих
Специализированный станок для записи тестов
Studer 807, 810, 820 и подобные студийные аппараты
СТМ 6хх (чуть ниже классом чем Studer)
Бытовые аппараты 0-1 класса
Бытовые аппараты 2 класса
Не было цели их более точно классифицировать, а только чтобы понимать мысль.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Gidra71
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:47
Откуда: Фрязино, МО, Родина ТА1 003

Re: Производство измерительных магнитных лент

Сообщение Gidra71 » 02 апр 2015, 16:29

Один уважаемый мной человек рассказывал, что какие-то энтузиасты отладили STM с заменой подшипников и прочее до сумасшедшего качества с микроскопич. детонацией и прочем...
С уважением, Алексей .
Имею: STM 210-b,610,BEAG HEC-45,ECP 302, OMC 103,Олимп 005, B&O 3000,Vermona L9106, Alesis ML 9600, E-MU 0404, .
КУПЛЮ: STM 210b, 610,310 ЗИП, головы. BEAG SL,mechlabor SL102 .
Студийные записи 2-х, 19, 38 куплю.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Производство измерительных магнитных лент

Сообщение vbvb » 02 апр 2015, 17:53

Gidra71 писал(а):Один уважаемый мной человек рассказывал, что какие-то энтузиасты отладили STM с заменой подшипников и прочее до сумасшедшего качества с микроскопич. детонацией и прочем...

В этом ничего нового или сверхестественного нет. В 1988(или чтото около этого) была задача сделать ускоренную копировку с МЭЗ 109 на такой же. Сделали :D Выбирали подшипники, перетачивали стойки, ролики. Подробностей не знаю, но сделали довольно быстро при том, что скорость была 1.5м/сек.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Производство измерительных магнитных лент

Сообщение nksys » 03 дек 2016, 11:30

Несколько раз бросав это занятие из-за своих болячек, я все же завершил этот проект, в итоге кое что получилось. На данный момент доступно производство лент для скорости 19.05 и стандарта NAB 50 мкс. и 3180 мкс.
В данный момент ленты пишутся в таком формате

Обычной длины:

Лента позволяет проверить и настроить:
1 - Уровень воспроизведения магнитофона, согласно стандарту намагниченности 250 nWb/m
2 - Наклон воспроизводящей магнитной головки
3 - АЧХ канала воспроизведения магнитофона, согласно коррекции стандарта NAB, с постоянными времени t1 = 50µs, t2 = 3180µs.

Перечень сигналов записанных на ленте:

Скорость - 19.05 см/c

400 Hz - 0 dB - 60 секунд - настройка уровня усилителя воспроизведения
400 Hz -10 dB - 15 секунд
16 kHz -10 dB - 60 секунд - настройка наклона головки воспроизведения
31.5 Hz -10 dB - 15 секунд - проверка и корректировка АЧХ канала воспроизведения
125 Hz -10 dB - 15 секунд - проверка и корректировка АЧХ канала воспроизведения
250 Hz -10 dB - 15 секунд - проверка и корректировка АЧХ канала воспроизведения
500 Hz -10 dB - 15 секунд - проверка и корректировка АЧХ канала воспроизведения
1 kHz -10 dB - 15 секунд - проверка и корректировка АЧХ канала воспроизведения
2 kHz -10 dB - 15 секунд - проверка и корректировка АЧХ канала воспроизведения
4 kHz -10 dB - 15 секунд - проверка и корректировка АЧХ канала воспроизведения
8 kHz -10 dB - 15 секунд - проверка и корректировка АЧХ канала воспроизведения
10 kHz -10 dB - 15 секунд - проверка и корректировка АЧХ канала воспроизведения
12.5 kHz -10 dB - 15 секунд - проверка и корректировка АЧХ канала воспроизведения
16 kHz -10 dB - 15 секунд - проверка и корректировка АЧХ канала воспроизведения

Допуски:

400 Hz - 0 dB ± 0.5 dB

от 31.5 Hz до 10 kHz ± 0.5 dB
от 12.5 kHz до 16 kHz ± 1 dB


Короткая версия:

Лента позволяет проверить и настроить:
1 - Уровень воспроизведения магнитофона, согласно стандарту намагниченности 250 nWb/m
2 - Угол наклона воспроизводящей магнитной головки
3 - Уровень низких и высоких частот, согласно коррекции стандарта NAB, с постоянными времени t1 = 50µs, t2 = 3180µs.

Перечень сигналов записанных на ленте:

Скорость - 19.05 см/c

400 Hz - 0 dB - 60 секунд - настройка уровня усилителя воспроизведения
400 Hz -10 dB - 15 секунд
63 Hz -10 dB - 15 секунд - уровень низких частот
16 kHz -10 dB - 30 секунд - настройка наклона головки воспроизведения, уровень высоких частот

Допуски:

400 Hz - 0 dB ± 0.5 dB

63 Hz ± 0.5 dB
16 kHz ± 1 dB


Сигналы записаны на отрезки магнитной ленты разделенные ракордами для удобства позиционирования.

Для записи использована новая толстая профессиональная магнитная лента Pyral SM 911
Запись произведена в режиме full track, одна дорожка на всю ширину ленты.
Лента записана на калиброванном профессиональном магнитофоне Mechlabor stm-200/b

Принимаются любые предложения по формату записи

После проверки ленты нашими профессионалами на форуме наши форумчане получат возможность получать такие ленты практически бесплатно (себестоимость пленки и пересылка) для того что бы снять этот вопрос и не заказывать довольно дорогие (от 100 долларов) американские измерительные ленты. Хотя стоит признать что качество MLR выше и точнее, однако точности моих лент с головой достаточно для настройки и проверки бытовых 4-х дорожечных магнитофонов

goga51
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 01:06

Re: Производство измерительных магнитных лент

Сообщение goga51 » 14 дек 2016, 18:44

Это моё ИМХО. Поэтому прошу не обижаться.
С этой лентой полноценно настроить УВ невозможно. Как настроить резонанс на верхний диапазон частот 22-25 кГц с учётом щелевых потерь ГВ ?
Попробуйте записать по уровню -20дб вот этот пакетный сигнал 1-26 кГц. https://cloud.mail.ru/home/1%20-%2026%2 ... 0minut.wav
Воспроизводите с РС или ноутбука. Сигнал в формате WAV. Поэтому, чтобы звуковая карта воспроизводила до 26 кГц, необходимо зайти в свойства звуковухи и переключит её на 24/96. Панель управления/звук/динамики/дополнительно.
С линейного выхода звуковухи или ноута подайте сигнал на осци и вы увидите сразу весь диапазон от 1 до 26 кГц в реальном времени. Супер удобно.
Единственное требование - хороший осци с не маленьким экраном.
А потом можете записать на ленту.

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Производство измерительных магнитных лент

Сообщение nksys » 14 дек 2016, 20:18

goga51 писал(а):Это моё ИМХО. Поэтому прошу не обижаться.
С этой лентой полноценно настроить УВ невозможно. Как настроить резонанс на верхний диапазон частот 22-25 кГц с учётом щелевых потерь ГВ ?
Попробуйте записать по уровню -20дб вот этот пакетный сигнал 1-26 кГц. https://cloud.mail.ru/home/1%20-%2026%2 ... 0minut.wav
Воспроизводите с РС или ноутбука. Сигнал в формате WAV. Поэтому, чтобы звуковая карта воспроизводила до 26 кГц, необходимо зайти в свойства звуковухи и переключит её на 24/96. Панель управления/звук/динамики/дополнительно.
С линейного выхода звуковухи или ноута подайте сигнал на осци и вы увидите сразу весь диапазон от 1 до 26 кГц в реальном времени. Супер удобно.
Единственное требование - хороший осци с не маленьким экраном.
А потом можете записать на ленту.

Благодарю за ответ! однако я не могу калибровано писать частоты выше 18 кГц, так как не могу точно рассчитать с каким уровнем намагниченности магнитофон будет писать эти частоты (плюс минус три слона не удовлетворяет), да и stm до 26 кГц на 19-й скорости не запишет нормально

goga51
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 01:06

Re: Производство измерительных магнитных лент

Сообщение goga51 » 15 дек 2016, 17:10

STM не может писать на скорости 19 до 26 кГц потому, что его головки имеют зазоры, расчитанные на скорость 38.
А именно: ГЗ имеет зазор 10мкм, а ГВ - 5 мкм. На маркировках головок на их корпусах вторая цифра это четко обозначает.
Тогда, как для 19 скорости надо соответственно 7 мкм и 3 мкм.
В 1987 году был у меня Олимп-004. Прекрасный аппарат. Так он после моей настройки писал до 27 кГц с головками 080 без проблем
на Свему. Безо всяких переделок и замен элементной базы по уровню -10 дб. А вы собирались использовать профессиональную ленту SM 911.
Это великолепная лента.
А вы, не попробовав записать пакет, даже не посмотрев его на осци уже делаете скоропалительные выводы.
Я, сделав такие же скоропалительные выводы, могу заявить, что вы вообще этой темой занимаетесь только на теоретическом, типа БЛА...БЛА...БЛА... уровне и никакой практики. :lol: :evil:

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Производство измерительных магнитных лент

Сообщение vbvb » 15 дек 2016, 17:42

goga51 писал(а):...
В 1987 году был у меня Олимп-004. Прекрасный аппарат. Так он после моей настройки писал до 27 кГц с головками 080 без проблем
на Свему. Безо всяких переделок и замен элементной базы по уровню -10 дб. А вы собирались использовать профессиональную ленту SM 911.
Это великолепная лента. ....

Как кто-то заявляет, про достижения АЧХ , без указания скорости,уровня намагниченности, без указания "трубы" АЧХ , и тем более THD, сразу возникает вопрос в его компетентности.

И попрошу не использовать на этом форуме доморощенные сленговые понятия типа "осци" ллограф)ллоскоп)лятор... Спасибо!
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

goga51
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 01:06

Re: Производство измерительных магнитных лент

Сообщение goga51 » 15 дек 2016, 18:16

Речь шла о 19 скорости. Следите за темой. Посты выше.
При постройке АЧХ никто не учитывает другие параметры.
Мы же не измеряем КНИ, Коэфф. детонации или скорость... Для этого существуют другие измерит. ленты.
На ваш уровень компетентности я не претендую. :oops:
Замечание по поводу "осци" приму к сведению и к исполнению. Извините, господин Администратор, Модератор. :cry:

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Производство измерительных магнитных лент

Сообщение Eats » 15 дек 2016, 20:14

goga51 писал(а):С этой лентой полноценно настроить УВ невозможно.
Я бы не был столь категоричен. Многое (и очень МНОГОЕ!) зависит от уровня мастерства настройщика. :)
Как настроить резонанс на верхний диапазон частот 22-25 кГц с учётом щелевых потерь ГВ ?
Первым делом хочется спросить: а зачем?
— зачем учитывать щелевые потери в резонансном контуре, когда их там нет?
— зачем вообще настраивать этот резонанс?
Вторым делом: если Вы имели ввиду не резонанс, а что-то другое (то есть просто путаете терминологию), тогда несколько смешно слышать от Вас вопрос "как?" после утверждения "невозможно". Получается, что Вы просто не умеете настраивать то, что имели ввиду под словом "резонанс", никаким иным методом кроме того, которым умеете. Но тогда при чём здесь лента?
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться в «Катушки, магнитная лента»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей