Копир эффект

Темы про всё, что связанно с катушками и магнитной лентой
Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Копир эффект

Сообщение Химик » 24 фев 2015, 12:49

Злая штука этот копир эффект. Пару раз с ним сталкивался. И вот вопрос к тем кто хорошо знает свойства магнитных лент. В первую очередь, на сколько влияет уровень записи? У меня, к примеру, сейчас есть ОЧЕНЬ качественная запись, но она на LPR 35 и записана в 520 нВб/метр. Какова вероятность появления копир эффекта? А ещё один хороший человек попросил записать вообще DPR 26, она ещё хрыщавее чем LPR 35, а писать в 2 дороги, вот уже и думаю с каким уровнем. Очень не хочется подводить добрых людей, да и себя самого.

Добавлю, что для снижения возможности проявления копир эффекта, ленту лучше хранить при температуре ниже комнатной.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Копир эффект

Сообщение nksys » 24 фев 2015, 14:09

Обратное покрытие снижает копирэффект, но помоему для lpr 520 многовато она же все-таки бытовая лента. А для dpr 26 не рекомендую, она мало того что бытовая еще и тонкая. Такие уровни лучше использовать для толстых лент, типа sm900, sm911

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Копир эффект

Сообщение vbvb » 24 фев 2015, 16:28

Если не ошибаюсь, там не совсем прямая зависимость величины копир-эффекта от намагниченности. Метод борьбы - почаще перематывать(так делали в фондах хранения), где то читал -более рыхлая намотка. А также использование, как писал выше nksys , специально обутых пленок (У Ампекса была пленка Low Print , из данных инета= 250nWb, но не факт)
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Копир эффект

Сообщение Химик » 24 фев 2015, 17:12

nksys писал(а):Обратное покрытие снижает копирэффект
Разговор идёт как раз о плёнках с обратным покрытием
она же все-таки бытовая лента. А для dpr 26 не рекомендую, она мало того что бытовая еще и тонкая.
Что самое интересное, на коробках и той и другой ленты написано слово Professional (коробки естественно родные)...
Такие уровни лучше использовать для толстых лент, типа sm900, sm911
100% согласен, сам так и делаю. Но карты на снег уже упали, LPR 35 с такой записью - подарок от очень хорошего человека, а DP 26 надо как-то писать.
vbvb писал(а):Если не ошибаюсь, там не совсем прямая зависимость величины копир-эффекта от намагниченности. Метод борьбы - почаще перематывать(так делали в фондах хранения), где то читал -более рыхлая намотка. А также использование, как писал выше nksys , специально обутых пленок (У Ампекса была пленка Low Print , из данных инета= 250nWb, но не факт)
Ну а почему намагниченность не влияет? Представим запись с затуханием громкости в конце, Если можно было бы послушать только копир эффект без "родного" сигнала то затухание звучало бы так же - меньше уровень, меньше слышно.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Копир эффект

Сообщение vbvb » 24 фев 2015, 19:35

Химик писал(а):....Ну а почему намагниченность не влияет? Представим запись с затуханием громкости в конце, Если можно было бы послушать только копир эффект без "родного" сигнала то затухание звучало бы так же - меньше уровень, меньше слышно.

Не...Саша. Я не говорил что не влияет, я говорил что зависимость математически не прямая. Намагниченность в 2 раза и копир в два. Там сложнее.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Копир эффект

Сообщение Химик » 24 фев 2015, 19:53

Я понимаю, что вопрос не простой. К тому же очень соблазнительно сыпануть какой-нибудь концертник на 38/2. На 27й катушке, DPR 26 по минутам получается около 56. У меня, к примеру, концерт Макуса Миллера на 54 минуты, записан на Эмтек 528. Засунул в свемовскую коробку, и то один бок пошёл по шву, и это без ракорда. Ну а про установку такого серпантина вообще не говорю - намотанный на АЕГшку впритык к обводному ролику на А67 ставится. Один раз на НАБ стал мотать чтобы послушать, хорошо во время увидел что до ролика 1 мм остался. Очень не удобно.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Копир эффект

Сообщение nksys » 24 фев 2015, 20:55

Насчет dpr я бы наверное просто писал с меньшим уровнем, да проигрыш в отношении сигнал/шум, но она все же не предназначена для высоких уровней.
У меня вся dpr записана под 250nWb/m и вполне нормально звучит, копир эффекта на ней не замечал.
Думаю 320 для нее максимум, и по нелинейным искажениям и по копир эффекту.
К тому же если писать на studer было бы неплохо уменьшить натяжние ленты, все-таки он у вас скорее всего на толстые ленты настроен
Последний раз редактировалось nksys 24 фев 2015, 21:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Копир эффект

Сообщение Химик » 24 фев 2015, 21:00

Тогда я выберу серединку - 320nWb/m, а сигнал / шум на такой ленте... если она даже на девятой пишется изумительно (сам пробовал).
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Копир эффект

Сообщение nksys » 24 фев 2015, 21:08

Да тоже пробовал, на 9 у меня Teac 2000 на ней до 22 кГц пишет

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Копир эффект

Сообщение Химик » 24 фев 2015, 21:20

Я пробовал на слепом Штудере А67 с ревоксовскими 4х дорожечными головами, по моему до 22кГц вышло, но стабильность сигнала там уже хромала конкретно. Но это я считаю сильный показатель. Шумы не мерил. И можно было бы побаловаться, попсАть с цифорки, да на 13е катушки намотать, но и тут ловушка - на таких записях, теоретически, со временем проваливаются верха. Можно конечно перед каждой записью ЛПМ размагничивать, но тогда всё же проще сыпать на 19й. Везде где хочется "экзотики" ловушки :evil: !
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...


Вернуться в «Катушки, магнитная лента»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей