Ламповый комплект усилителей (Авторская сборка)

Темы про всё, что связанно со звуковоспроизводящей и звукозаписывающей аппаратурой (усилители (ресиверы) акустика, эквалайзеры, источники и фильтры питания, микшеры, звуковые фильтры и т. д.) и всего, что при этом используется (провода, разъёмы и т. д.)
Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Ламповый комплект усилителей (Авторская сборка)

Сообщение Химик » 30 июн 2015, 13:06

Наконец теперь есть чем мне звук нормально усиливать. Давно хотел что-нибудь ламповое. Даже рассматривал схемы чтобы самому что-нибудь собрать. Но как всегда, то руки не доходят то ещё чего-нибудь.

LAMPA_04.jpg
LAMPA_04.jpg (116.88 KiB) 4418 просмотра


Комплект состоит из одного предварительного (с регулировками громкости, ВЧ и НЧ), и соответственно из двух оконечников.
Конечно хотелось посмотреть схему, по умничать... Но звук то слышим не глядя на схему. Подключили мы с Гргой всё это дело. Правда сразу попали в ловушку, входы балансные, но не по "правильному" принципу, где мама вход а папа выход. Всё наоборот. И всё к чему мы смогли на старте подключиться - звуковая карта. Но и оно как-то сразу впечатлило. Цифра моём доме так ещё не звучала. Ну и когда нетерпеливые руки собрали переходник для подключения Мага... почти тут же сгорел один низкочастотник на моих АС 130. Но я сразу заменил, понимая что эти колонки теперь как обезьяне скрипка, или наоборот. Ставил я Флойдов "Wish You Were Here" а там такой низ, через бывший усилитель Техникс низкочастотники захлёбывались, а тут не выдержал один. Теперь надо думать как квадро раскидывать, но это другая тема.

Есть пара вопросов к Мастеру, собравшему этот комплект:
1. Как я понял, сзади оконечников есть переключатели, которые переключают аналог / цифра. Какой там принцип?
2. Распайка на разъёмах: 1 Холодный, 2 Горячий, 3 Общий. Или как-то иначе?

ЗЫ. Когда устанавливали, я начал откручивать сетки спереди каждого блока. Грга стал ворчать, что я глину делаю. А когда всё подключили сам выключил свет и сидел тащился... Злыдень ты Грга!
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ламповый комплект усилителей (Авторская сборка)

Сообщение Eats » 30 июн 2015, 16:57

Химик писал(а):Есть пара вопросов к Мастеру, собравшему этот комплект:
А он присутствует на форуме?
Когда устанавливали, я начал откручивать сетки спереди каждого блока.
Вот и я хотел спросить (но теперь даже не знаю, у кого лучше, у тебя или у автора): сзади сетку я вижу, а спереди нет. Поначалу подумал, что ты поставил усилки специально к лесу передом, к себе задом. А теперь выходит, вроде правильно они стоят, только передние сетки сняты? Иными словами, вся коммутация сзади?
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Ламповый комплект усилителей (Авторская сборка)

Сообщение Химик » 30 июн 2015, 17:05

Eats писал(а):А он присутствует на форуме?
Я отправил приглашение. Ждём.
А теперь выходит, вроде правильно они стоят, только передние сетки сняты? Иными словами, вся коммутация сзади?
Всё именно так. Сетки были и спереди и сзади. Теперь только сзади где вся коммутация.

Вид спереди (оконечник):

DSC_0099.jpg
DSC_0099.jpg (137.89 KiB) 4411 просмотра


Вид сзади (он же):

DSC_0098.jpg
DSC_0098.jpg (141.98 KiB) 4411 просмотра
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

ClassicVoice
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 03:55

Re: Ламповый комплект усилителей (Авторская сборка)

Сообщение ClassicVoice » 30 июн 2015, 21:56

присутствует , присутствует :)

позже отпишусь , только от работы освободился ((( и то - не совсем ещё

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Ламповый комплект усилителей (Авторская сборка)

Сообщение Химик » 30 июн 2015, 22:02

ClassicVoice писал(а):присутствует , присутствует
Добро пожаловать! :hi:
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

ClassicVoice
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 03:55

Re: Ламповый комплект усилителей (Авторская сборка)

Сообщение ClassicVoice » 01 июл 2015, 03:48

1 что касается входа и переключателя сзади- если мне память не изменяет , то это то ли баланс\не баланс , то ли граунд лифт ... не помню уже , что-то мы с Вовкой там делали )))

2 распайка - стандартная балансная . этот усилитель на самом деле - макет )) просто не удалось нарыть много ламп 6Ф6С . у меня ещё дома лежит макет на 300В однотактник . драйвер на 6ф6 - транс - 300В . тоже макетом остался)) но их - 2 , один у Вовки ( он просто хитрый и высиживает макеты :D )

что касается схемы :
входной транс - драйвер 6ф6- фазоинверсный транс - 2Х2Х6ф6 - выходной транс . типичная трансформаторная схема 20ых годов . вестерн электрик , Сакума и прочие "понимающие" эту схему в разных вариациях делали . пред тоже по этому принципу сделан .

такие схемы возможно делать единицами в теперешнее время , не та эра элементной базы . так что усилители у меня не все трансформаторные , применяю другие схемные решения интересные ))) тут есть видео , но я не старался подстроить систему под запись для ютуба , с головой из последних сил дружу , но тяжелее и тяжелее ))) времена такие :D поэтому бас давлением иногда "уминает" микрофон да и вообще запись и реальный звук как шуба и норка - разные животные ))) http://www.youtube.com/channel/UCpUneJw ... bGA/videos

ClassicVoice
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 03:55

Re: Ламповый комплект усилителей (Авторская сборка)

Сообщение ClassicVoice » 01 июл 2015, 03:58

вчера у меня товарищ был , который картинку видел . так вот , ему нужен 67ой штудер с индикаторами . у кого есть - имейте это в виду. :)

Аватар пользователя
Archimad
Модератор
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:07
Откуда: Москва, Взлетная.

Re: Ламповый комплект усилителей (Авторская сборка)

Сообщение Archimad » 01 июл 2015, 05:54

Грга доброе утро, еще раз мои поздравления. А фотографию лучше в темноте, они так смотрятся лучше! :D
Жидкий Грга.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Ламповый комплект усилителей (Авторская сборка)

Сообщение Химик » 01 июл 2015, 09:38

ClassicVoice писал(а):1 что касается входа и переключателя сзади- если мне память не изменяет , то это то ли баланс\не баланс
Это было бы не правильно. Поскольку переключатели находятся на оконечниках. У них ведь единственный балансный вход и выход на акустику.
то ли граунд лифт
Будем смотреть.
... не помню уже , что-то мы с Вовкой там делали
Хорошо что Вы детонаторы не делаете :D . Или делаете :shock: ???
ClassicVoice писал(а):вчера у меня товарищ был , который картинку видел . так вот , ему нужен 67ой штудер с индикаторами . у кого есть - имейте это в виду. :)
Вымерающий вид эти зверьки. Но они так хороши...
Archimad писал(а):Грга доброе утро, еще раз мои поздравления. А фотографию лучше в темноте, они так смотрятся лучше! :D
Доброе! Ну приходи - фотографируй! Только на фото вообще ни чего видно не будет. Можно с таким же успехом ночью беззубого негра фотографировать, без вспышки разумеется. Хотя "светлячки" от лампочек может в виде точек засветятся. Но это живьём надо видеть. Ведь если я на фотоаппарат сниму видео, как всё это светится и звучит, насколько приближённо к реальности оно будет просматриваться?
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
Archimad
Модератор
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:07
Откуда: Москва, Взлетная.

Re: Ламповый комплект усилителей (Авторская сборка)

Сообщение Archimad » 01 июл 2015, 11:13

А вот насколько реалистично будет на видео, это уже надо пробовать.
Жидкий Грга.


Вернуться в «Звуковоспроизводящее и звукозаписывающее оборудование»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

cron