Двухканальный микрофонный преамп - DIY

Темы про всё, что связанно со звуковоспроизводящей и звукозаписывающей аппаратурой (усилители (ресиверы) акустика, эквалайзеры, источники и фильтры питания, микшеры, звуковые фильтры и т. д.) и всего, что при этом используется (провода, разъёмы и т. д.)
Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Двухканальный микрофонный преамп - DIY

Сообщение Anthony Scott » 20 ноя 2015, 00:10

Давно замыслил я построить микрофонный предусилитель своими руками, и наконец буквально вчера, после сборки и тестирования наколенного прототипа, начал воплощать задумку в дело - а, была не была. Делаю я это исключительно для своих нужд; задач, чтобы кто-то здесь это повторил, не преследую (хотя, если кто вдруг захочет - я только за). Размещаю сюда, скорее, для поддержки раздела. Фотоотчёты и описания буду стараться делать практически в реальном времени, по ходу строительства.

Преамп будет обеспечивать два режима работы: обычный двойное моно и стерео с M-S декодированием (для работы со стереомикрофоном - ради чего собственно и задумывается). Регуляторы гейна - дискретные, в каждом канале будет по два: первый аттенюатор с шагом 6 дБ в диапазоне усиления -20… -68 дБ, второй для точной установки, с шагом в 1 дБ. Кнопки инверсии фазы и выключатели фантомного питания в каждом канале. Трансформаторные входы и выходы. Для контроля уровня на панели разместим два вью-метра.

На разметку печатной платы ушла пара дней, вот что получается в итоге.
Вложения
IMG_5001.JPG
IMG_5001.JPG (795.26 KiB) 4992 просмотра
Последний раз редактировалось Anthony Scott 26 ноя 2015, 00:39, всего редактировалось 2 раз.
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Двухканальный микрофонный преамп - DIY

Сообщение Anthony Scott » 20 ноя 2015, 00:15

Делаю по-старинке - ручками двух цветов на миллиметровке - так привычней и в чём-то проще.
Вложения
IMG_5002.JPG
IMG_5002.JPG (744.88 KiB) 4991 просмотра
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Двухканальный микрофонный преамп - DIY

Сообщение Anthony Scott » 20 ноя 2015, 00:18

Плата готова, трассировка проверена. Завтра сверлим и рисуем лабиринты на фольге текстолита (плата получается размеров с лист А4, не маленькая).

Замкнутые земляные контуры на плате отсутствуют - я развёл землю от БП звездой к различным усилительным каскадам. Земля БП уходит на шасси через резистор 33 Ом, шунтированный плёнкой 1 мк. В разрывы четырёх экранирующих оплёток, уходящих к разъёмам XLR, также включаю по резистору 22...33 ом.
Вложения
IMG_5003.JPG
IMG_5003.JPG (741.41 KiB) 4990 просмотра
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Двухканальный микрофонный преамп - DIY

Сообщение Anthony Scott » 22 ноя 2015, 21:36

Плата готова, уже вытравлена и пролужена.
Здесь, собственно, вид до травления. Никакой механизации, рисовал эмалевым маркером вручную. Где-то кривовато, но я думаю, это погоды не испортит (а дело-то было уже под утро).
Вложения
IMG_5004.JPG
IMG_5004.JPG (599.02 KiB) 4979 просмотра
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Двухканальный микрофонный преамп - DIY

Сообщение Anthony Scott » 22 ноя 2015, 21:44

Первым делом решил посадить на плату блок питания, как оно и задумывалось.
Хотелось максимального удобства при сборке и регулировке (разъёмность), при этом также надёжного и постоянного контакта платы с БП.
Вспомнил про небольшой запас золочёных прецизионных пин (остались от разъёмов Whirlwind MASS), вот тут и пригодились они. По паспорту каждая контактная пара этих пин держит что-то около 7 А по току, поэтому, не раздумывая, взялся за кусачки :)
Вложения
IMG_5005.JPG
IMG_5005.JPG (315.33 KiB) 4979 просмотра
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Двухканальный микрофонный преамп - DIY

Сообщение Anthony Scott » 22 ноя 2015, 21:51

Получилось функционально и очень надёжно (уже не в первый раз я применяю такую плату универсального БП, приобретённую в http://www.diy-tubes.ru - хочется здесь отметить ребят-создателей ресурса http://www.diyfactory.ru приятным словом)
Вложения
IMG_5007.JPG
IMG_5007.JPG (403.96 KiB) 4978 просмотра
IMG_5006.JPG
IMG_5006.JPG (361.03 KiB) 4979 просмотра
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Двухканальный микрофонный преамп - DIY

Сообщение Anthony Scott » 22 ноя 2015, 22:09

В качестве межкаскадных разделительных в тракте решил применить танталовые конденсаторы, вот такие винтажные немецкие ERO-tantal, благо все условия для их аудио жития-бытия в преампе есть. Этим конденсаторам больше 30 лет, и все показывают ёмкость на 7-10 % больше номинала (впрочем, для таких это не возраст).
Вложения
IMG_5008.JPG
IMG_5008.JPG (363.18 KiB) 4978 просмотра
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Двухканальный микрофонный преамп - DIY

Сообщение Anthony Scott » 22 ноя 2015, 22:14

Начал монтаж с пайки пассивных компонентов, город начинает расти :)
Вложения
IMG_5009.JPG
IMG_5009.JPG (427.68 KiB) 4978 просмотра
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Двухканальный микрофонный преамп - DIY

Сообщение vbvb » 23 ноя 2015, 08:55

Anthony Scott писал(а):.... Никакой механизации, рисовал эмалевым маркером вручную. .... (а дело-то было уже под утро).

Вот Антон!!!! именно в этом причина :D , ....что под утро.
Как все это знакомо.
Выглядит отлично, надеюсь и результат будет :good:
Ой как напрашивается ИК дистанция, к таким устройствам, или я не прав?
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Двухканальный микрофонный преамп - DIY

Сообщение Anthony Scott » 25 ноя 2015, 19:02

vbvb писал(а):Как все это знакомо.
Выглядит отлично, надеюсь и результат будет :good:
Ой как напрашивается ИК дистанция, к таким устройствам, или я не прав?


:D
Михаил, спасибо,
да, ночь пожалуй, лучшее время для сосредоточенной работы.
Травил так вообще часов в 7 утра... согрел раствор хлорного железа в 2-литровой банке на водяной бане, вылил в тазик со скошенными краями (как мне казалось, большой), а плата не достаёт до раствора на полсантиметра, упёрлась углами! :) Намучился, но запихнул (примерно также, как один герой в тв-рекламе запихивал в старую микроволновку гуся) и долил немного воды.


Звучать будет что надо, прототип на коленках был собран пару недель назад и очень порадовал.
ИК-дистанция, боюсь, будет не совсем то в данном назначении прибора. Преамп исключительно студийный, будет выполнен в рэковом корпусе 2U, стоять в стойке, кол-во органов управления минимальное, да и обращаться к ним буду нечасто - лишь в процессе настройки уровня непосредственно перед записью. ИК фитчи тут больше подходят для домашнего "ленивого" использования.

От прототипа остались адские аттенюаторы :D (подгонял номиналы из того, что было под рукой)
Вложения
IMG_5010.JPG
IMG_5010.JPG (375.25 KiB) 4963 просмотра
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.


Вернуться в «Звуковоспроизводящее и звукозаписывающее оборудование»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron