Двухканальный микрофонный преамп - DIY

Темы про всё, что связанно со звуковоспроизводящей и звукозаписывающей аппаратурой (усилители (ресиверы) акустика, эквалайзеры, источники и фильтры питания, микшеры, звуковые фильтры и т. д.) и всего, что при этом используется (провода, разъёмы и т. д.)
Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Двухканальный микрофонный преамп - DIY

Сообщение Anthony Scott » 17 дек 2015, 03:45

Вот что в итоге получилось - тщательно подогнано, и думаю, должно быть прочно.
Два узла на алюминиевых пластинах будут смонтированы в каждом канале для переворота фазы и подачи фантомного питания.
За фазу будет отвечать кнопка (она управляет герметичным реле Teledyne), а за фантом - поворотный переключатель (я использовал галетник Ebe, уменьшив число позиций до 2). Это намного надёжней, чем просто традиционная кнопка или тумблер, которые можно случайно задеть и подать 48 вольт на микрофон, которому фантом не нужен. Динамическому микрофону при стандартной балансной распайке включение фантома совершенно по барабану, а вот для конденсаторного - лампового или фет (со своим БП) - это не всегда гладко и безболезненно… конечно, смотря как реализованы выходные каскады у микрофона.
Вложения
IMG_5014.JPG
IMG_5014.JPG (330.09 KiB) 3506 просмотра
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Двухканальный микрофонный преамп - DIY

Сообщение Anthony Scott » 17 дек 2015, 04:07

Сегодня доделал БП, установил выходные трансформаторы, наскоро подключил питающий транс, входы-выходы, и наконец, удалось протестировать плату - преамп запустился сразу, работает чисто, микрофон звучит прозрачно, лишних шумов и фона нет; завтра послушаю более детально (ночь не всегда лучшее время для этого) и начну монтаж в шасси.
MS декодер также сразу заработал при первом нажатии кнопки; правда, его я не собирал навесным поначалу, а сразу капитально :D
Вложения
IMG_5015.JPG
IMG_5015.JPG (506.12 KiB) 3506 просмотра
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Двухканальный микрофонный преамп - DIY

Сообщение Anthony Scott » 17 дек 2015, 04:14

Собственно, MS-декодер : пара THAT 1240 и три реле.
Вложения
IMG_5016.JPG
IMG_5016.JPG (386.37 KiB) 3506 просмотра
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Двухканальный микрофонный преамп - DIY

Сообщение Anthony Scott » 17 дек 2015, 10:51

Подготавливаем будущие аттенюаторы - спиливаем валы для посадки цанговых ручек (малярный скотч для защиты механизма Elma при пилении-шлифовке здесь будет не лишним).
Вложения
IMG_5017.JPG
IMG_5017.JPG (273.16 KiB) 3503 просмотра
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Двухканальный микрофонный преамп - DIY

Сообщение Anthony Scott » 18 дек 2015, 01:27

Поселил плату в корпус на постоянное место жительства.
Вложения
IMG_5018.JPG
IMG_5018.JPG (477.27 KiB) 3498 просмотра
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Двухканальный микрофонный преамп - DIY

Сообщение Anthony Scott » 18 дек 2015, 01:29

Здесь уже с блоком питания.
Вложения
IMG_5019.JPG
IMG_5019.JPG (501.17 KiB) 3498 просмотра
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Двухканальный микрофонный преамп - DIY

Сообщение Anthony Scott » 18 дек 2015, 02:03

Отдельные пояснения касаемо БП.
Ребята, которые также приобретали такую печатную плату БП в diy-tubes.ru и собирали её, пусть не крестятся, если на моих фото им покажутся кое-какие нестыковки с даташитом по сборке. Действительно, я сделал некоторые изменения.
Первое - усилил землю, для этого я дополнительно вывел землю на выход "-V2" (он всё равно не используется) - впаяна перемычка вместо C19 (см.фото).
Второе - если присмотреться, один конденсатор впаян (C9) обратной полярностью. Здесь (опять таки, специфика данного преампа) я решил увеличить ёмкость батареи фильтра положительного напряжения, использовав одну из ёмкостей отрицательного (конечно, не обошлось без разрезания дорожек между ёмкостями C8, C10, чтобы с двух сторон отключить C9).
Вложения
IMG_5020.JPG
IMG_5020.JPG (439.55 KiB) 3499 просмотра
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Двухканальный микрофонный преамп - DIY

Сообщение Anthony Scott » 18 дек 2015, 02:21

Кроме того, в БП вместо двух ёмкостей C3, C4 я установил один большой конденсатор 1000 uF 100 V (фильтр стабилизатора фантомного питания), резисторы R1, R2 оставил - пусть будут цепью разряда. Убрал триммер 5 кОм, которым выставляется 48 В, поскольку он будет ощутимо греться при данном напряжении; вместо него впаял 20к 1%, а R4 впаял номиналом 549 Ом, и в итоге получил на выходе напряжение около 47.5 В - вполне нормально.
Вложения
IMG_5021.JPG
IMG_5021.JPG (488.25 KiB) 3499 просмотра
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Двухканальный микрофонный преамп - DIY

Сообщение Anthony Scott » 21 дек 2015, 03:04

Вид со стороны пайки;
края некоторых трасс немного подъело при травлении (то ли малость передержал, то ли эмаль в маркере не такая равноконсистентная),
зато всё усердно пролужено, и для подобных вещей, я считаю, припой экономить - грех.
Фотографировал перед сборкой в шасси.
Вложения
IMG_5022.JPG
IMG_5022.JPG (482.5 KiB) 3468 просмотра
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Двухканальный микрофонный преамп - DIY

Сообщение Anthony Scott » 21 дек 2015, 03:09

Пока передняя панель находится в работе, я временно припаял органы управления и временно запитал конструктив от какого-то трансика - не утерпел, благо в гости заехал мой давний товарищ с акустической гитарой :D
Вложения
IMG_5023.JPG
IMG_5023.JPG (490.21 KiB) 3469 просмотра
Последний раз редактировалось Anthony Scott 21 дек 2015, 03:23, всего редактировалось 1 раз.
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.


Вернуться в «Звуковоспроизводящее и звукозаписывающее оборудование»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron