DIY - Счетчик метража ленты

Темы про всё, что связанно со звуковоспроизводящей и звукозаписывающей аппаратурой (усилители (ресиверы) акустика, эквалайзеры, источники и фильтры питания, микшеры, звуковые фильтры и т. д.) и всего, что при этом используется (провода, разъёмы и т. д.)
Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

DIY - Счетчик метража ленты

Сообщение vbvb » 14 мар 2016, 20:01

Наводя порядок в культурных слоях обнаружил несколько микросхем Maxim для создания счетчика , думаю попугаев, те на входе импульс счета и уровень направления движения (счета). Микросхема использовалась в киношном оборудовании Sondor (он же жопус, кто помнит :D ) и относительно не дешевая. Если интерес будет, то займусь разработкой небольшого дополнения к вашему R2R аппарату, для индикации 4 разрядными 7 сегментными индикаторами. На памяти, вроде может выдавать сигнал перехода через 0, те можно сделать простецкий локатор к 0. Конечно можно сделать тоже самое на любом контроллере, но для этого нужно напрягать извилины программиста, что может стать намного дороже
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: DIY - Счетчик метража ленты

Сообщение Eats » 15 мар 2016, 22:34

vbvb писал(а):Микросхема использовалась в киношном оборудовании Sondor
Так она, поди, односкоростная?
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: DIY - Счетчик метража ленты

Сообщение vbvb » 16 мар 2016, 07:24

Eats писал(а):Так она, поди, односкоростная?

Управления пересчетом там нет, как и переводом попугаев в мин-сек. То есть как обычный механический счетчик, в зависимости от количества поворотов чего либо.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: DIY - Счетчик метража ленты

Сообщение Eats » 16 мар 2016, 23:02

vbvb писал(а):
Eats писал(а):Так она, поди, односкоростная?
Управления пересчетом там нет, как и переводом попугаев в мин-сек.
Перевод можно осуществить и механически, а вот переключение показаний - только электроникой. Сегодня был неприятно удивлён: впервые в своей жизни взял в ремонт Олимп-005 (да, увы, вот так низко я пал с момента возвращения в Питер!) и первым делом нажал кнопку переключения скорости при ненулевых показаниях счётчика. Я-то думал! А там оказалось...
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: DIY - Счетчик метража ленты

Сообщение vbvb » 17 мар 2016, 05:33

Eats писал(а):и первым делом нажал кнопку переключения скорости при ненулевых показаниях счётчика. Я-то думал! А там оказалось...

и много попугаев вышло? множитель\делитель 2 отсутствовал? или чтото другое?
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: DIY - Счетчик метража ленты

Сообщение Eats » 21 мар 2016, 13:50

vbvb писал(а):
Eats писал(а):и первым делом нажал кнопку переключения скорости при ненулевых показаниях счётчика. Я-то думал! А там оказалось...
множитель\делитель 2 отсутствовал?
Не то, что бы совсем отсутствовал... При наличии микропроцессора на борту они сделали пользовательское программирование, но "забыли" попереключать скорости! То есть если скорость переключить в середине катушки, то смена к-та пересчёта произойдёт, а уже зафиксированные показания не изменятся, в результате чего точный прогноз остатка ленты будет утерян. Да и вообще для меня осталось непонятным, как они собирались индицировать минуты у 1100-метровой катушки на скорости 9 см/с при 4-разрядном счётчике, считающем от 0 до 99:59.
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: DIY - Счетчик метража ленты

Сообщение vbvb » 21 мар 2016, 15:15

ё-моё....там же аж 3 процессора!!!!Что они там делают?.....один работает, а остальные курят и посматривают?
специализированные + массочные пзу, это понятно, делали из того что было....
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: DIY - Счетчик метража ленты

Сообщение nksys » 21 мар 2016, 16:13

Да если кому то надо, есть и эти процессоры и полностью рабочий блок управления от этого монстра, отдам неглядя :) Прошу прощения за оффтоп


Вернуться в «Звуковоспроизводящее и звукозаписывающее оборудование»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей