Громкоговорители или акустические системы

Темы про всё, что связанно со звуковоспроизводящей и звукозаписывающей аппаратурой (усилители (ресиверы) акустика, эквалайзеры, источники и фильтры питания, микшеры, звуковые фильтры и т. д.) и всего, что при этом используется (провода, разъёмы и т. д.)
Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Громкоговорители или акустические системы

Сообщение Anthony Scott » 20 мар 2015, 00:03

monoblok писал(а):Так то оно так, ...


Ну а самому собрать? Каковы задачи данного устройства: регулировка громкости или ещё доп. селектор входов? (множество выходов уж точно не нужно)

Как-то натыкался на вот такие забавные вещи:
http://www.ebay.com/sch/arekkallas/m.ht ... 7675.l2562

Из добротных активных приходит на ум SPL Volume 2.

Хороший бюджетный вариант - полностью пассивный, при этом полностью балансный (применён quad-потенциометр) - Palmer Monicon.

monoblok писал(а):регулировка громкости происходит в первой трети вращения ручки. Может быть у меня мониторы слишком горластые ? :D

Тогда дело здесь совсем не в мониторах, а в схемотехнике устройства либо в его потенциометре. Лучше отказаться от этого девайса.
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

vinylfanat
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:32

Re: Громкоговорители или акустические системы

Сообщение vinylfanat » 20 мар 2015, 05:30

Помимо коммутации у этого устройства еще фунцкии
1. Сумматора баланс в небаланс.
2. Разветвителя небаланс в баланс.
Плюс коммутации балансных источников.
vinsent sav-c1 не имеет коммутации балансных источников, лишь разветвление небаланс в баланс на 6.1
весьма сомнительного качества. Я бы такой девайс не стал бы использовать.
Бюджетных аппаратов такого уровня, чтобы слушать напрямую, через активные АС "мастер-ленты" и "высокие копиии" не встречал. Accuphase и T+A топовые преды из того, что видел и щупал из нестудийного оборудования. Но цена их такова, что проще купить студийный пульт.
Самому паять - долго и дорого. Качественный пред "самопальный" был у Андронникова. КИТ+корпус, но ценник там подороже Винсента будет. :D

Аватар пользователя
monoblok
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 13:49
Откуда: Москва

Re: Громкоговорители или акустические системы

Сообщение monoblok » 20 мар 2015, 07:01

[/quote]
Тогда дело здесь совсем не в мониторах, а в схемотехнике устройства либо в его потенциометре. Лучше отказаться от этого девайса.[/quote]
Я на днях встретился с производителем и он согласился внести изменения в конструкцию с учетом моих требований, причем совершенно за символическую плату. Spl хороший прибор но цена 30 т.р. против 6 т.р. для меня, к сожалению, ощутима. Пока попользуюсь этим но проблема балансного преда остается открытой увы :( .

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Громкоговорители или акустические системы

Сообщение vbvb » 20 мар 2015, 09:18

Понятно, что хорошее дешевым не будет.
Но существуют микросхемы специально созданные для симметрии и стоимость их не такая уж большая.
Как то довольно долго продавал симметрирующие апдейт модули от Тика - никому были не нужны.
Если же использовать трансформаторы, то во первых это не для начинающих, а во вторых если не использовать трансы от советских радиоточек, то выльется опять в сумму. Поэтому нужно определится до создания "на коленке" шедевральных результатов :D , по какому пути идти и с какой суммой дензнаков.
Все никак не сяду продолжить свой пред :evil: - остановился на дистанционном IR управлении и выводе на LCD параметров и регулировок. Планировал еще цифровые входы с унификацией по замене модулей различных ЦАПов
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Громкоговорители или акустические системы

Сообщение Anthony Scott » 20 мар 2015, 09:38

Миш, задумал ты что-то нанокосмическое :?

:)

По теме: если городить, то лично я бы остановился на таком варианте (не требующем обвязки ОС):

http://www.thatcorp.com/datashts/THAT_1 ... asheet.pdf

Схема в даташите - Figure 4 как пример, только добавить питание (+/-18B) и подключить вход-выход (есс-но, для двухканальной версии требуется 2 таких ОУ)
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Громкоговорители или акустические системы

Сообщение vbvb » 20 мар 2015, 09:54

Anthony Scott писал(а):Миш, задумал ты что-то нанокосмическое :?

Ну как то одно к другому ложится, я еще не упомянул спектральный анализ :D в своем "детище"
Anthony Scott писал(а):Схема в даташите - Figure 4 как пример, только добавить питание (+/-18B) и подключить вход-выход (есс-но, для двухканальной версии требуется 2 таких ОУ)

Кстати имел ввиду пин-совместимые Analog Devices SSM :) и в продаже есть, правда не знаю реальных характеристик продаваемого. Пока юзаю еще ранние выпуски
Антон.
А пробовал THAT в реале? Какие впечатления?
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Громкоговорители или акустические системы

Сообщение Anthony Scott » 20 мар 2015, 11:02

vbvb писал(а):Антон.
А пробовал THAT в реале? Какие впечатления?


Михаил, пробовал, и скажу тебе, что наверное более безокрасочных IC пока не слышал,
как раз MS-матрица, которую сейчас ваяю, собрана на 12-ти THAT и одной 49860 (на ней выполнен каскад инверсии фазы и аттенюатор -3 дБ), и в полном байпасе разницы даже малейшей нет.
Это при том, что в режиме процессинга стереосигнал сначала кодируется в mid и side, затем собирается обратно в LR, проходя через 13 IC.
Слушал неделю, пока всё лежало на столе (запустил таки в тестовом режиме), слушал разный материал, и действительно, микросхемы эти очень чистые и прецизионно выполнены, как и заявляет Thatcorp (внутренние компоненты с точностью до десятитысячных долей процента), внутренне сбалансированы.
У них довольно широкая линейка для проф применения, не знаю кому как, но тебе как раз может быть интересно.
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

vinylfanat
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:32

Re: Громкоговорители или акустические системы

Сообщение vinylfanat » 20 мар 2015, 11:10

Как вариант из предов, минимально гадящих звук Mark Levinson 38, достаточно приличный. Два коммутируемых балансных входа там есть. Пробегал в МСК за около 2k$. Mark Levinson No. 326s из свежих. Самому городить - дороже выйдет, т.к. стоимость хороших регуляторов (KO-ON) + разъемы + корпус + блок питания... емкости ... платы печатные... И нет уверенности, что результат будет.

У Андронникова http://www.lynxaudio.net/полупроводнико ... усилители/

Это я слушал и могу с уверенностью рекомендовать.

Аватар пользователя
monoblok
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 13:49
Откуда: Москва

Re: Громкоговорители или акустические системы

Сообщение monoblok » 20 мар 2015, 13:45

Олег спасибо за ссылку! Интересные вещи мастер делает жаль не балансные.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Громкоговорители или акустические системы

Сообщение vbvb » 20 мар 2015, 14:07

Anthony Scott писал(а):...
У них довольно широкая линейка для проф применения, не знаю кому как, но тебе как раз может быть интересно.

Спасибо
Попробую, тем более пин совместимые.
К сожалению, много нулей после запятой, померить точно не удастся. Ну опробуем при перегрузках :)
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах


Вернуться в «Звуковоспроизводящее и звукозаписывающее оборудование»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей