Громкоговорители или акустические системы

Темы про всё, что связанно со звуковоспроизводящей и звукозаписывающей аппаратурой (усилители (ресиверы) акустика, эквалайзеры, источники и фильтры питания, микшеры, звуковые фильтры и т. д.) и всего, что при этом используется (провода, разъёмы и т. д.)
vinylfanat
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:32

Re: Громкоговорители или акустические системы

Сообщение vinylfanat » 20 мар 2015, 17:41

Балансные вещи из набора плат Андронникова делаются запросто. Добавляются сумматоры-разветвители. И вуаля. Разветвители у Андронникова в наличии были до недавнего времени. На счет сумматоров не уверен. Коммутация в такой конфигурации происходит между входами с сумматорами (выходами с разветвителями) и собственно платой ПУ. Плюс его ПУ - возможность работать на низкоомную нагрузку. И подключать её на вход. Чего не может делать подавляющее большинство предов.
У него еще был очень классный пред с релейной регулировкой громкости. Очень достойный звук, надо сказать.

Аватар пользователя
monoblok
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 13:49
Откуда: Москва

Re: Громкоговорители или акустические системы

Сообщение monoblok » 20 мар 2015, 19:52

Суматоры у меня в моей коробочке уже есть :) . Я так думаю здесь должна быть регулировка по уровню отрицательной и положительной составляющей сигнала. Друзья, если я не прав поправьте пожалуйста. :?

vinylfanat
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:32

Re: Громкоговорители или акустические системы

Сообщение vinylfanat » 20 мар 2015, 20:34

Как правило, "балансность" усилителя заканчивается после сумматора. Далее - банальные решения. Я не смотрел внутрь козырным предам, типа Boulder, но в доступных моделях все просто, до безобразия. Сумматор-буфер-регулятор-усилитель-буфер-разветвитель. Как-то так.

Аватар пользователя
Gidra71
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:47
Откуда: Фрязино, МО, Родина ТА1 003

Re: Громкоговорители или акустические системы

Сообщение Gidra71 » 21 мар 2015, 08:42

Так. Вопрос к знатокам и ценителям, оперирующим с умопомрачительной скоростью терминами, фамилиями, каскадами, наименованиями фирм и килобаксами. Мне не нужны сумматоры. Нужно 3-4 входа и 2 выхода балансные + регулятор громкости куда смотреть?
Ещё- я ни в малейшей степени не претендовал на истину в последней инстанции, когда написал про винсент. Просто у меня он есть. Жалко, конечно, что это неизвестно как реализованный баланс, но что есть- то и подключено. Играет, поет- кто слушал- говорят неплохо.
..и ещё
в далеком детстве у меня был приятель Сашка Соломатин, а у него отец- рьяный собиратель и ценитель винила. Собирал и слушал джаз.
Аппаратура папы- Эльфа катушечный, какая-то вертушка отечественного производства и ламповый приемник типа "симфонии"..
Мы, молодые, борзЫе, в голове и руках Агеев, Сухов, Солнцев, Кт, радиаторы, и прочее, мощности менее 50 ватт- и не смотрим... Над отцом стебЁмся..
А он " я слушаю не ватты и децибелы- а МУЗЫКУ..."
С возрастом начинаю понимать правоту его слов. ;)
С уважением, Алексей .
Имею: STM 210-b,610,BEAG HEC-45,ECP 302, OMC 103,Олимп 005, B&O 3000,Vermona L9106, Alesis ML 9600, E-MU 0404, .
КУПЛЮ: STM 210b, 610,310 ЗИП, головы. BEAG SL,mechlabor SL102 .
Студийные записи 2-х, 19, 38 куплю.

vinylfanat
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:32

Re: Громкоговорители или акустические системы

Сообщение vinylfanat » 21 мар 2015, 10:33

Бюджетно - городить самому.
Не выпускается за вменяемые деньги то, что Вы описали.
Посему, забейте на баланс, XLR-RCA кабель - ваше всё.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Громкоговорители или акустические системы

Сообщение vbvb » 21 мар 2015, 14:32

Друзья , давай все же использовать технически верные термины , не нужно выдумывать новых (сумматоры-разветвители) .
Если возникают сомнения - лезете в даташит и смотрите применение.
Сумматор - дифференциальный , балансный ресивер
Разветвитель - симметрирующий усилитель, differential line driver
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Громкоговорители или акустические системы

Сообщение Anthony Scott » 21 мар 2015, 17:56

vbvb писал(а):Друзья , давай все же использовать технически верные термины , не нужно выдумывать новых (сумматоры-разветвители) .


+1
Михаил прав, я и сам голову сломал, почитав топ. Какие, для чего сумматоры, разветвители...
В проф. понимании терминология суммирования и разветвления относится к отдельным сигнальным линиям/каналам, например, суммирование двух или нескольких аудиоканалов в один (или стереопару), либо разветвление - посыл одного источника на два или более направлений (например, микрофона при записи концерта или мониторинга) - то, что я перечислил, имеет конкретные применения на сцене и в студии.
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Громкоговорители или акустические системы

Сообщение Eats » 22 мар 2015, 09:10

Уважаемые господа, в первую очередь Михаил и Антон, хотя и к остальным отметившимся в этой ветке, моё обращение тоже относится!

Я бы с удовольствием поддержал ваш призыв использовать технически верные термины и не выдумывать новых, однако предлагаете ли вы распространить этот призыв лишь не далее этой темы? Или не далее этого раздела? И как быть в связи с предложением не выдумывать новых слов применительно к теме Сокращения и "жаргон"? Ведь в той теме понавыдумано СТОЛЬКО ненужных неологизмов, что я даже побоялся заходить в неё. Конечно же, я обеими руками проголосую ЗА чистоту языка на форуме, и в первую очередь технического языка в технических разделах и темах. Разделы "Кино, фото, творчество" и "Другие темы" меня беспокоят в гораздо меньшей степени, ибо я и сам в них допускаю некоторые вольности. Но на то они и свободные разделы! :)
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Громкоговорители или акустические системы

Сообщение vbvb » 26 мар 2015, 16:58

Женя
я бы не стал обращать внимания на новые термины в этой ли теме или иных, если бы они не шли в разрез с обозначениями совсем другого, про что и упомянул Антон. Я иногда с первого подхода не понимаю о чем речь, если в тексте встречаю например слово "кондей" - конденсатор? кондиционер? и какой- два в одном или настенный? :D Или "рез" - резак -резать? резус-фактор? резистор?
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Громкоговорители или акустические системы

Сообщение Eats » 31 мар 2015, 14:28

vbvb писал(а):я бы не стал обращать внимания на новые термины в этой ли теме или иных, если бы они не шли в разрез с обозначениями совсем другого,
Дык основная мысль в том и заключается, что эти новообразования ВСЕГДА идут вразрез с обозначениями совсем другого! Ведь люди, пытаясь выдумать новое слово, на самом деле просто достают из своей памяти что-то, что они уже слышали раньше и что, как им кажется, может подойти для обозначения непонятного им понятия. Естественно, что любое слово, которое они достали из памяти, уже существует и, следовательно, уже задействовано для обозначения чего-то! :)
Исключение составляют футуристы, но эти настолько глубоко ушли в область выдумывания новых слов, что их слова простым смертным попросту непонятны! Кстати, именно благодаря непонятности они (слова) не идут вразрез ни с какими другими уже существующими словами, спокойно существуя сами по себе. :)
Я иногда с первого подхода не понимаю о чем речь, если в тексте встречаю например слово "кондей" - конденсатор? кондиционер? и какой- два в одном или настенный? :D Или "рез" - резак -резать? резус-фактор? резистор?
Не далее как вчера в поезде постоянно слышал, как мелкая девочка (годов 4-5) постоянно обращается к кому-то: "Деушка!" Ну, думаю, какая ещё девушка? Но после того, как после очередного раза откликнулся пожилой мужской голос, я понял, что девчушка имела ввиду "дедушка".
Посему я, конечно, всегда стою за чистоту языка, но в технических темах и разделах, где требуется детальное понимание друг друга, выделяю этот момент особо.
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться в «Звуковоспроизводящее и звукозаписывающее оборудование»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей