усовершенствованная долби

Темы про всё, что связанно со звуковоспроизводящей и звукозаписывающей аппаратурой (усилители (ресиверы) акустика, эквалайзеры, источники и фильтры питания, микшеры, звуковые фильтры и т. д.) и всего, что при этом используется (провода, разъёмы и т. д.)
Maxxim
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 13:46
Откуда: San Francisco

усовершенствованная долби

Сообщение Maxxim » 22 май 2018, 01:28

если кому интересно - то Агеев сделал усовершеннствованную долби. Причем весьма качественно вышло, собенно в сравнении с стандартом.
подробности на вегалабе. Там же есть предварительные результаты обработки. Те, что на пленке получше будут опять таки выложены.
Я лично топлю за версию для катушечника, должно быть неплохо и полезно.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: усовершенствованная долби

Сообщение Eats » 22 май 2018, 05:31

Maxxim писал(а):подробности на вегалабе.
Ну так надо ж было ссылку кинуть. А то вегалаб большой - где там искать-то?!
Там же есть предварительные результаты обработки.
"Там же" - это где? И обработки чего?
Те, что на пленке получше будут опять таки выложены.
Ну пока я вижу разговор ни о чём. Где конкретика?
Всего доброго.
Евгений.

Maxxim
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 13:46
Откуда: San Francisco

Re: усовершенствованная долби

Сообщение Maxxim » 22 май 2018, 11:22

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=81183

sia раздает первую порцию музыки (на Type I basf LH юзаной кассете) с этой долби - мод и стандарт + цифровой оригинал. Для сравнения.
Следующий заход будет на хроме и на катушечнике.
мод это доработанная dolby b, стандарт - она же, но стандартная.

версия будет для кассетника и катушечника, для встраивания.

Ну пока я вижу разговор ни о чём. Где конкретика?

собственно остальное в той теме.

но если есть вопросы я могу ответить и здесь, просто потому что я за той темой слежу.

Ziatz
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 17:06

Re: усовершенствованная долби

Сообщение Ziatz » 22 май 2018, 12:43

Мне лично ни разу не удалось удовлетворительно проиграть кассету с долби, записанную на другом магнитофоне (в т.ч. покупную). Проблема с размагничиванием ленты и неодинаковостью уровня мне кажется труднопреодолимой, какое бы изменение схемы мы ни вводили.
Для катушечника решением было бы выделение особого управляющего канала, в котором частотной модуляцией некоего ВЧ-сигнала (напр. в диапазоне 30000-40000 Hz) менялось бы усиление. Тогда бы это не зависело от общего уровня намагниченности ленты, разброса трактов воспроизведения и т.п.
Такой сигнал вполне писабелен на ленту, впрочем возникают вопросы с его сохранностью (хотя на кассете с 4.76 сохраняются сигналы с 10000 Hz) , а также биений с частотой подмагничивания.
Впрочем, как вариант, можно попытаться и подмагничивание сделать плавающим соответственно от 60-80 kHz, чтобы их не было :)

Maxxim
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 13:46
Откуда: San Francisco

Re: усовершенствованная долби

Сообщение Maxxim » 24 май 2018, 03:35

вообще стандартно это решается записью долби тона на ленту в начале и калибровка декодера по нему Как это сделано в про версии 422.

как одна из обсуждаемый опций - реализовать автонастройку на это, либо по уровню сигнала, или, скажем в цифровом виде завернутого в аналоговый сигнал, подобно тому как это делали накамичи для RAMM (5 герц если не ошибаюсь). Но не в первой версии конечно.
В первой версии возможно будет просто долби тон генератор и по нему выставлять уровень записи. При условии калиброванной деки - этого должно хватить.

но если писать самому - то потеря уровня не есть великая проблема на обозримых сроках и приличных лентах. Как раз мод и решает сие, потому как рассчитан на качественне ленты и шумы топовых дек как и наличие калибрации оных.

Проблема с размагничиванием ленты и неодинаковостью уровня мне кажется труднопреодолимой,

на хороших кассетах это не так значимо. у меня есть кассеты 60х 70х годов, макселы и тдк, и все еще прилично. Внутри ленты значимых изменений по длине быть не должно, если писано в одну сессию.
А так то и дракон автоазимут подстраивает по всей ленте - пусть чуть, но он плывет на пластиковой кассете. На металлических (корпусах, не ленте) дракон почти не срабатывает.

а также биений с частотой подмагничивания.

вообще то у долби стандартно фильтр есть, который отрезает все что сверху - именно чтоб детектор не срабатывал.
в самой фирме долби наблюдали проблему с тем, что на некоторых кассетниках есть пролезание через компоненты (не фильтр пробку)частот подмагничивания, и их уровня хватало для срабатывания детекторов. Но это всеж несколько сбоку.
На катушечних должно быть куда приличней.

Цель шумопонижения в даном случае, не вытянуть говенную кассету, а получить запас по перегрузке и убрать hiss до приемлемых значений не потеряв сложную музыку. Причем последнее критично.

Где то осенью я сравню несколько систем шумопонижений между собой на приличном тесте, если соберусь конечно.
У меня есть по сути все топы, что были на рынке, только их самих привести в порядок сначала.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: усовершенствованная долби

Сообщение vbvb » 24 май 2018, 12:30

На мой взгляд, собственно ШП на сей момент не актуально. Но почему автор(Агеев) не пошел, к примеру, на DolbySR, а пытался сделать улучшайзинг ущербно-бытовой B? Повторяемость прибора, это главное. Настроить единицу оборудования не так уж и сложно, но сделать схему, которой не столь принципиальны монтаж, комплектующие и пр - вот задача. У меня был знакомый, который не раз публиковался в Радио, но у него один прибор ну никак не соответствовал подобному. Один настроит, ходит хвастается, а над следующим экземпляром бьется еще месяц...как то так
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Maxxim
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 13:46
Откуда: San Francisco

Re: усовершенствованная долби

Сообщение Maxxim » 25 май 2018, 01:10

не пошел, к примеру, на DolbySR,

вы ее видели, плату SR? уверены, что готовы оплатить разработку и полное изготовление? как и готовое устройство.
там особо некуда идти - либо делать заказные микросхемы (это не так чтоб невозможно на ASIC) либо изрядный бюджет на разработку из рассыпухи. Или тупо повторить - но и результат будет не лучше.
Но даже сли и будет - то размеры плат на 4 канала не для встраивания.
кому и зачем это нужно.
Это все имело смысл для мультитрекеров когда на одну дорожку один инструмент и борьба с накоплением шума от многократной перезаписи.

Для быта dolby B мода вполне достаточно и даже лучше будет результат. Еще лучше будет адаптированный telcom С4. Но не думаю что удастся уговорить Агеева на разработку.

На мой взгляд, собственно ШП на сей момент не актуально.

в целом да, потому как магнитная запись не актуальна. но тем кто пользуется - интересно.
Шум пленки и уровень записи никто не отменял. Способ обойти - вот такой.

но сделать схему, которой не столь принципиальны монтаж, комплектующие и пр - вот задача.

поэтому берется лучший из готовых чипов и улучшается нестандартной обвязкой на обычной комплектухе.
Тем более что 10dB выйгрыша более чем достаточно.

можно сделать куда лучше и повторяемей на DSP, есть удбные и недорогие однокристальные от AD- но это ломает всю идею аналога.

меня был знакомый, который не раз публиковался в Радио,

Но мы все же об Агееве. Это как бы известный человек, возможно лучший эксперт на xUSSR по тематике.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: усовершенствованная долби

Сообщение vbvb » 25 май 2018, 08:55

Maxxim писал(а):вы ее видели, плату SR? уверены, что готовы оплатить разработку и полное изготовление? как и готовое устройство.
там особо некуда идти - либо делать заказные микросхемы (это не так чтоб невозможно на ASIC) либо изрядный бюджет на разработку из рассыпухи. Или тупо повторить - но и результат будет не лучше.
Но даже сли и будет - то размеры плат на 4 канала не для встраивания.
кому и зачем это нужно.

Не только видел, мягко говоря, но и содействовал в 89-90 людям из ВНИИТРа при создании копии, после чего имеется схема с их "изысканиями" Лучше оригинала точно не будет, потому как вы верно подметили - "кому и зачем это нужно".
Размеры. Взгляните на фото потрохов А820-24. Сколько там модулей SR? Помимо стандартных модулей на каждый канал
ftp://ftp.studer.ch/Public/Products/Rec ... ochure.pdf
Maxxim писал(а):Это все имело смысл для мультитрекеров когда на одну дорожку один инструмент и борьба с накоплением шума от многократной перезаписи.

"Накопление шума" происходит , только если более десятка разнообразных инструментов пытаются впихнуть в 4 дорожки, для примера.
При 24 каналах никаких накоплений не случается. Это про технологию и деньги, на это выделяемые
Maxxim писал(а):Для быта dolby B мода вполне достаточно и даже лучше будет результат. Еще лучше будет адаптированный telcom С4. Но не думаю что удастся уговорить Агеева на разработку.

а удастся :) ? На мой слух, реально в борьбе с шумами промышленный B выглядит проигравшим. Даже не вспоминая про линейность АЧХ сквозного, где битва за каждый децибел.
Maxxim писал(а): как магнитная запись не актуальна. но тем кто пользуется - интересно.

Так для них и старается Агеев, а вот сколько людей действительно захотят повторить?....5? 10?
Maxxim писал(а):
можно сделать куда лучше и повторяемей на DSP, есть удбные и недорогие однокристальные от AD- но это ломает всю идею аналога.

и уже давным давно решалось на TMS320 первых старинных релизах лет так 30 назад, даже в тогдашнем СССР
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: усовершенствованная долби

Сообщение Eats » 26 май 2018, 21:07

vbvb писал(а):Так для них и старается Агеев, а вот сколько людей действительно захотят повторить?....5? 10?
Я так понял, около 50-ти. Точнее, такое количество микросхем захотели купить те самые 5-10 человек на вегалабе. Примерно столько микросхем выкупил Максим, и теперь ему надо от излишков избавиться. Ситуация вполне знакомая и понятная, когда мелким оптом цена оказывается заметно ниже розничной, и уже 50 микросхем получаются дешевле, чем, например, 45 или даже 40. Но надо найти желающих на эти 40-45, и тогда остаток достаётся в подарок. Я бы не удивился и принял как должное, если б здесь эта тема возникла ДО покупки/продажи микросхем, но она возникла именно после. Ну и, опять же, в теме нет никакой конкретики, а только общие слова: Агеев сделает, мод будет лучше, и т.д., и т.п. Я нисколько не сомневаюсь в Агееве - он это точно сделает! Но почему-то я всегда пишу о том, что уже сделал, но не пишу о незавершённых проектах. А не пишу именно потому, что в незавершённых ещё нет конкретики. И Сергей тоже ведь о своей незавершёнке-то не пишет, если только специально из него не вытягивать эту информацию. Был у нас тут один Владислав (не к ночи будь помянут), тот на форуме писал почти исключительно лишь о своих будущих проектах, то есть вообще даже о неначатых. Кажется, только один раз выложил запись проекта уже осуществлённого, да и то после того, как на него все хором наехали. Ну да ладно, это было лирическое отступление про Влада, а без конкретики эта тема выглядит как пустая реклама. Вот, к примеру, Максим в первом сообщении пишет: "Там же есть предварительные результаты обработки.", но при этом лукавит, ибо "там" (то есть на вегалабе) этих результатов нет. За ссылкой на них надо обращаться в личку всё к тому же Агееву. Стало быть, "предварительные результаты обработки" есть не на вегалабе, а именно у самого Сергея Агеева. Но если так, то зачем мне реклама вегалаба? Я могу обратиться напрямую без посредников к первоисточнику и получить у него неискажённую информацию без всякой брехламы...
А для катушечника лучше применить что-нибудь типа dbx (почему - за информацией всё к тому же Агееву), только с к-том не 2:1, а поменьше - скажем, 1.5:1, всё равно из 70 дБ динамического диапазона бытовыми силами и средствами 140 не сделать, а вот 105 будет в самый раз! На такой dbx я бы подписался! :)
Всего доброго.
Евгений.

Maxxim
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 13:46
Откуда: San Francisco

Re: усовершенствованная долби

Сообщение Maxxim » 26 май 2018, 22:28

vbvb писал(а):Не только видел, мягко говоря, но и содействовал в 89-90 людям из ВНИИТРа при создании копии, после чего имеется схема с их "изысканиями"

схема была бы интересна. у меня была идея ее переснять - но уж очень масштабная штука.
Я еще попробую долби подоить, но это , мягко говоря, непросто.
422 воспроизвести легче.

"Накопление шума" происходит , только если более десятка разнообразных инструментов пытаются впихнуть в 4 дорожки, для примера.


вообще то оно происходит от пленки. при каждой перезаписи. В быту такой проблемы особо нет, запись однократная. А если десять раз туда сюда...
При 24 каналах никаких накоплений не случается. Это про технологию и деньги, на это выделяемые

А куда он денется? Пленка то шумит. И сведение...
Вообще все proо магнитофоны в целом ничуть не лучше бытового, по части звука, при всех их плюсах и фичах.
Не говоря уже о пленке - у катушеников как был сурик так и остался.

а удастся :) ? На мой слух, реально в борьбе с шумами промышленный B выглядит проигравшим. Даже не вспоминая про линейность АЧХ сквозного, где битва за каждый децибел.

Сам по себе dolby B - говно. Вот Агеев и старается сделать из него конфетку. Результаты можно отслушать.
разумеется лучше всего было бы и тракт весь оптимизировать, но baby steps.
сначала это, потом то.

Так для них и старается Агеев, а вот сколько людей действительно захотят повторить?....5? 10?

Есть несколько десятков человек. Пока достаточно. Чем больше будет - тем больше вероятность что это продолжится, в части оптимизации тракта. и там будет еще 10 dB выйгрыша только на УЗ. Не говоря о тихом УВ. Затем ГСП с низкими гармониками и симметрией. Вместе все станет ограничено только пленкой.
Человеку тоже должно быть интересно, публичное признание, а не просто в пустоту клепать.
тут даже деньги не главное.

и уже давным давно решалось на TMS320 первых старинных релизах лет так 30 назад, даже в тогдашнем СССР

Кем и когда? даже в pro logic была по сути долби б в канале, для снижения шума.
современное - уже и adc/dac/dsp в чипе. то есть полностью годное. Но именно такое решение никому не нужно.


Вернуться в «Звуковоспроизводящее и звукозаписывающее оборудование»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей