Машина Времени

Темы связанные с коллекционированием (касающихся музыкальных и родственных творческих тем).Темы про музыкальные группы (ансамбли, оркестры и т. д.), исполнителей. Темы про собственное творчество и участие в творческих мероприятиях.
Валерий2
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 06:33

Машина Времени

Сообщение Валерий2 » 28 окт 2017, 06:40

Ищу записи Машины Времени (которых нет у меня или лучшего качества)

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Машина Времени

Сообщение Eats » 28 окт 2017, 17:26

Валерий2 писал(а):Ищу записи Машины Времени (которых нет у меня или лучшего качества)
А мы, конечно же, знаем, которых записей МВ у Вас нет?!
Всего доброго.
Евгений.

Валерий2
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 06:33

Re: Машина Времени

Сообщение Валерий2 » 29 окт 2017, 07:10

Замечание, безусловно, закономерное. Список имеющегося велик, и никогда не удавалось составить его в конечном виде. Из-за постоянной пополняемости и неопределённости некоторой части коллекции.
В любом случае, все официальные издания интересуют только в качестве 38-й скорости. Всё, что лежит (лежало) в сети, с вероятностью, приближающейся к 100%, есть. Кроме ряда песочных изданий. А вот реальные плёнки "тех времён" практически всегда в чём-то (если не во всём) оказываются интересными.
Спасибо за ответ, и надеюсь на интересные фонограммы.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Машина Времени

Сообщение Eats » 29 окт 2017, 11:48

Валерий2 писал(а):Список имеющегося велик, и никогда не удавалось составить его в конечном виде.
Вы хотите сказать, что в Вашем списке имеющегося есть больше, чем МВ наиграла и напела за время своего существования? Может быть, мы говорим о разных машинах? :)
В любом случае, все официальные издания интересуют только в качестве 38-й скорости.
Из официальных изданий едва ли одна пятая часть существует в таком качестве. Остальное — в лучшем случае с качеством CD, в худшем — с качеством 19/4 и то ещё хорошо, если оно стерео.
Всё, что лежит (лежало) в сети, с вероятностью, приближающейся к 100%, есть.
Разве в сети выложена не вся МВ? На трекерах её лежит несколько десятков гигов (по меньшей мере 137 "альбомов"), качай — не хочу! Макаревич никогда не страдал авторской болезнью Михалкова, поэтому всё, что было выпущено Машиной (хоть официально, хоть не), тиражировалось и распространялось по всей стране и за её пределами (Кисмет), поэтому найти что-то неизданное — нереально, а вот скачать в той же сети список изданного и вычёркивать из него уже найденное в устраивающем качестве — более чем реально. Только никто вместо Вас этим вычёркиванием заниматься не будет.
Всего доброго.
Евгений.

Валерий2
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 06:33

Re: Машина Времени

Сообщение Валерий2 » 29 окт 2017, 13:41

Хорошо, Евгений. Давайте попробуем обсудить начальные 10 лет МВ. Имеем 4 (по меньшей мере) студийных сессии в ГДРЗ (до 1974 года включительно), результирующихся в записях. Очевидно на 38-й, поскольку ГДРЗ. Далее. Имеем "Ты или я" с дублем для "Афони" (1974, Мосфильм), студию в Останкино (1975), студию для "6 писем" (1976). Всё на 38-й. Далее, ГИТИС-1978 и МП февраля 1979. Ещё 38-я. И это только навскидку. А сколько концертов было сыграно? Сколько из них доступно? Понятно, что довольно редкие писались на пульт, а на 38-ю только один, но сами записи на 38-й где-то есть! А где мульён концертов на любой скорости?
Стоит ли убеждать Вас, что записей с мая 1979-го было сделано ещё больше, и среди них были чрезвычайно качественные. И т.д. и т.л.
Если Вам это интересно, предоставлю ссылки. Полагаю, обнаружите новое для себя.
Кстати, качество качественного (прости за тавтологию) 19/4 превышает качество CD.
Меня озадачивает вопрос про "всю Машину в сети". Постоянно всплывают доселе недоступные (для широкого круга) записи. Смешно (поскольку почти уже 40 лет назад я не был коллекционером МВ), что даже одна запись из моей "длясебяшной" коллекции (моно, 9) оказалась раритетной и пока только в моём виде, хотя существовала в стерео 19.
Итак, а у Вас нет старых плёнок с МВ?

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Машина Времени

Сообщение Eats » 29 окт 2017, 17:32

Валерий2 писал(а):Хорошо, Евгений. Давайте попробуем обсудить начальные 10 лет МВ. Имеем 4 (по меньшей мере) студийных сессии в ГДРЗ (до 1974 года включительно), результирующихся в записях. Очевидно на 38-й, поскольку ГДРЗ.
Вот эти 4 и есть с тем самым качеством.
Далее. Имеем "Ты или я" с дублем для "Афони" (1974, Мосфильм), студию в Останкино (1975), студию для "6 писем" (1976). Всё на 38-й.
...только в моно, ибо в кино и телевидении не писали в стерео. Не нужно оно им.
Далее, ГИТИС-1978 и МП февраля 1979. Ещё 38-я.
Учебная речевая студия ГИТИСа на 38-й???? Не смешите меня! Там в лучшем случае 19/4, а скорее всего 9/4, и хорошо, если стерео. Достовернее можно уточнить у самого Кутикова, если есть возможность, но все отмечают посредственное качество этого альбома. Что и не удивительно, учитывая скромность оборудования учебной речевой студии ГИТИСа... Так, на вскидку: 24 трека общей длительностью на 84 минуты: это два километровых рулона. Альбом на 2 километровых рулона — это СОБЫТИЕ по меркам 77-78 годов, к нему обязательно приставили бы слово "двойной". Либо 500 метров на 19 см/с в обе стороны (дорог-то 4) и никакой привязки к альбомам — просто зафиксировали на ленте всё, что было на тот момент в пальцах, и не более того. Фиксировали, естественно, без помпы: 19 см/с? Ну ладно, пусть будет 19. Четыре дороги? Да чёрт с ним, пусть четыре, давай пиши уже! — вот примерно как это было.
А сколько концертов было сыграно? Сколько из них доступно? Понятно, что довольно редкие писались на пульт, а на 38-ю только один,
Это 5-я запись "с тем самым качеством". А как официально за МВ числится 25 альбомов, то я и сказал об одной пятой части. Остальные 4/5, то есть 80% её записей, либо сделаны в эпоху CD (и, как следствие, с качеством CD), либо качеством не блещут (как, например, тот же самый мифический "День рожденья", переизданный под именем "Это было так давно"). Да и не за качество любят Машину! Качество у Макаревича всегда было на уровне школьного ВИА. :)
Стоит ли убеждать Вас, что записей с мая 1979-го было сделано ещё больше, и среди них были чрезвычайно качественные.
стОит! Потому что я считаю, что не было среди них чрезвычайно качественных. Я слушал записи МВ в архиве Ал.Агеева, не впечатлило.
Итак, а у Вас нет старых плёнок с МВ?
У меня есть один тиражный мастер. Но я ещё не смотрел/слушал его состояние и не проверял, нет ли его уже в сети с более высоким качеством. Хотя в наше время тиражные мастера — это максимум, на что можно рассчитывать при поиске записей МВ...
Всего доброго.
Евгений.

Валерий2
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 06:33

Re: Машина Времени

Сообщение Валерий2 » 29 окт 2017, 18:48

"Вот эти 4 и есть с тем самым качеством."
У Вас есть?

"Учебная речевая студия ГИТИСа на 38-й???? "
Естественно. Почему бы на какой-нибудь 200-й СТМ не записывать на 38-й? Что Кутиков и делал. Причём на всю ширину ленты. Это уже потом для тиражирования..... 19/4.

Качеством при записи на разных студиях "Мелодии" Машина вполне себе может похвастаться. Например, в 1980-м. Всё это существует у того же Агеева на 38-й. И в 80-е, и в эпоху CD они писались аналогово. С разным качеством. В зависимости от места записи.

"У меня есть один тиражный мастер."
Интересно. Что конкретно? Больше никаких плёнок МВ?

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Машина Времени

Сообщение Химик » 14 дек 2017, 10:27

Есть "Внештатный Командир Земли". 2/38.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Машина Времени

Сообщение vbvb » 14 дек 2017, 14:40

есть чтото невразумительное по качеству (19 на 4620кажется) и не понятное по содержанию (может и Воскресение) ,ну не специалист я в этом ни разу, ну что-то радийное, нужно будет оцифровать, хоть кусок, для выявления "а что это собственно" :D Кто готов разобраться?
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Wlad1981
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 18:50

Re: Машина Времени

Сообщение Wlad1981 » 22 дек 2017, 21:53

По-моему, лучше, чем на виниле, МВ в принципе не может звучать, поскольку никакого качества там изначально не было, даже когда она начала массово выходить на "Мелодии". Так что не понимаю, зачем нужна МВ именно на ленте, да ещё на 38/2? Там и 9/2 много!


Вернуться в «Коллекционирование, музыкальные предпочтения, собственное творчество»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей