Нужна помощь в "оцифровке" лент шириной 3/4 дюйма с БЭСМ-6

Темы не вошедшие с список основных тем форума (но относящиеся к основной тематике форума)
tormozzz
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 13:36

Нужна помощь в "оцифровке" лент шириной 3/4 дюйма с БЭСМ-6

Сообщение tormozzz » 05 янв 2017, 20:51

Человек просит помощи в оцифровке лент со старых НМЛ БЭСМ-6:

В наши сумрачные дни тотальной утраты старых, добрых, тёплых ламповых технологий, хочется немного подумать длинными холодными зимними вечерами, в приятном традиционном тепле и уюте старого московского дома, с рюмочкой хереса на столе, как с минимальными усилиями и телодвижениями можно считать старые ленты от БЭСМ-6 на технике наших дней, ибо все мы прекрасно знаем, что лень и нетерпение есть две великие добродетили. И надеюсь в день рождения Ньютона который принёс на некоторое время в наш мир свет, получится перетрясти старые записные книжки, и найти знакомых ещё не выбросивших старые добрые многоканальные студийные магнитофоны, и возможно имеющие опыт обращения со старыми магнитными лентами.

...

КМК самым простым способом считать информацию с ленты 3/4 дюйма на сегодня это зарядить её в многоканальный студийный магнитофон с шириной ленты 1-2 дюйма и об 16-32 канала, наверное оптимальный вариант это аппарат на дюймовую ленту и 16 каналов, что даст на ленте в 3/4 дюйма 12 дорожек.

...

Если кто сейчас читает, и со студиями и сейчас работающий, туда заглядывающий, а то и подобные мегадевайсы свои имеющий, большая человеческая просьба откликнуться. У меня сейчас есть две катушки с лентой от БЭСМ-6, и их очень хочется попробовать считать. Кстати вопрос насколько открыт формат у Pro Tools или Logic, чтоб сразу сделать конвертер из звукового файла в данные с МЛ.


IMHO вариант с заправкой этой ленты в дюймовый или двухдюймовый аппарат не подходит и нужно искать именно ЛПМ на 3/4" и 12 дорог. Кто знает, существовали ли такие аппараты в звукозаписи или такая лента использовалась исключительно в НМЛ?

Аватар пользователя
gerasim
Сообщений: 335
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 08:41
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь в "оцифровке" лент шириной 3/4 дюйма с БЭСМ-6

Сообщение gerasim » 06 янв 2017, 00:17

Подойдёт Tascam MS-16. Аппарат можно выловить ни инджапане, цена вопроса 1К$ с доставкой. А вот какая была скорость движения ленты у БЭСМ-6? Интересно знать из-за чего весь сыр бор. Может там материал который никакой культурной ценности не представляет. Понимаю был бы архив и то... :?:
Куплю: колонки Vermona L9063; динамики RFT L3402, L3702. Tascam M-1B; TASCAM MH-40.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь в "оцифровке" лент шириной 3/4 дюйма с БЭСМ-6

Сообщение vbvb » 06 янв 2017, 07:56

Даже комментировать не хочется. Пусть начнет с конца. Что будет делать с набором 0 и 1 ?
Чтото в последнее время какие то анахронизмы вылезают? То к 2-3 клашке пытаются пристегнуть выносной блок для 10" катушек, то вот это восстановление "неизвестночего" от БЭСМ (и от БЭСМ ли?)
Очень приблизительная скорость около 1-2 м в сек.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

tormozzz
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 13:36

Re: Нужна помощь в "оцифровке" лент шириной 3/4 дюйма с БЭСМ-6

Сообщение tormozzz » 06 янв 2017, 09:30

vbvb писал(а):Что будет делать с набором 0 и 1 ?

Запускать на эмуляторе БЭСМ-6, к примеру...

vbvb писал(а):это восстановление "неизвестночего" от БЭСМ (и от БЭСМ ли?)

Думаю, в данном случае человек знает, о чём речь...

vbvb писал(а):Очень приблизительная скорость около 1-2 м в сек.

Да, родная скорость - 2м/с. При плотности записи 20 импульсов на миллиметр...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь в "оцифровке" лент шириной 3/4 дюйма с БЭСМ-6

Сообщение vbvb » 06 янв 2017, 10:43

Ну чудесно, предположим, что это исходник какого нить текстового файла или неизвестная программулина с неизвестными входными и выходными параметрами, скажем бухгалтерская. И что?
По моему чел, не представляет область применения ВТ в 70ых годах.
Вспомнилось, были ли игрушки на такого плана машинах? Были....крестики-нолики :D
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в "оцифровке" лент шириной 3/4 дюйма с БЭСМ-6

Сообщение Eats » 09 янв 2017, 00:31

tormozzz писал(а):Думаю, в данном случае человек знает, о чём речь...
Да не знает он ничего. Он там в ЖЖ просто стебётся. Ну по крайней мере я ничего кроме стёба там не увидел. Не так эти дела делаются. На звуковом магнитофоне, скорее всего, ничего не получится (ну не совпадают там дорожки!), ровно так же, как и не получилось у Александра Зацепина оцифровать свои старые мультитрековые исходники: он же в своё сделал себе магнитофон из головки от БЭСМ-6, только ленту брал не 3/4", а 1/2", которой больше и которая менее дефицитна. А когда этот магнитофон пропал (после его отъезда заграницу), то сделать второй такой же уже не хватило ресурсов - времени, сил, нервов и, в конце концов, не смог найти вторую такую же головку. Мало их было сделано. А БЭСМовский формат дорожек ни с чем другим не совпадает. И то, что в Сосновом Бору была ещё одна такая головка, и что ребята её просрали, это называется... Саша меня забанит, если я скажу, как это называется. Короче, не нужны эти ленты никому!!! Иначе бы головку не просрали.
Всего доброго.
Евгений.

Wlad1981
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 18:50

Re: Нужна помощь в "оцифровке" лент шириной 3/4 дюйма с БЭСМ-6

Сообщение Wlad1981 » 27 мар 2017, 22:20

Интересно, а сохранились ли многоканальные ленты Зацепина?


Вернуться в «Другие темы форума»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей