Об аналоговом звуке в XXI в.

Темы по любым направлениям (не относящиеся к основной тематике форума)
vbvb

Re: Об аналоговом звуке в XXI в.

Сообщение vbvb » 11 апр 2018, 10:24

Wlad1981 писал(а):.... и я прав ....

именно так.....поэтому "Дядя Вова! Скрипач не нужен!" почему? "топливо лишнее жрет"
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 11 апр 2018, 11:54

Wlad1981 писал(а):Мне нужны аргументы - почему именно я неправ.
А что Вам ещё нужно? Давайте, не стесняйтесь, оглашайте весь список!
И ещё доводы по преимуществу головок МЭЗ над более современными головками.
Вы хотите, чтобы Вам рассказывали о звуке (в котором Вы ничего не смыслите)? Тогда Михаил прав: скрипач не нужен...
Всего доброго.
Евгений.

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 11 апр 2018, 16:53

Wlad1981 писал(а):Для того, чтобы сравнить эти два магнитофона, нужно купить МЭЗ-28А
Дело не в том что нужно, а в том что Вы рассуждаете о магнитофоне, о котором знаете только то, что написано у него в паспорте... про детонацию. Я этот аппарат тоже живьём пока не видел, и даже паспорт в руках не держал. Но у меня есть розовая штука, с маленькими пупырчатыми дырочками - опыт называется, который может Вам рассказать, что во многой технике, параметры написанные в паспорте могут отличаться от настоящих параметров. Но не всегда в худшую сторону. Примеров куча (начну с плохого примера, чтобы не только дураки а и умные что-то поняли):
Я с дедушкой покупал магнитофон (точнее дедушка со мной, мне года 4 было). Кроме Маяка 205 ни чего не было. Соответственно покупали его. Так вот он при проверке не перематывал. Катушки останавливались когда лета почти кончалась. Ну если конечно ленту достать из ЛПМ или помочь пальцем, то что-то получалось. Но в инструкции по эксплуатации ни про доставание ленты ни про палец ни чего написано не было. За то примерное время перемотки катушки 500 метров было указано.
Хороший пример: В документации на ленту Quantegy 478 написано, что её рекомендованный уровень намагничеваемости - 320 нановёбер / метр. А по факту я на неё все 600 писал, и это не её предел. И на 600 она даже не "прокопирила". Надеюсь не только дураки поняли что я хотел сказать...
Вернёмся к МЭЗ-28А. Я не знаю как он собран, и даже не представляю что у него за схема регулировки скорости, и тем более даже не могу предположить чем мерили у него детонацию, но я знаю что это сационарный профессиональный магнитофон, к которому с уважением относятся многие грамотные нженеры и любители хорошего звука. Они скорее всего все дураки. Владислав, как считаете?
да не абы какой, а полностью исправный, да не просто исправный, а вылизанный до мелочей, который не найти

Так если его не найти, значит его нет. Если его нет - какой смысл о нём рассуждать?
Тратить огромные деньги на эту совковую рухлядь 1960 года,

Вон как - это уже рухлядь... я бы ещё понял если бы Вам на ногу упал бы его двигатель, только Вы его ни в глаза не в уши не слышали... от куда злоба то?
пусть даже восстановленную, только лишь для того, чтобы сравнить её с STM-310, а потом годами продавать её у меня нет никакого желания.
Правильно, зачем нам гуталин!? Наверняка просроченный и невкусный!
Ну вот докажите мне, что МЭЗ-28А ничуть не хуже STM-310.
Вам что-ли доказать? Проще наверное железобетонному столбу что-то доказать, если есть терпеливый и упёртый дятел. Да и такого рода доказательство само по себе разумным быть не может. У одного из этих магнитофонов будут одни явные преимущества у другого другие. Всё равно что сравнивать каток и скрипку. Вы же умеете на скрипке?
Где, например, в Москве я могу послушать этот "вылизанный" ламповый МЭЗ? В Твери их нет.
Для Вас найдём, и лампы "полизать" дадим.
Повторяю, как его ни "вылизывай", уменьшить детонацию не получится.
Ну вот опять! Вы много "лизали" то? Расскажите мне дураку, как умный человек - какие способы измерения детонации Вы знаете?
Wlad1981 писал(а):Мне нужны аргументы - почему именно я неправ. Если таковых аргументов нет, значит, вам оправдываться нечем, и я прав по всем тем пунктам.
Главный аргумент, точнее даже факт в том, что Вы сами не понимаете чего пишите. А если Вы это не понимаете, то как Вам что-то можно объяснить? Вы тему то начали с аналоговых искажениях и второй рз игнорируете мою рекомендацию изучить цифровые. Или Вы не всё видите что Вам пишут? Или не всё можете прочитать?
Детонация - это главное, что корёжит музыку.
Голосую - предлагаю за ТАКОЕ баню на пару месяцев. Ещё пара человек со ной согласится (можно через личку) - тазик и венник с мылом в зубы!
Хм, а чего его оглашать-то? Вон Химик понадёргал моих цитат - вот по этим цитатам и приведите доводы.
Привёл. Читать научитесь. И понимать что читаете. Дураки то давно всё поняли, один умный как перед кучей проводов без пассатиж.
А ещё расскажите мне, пожалуйста, как это ЛПМ и большим КД может быть лучше, чем ЛПМ с гораздо меньшим КД. И как можно уменьшить детонацию.
Так Вы же сами всё знаете и уже расписали всё подробно. Наверное и на практике всё 10 раз испробовали?
И ещё доводы по преимуществу головок МЭЗ над более современными головками.
С Вами можно общаться 3мя способами. 1) Игнорировать Вас. 2) Тролить Вас. 3) Удалять Ваши сообщения. По каким-то понятным только Вам причинам, по другому Вы не понимаете. Каким способом объяснить Вам про головки?
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Wlad1981

Сообщение Wlad1981 » 11 апр 2018, 20:12

В общем, я всё понял. Вы любите магнитофоны с большим значением КД, с большим КНИ, любите записывать на ленту не по указаниям в её паспорте, а так, как в голову взбредёт, получая из-за этого бОльшие искажения. И никак не можете понять, что формат 1/2" или 1" 2 канала - это уже не "говнилка", а аппарат для точной аналоговой записи музыки.

Вернёмся к МЭЗ-28А. Я не знаю как он собран, и даже не представляю что у него за схема регулировки скорости, и тем более даже не могу предположить чем мерили у него детонацию, но я знаю что это сационарный профессиональный магнитофон, к которому с уважением относятся многие грамотные нженеры и любители хорошего звука. Они скорее всего все дураки. Владислав, как считаете?

КД МЭЗ-28А измерен, разумеется, в лабораторных условиях.

Никто из тех людей не применял этот магнитофон в студийных условиях по прямому назначению - только для того, чтобы слушать музыку для себя любимых. Ну или как "говнилку" для записи рок-н-ролла, но это не считается. Что там можно уважать? Повышенную детонацию? Я понимаю - у STM-310 на 38-й КД 0,04% (ЧЕТЫРЕ СОТЫХ ПРОЦЕНТА!!!), вот это - да, это - достижение, такой магнитофон практически ничего от себя не привносит и уж музыку точно не корёжит. А 0,3% - это почти на порядок выше (!), и это у идеального экземпляра 28-го, который новый с завода. Что там сейчас-то "ловить", через почти 55 лет?! Вы в своём уме?

Расскажите мне дураку, как умный человек - какие способы измерения детонации Вы знаете?

Если в паспорте указан КД 0,3% для 38,1 см/с - этот магнитофон плохой по определению и не годится для качественной записи музыки.

Голосую - предлагаю за ТАКОЕ баню на пару месяцев. Ещё пара человек со ной согласится (можно через личку) - тазик и венник с мылом в зубы!

Значит, Вы считаете, что КД 0,3% - это хорошо? И 0,3% детонации не слышно? Ну понятно, понятно, качественный звук вы не любите.

Каким способом объяснить Вам про головки?

Словами.

Вы хотите, чтобы Вам рассказывали о звуке (в котором Вы ничего не смыслите)?

В звуке я смыслю, в отличие от Вас.

Где же можно послушать другие Ваши записи, звукоинженер Евгений Цветиков?

vbvb

Сообщение vbvb » 11 апр 2018, 21:28

Химик писал(а):.... Голосую - предлагаю за ТАКОЕ ....

Высказался в предыдущем посте. +
Не люблю когда в техническом форуме разводят балаган "философы", не в состоянии понять элементарных вещей
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 11 апр 2018, 21:58

Химик писал(а):предлагаю за ТАКОЕ баню на пару месяцев. Ещё пара человек со ной согласится (можно через личку) - тазик и венник с мылом в зубы!
Я "за". Пары месяцев вполне хватит для снятия весеннего обострения. :)
Тем более, коль скоро у Владислава уже пошло не просто неприятие элементарных понятий в радиоэлектронике и механике, а тупые наезды на людей как присутствующих в этой теме (уже и тебя, Саш, дураком обозвал), так и отсутствующих ("Никто из тех людей не применял этот магнитофон в студийных условиях по прямому назначению"), а потом уже и всех оптом: "Вы любите магнитофоны с большим значением КД", то это уже не обсуждение аппаратуры, а обсуждение людей, обсуждающих эту аппаратуру. А у нас же форум не по психологии, а по аппаратуре! :)

P.S.: Владислав, если в один прекрасный день (не знаю, как в Твери, а в Питере сейчас дни стоят очень даже распрекрасные: солнечно, тепло, сухо!) Вы не сумеете получить от меня ответ здесь, Вы всегда можете достучаться до меня по эл.почте. Стучать два с половиной раза. Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Всего доброго.
Евгений.

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 12 апр 2018, 09:13

Ну всё, баня. Только не думаю, что она долго будет пустовать после 2х месяцев. Можно между форумами соревнования прямо устраивать "кто больше продержится". Но финал по ходу предрешён за ранее. Как на соревнованиях мотоциклистов, у которых вместо шлемов противогазы с хоботами, а фильтры откручены и хоботы находятся в бензобаках... Суть соревнования - кто дальше уедет. Победителя обычно награждают посмертно :cry: .

miha3155215

Сообщение miha3155215 » 12 апр 2018, 11:27

Такие соревнования реально бывают, или это шутка? А то от торчков все что угодно ожидать можно, даже такой фигни. (Прошу прощения за оффтоп)
Ищется:
- комплект документации к МЭЗ-109 Стерео (без буквы "М", т.е не к МЭЗ-109М Стерео)

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 12 апр 2018, 21:28

miha3155215 писал(а):Такие соревнования реально бывают, или это шутка?
Да нет конечно. Я выдумал. Один знакомый паренёк из Украины рассказывал как торчки докапывались до мотолюбителей, чтобы те разрешили хобот в бензобак сунуть. Ну сунут и стоят пока не упадут, потом пару часов валяются, потом ещё час на заднице сидят... наверное мультики смотрят. Вот я и предложил идею соревнований, реализовалась или нет не знаю, но уж очень похоже получилось. Зарегестрировался и начал болтать ерундой до тех пор пока не забанят. Как и в случае если ехать на мотопёде с хоботом в бензобаке - падение неизбежно, но и в тот и в другом случае "участник" не понимает почему "падает".

Вернуться в «Свободные темы»