Деструктивная дегродация винусов

Темы по любым направлениям (не относящиеся к основной тематике форума)
Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Деструктивная дегродация винусов

Сообщение vbvb » 04 фев 2019, 08:51

Борьба с возможным несанкционированным доступом решается просто и легко - физическое отключение хранилища(внешнее) и/или второго компьютера, на котором имеются важные данные, от сетей. Навсегда.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Деструктивная дегродация винусов

Сообщение Химик » 04 фев 2019, 11:41

Кстати, про Bios хочется отметить пару маленьких, банальных, но на глухо маразматических момента: Раньше на ВСЁМ возможном компьютерном железе вход в Bios осуществлялся при нажатии кнопки deletе. Сейчас же, чтобы войти туда, приходется запускать пару кошек на клавиатуру, чтобы они случайным нажатием кнопок попали в нужную. Вот этот "понт" к какой категории понтов относится? Далее, в Bios раньше можно было отключить, к примеру жёсткий диск, установив его в "положение" "disabled", что в переводе с языка Атлантов означает: отключать,
отключить, выключить, нетрудоспособный, недееспособный, недоступный... И до какого то момента, действительно это срабатывало. Получалось, что физически устройство подключено (питание, шланг данных), в Bios устройство отображается, а ОС его не видит. Другими словами, Bios отключил доступ к этому устройству. Но уже в начале 2000х это "отключение" модернизировалось. Ставь хоть enabled хоть disabled, пори загрузке ОС устройство в доступе. В чём логика? Про современные биосы говорить не хочется. Не понятно для кого и зачем они вообще есть. Одной из важных функций в Bios была установка приоритетов загрузочных устройств. Сейчас там во многих случаях бесконтрольная анархия.
miha3155215 писал(а):...однако так сильно я не загоняюсь о возможном слежении.
Ещё во времена электронно лучевых трубок пошёл слушок, что в телевизоры устанавливались мелкие видеокамеры. Одна такая была замечена при выключеном свете, якобы она издавала тусклый свет. А что говорить про современные устройства типа ноут буков, в которых по умолчанию стоит камера. Дальше проще - сети как сотовые так и интернетовские (хрен знает какие ещё), в беспроводном виде уже покрывают весь земной шарик. Был ведь снят художественный фильм, про американского агента, который рассказывал (в фильме это даже наглядно показано) насколько просто подключиться к камере ноут бука, даже если он якобы выключен. Про "шпионские" подпрограммы говорить не вижу смысла. Дядя де бил в открытую финансирует военку своей страны. Да и взять материнскую плату. Насколько опытным нужно быть инженером электронщиком, чтобы понять функциональное назначение каждого элемента?.. Стоит микруха о 50 лапах, что она выполняет? Засунуть в подобую микрофон или передатчик, так чтобы они работали круглосуточно - дело на сегодняшний день наипростейшее. Так что можно не сомневаться что слежение есть. Открыл ноутбук, не успел включить, а уже информация о том кто открыл - есть.
vbvb писал(а):Борьба с возможным несанкционированным доступом решается просто и легко - физическое отключение хранилища(внешнее) и/или второго компьютера, на котором имеются важные данные, от сетей. Навсегда.
Постоянно вытаскивать аккумулятор из ноутбука? А системники вытаскивать из розеток? Не поможет. Организовать питание для "шпионского" микрофона или камеры можно и от аккумулятора Bios (да и ещё можно 100 вариантов придумать), а организовать передачу данных, к примеру с жёсткого, тоже проще простого. Даже как у меня (в случае с компьютером без интернета), не факт что на материнке нет скрытых беспроводных передатчиков. Может конечно и нет, но их наличие меня ни сколько не удивило бы. Вот физическое повреждение носителя организовать защиту данных вполне может.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Деструктивная дегродация винусов

Сообщение vbvb » 04 фев 2019, 13:17

Не, Саша. Это ближе к мании преследования. Если нужна кому то информация о конкретном субъекте- объекте, то будет выбран наименьший затраченный денежный эквивалент. Композицию можно проще и дешевле купить, а не отслеживать каждый комп в мировой сети, строя компьютерные фабрики слежения. Про человека еще проще и практически бесплатно. Есть места, куда мы сами все о себе сливаем. А соседи всякое расскажут любому :D Никаких колпаков Мюллера не нужно. Даже при желании испорченный диск можно прочитать, опять же смотря сколько за это заплатят
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Деструктивная дегродация винусов

Сообщение Химик » 04 фев 2019, 15:13

Мания преследования штука опасная. Мухи шпионы оснащённые оборудованием слежения повсюду... мне то пофиг. И скрывать особо не чего. А вот "тотальный контроль" - по моему постепенно всё больше имеет место быть. С какого-то момента, на ВСЕХ материнках стали делать встроенные звуковухи и сетевухи. Я то всегда стремился покупать материнки где меньше всего встроенного. Чтобы, при использовании своего железа, не перегружать ПО конфликтами и выборами приоритетов. Цена встроенной звуковухи - доллар, не больше. Впичкать ещё пару хреновен за которые я же и заплачу - проще простого. Опять таки есть оно или нет лично мне по барабану, хотят смотреть как я коки чешу, пусть смотрят и гоняют на это зрелище.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Eats
Сообщений: 1052
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Деструктивная дегродация винусов

Сообщение Eats » 04 фев 2019, 21:04

Химик писал(а):в Bios раньше можно было отключить, к примеру жёсткий диск, установив его в "положение" "disabled"... И до какого то момента, действительно это срабатывало. Получалось, что физически устройство подключено (питание, шланг данных), в Bios устройство отображается, а ОС его не видит. Другими словами, Bios отключил доступ к этому устройству. Но уже в начале 2000х это "отключение" модернизировалось. Ставь хоть enabled хоть disabled, пори загрузке ОС устройство в доступе. В чём логика?
Логика в том, куда смотрит ОС при поиске дисков: в таблицу дисков БИОСа или прямо в физические адреса винчестеров. В таблице дисков БИОСа диски могут быть отключены, но физический порт, если он есть, то он есть. Например, физический порт USB — в нём может быть что угодно, от мыши до звуковухи, в том числе и винчестеры (в том числе твердотельные, то есть флешки), и БИОС запросто может не видеть винчестеров на этом порту, а ОС — видит. Но естественно, что разные ОСы могут видеть диски по-разному, а ДОС и вовсе смотрит только в таблицу БИОСа. Собственно, именно поэтому ДОС и не видит флешку. Именно поэтому же не видел флешек Вин98, поскольку продолжал быть графической надстройкой надо ДОСом. И именно поэтому для Вин98 работало отключение дисков в БИОСе.
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Деструктивная дегродация винусов

Сообщение Химик » 05 фев 2019, 16:54

Эта логика понятна. Не понятно нахрена тогда все эти disabled / enabled на материнке заточенной под двухядрёные камни, которая по логике уже не подходит на работу с дверями. Сату то двери наврятли увидят. Как минимум отдельный драйвер для этого нужен.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Деструктивная дегродация винусов

Сообщение vbvb » 06 фев 2019, 14:02

Химик писал(а):Эта логика понятна. Не понятно нахрена тогда все эти disabled / enabled на материнке заточенной под двухядрёные камни, которая по логике уже не подходит на работу с дверями. Сату то двери наврятли увидят. Как минимум отдельный драйвер для этого нужен.

Опять же вкл/откл (читай доступ) в свое время решалась коробочками с ключиком (у меня так была просто кнопка подключения питания) к нужным HDD и энергия сохраннее будет и винт не будет наматывать лишние круги :D
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Деструктивная дегродация винусов

Сообщение Химик » 07 фев 2019, 11:02

vbvb писал(а):Опять же вкл/откл (читай доступ) в свое время решалась коробочками с ключиком (у меня так была просто кнопка подключения питания) к нужным HDD и энергия сохраннее будет и винт не будет наматывать лишние круги :D
Да, это вариант. Но я то рассуждаю не зачем нужен пупок 8-) , а вот нафига прописывать бестолковые функции? Для кого-то это может в какой-то момент стать фатальным. Женя вон написал как ОНО работает, а производители материнок фирмы Асус видимо этого не знают.
Кстати, толк в извращеиях понимаем, наша с Женей "инсталяция"...:
Системник балансный 1шт..JPG
Системник балансный 1шт..JPG (163.54 KiB) 2449 просмотра


Очередной маразм от виндуса 7: Человек принёс мне флешку, попросил кое что на неё скинуть. виндус пёрнул, что невозможно выполнить чтение с диска. Копирование информации с жёсткого на него же прошло успешно. Потом оказалось что с флешкой что-то не так (а не с диском, с которого чтение выполнить возможно). Флешка разрешила себя отформатировать. Но после форматирования обнаружилось что она нулевой ёмкости неизвестной файловой системы. Повторное форматирование выполнить не удалось. Причём виндус выдаёт интересный алгоритм: выводит портянку где можно выбрать файловую систему, размер кластера и т. д. Затем предупреждает что все данные навернуться, и только потом выдаёт ошибку - нет доступа к устройству. Чувствуется, если выпускать книгу по подобным виндусовским прелестям, по объёму, Война и Мир отдохнёт.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Деструктивная дегродация винусов

Сообщение Химик » 26 фев 2020, 19:24

Вообще финиш! Интересно что дальше?.. Два ноут бука. Нужно перенести информацию с одного на другой. Тот ноут с которого нужно взять информацию работает на виндусе 10. И вот я втыкаю в него флешку. За тем выделяю файлы и папки которые необходимо удалить на этой флешке (ну чтобы место освободить)... и нажимаю "delete". Дальше виндус 10 как всегда проверяет мою уверенность вопросом: (не помню слово в слово) "вы уверенны что хотите удалить выбранные файлы?". Но вот дальше, нажимай хоть "да" хоть "нет" - разницы ни какой. ОН НИЧЕГО НЕ УДАЛЯЕТ. То есть у виндуса 10 нет функции "delete"... ФИНИШ!!! :wall: Дибил гей превзошёл всё что только можно.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Деструктивная дегродация винусов

Сообщение vbvb » 26 фев 2020, 23:20

Перепроверю, то есть удаляя они все равно на месте? но если говорить про освобожденное место, то мысль, что удаляются только тогда, когда происходит чистка корзины. Или они ридонли, доступ как то заблокирован, иначе права....ну не знаю. В последних ОС много уделено доступности и разрешениям к файлу. У администратора спрашивают - а вы администратор? точно он ? :D
Фат32? НТФС?
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах


Вернуться в «Свободные темы»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей