Рыбалка

Темы по любым направлениям (не относящиеся к основной тематике форума)
Gidra71

Re: Рыбалка

Сообщение Gidra71 » 25 мар 2015, 14:35

25 лет назад.. ночью доехали во водохранилища. Рузское. Палатки пока ставили, особо ретивые собрали байдарку и вышли на воду. Грохот, матюки и плеск вёсел об воду. Орут "поймали". Костер, коптильня, рыбину туда. Сожрали в минуту. Лениво "а как поймали-то. ничего не видно же? А веслом по хребту, она даже и нырнуть не успела." Солитёр? Солитёр. МОлодость, голод и все здоровы. За неделю не поймали НИЧЕГО. Все берега завалены были импортными банками от прикормки.
С уважением, Алексей .
Имею: STM 210-b,610,BEAG HEC-45,ECP 302, OMC 103,Олимп 005, B&O 3000,Vermona L9106, Alesis ML 9600, E-MU 0404, .
КУПЛЮ: STM 210b, 610,310 ЗИП, головы. BEAG SL,mechlabor SL102 .
Студийные записи 2-х, 19, 38 куплю.

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 26 мар 2015, 21:27

Самую большую рыбу, что мы с братом вытащили, это был судак, весом (если не изменяет память) 2,3 кг. Но до того как мы его вытащили нужно кое что другое рассказать...
Батя мой, как я уже говорил, книжки про рыбалку читать любил, а ещё многое любил на нас с братом испытывать всякие "новинки". Как то раз нарыл где-то "морды", эта такая штука, круглая, из сетки и проволочной арматуры, куда рыба по задумке должна заплыть и там остаться... Вот штук 5 нарыл, долго нам объяснял какие это "бабанистические" снасти. И вечером втроём пошли их ставить. А поплавки то не додумались прикрутить, а ставить то лучше там где глубже... Заходили в таком месте, где глина по "не балуйся", и кусты непролазные. Поставили. Не успели мы с братом уснуть, как где-то в 4 утра команда на подъём. А утром лезть в речку совсем не то удовольствие. Я бы даже сказал удовольствия нет вообще. Раздеваемся мы с братом... смотрим батя не раздевается... На хрен говорит я туда полезу, сами что ли не достанете... понятно. Достали мы с братом 4 морды, за пятой пришлось нырять до закладывания ушей... Ну поймали мы в общем целых 2 рыбины, но не в этот раз и не на морды... Кстати, на следующей вечер, когда по плану (не нашему с братом) было намечена вторая установка морд, мы с братом пропали по нам только известным серьёзным делам.
Приезжаю я как-то на лето, брат в это время у родственников гостил... А батя мне начал рассказывать что такое перетяжка, и как её всячески по хитрому можно использовать. Не смотря на то, что река Хопёр широкая, перетяжку поставили почти без мата. К ней прикрутили поводки (или подпуска), и дал мне батя 2 задачи, первая - наловить мелкого карася (с этим проблем не возникло, на мелких близлежащих прудах его можно было не ловить, а просто вытаскивать). Вторая задача была поймать элементарную лягушку. Ну голыми руками ловить лягушку, не смотря на то что её на реке как глины, оказалось делом не простым. Часа 3 сайгачил по берегу как Дуремар, поймал! За неделю, на все подпуска прицепилась одна щука, с полторы ладошки...
Приехал брат. А нам к тому времени очень надоело заниматься теоретическоэксперементальной рыбалкой, обогащением дна реки блёстнами и соревнованиями с наркоманом. Хотелось банально рыбы по трескать. Достали мы 3 телевизора и с утра с ними на речку. Каждые 20 минут проверяли их и плотвичка с краснопёркой вечером на столе была. Не осуждайте нас пожалуйста за браконьерство и неспортивность, к тому времени гнусных браконьеров с электроудочкой хватало - рыбнадзор не справлялся, а местные рассказывали, как переворачивали сами лодки с такими злыднями. Причём на наши с братом 3 телевизора реагировали очень ровно и дипломатично. А тут в сарае мы находим дедовскую сеть - посередине крупная ячейка из капрона по бокам по меньше - из лески. Вспомнил я про перетяжку. Пол дня мы её распутывали, когда распутали и посмотрели на её состояние, очередной раз стало грустно. Но не зря же распутывали. Остальные пол дня мы её устанавливали. В общем за неделю на неё мы двух окуньков с 3/4 ладошки поймали. И как-то выходим с телевизорами, ставим. Я начинаю грести на другой берег, где та большая сеть, а брат говорить - а может ну её, от неё толку как с козла табаку. Но я настоял. Брату даже лень было руки мочить. И вдруг, отблеск такой характерный, я брату показываю, он тут же воспрял, тащим - чухонь на 2 ладони. Хорошо, вруг сеть начало дёргать и мотать - я тащу, видим, что что-то намного серьёзнее чухони, брат начал орать - поплыли за подсаком (он в подобные моменты черезчур эмоциональный), я ему как-то коротко объясняю, что пока до того берега, пока наверх до дачи, потом всё это обратно, не известно к чему приплывём. Потом я уже ёщё раз думал - как рыбу из сети подсаком выковыривать?.. Ну брат вытаскивает весло и пошёл садить по тому месту куда я подтаскивал улов. Когда он мне жахнул веслом по руке, я проматериться не успел, хотя ловкий удар по руке которая в холодной утренней воде ощутим прилично. Про руку я забыл когда весло прилетело мне по чайнику. Грохот был таким, казалось крышка слетела, но материть брата в тот момент желания не было, рыба была в руках и я её уже затягивал в лодку... К тому времени как мы гордо плыли к берегу подтянулись местные рыбаки. Они отметили, что судак в этих краях уже большая редкость, а ещё, что не смотря на их рыбацкий опыт, нам молодым можно смело защищать диссертацию по русско матерному. Да ещё один рыбак вскользь другому рыбаку сказал, что ставить перетяжку в том месте где стаяла наша, совсем бессмысленно...
Ну не могу не до рассказать... Судака на хату понёс я, брат только немного перед рыбаками с ним походил, держа за жабру. А была пятница, помню потому что в пятницу батя приезжал... А он хоть на то время только теоретическим рыбаком был, и охотился исключительно на крупняк, и не упускал случая подтрунить над нами, что одну мелочь таскаем (хотя кушал её не без удовольствия), и оставшиеся пол дня мы следили за тем как он приедет. И вот едет, я газу на верх, чтобы он вперед меня до холодильника не дошёл. Заходит он на кухню, я его от холодильника приветствую. А он как знал - спрашивает - Ну что олухи (первый раз себе такое позволил... и последний), опять небось одну мелочь наловили, а я вот такой офигительный набор блёстен купил... А я уже достаю блюдо где чухонь с платвой... Он немного так озадачился - Да (говорит), нормально... а я судака на стол ХЛОБЫСТЫСЬ!... Вот ещё (говорю) мелочёвка... Это был наш с братом звёздный час, я ему тот момент уже раз 800 пересказывал, и каждый раз эмоции.

Вот фота брата Феди на фоне реки Хопёр

DSC00940.jpg
DSC00940.jpg (155.38 KiB) 2273 просмотра

А вот кстати фото, когда нас батя повёз на супер секретное место, где от карася нет отбоя, только брат и поймал... в меня пошёл, но поскольку в тех краях бычёк не водится, поймал ЦЕЛОГО окунька.

DSC01017.jpg
DSC01017.jpg (161.96 KiB) 2273 просмотра

... в отличии от бати с его профессиональными удочками....

DSC01010.jpg
DSC01010.jpg (189.86 KiB) 2273 просмотра
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Archimad
Модератор

Сообщение Archimad » 27 мар 2015, 05:20

О старые добрые фотки, еще и семерочка Филиповны в кадр попала!
Жидкий Грга.

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 27 мар 2015, 09:10

Archimad писал(а):О старые добрые фотки, еще и семерочка Филиповны в кадр попала!
А чего стесняешься рассказать как вас с Федей отправили за уловом? Про шампанское можно умолчать - тем более не было ни чего.

Archimad
Модератор

Сообщение Archimad » 27 мар 2015, 10:33

Химик писал(а):
Archimad писал(а):О старые добрые фотки, еще и семерочка Филиповны в кадр попала!
А чего стесняешься рассказать как вас с Федей отправили за уловом? Про шампанское можно умолчать - тем более не было ни чего.

Ну в принципе ты уже про своего батька написал, он же нам на кануне вечером наобещал огромный улов, а в итоге вернулись пустыми!
Жидкий Грга.

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 27 мар 2015, 11:52

В общем ленишься рассказать о впечетлениях от 3х часового спуска по Хопру. Ну да, после него тебя и Фёдора горячо беспокоило шампанское. С такими беспокойствами можно о всех впечатлениях забыть. Дело твоё. :D

Archimad
Модератор

Сообщение Archimad » 27 мар 2015, 16:28

Да не ленюсь, некогда было, ну дело было так батек твой накануне наловил мелких карасиков, приходит и говорит, что это для наживки на щуку. Но так как он сам не сможет (во заметил твой батек всегда подкидывает мазу, но сам осуществить ее не может в виду занятности), то говорит вам с Федором и на рыбалочку идти, то есть мы должны были сплавится вниз по течению по Хопру. Один на веслах другой с удилищем, помню на удилище поплавок был нереального размера. Сплавляться должны были вечером, но с утра твой батек нам строго на строга запретил впотреблять этило содержащие в-ва! Завезли значит вы нас Федором в верх по течению, твой батек помог с подготовкой лодкой, мы поплыли, а вы поехали на дачу нас ожидать с большим уловом. Так как мне досталось место на веслах, я привыкал грести и наша траектория напоминала кренделя, как только научился ровно держать судно, Федор закинул удилище. И реально мы слышали как вокруг плещется крупная рыба, ждали что вот, вот у нас пойдет поклевка, но она не шла, под конец даже стало темнеть а вокруг лес, словом пейзаж жуть. Да и подзамерзли мы по конец, кое как доплыли пришвартовались к мосткам, Федор начал вылезать на мостки, а лодка возьми да и отплыви короче, пришли мы недовольные, а Федя в добавок еще и мокрый, улучшать вечером свое настроение магическим этиловым составом.
Жидкий Грга.

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 27 мар 2015, 17:14

Archimad писал(а):(во заметил твой батек всегда подкидывает мазу, но сам осуществить ее не может в виду занятности)
Ага, два раза! Если бы он наверняка предполагал что затея стоящая, сам поплыл бы. Задумка была скорее всего накормить тебя экзотикой.
с утра твой батек нам строго на строга запретил впотреблять этило содержащие в-ва!
Какие запреты и когда вас останавливали?
Завезли значит вы нас Федором в верх по течению...
Ой Грга не могу такое пропустить... Вы с Фёдором тогда как кирасинили, наслушаетесь Оззи с Морисоном и давай вещать грандиозные лозунги про то как вы красиво живёте и как красиво будите молодыми подыхать. А когда к реке спускались, к обрыву подъехали, как вы с Фёдором заверещали "ФИЛИПОВНА ТОРМОЗИ!!!"... :rofl: Причём из всех пятерых находящихся в транспорте верещали только ВЫ.
улучшать вечером свое настроение магическим этиловым составом.
Да кто бы сомневался... Вы каждый день с утра рогами в землю... :D

DSC01106.jpg
DSC01106.jpg (101.87 KiB) 2251 просмотра

Кстати, за всю нашу рыбалку с Федей только он 2 щучки на спиннинг подцепил. В тамошних местах только прозжённые рыбаки без щуки домой не приходят.
DSC01062.jpg
DSC01062.jpg (162 KiB) 2255 просмотра

DSC01058.jpg
DSC01058.jpg (174.01 KiB) 2255 просмотра

DSC01068.jpg
DSC01068.jpg (138.99 KiB) 2255 просмотра

Archimad
Модератор

Сообщение Archimad » 27 мар 2015, 17:57

Но твой батек всегда говорил что занят! :D
Жидкий Грга.

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 27 мар 2015, 18:20

Archimad писал(а):Но твой батек всегда говорил что занят! :D
Ох Грга, бестолковку включи. Всё время пока вы дуремарили он со всех сил был занят... 2 раза, "Concerto For Group And Orchestra" мы с ним изучали... А как он по утренней зорьке на рыбалку ходил... :lol: . У меня батя очень уважаемый, но с рыболовными делами с ним лучше не связываться.
Помню с дедом мы на карася пошли, на чёрные пруды. Ну встать в 3 часа ночи для меня было подвигом. Темень, холодрыга... А дед мне доверил сумку с запасными снастями... зря. Эти пруды находятся в таком лабиринте лесном - жуть, по карте не найдёшь, это старое русло Хопра. Сели мы в лодку, прикормили жмыхом... В какой то момент как попёр красный (золотистый) карась. КАРАУЛ! И только я в раж вошёл, закидываю удочку (с руки), и тут злобная элементарная лягушка, как сокол с лопуха сиганёт, и всю наживку с крючком в себя. Ковырялся я долго, хотел чтобы лягушка продолжила существование, в результате остался без крючка. А сумку с запасными снастями я успешно забыл... Но дед за нас двоих натягал. Ох какая грамотная жарёха была. По моему красный карась обжаренный в муке с солью, на настоящем подсолнечном масле, это неповторимый деликатес.

Вернуться в «Свободные темы»