Зачем вам Катушечник?

Темы по любым направлениям (не относящиеся к основной тематике форума)
Glebus RnD
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 05:56
Откуда: Ростов-на-Дону

Зачем вам Катушечник?

Сообщение Glebus RnD » 30 апр 2015, 18:13

Может название темы не самое лучшее, но что первое пришло на ум. Мне интересно зачем нам эти магнитофоны?
Могу предположить что для некой проф деятельности имеет смысл быть, а вот в домашних условиях?
Как я к этому пришел...Начинаю с катушек 250 метров, магнитофон Весна. Потом был Маяк, потом Ростов 102, покупал катушки по 20 рублей с записью типа с ЛП. Потом Винил, кое что из Японской техники, потом кассетники, потом появился СД. Все выкинул, продал, раздал и так далее. Купил все на CD, только забугорные диски, все что хотел. Стало скучно, окунулся опять в винил (cd не слушаю года три) скупил подчти все что хотел на Виниле, стало скучно. Вспомнил что есть Бобинники, теперь вот магнитофоны покупаю. Думал куплю катушечник для настольгии, катушек штук 5 и успокоюсь....Не получается, пленок штук 40 уже, и все покупаю и покупаю. Иной раз сижу и думаю, а что бы записать? Альбом жалко рвать на отдельные песни, запись с LP всё равно будет хуже.... думал сборники буду записывать... Беру штук 20 пластинок, и ... Жалко из альбома выдергивать отдельные песни, поставлю пластинку, и могу до конца дослушать, а выбрать что записать на катушку не могу. Пробовал с CD записывать, ерунда, винил лучше для моих ушей .
Я один такой? А как вы используете катушечник? И для чего?

Аватар пользователя
monoblok
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 13:49
Откуда: Москва

Re: Зачем вам Катушечник?

Сообщение monoblok » 30 апр 2015, 18:45

Я слушаю готовые записи. :)

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Зачем вам Катушечник?

Сообщение nksys » 30 апр 2015, 19:38

Glebus RnD писал(а):Может название темы не самое лучшее, но что первое пришло на ум. Мне интересно зачем нам эти магнитофоны?
Могу предположить что для некой проф деятельности имеет смысл быть, а вот в домашних условиях?
Как я к этому пришел...Начинаю с катушек 250 метров, магнитофон Весна. Потом был Маяк, потом Ростов 102, покупал катушки по 20 рублей с записью типа с ЛП. Потом Винил, кое что из Японской техники, потом кассетники, потом появился СД. Все выкинул, продал, раздал и так далее. Купил все на CD, только забугорные диски, все что хотел. Стало скучно, окунулся опять в винил (cd не слушаю года три) скупил подчти все что хотел на Виниле, стало скучно. Вспомнил что есть Бобинники, теперь вот магнитофоны покупаю. Думал куплю катушечник для настольгии, катушек штук 5 и успокоюсь....Не получается, пленок штук 40 уже, и все покупаю и покупаю. Иной раз сижу и думаю, а что бы записать? Альбом жалко рвать на отдельные песни, запись с LP всё равно будет хуже.... думал сборники буду записывать... Беру штук 20 пластинок, и ... Жалко из альбома выдергивать отдельные песни, поставлю пластинку, и могу до конца дослушать, а выбрать что записать на катушку не могу. Пробовал с CD записывать, ерунда, винил лучше для моих ушей .
Я один такой? А как вы используете катушечник? И для чего?

А разве есть варианты?
Если не считать моей любви к этим магнитофонам с детства, винил не дает того звука, все что я слышал на виниле, даже на дорогих системах не сравнится с хорошим штудером, что есть еще?
Кассеты, дак они и рядом не валялись
Компакт диски, из тех систем что я слышал намного хуже винила, а если исходить из теоремы Котельникова так вообще особых вопроссов нет
ДОРОГИЕ ЦАПЫ, лично особо дорогих не слышал и сравнивать не могу, да и зачем
На мой взгляд самый дешевый и качественный носитель это магнитная лента

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Зачем вам Катушечник?

Сообщение Химик » 08 май 2015, 21:02

Когда катушечников много, сказать в каких целях используется каждый, сложно. Ну в целом для музыки. Для меня катушечник и музыка как для алкаша бутылка и стакан, как для космонавта космос и ракета, как для рыбака удочка и рыба, как для автомобилиста автомобиль и руль, как для патефона пластинка и игла. Винил тоже уважаю. По моему, всё что звучит музыку, должно быть аналоговым и крутиться.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
shaman-83
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 май 2015, 12:27
Откуда: горд Химиков, Строителей, Энергетиков. Балаково.

Re: Зачем вам Катушечник?

Сообщение shaman-83 » 14 май 2015, 19:22

Я вот тоже задаю себе этот вопрос. По началу было загорелся, но потом плавно перешел на винил, а в связи с дооооооолгим ремонтом в жилище вся техника переехала на лоджию и я скатился до CD, но и это не предел, я похоже упал ниже дна океана и спанч боб меня не откопает. Да, музыка с компа, хорошо если FLAC, а то иногда и прости Господи эмпэ3 проскакивает. Так что для себя я ответил: "Для мебели и нечастого включения", да и лента то по цене особо не радует.

Аватар пользователя
monoblok
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 13:49
Откуда: Москва

Re: Зачем вам Катушечник?

Сообщение monoblok » 15 май 2015, 07:49

Все циклично, ремонты приостанавливаются, мпр3 надоедает, это надо переждать. Меня тоже иногда посещает депресуха :D . Главное не впадать в крайности не рубить с плеча не распродовать все. Появятся интересные записи на ленте за недорого стоит купить, а также это относится и к cd и винилу да и положить на полку пусть ждут своего времени. В конце концов можно будет продать дороже потом. Не зря же возник ленточный, виниловый ренесанс. :) Как-то на философию потянуло. :oops:

Аватар пользователя
gerasim
Сообщений: 335
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 08:41
Откуда: Москва

Re: Зачем вам Катушечник?

Сообщение gerasim » 15 май 2015, 12:41

Собирание качественных записей на магнитной ленте является не только самым дорогим увлечением такого рода, но и самым сложным ввиду отсутствия выбора. Зачастую приобретается не то что хотелось бы, а то что пробегает мимо. Кто эти люди приобретающие сегодня магнитофоны? Истинные ценители музыки, гурманы- аудиофилы, технофилы, пожиратели- коллекционеры, пижоны. Возможны мутации в различных комбинациях :D В глубине души, думаю, могу откопать всё вышеперечисленное. Но мой главный интерес к катушечникам это аналоговая запись современной музыки.
Куплю: колонки Vermona L9063; динамики RFT L3402, L3702. Tascam M-1B; TASCAM MH-40.

Аватар пользователя
Chopriil
Модератор
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 15:50
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Зачем вам Катушечник?

Сообщение Chopriil » 15 май 2015, 17:42

Ранние истоки в пример брать не буду, кто то явно наслышан. Надоели поиски и сравнения, после десятков АС и различных источников, вернулся к ленте. Но помимо потребности, слушать качественную музыку с качественных источников, у меня ещё и инженерский интерес. Как то так
Ищу к своим STMам viewtopic.php?f=23&t=1049

Best Regards
Антон Алексеевич

Glebus RnD
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 05:56
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Зачем вам Катушечник?

Сообщение Glebus RnD » 15 май 2015, 19:48

Я сейчас в Турции, на отдыхе, а на почте дожидается Revox b77мк2 и еще несколько посылок с лентой, катушками набами и так далее. Уже не знаю как от сюда свалить :) а сидеть еще 6 дней....Даже тут покупаю ленту через EBay, зато в следующую пятницу у меня надеюсь будет Праздник, если мафон не расколотили...Или траур 8-)
Я начинал с катушечников, вот к ним и вернулся , сам не понимая зачем мне это. Много нового узнал, о чем ранее и не подозревал. Так же как и с винилом. Понятия не имел что нужно настраивать танарм, вынос иглы, прижимной силу и так далее. Все делал на глазок, скачет пластинка, сверху резинку школьную стерательную положишь на шелл, и все в порядке. Как то пришел домой, а мои родители отдыхали... Вообщем иглу с моего Pioneer вертака умудрились вырвать из тела, так по Криденс вытанцовывали. Я её назад как то засунул, и ни че, заиграл вертак по новой :) О покупке нового картриджа и не думал, это было практически не реально как по цене, так и по способу покупки....
Теперь вот научится бы настраивать бобинник, уж больно хочется, но пока не знаю с какого бока подойти. Теорию все изучаю, Мастера толковые мне в Ростове не известны.

Аватар пользователя
monoblok
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 13:49
Откуда: Москва

Re: Зачем вам Катушечник?

Сообщение monoblok » 15 май 2015, 20:52

Здесь помогут настроить или настроят. Из заботливых рук наших гуру, еще никто с не работающим магнитофоном не уходил. :D


Вернуться в «Свободные темы»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

cron