Загадки

Темы по любым направлениям (не относящиеся к основной тематике форума)
Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Загадки

Сообщение nksys » 31 мар 2015, 08:48

Eats писал(а):
Химик писал(а):На плате УВП есть микросхема К157УД2, вот загадка, где она на схемах?
Там же, где и УЛ1, только чуть ниже.
И каково её назначение?
Ну дык вестимо, поиск. Потому и частотной коррекции там нет (если не считать пассивную цепочку с постоянной 22 мкс), а вторая половина включена пиковым детектором, поэтому выдаёт готовый сигнал "пауза", но, естественно, инверсный, что на схеме никак не отражено, и естественно, с очень кривым, то есть неудачным уровнем - а чего ещё можно было ожидать от модели Олимп-105?!

Хотел спросить, почему после разделения производства Фрязино и Киров, олимп должен был стать магнитофоном первого а не высшего класса, ведь пред идущие модели были 003 и 004, или я просто нефига не знаю про историю этих аппаратов

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Загадки

Сообщение Eats » 31 мар 2015, 09:55

nksys писал(а):почему после разделения производства Фрязино и Киров, олимп должен был стать магнитофоном первого а не высшего класса, ведь пред идущие модели были 003 и 004, или я просто нефига не знаю про историю этих аппаратов
К разделению это не имеет никакого отношения. Надо просто понимать, что первая цифра означает класс, а две вторые — номер разработки. Причём ГОСТ ведь не указывал, нумеровать ли разработки раздельно по классам или насквозь. После 004-й модели кировцы решили сделать следующую модель упрощённой, и изначально они дали ей индекс 105, но в министерстве сказали, что первоклашек и без них хватает (Ростово-Союзо-Сандо-образные модели), а вот в высшем классе по-прежнему нехватка ассортимента. Поэтому кировцам посоветовали сменить единичку на нолик и довести параметры до высшего класса, благо их значения различаются не так уж и сильно. Однако параметры параметрами, а изначально более дешёвое построение тракта 105-й модели всё равно дало в результате и более кривую АЧХ, и более высокий уровень шума (фона), и больший Кг, и меньшую перегрузочную способность. Все значения, казалось бы, не вылезают за рамки ГОСТа, однако находятся на пределе, тогда как у 003-й и 004-й моделей — с запасом.
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Загадки

Сообщение nksys » 31 мар 2015, 10:02

Eats писал(а):
nksys писал(а):почему после разделения производства Фрязино и Киров, олимп должен был стать магнитофоном первого а не высшего класса, ведь пред идущие модели были 003 и 004, или я просто нефига не знаю про историю этих аппаратов
К разделению это не имеет никакого отношения. Надо просто понимать, что первая цифра означает класс, а две вторые — номер разработки. Причём ГОСТ ведь не указывал, нумеровать ли разработки раздельно по классам или насквозь. После 004-й модели кировцы решили сделать следующую модель упрощённой, и изначально они дали ей индекс 105, но в министерстве сказали, что первоклашек и без них хватает (Ростово-Союзо-Сандо-образные модели), а вот в высшем классе по-прежнему нехватка ассортимента. Поэтому кировцам посоветовали сменить единичку на нолик и довести параметры до высшего класса, благо их значения различаются не так уж и сильно. Однако параметры параметрами, а изначально более дешёвое построение тракта 105-й модели всё равно дало в результате и более кривую АЧХ, и более высокий уровень шума (фона), и больший Кг, и меньшую перегрузочную способность. Все значения, казалось бы, не вылезают за рамки ГОСТа, однако находятся на пределе, тогда как у 003-й и 004-й моделей — с запасом.

Понял, спасибо.
Однако если бы олимп был все таки 105-м, то его можно было бы сравнить скажем с Юпитером 106, он тоже как бы первого класса, но его параметры на порядок хуже даже 005-го олимпа. Как 2 такие разные по параметрам магнитофона могли входить в один, превый!!! класс, если 005-й можно сказать ерунда а не магнитофон, то юпитер 106 и подавно, собранный на умп 34, с одним двигателем, лентоприжимами и я уже промолчу про качество записи на нем и качество звука вцелом

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Загадки

Сообщение Eats » 31 мар 2015, 13:34

nksys писал(а):Однако если бы олимп был все таки 105-м, то его можно было бы сравнить скажем с Юпитером 106,
Теоретически можно сравнивать любой магнитофон с любым магнитофоном, даже, например, Штудер А80 с Электроникой-302. :) Однако надо понимать, что разработать модель 1-го класса можно с нуля, а можно взять за основу какую-то другую модель (не обязательно 1-го класса!) и изменить её так, чтобы она подошла к 1-му классу. Юпитер пришёл в первый класс из второго (не сказать бы из третьего!), а Олимп — из высшего. Правда, Олимп всё-таки не дошёл до 1-го, так в результате и оставшись в высшем, тем более, что (не будем скрывать!) ЛПМ у него всё тот же самый, что и у Э и О моделей 004 и 003. Хороший, добротный, хотя и не без недостатков, но всё-таки он был разработан для высшего класса. А вот его первоклашечный звуковой тракт многим потрепал нервы. :)
Всего доброго.
Евгений.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Загадки

Сообщение Eats » 14 ноя 2017, 21:17

Давненько не было загадок! Вот сегодня решал одну задачку и таки решил! Понятно, чтобы она стала загадкой, из неё надо удалить часть информации. Желательно бы ещё добавить информации ненужной. Мне, однако, было лень добавлять чего-нибудь, поэтому я удалил из неё исходные данные и оставил только ответ. Кто знает, что это такое?:
0001.png
пока без комментариев.
0001.png (7.62 KiB) 3242 просмотра
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Загадки

Сообщение Химик » 14 ноя 2017, 22:49

Eats писал(а):Давненько не было загадок! Вот сегодня решал одну задачку и таки решил! Понятно, чтобы она стала загадкой, из неё надо удалить часть информации. Желательно бы ещё добавить информации ненужной. Мне, однако, было лень добавлять чего-нибудь, поэтому я удалил из неё исходные данные и оставил только ответ. Кто знает, что это такое?:
0001.png
Удивил кота сосиськой (из 3й пачки :D )! Странная стирающая 4х канальная головка, 8ми зазорная. Зазоры повёрнуты так чтобы стирать не только там где прошла записывающая головка но и половину расстояния которое между каналами..
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Загадки

Сообщение Eats » 15 ноя 2017, 18:17

Не буду долго тянуть кота за хвост, а то так можно и хвост оторвать!
Химик писал(а):Удивил кота сосиськой (из 3й пачки :D )! Странная стирающая 4х канальная головка, 8ми зазорная.
Ну, близко к телу, но не в самую сисечку. Эта стиралка вовсе никакая не сраная 4-анальная, а совсем таки даже обычная наша родная 6С24.710, с какой ты всякий раз сталкиваешься в своих любимых Электрониках и ещё более любимых Олимпах-005. :) Красным условно показаны её сердечники, зелёный — естественно, дороги на ленте, синий — их границы на межевом пространстве. А циановым я показал перевёрнутую на 180 гр. ту же самую ГС, потому что переворачивать ленту было бы совершенно не очевидно — она и так, и этак со всех сторон симметричная.
Зазоры повёрнуты так чтобы стирать не только там где прошла записывающая головка но и половину расстояния которое между каналами..
Это да, вот именно эту задачу я и пытался решить, а точнее — определить, есть ли у неё решение/решения, сколько их, и что они могут дать. И выяснил, что для того, чтобы сердечник протирал ленту на ширину 1.75мм, голову надо наклонить на 5.4 градуса. А для того, чтобы непротёртое расстояние между доррожками оставалось 1.75мм, голову надо наклонить на 15.6 градуса. А что же будет, подумал я, если голову наклонить на (5.4+15.6)/2 градусов? Вот именно это положение и нарисовано на картинке (рисовал в автокаде). При таком угле наклона положение головки по высоте пришлось скорректировать, чтобы 2-я дорога протиралась строго между 1-й и 3-й, в итоге есть надежда на полное стирание предыдущей записи, сделанной криво выставленной 4-дорожечной ГЗ или вообще 1-дорожечной ГЗ на всю ширину ленты. На самом деле задачка эта тригонометрическая (в её формулах встречаются синус и арксинус), поэтому среднее арифметическое не даёт оптимального результата — видно, что стираемые дороги немного перекрываются. Но на практике из-за неизбежной погрешности установки угла наклона ГС это перекрытие будет либо чуть больше, либо чуть меньше, так что есть некоторый шанс, что меньше нуля оно в реале не станет. Геометрически очевидно, что существует предельный угол наклона ГС, который даёт неперекрывающиеся дороги, но не даёт непротёртых промежутков. Он равен углу между медианой и высотой в треугольнике, построенном на двух диагоналях межзазорных промежутков головки и одной из вертикалей её зазоров, так что для нашей ГС он получается 9.5 градуса (арктангенс отношения полуразности расстояния между сердечниками и толщины сердечников к ширине между зазорами сердечника), то есть на целый градус меньше интуитивно взятого среднего арифметического. Понятно, что для 1-зазорных эта шутка не пройдёт, хотя и для них тоже можно получить некоторую пользу.
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Загадки

Сообщение vbvb » 15 ноя 2017, 19:13

Женя.
А при наклоне уровень стирания не ухудшается? Достаточно ли одного прогона для качественного стирания? В спектре при записи двухтонального (1к+10к) сигнала ничего не добавляется?
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Загадки

Сообщение Eats » 15 ноя 2017, 19:30

vbvb писал(а):А при наклоне уровень стирания не ухудшается? Достаточно ли одного прогона для качественного стирания?
А как же однозазорные работают? И стирают, даже находясь с обратной стороны ленты, то есть сквозь основу, а то ещё и через обратный слой!
В спектре при записи двухтонального (1к+10к) сигнала ничего не добавляется?
А при чём тут запись? Запись же производится головкой записи, а здесь только ГС. Даже если ГВ попытается воспроизвести записанный стиралкой сигнал (длина его волны 2 микрона, то есть 1-микронной головкой это сделать столь же реально, сколько воспроизвести 20 кГц 5-микронной головкой), то при таком перекосе относительно ГС у неё ничего не получится — с точки зрения зазора ГВ под ней будет полностью размагниченная лента. Бонус: на выходе УВ не надо будет бороться с частотой стирания, она будет полностью подавлена благодаря этому перекосу. На самом деле Борисыч из Кирова давно уже говорил о наклоне этой стиралки, но никогда не говорил о значении угла, а мне тут чего-то вдруг приспичило его вычислить, чтобы знать, к чему стремиться. Девять-то с половиной градусов на глаз невозможно не заметить — это откровенно кривая установка, но именно так и должна стоять эта стиралка! :)
Всего доброго.
Евгений.

ilya
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 15:05

Re: Загадки

Сообщение ilya » 15 ноя 2017, 19:59

Разгадка страшней самой загадки
(арктангенс отношения полуразности расстояния между сердечниками и толщины сердечников к ширине между зазорами сердечника)
:D
Я сначала подумал, что это может видео запись, там же вроде бы головка под наклоном.


Вернуться в «Свободные темы»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

cron