Загадки

Темы по любым направлениям (не относящиеся к основной тематике форума)
Аватар пользователя
monoblok
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 13:49
Откуда: Москва

Re: Загадки

Сообщение monoblok » 27 фев 2015, 08:16

Во голова! :hi:

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Загадки

Сообщение Химик » 27 фев 2015, 10:58

Eats писал(а):Вот примерно так устроены и мысли в моей голове. Они пересекаются, шевелятся, не всегда имеют понятную форму, но всегда состоят из графических примитивов. У меня невербальное мышление. :)
Да, мозг у тебя генерирует очень интересные ходы. Для этого нужно иметь очень расширенный спектр пространственного мышления, другими словами хорошее воображение. Умение "рисовать" мыслями трёхмерные "картинки" говорит о более высоком проценте КПД мозга. Помню, в студенческие времена у меня такое получалось только в состоянии тяжелого похмелья. Такие "картинки" рисовал в голове, в таких цветах, а какие решения находил... (одно сужение 27 см катушек от ЭВМ с 1/2 дюйма на 1/4 чего стоит, причём технология позволяла делать это сужение за 10-15 минут (не считая времени склеивания) и конечный результат получался без малейших биений, да и эстетика не терялась). За то когда трезвел, 2 параллельные прямые представить не мог. Был так называемый эффект допинга. Сейчас "совершенствуюсь" другими методами, безвредными и имеющими стабильный эффект.
Женя, ну загадай что-нибудь интересное, что требует не эрудиции а логики.
Кстати, в каких случаях 2 параллельные прямые могут пересекаться?
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Eats
Сообщений: 1052
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Загадки

Сообщение Eats » 28 фев 2015, 00:40

Химик писал(а):в студенческие времена у меня такое получалось только в состоянии тяжелого похмелья.
А у меня такое похмелье всегда, перманентно. :)
Женя, ну загадай что-нибудь интересное, что требует не эрудиции а логики.
Интересное, говоришь? Какой минимум приборов необходим, чтобы определить, годится ли попавшийся под руку двигатель для переделки Олимпа на 38 см/с или нет? Для повышения интересности считаем, что на двигателе есть какой-то датчик, выдающий какие-то импульсы, от чего мы уже обрадовались и собрались пихать сей движок в Олимп. Но... лень-матушка, она же ведь двигатель прогресса! Поэтому мы решили не торопиться с паяльно-слесарными работами, а сначала подумать логически. Поэтому и вопрос на логику: какой минимум приборов? Стенд для исследования характеристик двигателя за ответ не считается, ибо он тянет скорее на максимум, нежели на минимум.
Кстати, в каких случаях 2 параллельные прямые могут пересекаться?
В случаях, когда они не совсем прямые. Ведь что такое прямая? Это один из объектов декартовой системы координат евклидовой геометрии. Выйди за рамки даже не евклидовой геометрии, а пока ещё только декартовой системы координат, и всё! Смысл определения прямой теряется. Ведь в декартовой двухмерной системе координат уравнения параллельных прямых отличаются только сдвигом по игреку на некоторые разные константы, а коэффициенты при иксе должны быть одинаковыми. Итак, у=kх+b1, у=kх+b2, у=kх+b3 и т.д. — это всё параллельные прямые. А что будет, если по этим уравнениям нарисовать несколько линий в полярных координатах? Пусть х будет радиусом, а у — углом поворота. Естественно, что b при этом превращается в смещение угла, то есть фазу. И совсем уж для простоты построений зададим k=0. Семейство этих уравнений будет семейством диаметров бесконечно большой длины, уходящих как в плюс бесконечность, так и в минус. Но все они пересекаются в точке х0,у0. При этом заметь, мы всё ещё находимся в евклидовом пространстве и не только не вводим никакой высшей математики, но даже не вышли за рамки двух координат, то есть продолжаем оставаться в плоскости. Всё на уровне 6—7 класса общеобразовательной школы. Даже вращение векторов я остановил, положив k=0! :) Кстати, дуга в полярной системе координат имеет тот же смысл, что и прямая в декартовой, то есть она строится по уравнению первой степени, и к ней также применимы все правила линейных преобразований, коими мы пользуемся в декартовых координатах, поэтому когда я соединил 9 точек тремя линиями, эти линии были вполне себе прямыми, если рассматривать их в полярных координатах, а в последнем случае (зю-отгадка) они ещё были построены и в одной-единственной системе координат без использования каких-либо преобразований.
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Загадки

Сообщение Химик » 08 мар 2015, 15:30

Eats писал(а):Какой минимум приборов необходим, чтобы определить, годится ли попавшийся под руку двигатель для переделки Олимпа на 38 см/с или нет?
Ну это загадка над которой можно размышлять по разному. Во первых её можно назвать бестолковой, если рассматривается Олимп 005. После "раскочегаривания" его до 38 нужно головки менять, перенастраивать, а на выхлопе у него на врятли получится что-нибудь интересное (с инженерной точки зрения). Но если всё-таки НАДО, и мнение о бестолковости мало кого щекочет, да и Олимпов по мимо 005 в природе хватает, тогда нужно рассматривать в первую очередь того, кто держит в руках такой двигатель. Если это пьяный сантехник, то 99% что ему ни какое количество приборов даже ни на грамм не поможет приблизиться к решению данного вопроса. Более того, чтобы его "врубить" в поставленную задачу не известно сколько понадобится времени и оборудования. А если у человека мозг заточен в правильную сторону, и опыт богатый (особенно если он работает на заводе, где каждый день подбирает по 208 двигателей к 208 Олимпам) то ему возможно и пассатиж будет достаточно. Возьмёт провода от движка в рот, провернёт ось движка и моментально всё раскушает и напишет на бумажке всю необходимую информацию.
В случаях, когда они не совсем прямые.
Про пересечение "не совсем прямых" прямых можно поговорить отдельно.
Ведь что такое прямая? Это один из объектов декартовой системы координат евклидовой геометрии. Выйди за рамки даже не евклидовой геометрии, а пока ещё только декартовой системы координат, и всё! Смысл определения прямой теряется.
Так глубоко ТАКОЕ я не изучал. Для меня прямая это бесконечная и безначальная палка, которая имеет конкретные координатные данные.
Итак, у=kх+b1, у=kх+b2, у=kх+b3 и т.д. — это всё параллельные прямые.
Согласен.
А что будет, если по этим уравнениям нарисовать несколько линий в полярных координатах? Пусть х будет радиусом, а у — углом поворота.
Женя, во тебя "заносит"! Хочу чтобы меня так же по жизни "плющело"!
Естественно, что b при этом превращается в смещение угла, то есть фазу. И совсем уж для простоты построений зададим k=0. Семейство этих уравнений будет семейством диаметров бесконечно большой длины, уходящих как в плюс бесконечность, так и в минус. Но все они пересекаются в точке х0,у0. При этом заметь, мы всё ещё находимся в евклидовом пространстве и не только не вводим никакой высшей математики,..
Да, соль есть, только с примесью пороха.
но даже не вышли за рамки двух координат
Ну в 3х мерном пересечь две прямые проще формулы спирта, однако это один из самых верных путей доказательств пересечения параллельных. Да и спирали можно рассматривать по разному, они действительно могут выглядеть как прямые.

Вот одна из теорий пересечений которую я раскритиковал:
хуа.JPG
хуа.JPG (3.75 KiB) 4690 просмотра


На прямой "у" установили угол "альфа". Если точка "а" будет смещаться по прямой "х" в право, то достижении точкой "а" бесконечности угол "альфа" будет равен нулю. Вот там и должно произойти пересечение.

Какие будут мнения?
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Eats
Сообщений: 1052
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Загадки

Сообщение Eats » 08 мар 2015, 16:40

Химик писал(а):
Eats писал(а):Какой минимум приборов необходим, чтобы определить, годится ли попавшийся под руку двигатель для переделки Олимпа на 38 см/с или нет?
Ну это загадка над которой можно размышлять по разному. Во первых её можно назвать бестолковой,
Не-не-не, если бы было достаточно бестолковой загадки, я бы загадал классический вариант: "зелёное, висит и пищит - что это?" Но я не сторонник бестолковых загадок. В качестве физзарядки можно поднимать гантели, а можно крутить ручку электрогенератора. У Эдисона входная калитка приводила в движение водяной насос. Одна пожилая посетительница пожаловалась ему: Вы, говорит, господин Эдисон, такой изобретатель, а не можете смазать петли, чтобы Ваша калитка открывалась полегче! На что Эдисон ответил ей: Могу, мэм, но тогда я лишусь ведра воды с каждого из посетителей. Так и умственная зарядка - можно решать бестолковые задачки, просто тренируя мозги, а можно поработать и над конкретной проблемой.

если рассматривается Олимп 005. После "раскочегаривания" его до 38 нужно головки менять, перенастраивать,
Не надо! Пусть это делает следующий отгадчик. Ну и, естественно, это будет следующей загадкой. :)

нужно рассматривать в первую очередь того, кто держит в руках такой двигатель.
Да зачем же его рассматривать-то? Ты и так всякий день смотришь на него в зеркало. :) Я же указал в условиях: нам попался движок. Не им, а нам!
Если это пьяный сантехник...
На меня намекаешь?
А если у человека мозг заточен в правильную сторону, и опыт богатый (особенно если он работает на заводе, где каждый день подбирает по 208 двигателей к 208 Олимпам) то ему возможно и пассатиж будет достаточно. Возьмёт провода от движка в рот, провернёт ось движка и моментально всё раскушает и напишет на бумажке всю необходимую информацию.
Вот! Это уже ближе к разгадке. Это ты, наверное, с себя срисовал? Вот и изложи на словах, какие у тебя были бы мысли, когда ты взял бы эту каку в рот и провернул бы ось движка. Кстати, у двигателя не ось, а вал. Чем отличается вал от оси, помнишь? :) А дальше, как только ты изложишь ход своих мыслей при вращении вала двигателя, так сразу же станет ясно, каким приборным парком это измерить. И для конечного ответа на загадку останется лишь решить задачку оптимизации, то есть нахождения минимума этой дискретной функции. Дерзай!

В случаях, когда они не совсем прямые.
Про пересечение "не совсем прямых" прямых можно поговорить отдельно.
Отдельно не получится. Как только начнут появляться варианты решения, сразу же там и сям будут видны отклонения от кажущейся очевидной прямолинейности. И по ходу дела неизбежно придётся договаривать и оговаривать условия прямолинейности.
Для меня прямая это бесконечная и безначальная палка, которая имеет конкретные координатные данные.
Вот видишь? Только ты успел дать определение, как уже надо говорить о не совсем прямых. Что означает "бесконечная и безначальная", да при этом ещё и "конкретные координатные данные"? Координатная ось (вот здесь уже не вал, а именно ось) годится? Вроде бы палка, без конца и без начала (нуль-то на ней есть, но на нём эта палка не начинается и не заканчивается), и какие-то координатные данные на ней, опять же, присутствуют.

Женя, во тебя "заносит"! Хочу чтобы меня так же по жизни "плющело"!
Не надо! Будешь мучиться перманентным похмельем. :)
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Загадки

Сообщение Химик » 24 мар 2015, 20:49

Eats писал(а):Да зачем же его рассматривать-то? Ты и так всякий день смотришь на него в зеркало. :) Я же указал в условиях: нам попался движок. Не им, а нам!
Эх моя невнимательность..!
Если это пьяный сантехник...
На меня намекаешь?
Ну чтобы тебя довести до состояния пьяного сантехника наверное нужно в тебя переместить ведро различных транквилизаторов, и то нет гарантии на успех.
И для конечного ответа на загадку останется лишь решить задачку оптимизации, то есть нахождения минимума этой дискретной функции. Дерзай!
Вот ты злой!Ну суть вопроса - какой минимум приборов для определения пригодности движка для 38... ну как вот тут сообразить!? А диаметр вала какой? Так, прилепливаем 5 метров ленты на вал, подаём напругу, и засекаем за сколько времени он намотает все 5 метров. Учитываем, что при каждом обороте диаметр вала будет увеличиваться, в зависимости от только какая толщина ленты. Потом считаем. Если после расчётов понимаем что не крутит движёк 38, повышаем напругу. Если движёк не выдерживает и пропапыхивает, ну можно погрустить и выкинуть его, а можно просто выкинуть. Оборудование: Источник разного напряжения, калькулятор (не обязательно). Ну и кусок леты + "лепилка".
Отдельно не получится. Как только начнут появляться варианты решения, сразу же там и сям будут видны отклонения от кажущейся очевидной прямолинейности. И по ходу дела неизбежно придётся договаривать и оговаривать условия прямолинейности.
Ну стоп! Мы решаем теоретическую задачу, соответственно теоретически мы можем договориться что прямая математически абсолютно прямая. К примеру, "У" = от - бесконечности до + бесконечности. "X" равен какому нибудь постоянному значению. Ось "Z" можно тоже обсудить и "зафиусировать".
Что означает "бесконечная и безначальная"
Давай поговорим о бесконечности. Физическое её определение скорее всего будет спорным, хотя попробую... Возмём примитивное объяснение, используя вариант бесконечности вселенной. Где она заканчивается и где начинается? Про время можно тоже самое сказать, где оно началось и когда кончится (остановится)? По моему это достаточно понятные варианты примеров бесконечности для "стандартных" "пятичувствеников". Если развивать тему бесконечности дальше, то она может продлиться бесконечно, ну естественно если не учитывать такие моменты как смертность участников дискусии (не учитываем её продолжение "последователями") или какая-либо остановка фунционирования форума. В цифровом "пространстве" бесконечность на мой взгляд объяснить проще. Представим себе какую-нибудь компьютерную игрушку, где происходит выстрел "лучём" из "лучевого" "оружия". В данном случае, траекторию "выстреливаемого" луча можно рассмотреть как геометрическую "фигуру" с одноимённым названием, у которого есть фиксированные начальные координаты, и одна величин "уходит" в бесконечность. Если "игрушку" перепрограмировать так, что после "вылета" луча он попадёт в зону постоянного наблюдения с одного ракурса, где ракурс следит за ним двигаясь с той же скоростью по параллельной траектории. Убираем все возможные "фоны" и остальные визуальные объекты. Что в результате на экране? Статичное изображение "луча" который по нашей задумке, "двигается" по заданной траектории. Аналогично можно изобразить, к примеру, на куске фанеры отрезок, и сказать что это двигающийся в бесконечность луч. Движение в данном случае можно будет обозначить цифровым кодом, где одна из переменных будет постоянно (с заданной "скоростью") изменяться. В цифре можно бесконечно копировать цифровой код без потерь (если не произойдёт какой нибудь ошибки, которая изменит этот код). Возьмём к примеру 10011. Тысячная, миллионная, квадромегамиллиардная копия будет выглядеть точно так же как и первая: 10011.
...да при этом ещё и "конкретные координатные данные"? Координатная ось (вот здесь уже не вал, а именно ось) годится? Вроде бы палка, без конца и без начала (нуль-то на ней есть, но на нём эта палка не начинается и не заканчивается), и какие-то координатные данные на ней, опять же, присутствуют.
Ну да, про это и речь, от этого и отталкиваемся.
Женя, ещё, если не сложно, чертёж что выше как-нибудь прокомментируй.
Не надо! Будешь мучиться перманентным похмельем. :)
Хорошо, постараюсь.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Eats
Сообщений: 1052
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Загадки

Сообщение Eats » 24 мар 2015, 22:30

Химик писал(а):Женя, ещё, если не сложно, чертёж что выше как-нибудь прокомментируй.
Который? Где вместо буквы Й использована А?
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Загадки

Сообщение Химик » 24 мар 2015, 22:35

:rofl: ... любишь ты создавать "ребусы"...
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Загадки

Сообщение Химик » 26 мар 2015, 19:37

Вот интересная загадка про Олимп 005. Если кто не знает, предварительный УВ (далее УВП) у него находится практически между правым датчиком натяжения и правым подкатушечником. На плате УВП есть микросхема К157УД2, причём, судя по дорожкам ведущим от неё, она там не просто греет воздух... Так вот загадка, где она на схемах? И каково её назначение?. Схема УВП находится на странице с заголовком "Лентопротяжный механизм" (ну где ей ещё быть то...), и "загадочная" микросхема нарисована только на "монтажных" рисунках и обозначена как ХТ1, точь в точь как разъём...
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Eats
Сообщений: 1052
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Загадки

Сообщение Eats » 31 мар 2015, 08:41

Химик писал(а):На плате УВП есть микросхема К157УД2, вот загадка, где она на схемах?
Там же, где и УЛ1, только чуть ниже.
И каково её назначение?
Ну дык вестимо, поиск. Потому и частотной коррекции там нет (если не считать пассивную цепочку с постоянной 22 мкс), а вторая половина включена пиковым детектором, поэтому выдаёт готовый сигнал "пауза", но, естественно, инверсный, что на схеме никак не отражено, и естественно, с очень кривым, то есть неудачным уровнем - а чего ещё можно было ожидать от модели Олимп-105?!
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться в «Свободные темы»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

cron