Загадки

Темы по любым направлениям (не относящиеся к основной тематике форума)
Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Загадки

Сообщение vbvb » 15 ноя 2017, 20:52

Eats писал(а):А как же однозазорные работают? И стирают, даже находясь с обратной стороны ленты, то есть сквозь основу, а то ещё и через обратный слой!
А при чём тут запись? Запись же производится головкой записи, а здесь только ГС. Даже если ГВ попытается воспроизвести записанный стиралкой сигнал (длина его волны 2 микрона, то есть 1-микронной головкой это сделать столь же реально, сколько воспроизвести 20 кГц 5-микронной головкой), то при таком перекосе относительно ГС у неё ничего не получится — с точки зрения зазора ГВ под ней будет полностью размагниченная лента. Бонус: на выходе УВ не надо будет бороться с частотой стирания, она будет полностью подавлена благодаря этому перекосу. На самом деле Борисыч из Кирова давно уже говорил о наклоне этой стиралки, но никогда не говорил о значении угла, а мне тут чего-то вдруг приспичило его вычислить, чтобы знать, к чему стремиться. Девять-то с половиной градусов на глаз невозможно не заметить — это откровенно кривая установка, но именно так и должна стоять эта стиралка! :)

Да, и стирают и подмагничивают, но при перпендикулярным положении по отношении движению.
Борисыч и столкнулся какими то артефактами в спектре, правда там причина была с проблемой генератора (толи нестабильность, толи гармоники) Как копания в эту сторону - не возникнет ли существенной разницы в намагниченности на пленке между одним и другим концом зазора, смещенной в звуковой диапазон. Вероятность мала, но я бы проверил бы ситуацию.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Eats
Сообщений: 1052
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Загадки

Сообщение Eats » 15 ноя 2017, 21:19

ilya писал(а):Я сначала подумал, что это может видео запись, там же вроде бы головка под наклоном.
Ну да, у них там аж 30 градусов. Но поскольку у них головы универсальные, то свою запись они читают правильно при любом азимуте. Да и при том методе записи азимут уже не столь важен, как у нас в аудио.
vbvb писал(а):не возникнет ли существенной разницы в намагниченности на пленке между одним и другим концом зазора, смещенной в звуковой диапазон. Вероятность мала, но я бы проверил бы ситуацию.
Проверить никогда не помешает! Практика — критерий истины. Но одно дело, когда проверяешь неизвестно что, которое должно стремиться неизвестно куда и неизвестно к чему, и совсем другое — когда знаешь, что должно получиться в итоге. Однако смещение в звуковой диапазон должно получиться при разности частот или длин волн, а поскольку обмотка у ГЗ одна-единственная, и в неё подаётся ток одинаковой частоты для обоих зазоров, то в каждый момент времени длина волны зависит лишь от мгновенной скорости движения ленты, которая тоже почти одинакова для обоих зазоров (в том смысле, что за время прохождения лентой этих полутора миллиметров скорость не успевает существенно измениться) и в этом наклонная головка на двухзазорном участке ведёт себя так же, как и прямая. Однако в отличие от прямой в рассматриваемом случае есть ещё и два участка, стираемых только одним зазором. Но они находятся только на 1-й и 4-й дорожках и занимают на ленте крайние 120мкм, из которых по 50-ти ГВ имеет полное право не скользить. Поэтому с точки зрения ГВ наклонённая стиралка на 2-й и 3-й дорожках делает ровно то же самое, что и прямая, а на 1-й и 4-й не совсем то же самое, но эти отличия весьма малы. Максимум, чего можно ожидать — это чуть меньшего уровня стирания на крайних 120 микронах по ширине ленты. Может быть (а может и не быть!), что для компенсации этого придётся подкинуть ток стирания, но опять же, поскольку он не особо-то и нормирован, то нельзя сказать, подкину ли я его в каком-нибудь конкретном магнитофоне или не подкину, потому что сравнивать не с чем. Чтобы было, с чем сравнивать, надо выставить головку прямо, сделать чуть заниженный ток стирания, чтобы можно было измерить уровень стирания, затем перекосить головку и снова измерить уровень стирания на том же куске ленты и, если он стал хуже, добавить ток стирания до получения прежнего уровня. Попросту говоря, надо уделить повышенное внимание крайним дорожкам. Ну так в 4-дорожечном формате им и так приходится уделять повышенное внимание!
Проблема при косой установке ГС находится совсем не в гармониках или намагниченности. Но она в Эл-ках заранее решена штатным способом.
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Загадки

Сообщение vbvb » 15 ноя 2017, 21:40

при возможности тоже побалуюсь с углом наклона двухзазорных стиралок, с пониженным током
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах


Вернуться в «Свободные темы»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость