Об аналоговом звуке в XXI в.

Темы по любым направлениям (не относящиеся к основной тематике форума)
Wlad1981
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 18:50

Об аналоговом звуке в XXI в.

Сообщение Wlad1981 » 02 апр 2018, 10:50

Это сообщение, которое удалили в теме про МЭЗ-109:

Andrey008 писал(а):Здесь форум не по русскому языку я надеюсь и мы не на диктанте , а ошибки в правописании обычно выискивает тот , кому нечего добавить по существу

Класс! То есть, если стоматолог напортачит с зубами, то на все претензии пациента он вправе сказать: здесь, типа, не лекция и мы не в медакадемии.

Вы чего хотите всем доказать , что все , что придумано , изобретено , принято в виде стандартов по звуку до вас ,это все туфта никому не нужная ?

Я хочу сказать, просто сказать, что все аналоговые записи, которые делались в эпоху расцвета аналога (1950-1960-е), значительно отличались от цифры по звучанию, потому что тогда применялась ламповая аппаратура, а лента была ацетатной, что в сумме давало много приятных на слух искажений, и это было интересно слушать. Позже, когда пришла цифровая запись, а в аналоге давно уже были микросхемы, такого различия в звуке уже не было, а сейчас, когда появились 96/24 и DSD, различия между аналоговым "микросхемным" и цифровым звуком вовсе оказались нивелированы. До такой степени, что, по большому счёту, многие (почти все) отказываются записывать в аналоге. А зачем, если аналог звучит так же ровненько, как цифра, но цифра позволяет делать записи с меньшими сложностями во всём?

Eats
Сообщений: 1052
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Об аналоговом звуке в XXI в.

Сообщение Eats » 02 апр 2018, 22:01

Wlad1981 писал(а):Это сообщение, которое удалили в теме про МЭЗ-109:
Ну так надо ж понимать, о чём можно писать в теме про МЭЗ-109 и о чём нельзя!
в эпоху расцвета аналога (1950-1960-е) ... применялась ламповая аппаратура, а лента была ацетатной, что в сумме давало много приятных на слух искажений, и это было интересно слушать.
Да ну, какой интерес слушать искажения? Я бы ещё согласился про какую-нибудь электронную синтетическую музыку, которая живьём не существует, так что её можно исказить до некоторой степени так, что всё равно никто этого не заметит. Но живая?! Те же самые баяны с балалайками или симфонический оркестр или рок-группа или джаз-банда? Их я предпочту слушать дома в записи так, как они звучали (или звучали бы) в зале, причём в зале с подходящей акустикой. И без обилия искажений!
Всего доброго.
Евгений.

Wlad1981
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 18:50

Re: Об аналоговом звуке в XXI в.

Сообщение Wlad1981 » 02 апр 2018, 22:44

Евгений, вот Вы пишете: "нет интереса слушать искажения", - а между тем сами же их слушаете: с ленты на 38-й или записи 1950-х - 1960-х. Я бы ещё добавил 1940-е.

Не имею в виду явный перегруз: лента без искажений не может, это специфическая особенность аналоговой записи, благодаря этой особенности мы любим аналог и недолюбливаем цифру (по крайней мере, это касается меня). Ацетатная же лента плюс головки старого образца - круглые, - плюс лампы в микрофонах, микшере и магнитофоне (лампы - весьма нелинейные приборы, что многим нравится), плюс ещё неслабая детонация ЛПМ магнитофонов тех лет (как Вы знаете, детонация модулирует собой сигнал, на ленту записываемый и с ленты воспроизводимый) в сумме дают те самые приятные искажения, которых стало намного меньше с внедрением транзисторной, а позже и микросхемной аппаратуры. Более-менее "аналогово" звучат германиевые транзисторы в УВ и УЗ. Микросхемный же магнитофон (настроенный, разумеется) звучит похоже на "цифру", слишком линейно, слишком чисто, хотя от специфических искажений магнитной записи и детонации ЛПМ до конца невозможно избавиться.

Таким образом, когда Вы пытаетесь сделать в аналоге запись с как можно меньшими искажениями, Вы приближаете качество записи (по подаче) к цифровому. А какой же смысл тратить такие немалые усилия по организации аналоговой записи и дорогую плёнку для того, чтобы получить на ней цифровую по характеру звучания запись?

Ziatz
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 17:06

Re: Об аналоговом звуке в XXI в.

Сообщение Ziatz » 03 апр 2018, 09:54

Почему же тогда аналоговые записи, переписанные в цифру, не сохраняют своего звучания? Эксперименты многократно делались.
Искажения просто суммируются, и всё. Получаем запись, совмещающую недостатки аналоговой и цифровой.

Wlad1981
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 18:50

Re: Об аналоговом звуке в XXI в.

Сообщение Wlad1981 » 03 апр 2018, 18:25

Моё мнение: цифровать нужно в DSD.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Об аналоговом звуке в XXI в.

Сообщение Химик » 04 апр 2018, 09:42

Wlad1981 писал(а):Это сообщение, которое удалили в теме про МЭЗ-109:
Владислав, а не догадываетесь почему? Если сами внимательно прочитаете - то в этом сообщении в слове МЭЗ одни сплошные орфографические и синтаксические ошибки.

Я хочу сказать, просто сказать, что все аналоговые записи, которые делались в эпоху расцвета аналога (1950-1960-е), значительно отличались от цифры по звучанию

Логично, цифры тогда не было, по этому и отличались.
потому что тогда применялась ламповая аппаратура, а лента была ацетатной, что в сумме давало много приятных на слух искажений, и это было интересно слушать.

Владислав, а что Вы знаете о цифровых искажениях?
До такой степени, что, по большому счёту, многие (почти все) отказываются записывать в аналоге. А зачем, если аналог звучит так же ровненько, как цифра,
Нет, причина в том что цифра компактна и проста в обработке. А аналог звучит по другому.
Таким образом, когда Вы пытаетесь сделать в аналоге запись с как можно меньшими искажениями, Вы приближаете качество записи (по подаче) к цифровому.

Владислав, вы через каждую фразу пишите про аналоговые искажения. Вы бы прежде изучили бы природу цифровых искажений. Уверяю, много интересного узнаете.
В своё время, когда я начинал применять компьютер как генератор, решил понаделать определённое количество файлов - каждый одной частоты. Так вот когда я их генерировал (44100/16) попал в одну интересную ловушку, которую попытался обойти в звуковом редакторе с помощью "normalize", в результате попал ещё в одну ловушку. В последствии я добился своего, но это было не просто. Я специально не пишу про характер "ловушек", чтобы Вы сами попробовали сделать то же самое, и увидев результат, неожиданно удивились бы.
Совсем недавно, мне Евгений (Eats) показывал фокусы со звуком. В одном фокусе он показал мне причину тех ловушек в которые я попадал.
Ещё я рекомендовал бы поэкспериментировать следующим образом: Сгенерируйте в звуковом редакторе 1кГц и 2 кГц, смикшируйте их и посмотрите что получится. А потом добавьте, к примеру, 3,5 кГц... вот когда это сделаете, тогда можно будет начать (серьёзно) с Вами разговор об искажениях.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Andrey008
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 15:52

Re: Об аналоговом звуке в XXI в.

Сообщение Andrey008 » 04 апр 2018, 18:57

Wlad1981 писал(а):Класс! То есть, если стоматолог напортачит с зубами, то на все претензии пациента он вправе сказать: здесь, типа, не лекция и мы не в медакадемии.


Нет это если всякий стоматолог в любой теме будет заводить разговор о кариесе и пульпитах , так как во всем остально он профан полный.
Поэтому лучше послушать дядей которые в этом понимают и не спорить ( я не о себе, хотя от того от чего я начал то же прогресс есть) , надо уметь учиться не только писать дружище...может поймете :)

Wlad1981
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 18:50

Re: Об аналоговом звуке в XXI в.

Сообщение Wlad1981 » 05 апр 2018, 10:00

Как человек пишет, так он и мыслит.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Об аналоговом звуке в XXI в.

Сообщение Химик » 05 апр 2018, 10:23

Wlad1981 писал(а):Как человек пишет, так он и мыслит.
:? :lol: :shock: :oops: :pardon:
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Andrey008
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 15:52

Re: Об аналоговом звуке в XXI в.

Сообщение Andrey008 » 05 апр 2018, 12:01

Как всегда не понял...


Вернуться в «Свободные темы»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей