Об аналоговом звуке в XXI в.

Темы по любым направлениям (не относящиеся к основной тематике форума)
Wlad1981

Re: Об аналоговом звуке в XXI в.

Сообщение Wlad1981 » 08 апр 2018, 18:21

Eats, кстати о магнитофонах. В теме про выбор профессионального катушечника Вы предлагали сделать 1/2" 2-канальный катушечник на базе МЭЗ-28А. Захотел я тут посмотреть ТТХ МЭЗ-28А, открыл инструкцию 1967 года, читаю: КД при скорости 381 мм/с не более 0,3%, при скорости 762 мм/с - не более 0,18%. Это при том, что слышимой детонация становится уже при 0,1%.

Потом открываю сервисный мануал на STM-310, читаю: КД при 19-й скорости - 0,08%, при 38-й скорости - 0,04%. Разница КД у МЭЗ и STM - колоссальна.

Далее, коэффициент гармонических искажений при максимальном значении намагниченности ленты: для МЭЗ-28А на обеих скоростях при 400 Гц - 3%, а для STM-310 - от 1% до 1,5% на 38-й скорости при 1000 Гц.

С/ш МЭЗ-28А на обеих скоростях 60 дБ. У STM-310 я замерял до 65 дБ. Разница приличная.

Что-то плохие ТТХ у МЭЗ-28А, лишний перевод 1/2" плёнки. Вся прелесть 2-канальной записи на 1/2" ленту - в высокой точности ЛПМ, линейности УВ и УЗ. А с МЭЗ-овскими головками да МЭЗ-овскими же УВ и УЗ там вообще делать нечего. Рухлядь. Его даже кассетник Sony TC-D5 Pro II "порвёт" на обычной ленте.

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 08 апр 2018, 18:57

Wlad1981 писал(а):С/ш МЭЗ-28А на обеих скоростях 60 дБ. У STM-310 я замерял до 65 дБ. Разница приличная.
Тут есть два тонких нюанса:
1. Вы же не замеряли с\ш у полудюймового МЭЗ-28?
2. Если это отношение с\ш у обоих аппаратов измерю я, то у меня МЭЗ вырвется вперёд.
Что-то плохие ТТХ у МЭЗ-28А, лишний перевод 1/2" плёнки.
"На вид-то он хорош, да зелен, тотчас оскомину набьёшь..." сказала лисица, глядя на аппетитную гроздь винограда, висящую за высоким забором.

P.S.: а ведь здесь кто-то желал аналоговых искажений! Даже спрашивал, зачем нужны абсолютно линейные магнитофоны, если они ничем не лучше цифры? Ещё и ленту хотел ацетатную. Вот только не помню, кто же это был... :)
Всего доброго.
Евгений.

Wlad1981

Сообщение Wlad1981 » 08 апр 2018, 19:24

Eats писал(а):1. Вы же не замеряли с\ш у полудюймового МЭЗ-28?

Ну так ведь УВ и УЗ останутся теми же. Совковая разработка образца конца 1950-х гг, что там может быть хорошего?

Eats писал(а):2. Если это отношение с\ш у обоих аппаратов измерю я, то у меня МЭЗ вырвется вперёд.

Чудес не бывает.

Как Вы это собирались сделать?

Eats писал(а):"На вид-то он хорош, да зелен, тотчас оскомину набьёшь..." сказала лисица, глядя на аппетитную гроздь винограда, висящую за высоким забором.

Тут всё дело в ТТХ, выше которых не прыгнешь. А КД Вы при всём желании не сможете дотянуть до уровня хотя бы STM-310, не говоря уже об Otari MTR-12-II-H. Ничего "аппетитного" здесь нет и быть не может.

Eats писал(а):P.S.: а ведь здесь кто-то желал аналоговых искажений! Даже спрашивал, зачем нужны абсолютно линейные магнитофоны, если они ничем не лучше цифры? Ещё и ленту хотел ацетатную. Вот только не помню, кто же это был...

Красиво играющие магнитофоны у меня уже есть: Telefunken M5b, TFK M5 с 76-й скоростью и МАГ-8М; последние 2 из них, которые именно под ацетатную ленту проектировались, в ремонте. Всё-таки формат 1/2" 2 канала подразумевает точность и максимальную нейтральность: ни того, ни другого в МЭЗ-28А нет.

Если уж и делать 1/2" 2-канальный магнитофон, то на базе СТМ-310 или лучше Tascam MSR-16. А в случае с МЭЗ-28А это зряшный перевод всего: времени, усилий, денег, плёнки.

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 08 апр 2018, 20:52

Wlad1981 писал(а):
Eats писал(а):1. Вы же не замеряли с\ш у полудюймового МЭЗ-28?
Ну так ведь УВ и УЗ останутся теми же.
Владик, не заметили ли Вы, что Вы ответили не на тот вопрос, который я задавал? А также заметили ли Вы, что Вы не ответили на тот вопрос, который я задавал?
Всего доброго.
Евгений.

Wlad1981

Сообщение Wlad1981 » 08 апр 2018, 20:58

Нет, всё в порядке, я правильно ответил на Ваш вопрос. И задолбали Вы меня уже с Вашими витиеватостями, не переношу их напрочь.

Нет смысла измерять с/ш в МЭЗ-28А, переделанном на 1/2", потому что УВ и УЗ останутся теми же, что в 1/4" моно МЭЗ-28А, они-то как раз и шумят. А для 1/2" 2 канала хорошо бы иметь УВ и УЗ с с/ш этак в 80 дБ.

Каким именно образом Вы собирались улучшить КД? Не буду спрашивать о с/ш, потому что для улучшения этой характеристики проще собрать свои УВ и УЗ, чем перекапывать эту тысячелетнюю рухлядь.

Ziatz

Сообщение Ziatz » 08 апр 2018, 21:19

Надо ещё не забывать, что и с/ш, и Кг старых магнитофонов даны в расчёте на старую плёнку. На современной они дадут совсем другие результаты, если конечно их правильно настроить под неё.
А старая плёнка ведь не только шумела сильно и высокие плохо писала, у неё ещё и отдача была меньше. Потому шум тракта воспроизведения даже без учёта шума плёнки, а просто относительно стандартного напряжения на входе всё равно получался больше.

Wlad1981

Сообщение Wlad1981 » 08 апр 2018, 21:28

Так в МЭЗ-28А ЛПМ, УВ и УЗ спроектированы под старую ленту. Логичнее другой магнитофон переделывать, чем этот.

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 08 апр 2018, 21:43

Wlad1981 писал(а):Нет, всё в порядке, я правильно ответил на Ваш вопрос.
Неужели? Значит, всё-таки не заметили... А между тем ответов на вопрос "Вы же не замеряли с\ш у полудюймового МЭЗ-28?" может быть всего два:
1. Нет, не замерял. (и его разновидность: Да, не замерял.)
2. Отчего ж? Замерял!
Всё остальное — словоблудие. Ваш вариант не подпадает ни под один из этих. Посему Ваш вариант — словоблудие.
И задолбали Вы меня уже с Вашими витиеватостями, не переношу их напрочь.
Владенька, я Вас ещё не долбал. А если задолбаю, то сделаю это так, что Вам мало не покажется. В отличие от Вас, не способного ни на что, я знаю и филологию, и электротехнику. Ну ещё музыку немножко, но это уже так, до кучи. :)
Нет смысла измерять с/ш в МЭЗ-28А, переделанном на 1/2", потому что УВ и УЗ останутся теми же, что в 1/4" моно МЭЗ-28А, они-то как раз и шумят.
Да? А лента совсем не шумит? Похоже, я догадываюсь, как Вы намеряли в СТМе 65 дБ отношения с/ш. И как в своё время намеряли в этом же аппарате частотный диапазон далеко за 30 кГц! :)
А для 1/2" 2 канала хорошо бы иметь УВ и УЗ с с/ш этак в 80 дБ.
Да, дорогая! А вон ту шляпку ты уже примеряла?
Каким именно образом Вы собирались улучшить КД?
Я? А с чего Вы взяли, что это я? Может, это Вы собирались, а теперь сваливаете с больной головы на здоровую?

Ziatz писал(а):Надо ещё не забывать,...
Чтобы это не забывать, надо для начала это знать! Вы это знаете, и я это знаю, а Владислав даже не догадывается, поэтому он мешает всё в одну кучу.
Всего доброго.
Евгений.

Wlad1981

Сообщение Wlad1981 » 08 апр 2018, 22:02

С таким хамом, как Вы, я не хочу иметь никаких дел.

НЕ ЗАМЕРЯЛ, потому что такой аппарат - нонсенс, это раз, и, во-вторых, даже если бы он и был, в измерениях с/ш, КГ и КД нет ровным счётом никакого смысла, потому что все эти параметры будут такими же, как в оригинале у 1/4" МЭЗ-28А. Аппарат, спроектированный под ацетатную ленту, не будет лучше звучать на современной ленте. Его время давным-давно прошло! Достаточно посмотреть на паспортные характеристики.

Да, STM-310 действительно пишет на хорошей ленте выше 30 кГц, если в исходном сигнале есть такие частоты. Потому что этот магнитофон и эти головки спроектированы под BASF PER 528 - современное поколение лент.

P.S. МЭЗ-28А и в базарный-то день ничего не стоит, а Вы хотели мне за 70000 рублей предложить криво звучащую 1/2" переделку.

Andrey008

Сообщение Andrey008 » 09 апр 2018, 07:11

[quoteНЕ ЗАМЕРЯЛ, потому что такой аппарат][/quote]
Здесь по моему явно нарушена пунктуация :) явная необходимость интонационного выделения слова "потому", которое в этом случае выполняет в предложении роль указательного (соотносительного) слова главного предложения, союз "потому что" делится на две части.
- " НЕ ЗАМЕРЯЛ потому,что........." :)

Вернуться в «Свободные темы»