Копии мастер лент (продажа / обмен)

Коммерческие предложения (продажа), спрос (покупка)
Химик
Администратор
Контактная информация:

Re: Копии мастер лент (продажа / обмен)

Сообщение Химик » 28 дек 2020, 19:37

sh_a писал(а):Пытался сегодня трижды дозвониться по указанному выше номеру, хотел кое-какие моменты утлчнить - глухо.

А это я за рулём был. Весь день сегодня разъездной... Я увидел Ваши звонки, но перезванивать не стал - поздно. Завтра тоже катаюсь,но после 19 00 думаю освобожусь. Созвонимся.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Dobroflor

Сообщение Dobroflor » 31 дек 2020, 05:51

Александр, доброе утро и с наступающим Новым Годом!
Уже совсем чуть-чуть и он зашагает по стране!
Пленки послушал. Спасибо! Все здорово!

Какая коррекция на Jethro Tull? CCIR?

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 01 янв 2021, 11:25

Химик писал(а):
Dobroflor писал(а):Какая коррекция на Jethro Tull? CCIR?
Кстати, да: а какая коррекция? Я хоть к этим записям и не имею никакого отношения, но меня всегда интересовало происхождение записей на 38 см/с с коррекцией НАБ. Откуда они берутся и зачем их люди покупают? Конечно, если эти записи были CCIR, то к ним никаких вопросов.
Всего доброго.
Евгений.

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 01 янв 2021, 14:09

Dobroflor писал(а):... с наступающим Новым Годом!

С Наступившем!

viewtopic.php?p=11085#p11085

Пленки послушал. Спасибо! Все здорово!

Это главное!

Какая коррекция на Jethro Tull? CCIR?
CCIR!!! Все предлагаемые мной записи на 38й только CCIR. Я не стал об этом писать, подразумевая, что "магнитофоноводы" должны знать (или хотя бы догадываться) что писать на 38 в НАБ - со всех точек зрения неоправданый маразм (извините, если данное высказывание выглядит как грубость).

Eats писал(а):...но меня всегда интересовало происхождение записей на 38 см/с с коррекцией НАБ. Откуда они берутся...
Все Американские мастера в НАБе. Есть магнитофоны которые работают только в НАБе (здесь вопросы к разработчикам).
и зачем их люди покупают?
Скорее всего по незнанию. Женя, ты же мне говорил, что для 38/НАБ на ленте 55 микрон "потолок" по уровню 250Нвб/м из за идиотского задира низких, на тонкой ленте 35 микрон ещё меньше децибел на 5 - 6... А плюсов от этого задира вообще ни каких. И чтобы в НАБе записать, нужно АЧХ так погнуть, в то время как в ИЕК всё само хорошо пишется, ну высокие можно немного корректировать в зависимости от состава ленты...

Dobroflor

Сообщение Dobroflor » 01 янв 2021, 15:34

За пояснения благодарю.
Чем NAB хужей не понял, да и не важно.
Поскольку у себя могу реализовать и то и другое.

Могу ли я исходник в NAB записать в CCIR и наоборт, соответственно.
И что криминального возникнет в записи с винила (или скажем с эфира, да с любого источника) сделай я эту запись в NAB, на обычной пленке, скажем на Maxell UD XL 35-180, на 38-ой. Да и любой другой пленке с толщиной 35.
За «толстую пленку» не говорю. Она для этих копий мало интересна из-за ограничений по вместимости на стандартной 10’ катушке.

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 01 янв 2021, 17:27

Dobroflor писал(а):Чем NAB хужей не понял, да и не важно.
Дык тем, что кривее! А мы ж вроде за прямоту иногда боремся?!
И что криминального возникнет в записи с винила (или скажем с эфира, да с любого источника) сделай я эту запись в NAB, на обычной пленке, скажем на Maxell UD XL 35-180, на 38-ой.
Зачем же на 38-й?! Коррекция НАБ (то есть 50+3180 мкс) как раз и придумана именно для тонких (а не как Вы их ошибочно назвали "обычных") лент Maxell UD XL 35-180 (их толщина примерно 37 мк) на скорости 19.05 см/с. Там она ведёт себя правильно! А для обычных лент (толщиной 52-55 мк) на скорости 38.1 см/с существует коррекция CCIR. А взять и бездумно прилепить коррекцию от одной скорости к другой, конечно, можно, равно как и прилепить голову бульдога к телу от носорога, но результат будет кривоват. Хотя криминала в смеси бульдога с носорогом вроде бы никакого и нет, но возьмите коррекцию от скорости 4.76 см/с (там 120+3180) и повысьте механически скорость до 38 см/с, кривизна результата будет ещё более наглядна.
В детстве я и у ламповой Ноты МП-64 (она 2-дорожечная монофоническая), и у транзисторной Эльфы-332 (она 4-дорожечная стереофоническая) наматывал скотча до удвоения диаметра тонвала или ведущего шкива на двигателе, получая скорость 19 см/с, но при этом коррекция оставалась от 9-ки, то есть 90+3180 мкс. Разумеется, высокие и средние при этом выпирали, причём как в канале воспроизведения, так и в канале записи (я ж его тоже не трогал), так что слушались свои записи очень ярко из-за выпяченной таким образом середины. Но это мне было 15 лет, и у меня ещё не было электротехнического образования, просто мне хотелось более "взрослую" скорость 19 (и у Ноты, и у Эльфы единственная скорость 9 см/с). Но делать такое в 21-м веке, когда хватает настоящих магнитофонов на любую скорость и на любой формат дорожек??? Да ещё делать это всерьёз??? Криминала в этом нет, есть непродуманность действий, их непонимание.
Всего доброго.
Евгений.

Dobroflor

Сообщение Dobroflor » 01 янв 2021, 17:39

Отлично!
Благодарю, первые восемь строк мне более-менее понятны, как утверждающие.
В остальном все интересно и как говорится для сведения.
Главное вы разъяснили. На первых порах мне достаточно.
Будем крутить катушки дальше

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 01 янв 2021, 18:31

Добавлю немного: Если источник винил, радио и т. п. то для корректной записи на 35 - 37 микронную ленту 19й скорости вполне достаточно. И на этой же скорости как раз не особо принципиально какой стандарт - НАБ или ИЕК, естественно, при условии, что аппарат настроен, лента в хорошем состоянии и головка воспроизведения способна считать на 19й хотябы 16 кГц. На 38й скорости априори есть "беда" с низкими частотами. Головка воспроизведения, при считывании записи, даёт горбы в и провалы в АЧХ именно в районе низких частот. Это явление ещё называют (называем) низкочастотной змеёй. При записи на 38 в НАБ, согласно с требованием стандарта, низкие частоты намеренно завышаются, если не подводит склероз - децибел на 5 (не помню когда последний раз настраивал 38ю в НАБ) относительно 1 кГц, что уже искусственно снижает опорный уровень (на эти 5 дБ) ну и само собой в итоге "повышает" уровень шума. Это при условии, что змея не подкинет этот низкочастотный задир в какой-нибудь "высокой" точке децибела на 3 (а она может), и если это произойдёт, мы попадаем ещё на 3 дб по уровню и само собой по шумам. Ну и что тогда остаётся - 180нВб/м на толстой ленте? Вообще для профессиональной записи не серьёзно! Я бы даже сказал абсурдно. В то время как в ИЕК на 38й низ пишется с тем же уровнем как середина и верха не "тупятся" как в НАБе (по моему в НАБе 16 кгц пишутся при -2 дб относительно 1кГц), соответственно средний уровень при записи смело можно ставить 510 нВб/м и можно не опасаться, если где-то в пиках будет 1000 нВб/м (при условии что магнитофон и лента это позволяют), это особенно актуально при копировании мастер лент, где ни пики ни частоты (НЧ, ВЧ) ещё не фильтровались. Воспроизвести ИЕК / 38 схематично тоже проще. И ещё надо отметить, что точно настроить грамотно какой-либо аппарат в НАБ / 38 сможет далеко не каждый настройщик, там можно на ТАКИЕ качели с постоянными времени попасть...

Dobroflor писал(а):Могу ли я исходник в NAB записать в CCIR и наоборт, соответственно.
При наличии магнитофонов которые ЭТО могут сможет любой пользователь магнитофонов. Интереснее вопрос - каков будет результат?

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 03 янв 2021, 10:33

Поправлю немного:
Химик писал(а):При записи на 38 в НАБ, согласно с требованием стандарта, низкие частоты намеренно завышаются, если не подводит склероз - децибел на 5
На частоте 50 Гц это "всего" 3 дБ (точнее, всем известное значение 3.01), на частоте 40 Гц это уже 4 дБ, на частоте 31.5 Гц это 5.5 дБ, а про 20 Гц я даже говорить боюсь, ибо там почти 9 дБ (на 19 герцах как раз ровно 9). И тут вопрос лишь в том, насколько честно каждый конкретный магнитофон формирует АЧХ своего УЗ: некоторые японцы лишь поднимают 50 Гц на 3 дБ и на этом ограничиваются (в быту ведь спад -6дБ на краю диапазона вполне допустим, так зачем же поднимать на все 9, когда можно только на 9-6=3?!), кто-то идёт дальше и поднимает низы на 6 дБ аж до 30 Гц, а кто-то и до самых 20, выравнивая АЧХ сквозного канала по низам в ноль (с погрешностью до змейки).
, что уже искусственно снижает опорный уровень (на эти 5 дБ) ну и само собой в итоге "повышает" уровень шума. Это при условии, что змея не подкинет этот низкочастотный задир в какой-нибудь "высокой" точке децибела на 3 (а она может), и если это произойдёт, мы попадаем ещё на 3 дб по уровню и само собой по шумам.
Нет, Александр, змея ничего плохого по шумам не делает. Во-первых, она живёт в ГВ, поэтому к каналу записи никакого отношения не имеет. А во-вторых, даже в канале воспроизведения она кривит только АЧХ, не изменяя (в том числе не ухудшая) отношения сигнал/шум.
Ну и что тогда остаётся - 180нВб/м на толстой ленте? Вообще для профессиональной записи не серьёзно! Я бы даже сказал абсурдно.
Примерно так. На самом деле для профессиональной записи 320 нВб/м не предел, и если повысить это значение на низах пусть бы даже и не до 510, а хотя бы до 450, то на середину как раз останется не 180, а все 250, как и принято в НАБе. Но, конечно, это абсурд и маразм: создавать себе проблемы, чтобы потом их героически преодолевать.
В то время как в ИЕК на 38й низ пишется с тем же уровнем как середина и верха не "тупятся" как в НАБе (по моему в НАБе 16 кгц пишутся при -2 дб относительно 1кГц),
На 16 килогерцах там будет уже -2.9, то есть, считай, все 3 дБ. В результате НАБ насилует ленту на 3-6-9 дБ на низах, что приводит к такому же росту шума в середине и верхах, да ещё и недописывает на 3 дБ на верхах, потом вытягивая эти 3 дБ в канале воспроизведения вместе с шумом ленты, что приводит опять-таки к росту шума дополнительно ещё на 3 дБ на верхах, где шипение слышно наиболее явно.
соответственно средний уровень при записи смело можно ставить 510 нВб/м и можно не опасаться, если где-то в пиках будет 1000 нВб/м
Не, ну если в НАБе допустить в пиках на середине до 510, то на низах как раз и будет около тысячи, так что тут они примерно на равных. Другое дело, что на верхах у НАБа при этом будет едва ли 360, поэтому в НАБе всегда завышен либо уровень шума на 6-9-12 дБ по сравнению с ИЕКом (который более полно и плотно использует динамический диапазон ленты и магнитофона), либо нелинейные искажения на низах (но не на 3-6-9 дБ, а на все 10-20, поскольку нелинейные искажения ленты растут непропорционально её намагниченности) при всё равно завышенном на 3 дБ шуме из-за недописанных верхов. Ну или третья альтернатива: сравнивая с записью ИЕК320, записать НАБ450, тогда по шумам они будут один в один, зато по искажениям НАБ будет в полном пролёте.
Всего доброго.
Евгений.

Dobroflor

Сообщение Dobroflor » 03 янв 2021, 10:54

Хорошие разъяснения
Не все понятно, но нравится

А вот вопрос: если магнитофон «чисто-конкретно» японский, переключалки NAB/CCIR нет. Произведен плюс-минус в конце 70-х. Значит он настроен в NAB/250?
Речь о Akai GX-630 Pro

Вернуться в «Купля/продажа»