Регулятор скорости Электроника 004

Коммерческие предложения (продажа), спрос (покупка)
Аватар пользователя
kagrukeit
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 07:42
Откуда: Королёв / Москва

Re: Регулятор скорости Электроника 004

Сообщение kagrukeit » 10 май 2018, 08:57

Ник у меня не изменялся с прошлого форума. Это Владимир из Королёва. Я к тебе в этом году за рулонами приезжал... Я аватару свою добавить не успел, вот ты и не признал :D

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Регулятор скорости Электроника 004

Сообщение Химик » 10 май 2018, 10:44

kagrukeit писал(а): Это Владимир из Королёва. Я к тебе в этом году за рулонами приезжал...
Вот ведь етитская сила! Теперь признал :hi: .
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

miha3155215
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 18:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Регулятор скорости Электроника 004

Сообщение miha3155215 » 10 май 2018, 13:06

Купил у Владимира такие регуляторы на другом форуме (РТ22), все работает. Особенно необычно было видеть Э-004, отрабатывающую скорость 2.38 - поставил в плату перемычку для пробы (подходит компьютерная, от IDE или SCSI винчестеров). Недостаток вижу только в комплектации - отсутствуют принципиальная и монтажная схемы платы, что плохо в случае возникновения неисправности. В той теме где покупал высказал идею о том, что хорошо бы полностью использовать возможности нового регулятора - то есть сделать магнитофон пятискоростным. Если кому-то это тоже интересно, можно обсудить различные варианты реализации.
А в магнитофоне плата выглядит так:
IMG_5149.JPG
IMG_5149.JPG (673.85 KiB) 3131 просмотра

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Регулятор скорости Электроника 004

Сообщение Eats » 10 май 2018, 15:58

kagrukeit писал(а):Если у двигателя диаметр вала не отличается, прижим одинаковый, и все зубья у таходатчика на месте, то скорость будет одинаковая.
...при одинаковой толщине ленты. Но я бы всё же вспомнил и про разные диаметры тонвалов. Проточенный тонвал - это ещё не приговор, если есть возможность подстройки скорости. Если честно, то меня от приобретения этого регулятора отталкивает именно наличие отсутствия хоть какого-нибудь присутствия возможности подстройки скорости.
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
kagrukeit
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 07:42
Откуда: Королёв / Москва

Re: Регулятор скорости Электроника 004

Сообщение kagrukeit » 10 май 2018, 18:49

Вам, Евгений, я зашью с необходимым поправочным коэффициентом, если скорость будет отличаться более 1%, только сообщите, пожалуйста, диаметр вала.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Регулятор скорости Электроника 004

Сообщение vbvb » 10 май 2018, 19:51

На сколь помнится, характеристика двигателя не совсем линейна и стабильна в зависимости от нагрузки на вал, те от усилия прижимного ролика, который тоже не у всех одинаковый. Про Электронику ничего не знаю, поправьте, если ошибаюсь.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
kagrukeit
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 07:42
Откуда: Королёв / Москва

Re: Регулятор скорости Электроника 004

Сообщение kagrukeit » 10 май 2018, 20:21

Михаил. Характеристика двигателя тут роли особой (до определённых пределов) не играет. С более "тяжёлым" двигателем возрастёт фазовая ошибка, а на частоту вращения влияния не окажет.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Регулятор скорости Электроника 004

Сообщение Eats » 11 май 2018, 10:44

vbvb писал(а):На сколь помнится, характеристика двигателя не совсем линейна и стабильна
Нет, Михаил: там синхронный двигатель, поэтому Владимир абсолютно верно сказал, что в зависимости от нагрузки на вал будет лишь фазовая ошибка, не приводящая к ошибке скорости до тех пор, пока движок не вывалился из синхронизма. А на вываливание там есть индикатор.
в зависимости от нагрузки на вал, те от усилия прижимного ролика, который тоже не у всех одинаковый.
В зависимости от ролика (в том числе от усилия его прижима) будет лишь разный угол охвата вала лентой. А поскольку лента приводится в движение валом, то в Электронике она будет двигаться с той скоростью, которую имеет сжатый рабочий слой, непосредственно касающийся поверхности тонвала. Растянутый обратный слой будет обходить вал с чуть большей скоростью. А некоторый средний слой ленты, который вокруг вала не сжат и не растянут, будет иметь ровно ту же скорость, с какой лента проходит по прямолинейным участкам. И эта скорость также будет чуть больше линейной скорости точек наружной поверхности тонвала. Вот про эту небольшую сложно предсказуемую погрешность, обусловленную разной сжимаемостью разных лент (разной толщины!) при разном угле охвата тонвала, я и говорил. К счастью, на всех Электрониках и Олимпах прижимной ролик одинаковый, поэтому и угол охвата тонвала обсуждаемого двигателя тоже будет примерно одинаковым. А толщина лент всё-таки останется разной: несмотря на преобладание 37-микронки, на этих магнитофонах народ гоняет и 55-микронные ленты, и 27-микронные.
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Регулятор скорости Электроника 004

Сообщение vbvb » 11 май 2018, 13:19

Eats писал(а):Нет, Михаил: там синхронный двигатель, поэтому Владимир абсолютно верно сказал, что в зависимости от нагрузки на вал будет лишь фазовая ошибка, не приводящая к ошибке скорости до тех пор, пока движок не вывалился из синхронизма. А на вываливание там есть индикатор......

Значит это присуще только асинхронным?
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Регулятор скорости Электроника 004

Сообщение Химик » 11 май 2018, 20:14

Eats писал(а):
vbvb писал(а):А толщина лент всё-таки останется разной: несмотря на преобладание 37-микронки, на этих магнитофонах народ гоняет и 55-микронные ленты, и 27-микронные.

Так это одна из многих причин зачем нужна регулировка. Я на одной из своих Э 004 установил дополнительную крыльчатку с наибольшим количеством "делений" для электронного счётчика, но в том числе и для считывания оборотов. Не только для более точной стабилизации... но здесь разговор про стабилизацию, и я попал в 2 ловушки. Первая это то что лента об обводной ролик трётся внешней стороной, где по мимо всего бывают склейки, так на Э 004 ни один из обводных роликов не хочет как надо крутиться без резинки. Решение обоих вопросов есть но надо заниматься. А ролик который будет следить за движением ленты связан с кварцованной платой, которая уже будет работать с движком.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...


Вернуться в «Купля/продажа»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей