Akai GX215

Темы про всё, что касается бытовых катушечных магнитофонов. Отечественных и импортных.
Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Akai GX215

Сообщение Eats » 07 апр 2021, 06:41

kutuzov писал(а):Тон вал пальцами свободно крутится? Ни чо там не закоксовалось?
     Олег, ты хочешь, чтобы человек, который не знает, как "померить скорость двигателя", ответил бы тебе, свободно ли крутится тонвал?!!!
     Мне пару лет назад принесли Тик Х-10 со сгоревшим движком. То, что он сгоревший, я узнал после вскрытия, ибо владелец ничего об этом не сказал. Он сказал только, что старый ремень привода маховика развалился, и он поставил новый. Пальцы у владельца примерно вдвое толще моих (он работает токарем и, кстати, потом выточил мне очень годную железяку для моего велосипеда по моему же чертежу), поэтому если я пальцем шутя и играючи развиваю усилие 1.5-2 кг, то он и 5 кг продавит, не моргнув. Естественно, новый ремень (совсем не от этого Тика) был перетянут, и движок был заклинен чуть более чем полностью, от чего и сгорел.
     Это была присказка. А вот и сказка:
     У меня сейчас в ремонте Таскам TSR-8, это полудюймовый 8-дорожечник с кривым приводом, то есть резиновым пассиком. И пассик этот уже готов развалиться. Ну я тут пошукал и обнаружил на авито у одного продавца вроде бы подходящий пассик. Приехал (то есть потратил время и деньги), купил, но при этом не проверил его по длине. А дома вижу, что он не натягивается. Нет, натянуть-то его можно, только после этого движку будет не провернуть вал. Звоню продавцу, договариваемся о возврате по причине несоответствия размеров заявленным. На возврат товара мы уже оба приехали с линейками! Я-то понятно — мне ж надо показать длину этого ремешка, но и продавец тоже не поленился прихватить с собой линейку, чтобы доказать мне, что размер пассика соответствует. Так что ты думаешь?! Он при мне взял и натянул этот пассик на линейку с усилием килограмма 3, не меньше! И он ещё имел наглость утверждать, что длина (или полудлина, не важно) пассика измеряется под рабочим натяжением! Мой вопрос "Какое натяжение должно быть рабочим?" остался без ответа, продавец лишь переспросил "что же у Вас за катушечник такой, что его двигатель не может провернуть вал с натянутым пассиком?". На всякий случай замечу, что этот продаван торгует своими пассиками ещё и на РТ22, так что нарваться можно легко. Правда, он мне сказал, что продал уже много пассиков, и возвратов не было. Но это и понятно: ведь его возвраты несут мне (возвращаемся к присказке!).
     Мораль сей басни такова: понятия о свободе у всех разные! И то, что для одного крутится "свободно", для другого полностью перетянуто и уже попахивает дымком из двигателя.
Всего доброго.
Евгений.

sh_a
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 08:28

Re: Akai GX215

Сообщение sh_a » 07 апр 2021, 13:11

Евгений, а какого цвета пассики о которых вы говорите (что продаются в том числе и на rt22)?

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Akai GX215

Сообщение Eats » 07 апр 2021, 21:03

sh_a писал(а):Евгений, а какого цвета пассики о которых вы говорите (что продаются в том числе и на rt22)?
Дык все чёрные! Свежекупленные по материалу скорее резина, чем полиуретан. А родные, конечно, полиуретановые, от этого и раскисают с годами.
Всего доброго.
Евгений.

sh_a
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 08:28

Re: Akai GX215

Сообщение sh_a » 10 апр 2021, 06:01

Я почему спросил: закупился на рт22 светлокоричневыми пассиками для своих кассетников. И мне они показались просто отличными. А до этого брал черные - все в помойку ушли

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Akai GX215

Сообщение Eats » 10 апр 2021, 14:23

sh_a писал(а):Я почему спросил: закупился на рт22
А у кого? В каком городе?
светлокоричневыми пассиками для своих кассетников. И мне они показались просто отличными.
Резина-то вряд ли будет такого цвета. А если это полиуретан, то у него срок службы ограничен независимо от производителя. Так что поначалу они отличные, а с годами опять запросятся на пенсию.
А до этого брал черные - все в помойку ушли
А по какой причине? Что в них было не так?
Всего доброго.
Евгений.

sh_a
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 08:28

Re: Akai GX215

Сообщение sh_a » 11 апр 2021, 15:24

Коричневые пассики брал в Ростове-на-Дону. Я вот сейчас могу попутать по памяти: это или рт22, или рт20. Пользователь Вася, только "с" пишется, как "$". Мне надо на работе глянуть. Там должна быть точная информация.

Про черные пассики: у меня стал подвывать мой Тик v9000. Я не специалист, как это называется правильно технически, но это хорошо было слышно на длинных звуках, типа, когда электрогитара играет.. Мой товарищ, который реставрировал аппарат, посоветовал заменить пассик. Я пошел в магазин и закупился нужным размером. Поменял. Воет. Потом была эпопея с пересылкой магнитофона в МСК. В итоге выяснилось, что все эти черные пассики (и купленные мною в Иркутске, и купленные в МСК) имеют неравномерную эластичность по своей длине. Проблема ушла только после установки коричневого пассика из Ростова. Кстати, гражданин из Ростова говорил, что это, типа, что-то вроде силикона. Не знаю..

Недавно вторая дека (одномоторный кенвудок) тоже начал выть. Я не стал экспериментировать, купил сразу пассик из Ростова. И все нормально.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Akai GX215

Сообщение Eats » 12 апр 2021, 17:21

sh_a писал(а):Коричневые пассики брал в Ростове-на-Дону. Пользователь Вася, только "с" пишется, как "$".
А, есть там такой, помню я этот ник. Спасибо!!!
Такого же цвета (то ли светло-коричневого, то ли тёмно-рыжего) была резина в аудио- и видеомагнитофонах ЛОМО. Но она с годами разваливалась. Ну то есть это не резина в буквальном смысле.
К сожалению, у васи (его, кстати, зовут Валера), есть ширина только 4 и 5 мм. А узкий 4-миллиметровый у меня просто сваливается со шкива, туда нужен широкий: 7.5 мм. Но уже не нужен — один хороший человек поделился со мной из своих запасов.
Всего доброго.
Евгений.

Tunel69
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 07:38

Re: Akai GX215

Сообщение Tunel69 » 19 апр 2021, 18:41

Всё легко вращается.

sh_a
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 08:28

Re: Akai GX215

Сообщение sh_a » 21 апр 2021, 10:02

Eats писал(а):туда нужен широкий

Широкий пассик (10 мм) для своего таскама я брал у некоего Анатолия Викторовича. Но ценник там был просто запредельный. И ожидание долгое. Пассик черный. Если нужен контакт, напишу в личку

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Akai GX215

Сообщение Eats » 21 апр 2021, 23:45

sh_a писал(а):Широкий пассик (10 мм) для своего таскама... Если нужен контакт, напишу в личку
Спасибо, но пока не нужен.
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться в «Бытовые катушечные магнитофоны»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

cron