Останавливается Олимп 005 С1

Темы про всё, что касается бытовых катушечных магнитофонов. Отечественных и импортных.
valera0141
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2022, 18:55

Останавливается Олимп 005 С1

Сообщение valera0141 » 06 июн 2022, 08:54

Дорогие формумчане, нужна помощь. Появилась проблема с Олимп 005 С1. Во время воспроизведения иногда стал останавливаться. Играет сперва нормально. А спустя некоторое время (период может быть от 30 минут до 1,5 часа) начинает постоянно останавливаться автоматически. Нажимаешь кнопку воспроизведения, он поиграет минуты 2-3 и снова сам останавливается. И так постоянно, пока его не оставишь в покое. Слышал, что ещё кварц при нагреве может так влиять сильно. Что можно проверить в первую очередь?

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Останавливается Олимп 005 С1

Сообщение Eats » 07 июн 2022, 17:48

valera0141 писал(а):Дорогие форумчане, нужна помощь.
...
Слышал, что ещё кварц при нагреве может так влиять сильно. Что можно проверить в первую очередь?
Насчёт кварца не знаю, а вот я бы в первую очередь проверил электролитический конденсатор. Многие говорят, что его надо вообще сразу менять, не проверяя, но я бы сначала проверил, чтобы не делать лишней работы.
Всего доброго.
Евгений.

valera0141
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2022, 18:55

Re: Останавливается Олимп 005 С1

Сообщение valera0141 » 08 июн 2022, 10:26

Eats писал(а):
valera0141 писал(а):Дорогие форумчане, нужна помощь.
...
Слышал, что ещё кварц при нагреве может так влиять сильно. Что можно проверить в первую очередь?
Насчёт кварца не знаю, а вот я бы в первую очередь проверил электролитический конденсатор. Многие говорят, что его надо вообще сразу менять, не проверяя, но я бы сначала проверил, чтобы не делать лишней работы.

Конденсаторы уже поменял

tormozzz
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 13:36

Re: Останавливается Олимп 005 С1

Сообщение tormozzz » 12 июн 2022, 11:20

valera0141 писал(а):Играет сперва нормально. А спустя некоторое время (период может быть от 30 минут до 1,5 часа) начинает постоянно останавливаться автоматически.

Сразу после остановки проверьте, свободно ли крутится правый обводной ролик, на котором датчик движения висит.
У меня было такое из-за неправильно собранного узла этого ролика. При сборке забыли оставить тепловой зазор между фиксирующей втулкой и подшипником. В результате из-за разницы в тепловом расширении материалов ролик после нагрева шасси от размещённых на нём транзисторов начинал заедать и останавливался со срабатыванием автостопа по датчику движения.
Нужно ослабить винт, который держит втулку на валу ролика, сместить ролик, чтобы получился небольшой зазор (я не нашёл информации, какой он должен быть, и сделал примерно 0.05мм, подложив четыре слоя пищевой фольги перед сборкой, а потом вынув эту фольгу).

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Останавливается Олимп 005 С1

Сообщение Eats » 14 июн 2022, 05:07

tormozzz писал(а):сделал примерно 0.05мм, подложив четыре слоя пищевой фольги перед сборкой, а потом вынув эту фольгу.
Да к чему ж такие сложности-то?! У владельца магнитофона в хозяйстве завсегда найдётся кусочек ненужной магнитной ленты, которая для звукозаписи уже непригодна, а на помойку выбросить жалко. Вот её и засунуть в формируемый зазор. Бытовая лента в одиночку сформирует зазор 37микрон, а профессиональная — 52 микрона, то есть те самые 0.05 мм. На заводах этот зазор делали, по-видимому, на ощупь, при этом получалось не меньше 0.1 мм, а то и 0.2—0.25 мм, но по моему мнению это много, а 0.05 будет в самый раз. Опять же, и прочность магнитной ленты всяко выше прочности пищевой фольги, так что выдернуть ленту за хвост будет гораздо проще и безопаснее (в смысле не оставить в зазоре какого-нибудь обрывка).
Всего доброго.
Евгений.

valera0141
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2022, 18:55

Re: Останавливается Олимп 005 С1

Сообщение valera0141 » 14 июн 2022, 05:14

tormozzz писал(а):
valera0141 писал(а):Играет сперва нормально. А спустя некоторое время (период может быть от 30 минут до 1,5 часа) начинает постоянно останавливаться автоматически.

Сразу после остановки проверьте, свободно ли крутится правый обводной ролик, на котором датчик движения висит.
У меня было такое из-за неправильно собранного узла этого ролика. При сборке забыли оставить тепловой зазор между фиксирующей втулкой и подшипником. В результате из-за разницы в тепловом расширении материалов ролик после нагрева шасси от размещённых на нём транзисторов начинал заедать и останавливался со срабатыванием автостопа по датчику движения.
Нужно ослабить винт, который держит втулку на валу ролика, сместить ролик, чтобы получился небольшой зазор (я не нашёл информации, какой он должен быть, и сделал примерно 0.05мм, подложив четыре слоя пищевой фольги перед сборкой, а потом вынув эту фольгу).

Проверил. обводной ролик крутится свободно. Забыл уточнить, что при остановке магнитофон переходит в режим паузы (загорается соответствующий светодиод). Попробовал поменять кварц (как писали некоторые на форумах), но это не дало положительного результата. Магнитофон всё так же во время игры в любой момент может начать останавливаться.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Останавливается Олимп 005 С1

Сообщение Eats » 14 июн 2022, 05:41

valera0141 писал(а):Попробовал поменять кварц (как писали некоторые на форумах), но это не дало положительного результата.
Попробуйте поменять подстроечный резистор. Они часто мрут, даже если к ним никто не прикасается.
Магнитофон всё так же во время игры в любой момент может начать останавливаться.
Правильно ли я понимаю, что пока он нормально играет, он куда-то перемещается? И только потом начинает останавливаться?
Всего доброго.
Евгений.

valera0141
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2022, 18:55

Re: Останавливается Олимп 005 С1

Сообщение valera0141 » 14 июн 2022, 10:09

Eats писал(а):
valera0141 писал(а):Попробовал поменять кварц (как писали некоторые на форумах), но это не дало положительного результата.
Попробуйте поменять подстроечный резистор. Они часто мрут, даже если к ним никто не прикасается.
Магнитофон всё так же во время игры в любой момент может начать останавливаться.
Правильно ли я понимаю, что пока он нормально играет, он куда-то перемещается? И только потом начинает останавливаться?

Что значит перемещается? Немного не понял вашего сообщения.

Я сегодня перебрал ведущий двигатель. Смазал всё, отрегулировал шайбами прижимную планку. Пока что проблем не было за несколько часов игры. Пару дней погоняю и отпишусь

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Останавливается Олимп 005 С1

Сообщение Eats » 15 июн 2022, 06:12

valera0141 писал(а):Магнитофон всё так же во время игры в любой момент может начать останавливаться.

valera0141 писал(а):Что значит перемещается? Немного не понял вашего сообщения.
А ту часть своего сообщения выше, которую я выделил жирным текстом, Вы хоть немного поняли? Ведь магнитофон, который стоит ровно и неподвижно, не может начать останавливаться. Для того, чтобы какому бы то ни было предмету начать останавливаться, ему сначала надо прийти в движение. Значит, если Ваш магнитофон начал останавливаться, то изначально он куда-то двигался? Не так? Вот едет по улице трамвай: он может остановиться. Но если он уже стоИт на остановке, то ещё больше остановиться не может, потому что он и так уже стоИт!

Я сегодня перебрал ведущий двигатель. Смазал всё, отрегулировал шайбами прижимную планку. Пока что проблем не было за несколько часов...
Ну так вот же она, очень даже вероятная причина! У Вас двигатель начал подклинивать, а Вы искали проблему в кварце! А искать и устранять проблему надо не там, где советуют в этих ваших интернетах, а там, где она находится. Прижимной-то ролик не забыли тоже отмыть и смазать?

...игры. Пару дней погоняю и отпишусь
Вот опять: что это за слово "игры"? Разве магнитофон играет? Он же работает! Это Вы играете словами, называя вещи неправильными именами, а он именно работает. И в настоящих магнитофонах есть даже счётчик времени наработки. Заметьте: наработки, а не наигровки. В общем, желаю Вам победить (и надеюсь, что уже победили!) начавший было подклинивать двигатель!
Всего доброго.
Евгений.

valera0141
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2022, 18:55

Re: Останавливается Олимп 005 С1

Сообщение valera0141 » 15 июн 2022, 18:03

Eats писал(а):
valera0141 писал(а):Магнитофон всё так же во время игры в любой момент может начать останавливаться.

valera0141 писал(а):Что значит перемещается? Немного не понял вашего сообщения.
А ту часть своего сообщения выше, которую я выделил жирным текстом, Вы хоть немного поняли? Ведь магнитофон, который стоит ровно и неподвижно, не может начать останавливаться. Для того, чтобы какому бы то ни было предмету начать останавливаться, ему сначала надо прийти в движение. Значит, если Ваш магнитофон начал останавливаться, то изначально он куда-то двигался? Не так? Вот едет по улице трамвай: он может остановиться. Но если он уже стоИт на остановке, то ещё больше остановиться не может, потому что он и так уже стоИт!

Я сегодня перебрал ведущий двигатель. Смазал всё, отрегулировал шайбами прижимную планку. Пока что проблем не было за несколько часов...
Ну так вот же она, очень даже вероятная причина! У Вас двигатель начал подклинивать, а Вы искали проблему в кварце! А искать и устранять проблему надо не там, где советуют в этих ваших интернетах, а там, где она находится. Прижимной-то ролик не забыли тоже отмыть и смазать?

...игры. Пару дней погоняю и отпишусь
Вот опять: что это за слово "игры"? Разве магнитофон играет? Он же работает! Это Вы играете словами, называя вещи неправильными именами, а он именно работает. И в настоящих магнитофонах есть даже счётчик времени наработки. Заметьте: наработки, а не наигровки. В общем, желаю Вам победить (и надеюсь, что уже победили!) начавший было подклинивать двигатель!


Видимо да, дело было в двигателе. Только странно, ведь крутился он спокойно. Может дело решило то, что я шайбами ещё отрегулировал прижимную пластину (ну или как там её правильно называют). Что касательно смазки, то смазал все вращающие части. Целых два дня магнитофон крутил катушки туда-сюда, проблем с остановками не было. Работает теперь отлично. Можно считать, что проблема решена. Может кому то да поможет моё решение. А на форумах уже чего только не читал по решению данной проблемы. Там аж до выпайки какого то конденсатора и впайки вместо него простой перемычки люди дошли. Ох, чего только не придумают)


Вернуться в «Бытовые катушечные магнитофоны»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей