Technics RS-1700

Темы про всё, что касается бытовых катушечных магнитофонов. Отечественных и импортных.
DForce

Technics RS-1700

Сообщение DForce » 15 апр 2015, 19:13

Всем привет.
Что, кто может сказать об этом аппарате?
Как пишет, к чему готовиться при эксплуатации, на что обратить внимание при покупке?
(Знакомый предлагает, купил вроди как себе, но нужны деньги - продает, 120 000 руб)

nksys
Модератор

Re: Technics RS-1700

Сообщение nksys » 15 апр 2015, 19:22

DForce писал(а):Всем привет.
Что, кто может сказать об этом аппарате?
Как пишет, к чему готовиться при эксплуатации, на что обратить внимание при покупке?
(Знакомый предлагает, купил вроди как себе, но нужны деньги - продает, 120 000 руб)

Неплохой аппарат, сложноват в ремонте и настройке, имеет неплохой звук (хотя на этот счет есть разные мнения), пишет прилично, имеет сверхнизкую детонацию (для бытовых аппаратов).
Как и все японское прекрасно работает пока работает, внимание надо обращать на все в принципе, головки прижимные ролики поверхность тонвала, внутри тоже было бы неплохо посмотреть и проверить, но обычно у покупателей нет такой возможности.
Для надежной работы лучше покупать обслуженный и настроенный аппарат.
Запчасти на него стоят достаточно дорого, и часто их проблемно найти, поэтому еще раз проверьте все перечисленное
Все будет так как должно было бы быть, даже если будет наоборот... Граф Монте Кристо

monoblok

Сообщение monoblok » 15 апр 2015, 19:51

Надо проверить нет ли гула подшипников тонвала. Особенно хорошо слышно на 38ск. Сама процедура замены подшипников не особо сложна но требует съемник для спрессовывания подшипников и пресс.

DForce

Сообщение DForce » 15 апр 2015, 20:10

Спасибо. Посмотрю конечно, валы, ролики и пр. Во внутрь мне нечего лезть я там мало, что пойму.
Инструкции нет, вот это еще проблема. Я с магнитофонами последний раз имел дело в середине 80-х, Маяк-205 был.
Писать собираюсь с винила, пленка RMG.
Вот писать как грамотно? Алгортм какой? Вспоминаю на Маяке-205: выбирал нужную скорость, нажимал "Стоп или Пауза" (уже не помню) + "Запись" , запуск винилового проигрывателя и по индикатором добиваясь приемлемого сигналм (без перегрузок, процентов 10 не более). (Можно было несколько раз попробовать, перемотать прослушать кусок записи). Потом уже нажимал (отпускал) "Паузу/Стоп" и шла запись.
Если, не так поправте.
Тут, в этом магнитофоне (читал в Инете) какой то ток подмагничевания? Есть еще, перед записью производят размагничнвание блока головок магнитофона? Там вообще, какя то приблуда нужна, типа трансформатора или что там? (Ну этим я точно заниматься не буду - не знаю что и как и нечем).
Мне бы по шаговый грамотный алгоритм действия при записи.
(Понимаю, вопрос глупый, но для меня ......очень важен!)

monoblok

Сообщение monoblok » 15 апр 2015, 20:31

Почитайте вот здесь
http://analog.pro/sound-record/vinyl_so ... ecord.html
Когда начнете пользоваться магнитофоном многое станет понятно, а с чем не разберетесь спрашивайте. :) Для размагничивания тракта надо приобрести демагнитайзер например такой:
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... _230111354

DForce

Сообщение DForce » 15 апр 2015, 21:31

Ясно.
Вот только с подмагничеванием не совсем понятно.
Это хрень для определенного типа пленки?
(Какой то из параметров (ток) изменяет, .....для записи?)
Когда ее настраивать? Тогдаже когда и уровень сигнала для записи?

vbvb

Сообщение vbvb » 15 апр 2015, 22:20

monoblok писал(а):...Для размагничивания тракта надо приобрести демагнитайзер например такой:
.....

Или еще лучше такой
http://www.ebay.com/itm/Han-d-mag-220-V ... 33a0d690f8
Ну или сделать самому, не такая уж замысловатая вещица
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"

DForce

Сообщение DForce » 15 апр 2015, 22:26

Там бы купил, но в Россию не отправляет.
А на Авито буюсь покупать, вдруг кидалово.
Москвичи не подмоглиб купить?

vbvb

Сообщение vbvb » 15 апр 2015, 22:32

DForce писал(а):Ясно.
Вот только с подмагничеванием не совсем понятно.
Это хрень для определенного типа пленки?
(Какой то из параметров (ток) изменяет, .....для записи?)
Когда ее настраивать? Тогдаже когда и уровень сигнала для записи?

Настраивается для записи под определенный тип пленки, на который собираетесь писать. При более точном-качественном, потребуется настройка под каждую партию, а еще точнее под каждую пленку, ну это если подходить с точки зрения педантичности. Иногда настройки (кажется в 1700 тоже) можно переключать с помощью оперативных регуляторов-переключателей. Тоже и коррекцию. Обычно надписи BIAS и EQ(equalizer). Для чего? Для получения более ровной частотной характеристики и оптимизации шумов и искажений.
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"

vbvb

Сообщение vbvb » 15 апр 2015, 22:44

DForce писал(а):Там бы купил, но в Россию не отправляет.
А на Авито буюсь покупать, вдруг кидалово.
Москвичи не подмоглиб купить?

Есть официальный продавец Han-d-Mag http://www.rbannis.com/products/handmags.html
Если решите делать самому, то восстановлю статейку как сделать за час, прибитую на соседнем форуме.

Вернуться в «Бытовые катушечные магнитофоны»